Домики как сделать для декоративных крыс

Категория: Статьи | 06 июня 2023, 01:08

Домик для крысы: как выбрать и как сделать своими руками

Решившись завести декоративную крысу, необходимо сразу позаботиться об уюте питомца: подготовить клетку, установить внутри кормушки, поилки, снаряды для упражнений и конечно же – купить уютный домик. Без него пушистик будет чувствовать себя некомфортно. Каким должен быть домик для крысы: как выбрать и как сделать своими руками – советами делятся крысоводы со стажем.

Для чего крысе нужен домик

Основную часть свободного времени декоративные крысы проводят вне домика. Однако место для уединения у зверька все же должно быть. Причем при проживании в клетке сразу нескольких питомцев, домик должен быть просторным. Пушистики обычно проводят в нем время в следующих ситуациях:

  • Неблагоприятные внешние условия. Например, пониженная температура воздуха, палящее солнце или сквозняки. Внутри питомец сможет легко укрыться от раздражающих факторов и дождаться наступления более благоприятных условий. Некоторые грызуны специально утепляют свои домики бумажными салфетками, небольшими тряпками и вообще всем, что им попадется на пути.
  • Стресс. Декоративные крысы достаточно пугливы и трудно адаптируются к изменяющимся условиям. Например, к переездам (даже в другую комнату), посещениям незнакомых людей, подселению нового соседа по клетке. Пушистику просто необходимо место для уединения, где он сможет немного успокоиться и осмыслить происходящие события.
  • Ухудшение самочувствия. Когда питомец ослаблен, он не проявляет особой активности, и предпочитает просто отдохнуть, лежа в укромном местечке. Именно таким местом и является домик. Как только пушистику станет лучше, он покинет свое убежище.

Стоит отметить, что ни в коем случае не стоит пытаться насильно достать крысу из домика. Животное редко заходит в укрытие без особой надобности. Поэтому если питомец решил уединиться, не рекомендуется нарушать его покой.

Как выбрать домик

При выборе домика для крысы необходимо в первую очередь ориентироваться на размеры питомца. Некоторые владельцы грызунов приобретают в зоомагазинах компактные конструкции, предназначенные для хомячков. Однако крысы гораздо крупнее. Размеры взрослой особи без учета хвоста могут достигать 25 см. Даже покупая маленького крысенка, нужно иметь в виду, что он совсем скоро увеличится в несколько раз.

Также в домике должно быть обязательно 2 входа. Это необходимо для того, чтобы крыса не чувствовала себя скованной или ограниченной. Тем более так удобнее, не нужно лишний раз разворачиваться: с одной стороны питомец вошел, с другой – вышел. Проемы должны также быть просторными, чтобы упитанные пушистики или, например, беременные самки в них не застревали.

Одним из решающих параметров при выборе подходящего домика для крыс является материал изготовления – у каждого есть свои плюсы и минусы:

  1. Дерево. Деревянные домики по праву считаются самыми экологически чистыми. Они не выделяют токсичных веществ, приятно пахнут и создают уютную атмосферу в клетке. Однако у дерева есть два существенных недостатка. Во-первых, материал хорошо впитывает запахи, и через некоторое время от крысиного убежища начнет исходить, мягко говоря, неприятный аромат. Во-вторых, крепкие зубы грызунов расправятся с деревянным домиком буквально за несколько дней.
  2. Пластик. Считается наиболее оптимальным вариантом. Материал легкий и абсолютно безопасен, не впитывает мочу и запахи, легко моется. Единственный недостаток пластиковых домиков – они создают шум, если зверек внутри решил порезвиться.
  3. Керамика. Материал обладает аналогичными с пластиком преимуществами. К тому же – в керамическом домике крыса сможет укрыться в летнюю жару. Но подобные изделия имеют один жирный минус – они достаточно хрупкие, и при малейшем падении могут расколоться. Помимо того, что придется покупать новый домик, потребуется позаботиться о безопасности питомца и провести генеральную уборку в клетке, ведь животное может пораниться о закатившийся в укромное местечко мелкий осколок.
  4. Ткань. Тряпичные домики выглядят очень оригинально, к тому же – их можно подвешивать к потолку клетки, чтобы сэкономить место. Также домики из ткани очень мягкие и уютные, отлично согревают грызунов в зимнее время. Несмотря на то, что ткань отлично впитывает мочу, конструкцию можно в любой момент постирать. Но вот от порчи мощными резцами такую хлипкую конструкцию вряд ли что-нибудь спасет.
  5. Растительные материалы – веточки, кора, сено, спрессованная трава. Домик, изготовленный из растений, можно рассматривать только как временное жилище. Ведь все составные элементы растительных конструкций съедобны для крысы. И питомец не упустит возможности лишний раз полакомиться. Поэтому домики из растений лучше покупать только для того, чтобы немного побаловать своего любимчика.

