Домик из поролона для морской свинки

Категория: Статьи | 06 июня 2023, 01:02

Меня зовут Марина, и рукоделие для меня прямо болезнь, сама себя иногда за это ругаю :).Так много всего интересного и увлекательного, и охота попробовать всё.

На данный момент все мое внимание отдано шитью интерьерных и портретных кукол по фотографии, а так же лепки из полимерной глины.

Как же сюда вписывается домик для ежика? Дело в том, что в нашей семье не так давно появилась замечательная девчулька ежиха Ляля. И вот захотелось сделать ее жилье красивым, теплым, мягким и комфортным.

Вот я и решила поделиться, как можно не сложно и недолго создать своему питомцу такое жилище в любом цвете, как пожелает ваша душа.

  • Материал любого цвета, который радует ваш глаз (но не вязаный трикотаж, т.к. ноготочки питомцев могут за него зацепляться);
  • синтепон;
  • флиз, так же ножницы;
  • нитки;
  • иголки, но и для удобства — швейная машинка.

Начинала я с того, что сделала две выкройки стен и пола нашего домика.

Квадрат, который использовался как пол, я делала размером 20/20см (домик для африканского ежика).

Стены из четырех деталей высота 17см ширина так же как и квадрат 20см высоту бортика можно делать по своему усмотрению я делала 7 см.

Вырезаем по этим шаблонам синтепон два квадрата, чтобы пол был более мягкий, и четыре боковые детали без припусков на швы (можно сделать домик и с тремя стенами)

Затем вырезаем те же детали из флиса и хлопка, но уже с припусками на швы плюс 0,5-1 см

Сшиваем детали флис и хлопок лицевой стороной во внутрь.Низ не прошиваем, чтобы потом вывернуть детали.

Затем выворачиваем и вставляем синтепон, хорошенько расправляя его.

Чтобы домик хорошо держал форму, отрезаем полоски из синтепона 20/7см и прокладываем их по низу.

Зашиваем все детали: три стены и пол. Четвертую стенку, в которой будет вход пока не зашиваем.

А так же прошиваем шов от низа 7 см, как на следующем фото.

Теперь делаем центральную стеночку со стороны входа в наш домик.

Берем деталь и делаем разметку для входа на материале и на синтепоне (на синтепоне вход вырезаем на 0.5см больше) и вырезаем его.

Вставляем синтепон во внутрь.

И загибая краешки во внутрь, прошиваем наш вход.

Так же на уровне 7 см делаем шов, как на всех деталях.

Так же как на других деталях, укрепляем низ стенки, отмеряем высоту порожка в нашей дверце, отрезаем полоску синтепона и вставляем ее по низу, и низ прошиваем.

Вот такие детальки у нас получились.

Сшиваем сначала детали стенок.

Сшиваем все четыре стороны, а после пришиваем дно.

Домик для морской свинки — разнообразные конструкции из разных материалов своими руками

Нужен ли морской свинке домик в клетке? Почему питомец нуждается в личном пространстве. Как правильно изготавливать конструкции в домашних условиях и какие материалы допускается использовать. Какие параметры учитываются. Как не допустить ошибок.

Домик для морской свинки: разнообразные конструкции из разных материалов своими руками

Все мы знаем о том, что перед тем, как купить морскую свинку ей требуется обустроить клетку, где она будет кушать, спать, играть, ухаживать за собой. Но некоторые говорят о том, что в клетке должен быть домик для морской свинки, прежде чем приобретать такой аксессуар стоит разобраться в том, насколько он необходим зверушке. Кроме этого, домик можно легко сделать самостоятельно, главное при изготовлении учесть важные параметры.

Требуется ли морской свинке домик

Прежде всего нужно помнить о том, что зверушка может иметь плохое настроение, может устать от внимания и захотеть побыть в одиночестве, ее может напугать кокой-либо звук, может захотеть спать, во всех этих ситуациях ей нужно убежище, чтобы она могла уединится, спрятаться и домик будет очень полезен. Но вот относительно того, каким он должен быть, существует несколько мнений.