Читайте также: В чем можно перевести крысу

Также при выборе домика для крысы необходимо учитывать дизайн конструкции. В настоящее время продаются домики для грызунов самых различных форм – круглые, квадратные, прямоугольные, треугольные, двух- и трехкомнатные. То же самое можно сказать и про цветовую палитру – в зоомагазине доступны конструкции любых цветов, даже кислотные. Однако слишком яркие домики крысам лучше не покупать – грызуны предпочитают более спокойные цвета.

Что можно использовать в качестве домика

Многие опытные заводчики декоративных крыс советуют присмотреться к некоторым элементам домашнего интерьера. Среди них можно найти вещи, которые вполне сойдут за домик для питомца. Например:

  • Цветочные горшки (или ведро для мороженого). Наиболее оптимальной будет емкость среднего размера, лучше из пластика. Все, что потребуется – просто уложить горшок на бок и закрепить на дне клетки, чтобы он не перекатывался. Для удобства можно просто срезать боковину с одной стороны. Дальше дело за питомцем – он быстро натаскает в свое новое убежище наполнителя и пищевых запасов.
  • Пищевые контейнеры. Крысы не любят яркий свет, а также предпочитают оставаться незамеченными в своем укрытии. Поэтому за основу для крысиного домика рекомендуется брать только контейнеры из непрозрачного пластика. Все, что потребуется сделать – просто вырезать сбоку круглое отверстие для входа-выхода питомца.
  • Картонные коробки – самый простой вариант. Его преимуществом является абсолютная безопасность и простор для фантазии хозяина. Такой домик можно обклеить цветной бумагой, нанести на стены орнамент, украсить его элементами декора. Однако подобное сооружение будет источать неприятный запах, да и прослужит недолго – крыса быстро прогрызет его своими острыми зубами.
  • Ненужный плафон от люстры, лучше из матового стекла. Устройство нужно будет всего лишь положить на бок и дождаться, когда питомец обживет новый домик.
  • Просторный кукольный домик. Обычно внутри домиков для кукол очень интересно – там есть и лесенки, и дверцы, и окошки, и другие элементы интерьера. Маленькому исследователю придется по душе такое необычное убежище. Ведь в нем можно будет не только отдохнуть, но и вдоволь порезвиться.

Если в доме живут дети, для изготовления крысиного домика можно позаимствовать у малышей несколько деталей конструктора лего. Подобную конструкцию для разнообразия можно будет периодически трансформировать.

Приверженцам экологически чистых продуктов придется по нраву домик для крысы, сделанный из кокоса. Для этого в кожуре потребуется проделать отверстие, вылить молоко и полностью удалить мякоть. После чего – отправить полученную твердую скорлупу сушиться на солнышке. Через пару дней домик можно закреплять в клетке. Однако срок годности у подобной конструкции небольшой. Естественно, крыса будет пробовать на зуб такой необычный и вкусно пахнущий домик.

Как сделать домик своими руками

Особо заботливые владельцы декоративных крыс предпочитают делать домики для своих питомцев исключительно своими руками. На первый взгляд подобная задача кажется сложной. Однако на деле все не так страшно. Рассмотрим, например, пошаговую инструкцию изготовления крысиного домика из фанеры:

  • Составление чертежа. На данном этапе потребуется перенести на бумагу проект будущего домика с мельчайшими деталями, с соблюдением масштаба и с учетом параметров клетки. Чертеж позволит с точностью определить количество требуемого материала, а также поможет не запутаться в количестве и размере деталей.
  • Нанесение разметки на фанеру с помощью фломастера или маркера.
  • Выкройка намеченных деталей ножовкой. При этом потребуется сделать два проема на противоположных стенах домика. Оптимальными считаются окна и двери диаметром 5-6 см.

Скрепление вырезанных деталей саморезами. Можно использовать строительный клей. Но в таком случае придется на пару дней отложить заселение, поскольку клеящие составы токсичны и выделяют в воздух вредные вещества. Также не рекомендуется покрывать домик лаком, поскольку он не только выделяет токсины, но и способен вызвать у грызунов сильнейшую аллергию.

Крысоводы со стажем советуют при изготовлении домика из дерева или фанеры, делать его без дна. Такая конструкция более гигиенична – отходы жизнедеятельности будут попадать прямо в поддон, и от домика не будет исходить неприятный запах.

Зная все о домиках для крысы: как выбрать и как сделать своими руками, любой владелец маленького зверька сможет обеспечить комфорт и уют своему питомцу. А пушистик, в свою очередь, не забудет сказать хозяину «спасибо» в виде привязанности и бескорыстной любви.

Читайте также: Водолей крыса женщина характеристика 2021

Домик для крыс: как выбрать готовый или сделать своими руками

Любому домашнему грызуну помимо клетки, где содержится животное, требуется свое укрытие — специально оборудованный в клетке домик, в котором он может в любой момент спрятаться. Ручные крысы тому не исключение. Даже если ваш питомец пользуется своим домиком довольно редко – это не значит, что его можно убрать за ненадобностью из клетки.

Любой декоративный грызун будет испытывать дискомфорт, если у него нет укромного места, в которое он сможет убежать в стрессовой ситуации.

Зачем необходимо оборудовать домик в клетке?

Среди всех причин, по которым вашей ручной крысе необходимо укромное место в клетке, можно выделить пять наиболее частых поводов, почему зверьку нужно место, чтобы спрятаться:

  1. Стрессовые ситуации. Сюда можно отнести испуг. Любая крыса, даже если она приручена, может испугаться громкого шума, слишком резких движений или незнакомого человека. В том случае, если у крысы не будет места, в котором она сможет укрыться от причины стресса, возможна агрессия со стороны животного. Также из-за напряжения у крысы могут появиться проблемы со здоровьем;
  2. Сквозняк. Крысы очень чувствительны к сквознякам, именно поэтому им требуется укрытие с плотными стенками, чтобы уберечься от сквозняка и снизить риск простуды и других заболеваний, связанных с переохлаждением;
  3. Холод. В оборудованном укрытии гораздо проще согреться, когда в комнате, в которой расположена клетка, низкая температура. Крысы всегда стараются утеплять свой домик клочками ткани и кусками подстилки, зачастую в одном домике спят сразу несколько крыс, поэтому температура в укрытии гораздо выше комнатной;
  4. Высокая температура. Крысы не любят, когда в комнате жарко и душно. Для того, чтобы избежать прямых солнечных лучей и перегрева, зверьки прячутся в своих прохладных убежищах;
  5. Проблемы со здоровьем. Помимо связанных с климатом причин, зверек может инстинктивно прятаться в своем укрытии при недомогании и проблемах со здоровьем, чтобы чувствовать себя в безопасности.

Наиболее острую необходимость для оборудования укромного места ощущают самочки, которые гораздо пугливее, чем спокойные самцы.

Как выбрать домик для крысы

Так как крыса имеет достаточно крупные размеры, в первую очередь, при выборе укрытия для вашего питомца стоит отталкиваться от его размеров.

На первое время можно оборудовать самодельное укрытие небольшого размера, если ваш питомец еще растет. Вскоре в таком укрытии ему станет тесно и вам придется задуматься о том, какого размера выбрать ему новое жилище. Оптимальный домик должен быть не меньше 25х15х10см.

Определившись с размерами, вы столкнетесь с выбором материала, из которого должен быть изготовлен будущий домик для вашего любимца. Чаще всего домики для грызунов изготавливаются из таких материалов, как:

  1. Дерево. Деревянные домики хороши для грызунов тем, что о стенки своего жилища они могут точить свои зубы, а пористая структура материала не приводит к застаиванию воздуха внутри. Но также из-за такой структуры стенки достаточно быстро впитывают мочу и неприятные запахи, «вымыть» которые из стенок не представляется возможным, и скоро вам понадобится купить новое жилище;
  2. Пластмасса. Наиболее популярный материал ввиду своей дешевизны. Такие домики очень просто моются, не впитывают влагу и запахи, в холодное время не выпускают тепло и легко крепятся к прутьям клетки. Но у них есть и свои минусы: летом в пластиковом домике животному может быть жарко и душно. По сравнению с деревом, стенки из пластика не имеют пор, от чего внутри может произойти застой воздуха.
  3. Ткань. Мягкие домики, сшитые из плотной ткани с внутренней обивкой. Преимущества такого жилища в том, что их можно подвешивать к потолку клетки, совмещая при этом функции укрытия и гамака. Хоть ткань и впитывает влагу – избавиться от запаха можно просто постирав и высушив жилище. К сожалению, такие домики совсем недолговечны – крысы очень быстро приведут в негодность жилище, так как ткань легко прогрызть.
  4. Керамика. Имеет такие же преимущества, как и домик из пластика, с тем отличием что в керамическом домике животному будет комфортно находиться в жаркие дни, и, возможно, будет прохладно зимой, так как керамика очень быстро забирает тепло. При уборке домика и его мойке будьте аккуратны, керамика хрупкая и ее легко разбить;
  5. Кора. Самые хрупкие, недолговечные, но любимые всеми грызунами домики. Изготавливаются преимущественно из коры и гибких веток. Крысам очень понравится такой домик, но очень быстро вам понадобится искать новый – грызуны с удовольствием разгрызут стенки домика.