Читайте также: Морская свинка с хвостиком порода

Во многом, выбор будет зависеть от самого питомца, а именно его характера. В том случае, если зверушка очень ласковая, любит посидеть на руках и легко идет на контакт, можно обустроить полноценный домик. Дело в том, что, если морская свинка не очень любит внимание человека и предпочитает быть в одиночестве, домик может усугубить ситуацию.

Владельцы морских свинок говорят о том, что некоторые животные с приобретением такого аксессуара избегают человека и не хотят идти на контакт. Они большую часть времени проводят в своем убежище и отказываются идти на руки.

Чтобы такой ситуации не случилось, опытные заводчики рекомендуют устанавливать такие домики через 2—3 месяца пребывания в доме. Этого времени вполне достаточно, чтобы они привыкли не только к клетке, но и к людям, и тогда новый аксессуар не сможет повлиять на отношения человека и питомца.

Отличной альтернативой станет гамак, который одновременно будет служить защитным навесом. Его следует установить на небольшой высоте, и зверушка сможет спрятаться под ним при необходимости. Преимуществом является лежанка и навес в одном предмете, кроме этого животное всегда будет под наблюдением хозяина.

Если Вы планируете разводить морских свинок, для беременной самки полноценный домик является обязательным предметов. Также он обязательно должен быть в клетке самки с детенышами.

Что положить в домик

Скорее всего, дом для отдыха свинка обустроит сама. Нужно оставить рядом кусочки ткани или сено, и питомец сам перетащит необходимые материалы в свое гнездо. Это личное пространство, которое питомец самостоятельно устроит по своему вкусу.

Для здорового образа питомцу нужен личный дом. Имея возможность отдыхать в одиночестве, питомец будет чувствовать себя спокойно, активно участвовать в играх и общаться с хозяином.

Делаем домик своими руками

В зоомагазине представлен огромный выбор всевозможных домиков для грызунов, разных размеров, цветов, форм, но есть возможность изготовить его самостоятельно, и такой вариант имеет свои преимущества:

  • При изготовлении учитываются индивидуальные параметры, а именно размеры конкретной клетки и размеры любимой зверушки.
  • Мы точно знаем какие материалы используем, и что они не навредят животному.
  • В создании такого аксессуара могут принимать участие все члены семьи, а особенно детки, поэтому такая работа принесет массу приятных эмоций.
  • Конструкция, изготовленная самостоятельно обойдется намного дешевле, чем в зоомагазине.

Как сделать жилище для морской свинки своими руками

В зоомагазинах продаются различные модели убежищ для грызунов, но стоят они дорого и не всегда могут подходить по размеру. Если сделать домик для морской свинки своими руками, это обойдется хозяину гораздо дешевле, к тому же можно выбрать размер и дизайн по своему вкусу.

Спать в домике уютнее, чем на открытом пространстве

Домик можно изготовить из различных подручных материалов: картона, дерева, пластика, сшить из ткани или выпилить из фанеры. Если свинок несколько, каждой из них нужно отдельное убежище.

Каждому питомцу нужен свой уголок

Важно! Не следует использовать в качестве материала для жилья стеклянные банки или аквариумы – это может быть опасно для жизни питомца.

Каким он должен быть

Животное имеет крупные размеры, поэтому жилище должно быть просторным, где бы он мог комфортно разместится и проводить время. Рекомендуется изготавливать дом, минимальные размеры которого будут составлять 30х20х20 см.

Кроме этого, обязательно соблюдать следующие параметры:

  • Широкий вход.
  • Простор в середине.
  • Безвредность материалов.
  • Безопасность.
  • Вентиляция.

Как бы Вам не хотелось сделать приятное своему питомцу и возвести жилище в 2 этажа, делать этого не стоит. Дело в том, что у них очень хрупкий позвоночник, это особенность анатомического строения, и, если грызун упадет даже с небольшой высоты, последствия могут быть очень серьезными и опасными.