Читайте также: Крыса домашняя для ребенка

Расположить убежище для своего питомца можно, прикрепив его за специальные крючки к стенке клетки или под потолком, если позволяет конструкция. В том случае, ели ваша крыса ручная и вы никогда не закрываете клетку – домик можно установить на ее крыше или рядом с клеткой.

Примеры самодельных домиков

Несмотря на огромный ассортимент зоомагазинов, массу разнообразных конструкций и большой выбор материалов, использованных для изготовления домика для крыс – многие заводчики решают сделать укрытие для своего любимца своими усилиями.

Такой подход позволяет внести все необходимые детали в конструкцию при изготовлении и сделать домик специально для вашего питомца, рассчитанный на установку именно в вашу клетку. Часто владельцы обустраивают укрытия из подручных материалов:

  • Картонный домик. Самый легкий и быстрый в исполнении вариант – в подходящей по размеру коробке просто вырезаются необходимые отверстия. Недолговечен, благо для оборудования нового не понадобится затрат и большого количества времени;
  • Домик из пластикового контейнера. Достойная альтернатива домику из зоомагазина, легко моется и не так быстро приходит в негодность, как предыдущий вариант;
  • Домик из цветочного горшка. Достаточно просто обработать одну сторону горшка напильником, чтобы он мог устойчиво стоять на дне клетки и положить внутрь сена или бумаги – крыса сама обустроит свое новое жилище.

Домик для грызуна своими руками

Первый вопрос при изготовлении домика своими руками – какой материал лучше всего подходит для грызуна? При выборе материала необходимо отталкиваться от параметров, которым он должен отвечать:

  • он не должен привлекать крысу как пища;
  • должен быть экологичным, чтобы не привести к ухудшению здоровья животного;
  • материал должен легко чиститься и его можно мыть.

Самым оптимальным материалом для самодельного домика является фанера. В отличие от дерева, поверхность фанеры не нуждается в дополнительной обработке, материал прост в применении и экологичен. Несмотря на то, что фанера так же, как и дерево, впитывает влагу и запахи, есть решение этой проблемы, о котором мы расскажем ниже:

  1. Сначала нужно определиться с конструкцией будущего домика, продумать форму и определиться с размерами. Решить, где именно он будет располагаться в клетке и будет ли закрепляться. Представьте уже готовый домик – так вы поймете, какие внешние элементы вы захотите добавить.
  2. Определившись с размерами и сняв все мерки с места, куда будет установлено укрытие, нужно нарисовать схематичный чертеж домика, чтобы не ошибиться во время его строительства.
  3. С помощью лобзика выпиливаются детали домика по вашим размерам. Кроме отверстия для входа сделайте минимум одно отверстие-окно для вентиляции. Чтобы крыса не застряла в проходе, его ширина и высота должны быть не меньше 5 см.
  4. Чтобы исключить впитывание запахов и мочи, домик можно сделать без дна и установить его прямо на подстилке клетки. Часто крысы любят проводить время на крыше своего домика. Чтобы защитить крышу от промокания, на ее поверхность прикрепляется кусок пластика (можно вырезать из любого пластикового контейнера). Не используйте пропитки, лаки и краску при изготовлении домика – крыса в любом случае будет грызть стенки и может отравиться компонентами покрытия.
  5. Все детали домика скрепляются с помощью саморезов или столярного клея так, чтобы у грызуна не было доступа к проклеенной плоскости (не допускайте подтеков клея из клеевого шва).

Но фанера — это не единственный вариант. Способов, а также вариантов материала для изготовления домика для вашего грызуна огромное количество. Опирайтесь на то, какие свойства должен иметь будущий домик для вашей крысы, приложите немного усилий, чуточку фантазии и у вас все получится!

В чем я мастер — так это разговаривать без умолку о хомяках. Имею дома троих хомяков, а у супруга ручная крыса. Так и живем, кушаем вшестером, спим вшестером:)