Читайте также: Морские свинки самые добрые породы

Широкий вход

Грызун должен не протискиваться в входное отверстие, а спокойно входить и выходить. Ширина входа должна быть не меньше 10 см, такие же размеры должны быть высоты. Помните, что если у Вас 2 зверушки, то входа должно быть также 2, чтобы они не толпились и не сорились, кто первый зайдет.

Простор

Если содержится одно животное, следует делать жилище с минимальными размерами 30х20х20см. Но в том случае, когда зверушек несколько, размеры обязательно увеличить. Когда в клетке проживают 2 самца, они могут сорится за территорию, поэтому придется установить 2 домика. Для самки с детками достаточно одной конструкции, но просторной.

Безвредность

Поскольку конструкция делается для грызуна, будьте готовы к тому, что свинка обязательно попробует его на зуб. Исключением являются конструкции, где используется ткань, ее они пробовать не захотят, а вот от самого каркаса не откажутся. Поэтому в данном случае, допускается использовать только экологически чистые и безопасные материалы.

Безопасность

Тут следует учесть, что этим животным категорически противопоказана высота. Кроме этого, дом не должен быть высоким, они очень любят залазить на крыши, особенно если они плоские. Следует избегать многоярусных строений, лесенок, разнообразных переходов и площадок на высоте.

Хорошая вентиляция

Далеко не каждая зверушка будет выходить из своего убежища, чтобы сходить в туалет, и скорее всего она справит нужду прямо в домике. Поэтому обязательно нужно позаботится о вентиляции, которую делают на боковых стенках или противоположной стороне.

Нужен ли домик в клетке

В принципе, большой необходимости в оборудовании домика для кейви нет, но с ним всё же животному лучше. Это активный грызун, которому после игр с хозяином необходим отдых. Это не кошка, для которой любимым местом релаксации может быть кресло или диван: свинке не помешает иметь личное пространство.

Знаете ли вы? Свинок первыми одомашнили индейцы южноамериканских Анд примерно 7 тыс. лет назад. Они разводили их исключительно с кулинарными целями.

Кроме того, животное достаточно пугливое, и домик может стать для него убежищем в случае опасности. Домик нужен и для выхаживания потомства, и при плохом самочувствии питомца. Если вы содержите нескольких питомцев, то следует строить отдельное жильё для каждого из них.

Виды домиков

Существует достаточно большой выбор материалов, который может использоваться для сооружения такой конструкции. Некоторые из них являются более подходящим, некоторые менее, которые используют в крайних случаях. Рассмотрим каждый материал отдельно.

Дерево

Пожалуй, самый популярный материал, который безвреден и безопасен для питомца. Тут не стоит боятся того, что зверушка его сгрызет, ведь она в тоже время будет стачивать свои зубки. Да и пока она полностью сгрызет деревянное жилище времени уйдет много, поэтому смело его можно выбирать.

Коробка

Это очень удобное и простое решение, где потратится минимум времени и сил, но хватит такого строения ненадолго. В данном случае существуют некоторые запреты на материалы, нельзя использовать ламинированную коробку, с глянцевым покрытием, что может навредить грызуну.

Пластиковая труба

Этот материал вызывает много споров. С одной стороны, они очень хорошо выглядят, нравятся свинкам, и за ним легко ухаживать. Но, с другой стороны, данный материал очень опасен для желудка животного. Поэтому его установка допустима лишь в том случае, если грызун не пытается попробовать конструкцию на вкус.

Ткань

Очень хорошо сморится, абсолютно безвреден и полностью безопасен. Но есть и недостатки, ткань очень быстро загрязниться и потребуется стирка. Дело в том, что грызун обязательно захочет пометить новую территорию, и через несколько дней появится достаточно специфический запах.

Картон

Все те же преимущества, что и в случае с коробкой, но в данном случае потратится больше времени. Но есть и плюс, отсутствуют ламинированные поверхности, а это значит, что Вы уверенны в безопасности.

Читайте также: Морские свинки плоды шиповник

Пластик

В данном случае присутствует все та же опасность, что и в случае с пластиковой трубой. Для животного материал представляет опасность, а значит его нельзя отнести к хорошему варианту. Если Вы выбираете данный вариант, необходимо контролировать животное и следить за ним, если он попытается его грызть, сразу же забрать.

Бумажный пакет

Это скорее не домик, а развлечение для питомца на один день. В данном случае не затрачивается не времени, не сил. Хватит его всего на несколько часов, но зверушке будет чем заняться.

Прежде чем приступать к изготовлению конструкции, необходимо определится с материалом, конструкцией и подготовить необходимые инструменты.

Как сделать домик из картонной коробки

Чтобы изготовить гнездо их картонной коробки не нужны особые навыки. Необходимо взять коробку из-под обуви, небольшой бытовой техники. В стенках вырезают отверстия для входа и выхода, а на остальных стенках окошки. На этом можно остановиться и пригласить зверька в новый дом. В клетке коробку располагают вверх дном. Это нужно учитывать при вырезании входа и окон. При отсутствии пола нет необходимости убирать мусор отдельно в доме.

Плюсы картонного жилья заключаются в простоте и минимальных затратах его изготовления, а также в экологичности материала. Но в то же время картон недолговечен и имеет высокую впитываемость запахов, а также быстро пачкается. Картон нельзя отмыть. Зато можно поменять старое жилище на новое без особых усилий.

Свинке понравится и домик из бумажного пакета. Нужно просто положить пакет набок. Внутрь дома кладут сено, чтобы поддержать всю конструкцию. Но это одноразовый вариант, так как бумага быстро намокнет и порвется, к тому же этот материал питомец быстро сгрызает.

Делаем дом своими руками из фанеры

Зачастую изготавливают конструкции из фанеры. Для этого потребуется фанера толщиной 3—4 мм.

Также следует подготовить:

  • Лобзик.
  • Наждачную бумагу.
  • Карандаш.
  • Линейку.
  • Молоток.
  • Гвозди (мебельные).

Прежде всего нужно на фанеры разметить детали, если это стандартные размеры 30х20х20, соответственно потребуется 3 детали размером 30х20 (бока и крыша), и 2 детали 20х20 (стенки).

Далее приступаем непосредственно к работам:

  • С помощью лобзика выпиливаем размеченные детали.
  • На одной детали, размером 20х20 делаем отверстие для входа, размером 10х10см.
  • На одной боковой детали требуется прорезать отверстие для вентиляции.
  • Далее все детали необходимо зашлифовать.
  • При помощь мебельных гвоздей собираем конструкцию.

Из пластиковой трубы

Это также практически готовое жилище. Если Вы берете кусок отрезанной трубы, необходимо обработать края, для этого используется мелкозернистая наждачная бумага. Диаметр трубы должен быть не менее 110—160 мм. Можно использовать колено или же тройник, которые не требуют дополнительных манипуляций по обработке.

Тканевый домик

Такое жилище является уютным мешочком, в котором будет прятаться зверушка. Итак, для наружной части понадобится очень плотная ткань, можно использовать, например, старые джинсы, отрезать кусок штанины.

А вот для внутренней части, наоборот, используется очень нежная и мягкая ткань, например, флис. Из этих тканей мы делаем два мешка, в длину они должны быть 30 см, а в ширину 20 см. После чего, мы флисовый мешок вставляем в джинсовый, чтобы швы соприкасались и сшиваем их вместе.

В том случае, когда подходящей коробки не нашлось, можно использовать картон. Первое, что следует сделать, так это вырезать заготовку. Понадобится всего три детали. Первая деталь: 70х20 и плюс 8 см которые добавляются на подгибы, с двух сторон по 4 см.

И две детали размером 30х20 см. Приступаем к сборке:

  • На большой детали следует сделать загибы с двух сторон.
  • Далее деталь сгибается и формируются стенки, сгибы должны быть на расстоянии 20 см от края.
  • Боковые сгибы надрезаются и крепятся остальные детали.
  • Все скрепляется клеем.

Будьте осторожны! Клей должен быть не токсичным!