Движения хвоста кошек что означают

Категория: Кошки | 29 июня 2022, 23:03

По хвосту своего питомца можно узнать чего он хочет или не хочет. И определить его положительные или отрицательные эмоции.

Узнайте больше о том почему кошки виляют хвостом. И что это может значить.

О чём говорит хвост кошки. Основные положения и движения хвоста и их интерпретация. А также другие невербальные сигналы кошек.

Почему кошка быстро или медленно виляет хвостом? Шевеления хвостом говорят о эмоциональном состоянии кошки: спокойствии, злости, страхе, напряжении, радости.

О чём говорит хвост кошки

эмоции кошки по хвосту

Кошки — одиночные хищники. И даже те, кто живет в диких колониях, охотятся одни. Это означает, что им не хватает сложного визуального репертуара социальных хищников для коммуникации. И язык их тела несколько ограничен. Однако, кошки сохраняют способность передавать определенные эмоции. Если знать, как их интерпретировать, можно понять о чём говорит хвост кошки. Тем более, что основной способ передачи информации у котов визуальный, например, по ориентации усов и хвосту.

Как определить эмоции кошки по хвосту

Естественная позиция хвоста приблизительно горизонтальна — может быть немного направлен к земле, а вот хвост, поднятый вверх используется при приветствиях и дружеских встречах. Боязливая кошка опустится и подожмёт хвост, а во время агрессивных столкновений или конфликта может направить его вниз или изогнуть.

Движение хвоста также может быть очень выразительным. Так, подергивание часто может быть первым признаком того, что кошке некомфортно, и это должно сигнализировать владельцу, о том, что он должен отступить, особенно если тот гладил её в это время. Это может привести к резким движениям хвоста у питомца, который испытывает гнев, или даже хвост начнет ударять по бокам, показывая, что кошка расстроена.

эмоцци кошки оп

Итак, о чём же говорит хвост кошки:

  • Хвост направлен вверх «трубой» — кошка чувствует себя уверенно, у нее хорошее настроение, а ещё этот жест животные используют, чтобы их было видно в высокой траве, если это необходимо;
  • Хвост направлен вверх и напоминает вопросительный знак — означает игривое настроение и дружеское приветствие;
  • Хвост направлен вверх и дрожит — кошка предвкушает что-то хорошее, например, лакомство, ей приятно находится в обществе хозяина. Это же движение наблюдается, когда коты метят территорию;
  • Взмахи хвостом в вертикальном положении — можно перевести как приветствие а-ля «добро пожаловать!»;
  • Хвост находится в горизонтальном положении — кошка расслаблена;
  • Хвост направлен строго параллельно земле — агрессия;
  • Хвост резко двигается из стороны в сторону — раздражение, недовольство или волнение, например, во время охоты или игры. Чем больше амплитуда и резче движения становятся, тем больше у животного возрастает напряжение;
  • Хвост волочится по земле во время ходьбы — питомец чувствует страх, угрозу, неуверенность;
  • Хвост распушен и напоминает ершик — кошка очень испугалась, лучше её не трогать;
  • Хвост плотно оборачивающийся вокруг тела или зажат между лап — кошка боится и хочет, чтобы ее оставили в покое;
  • Хвост хлещет из стороны в сторону, а шерсть поднята дыбом — кошка или отступает или, наоборот, доминирует и наступает. Это может также говорить о том, что животное в ярости;
  • Подрагивание кончика хвоста — напряжение, кошку что-то очень заинтересовало;
  • Ленивое шевеление хвоста — признак благодушия.

кошка боится - эмоции кошки по хвосту

Кошки используют движения хвоста для общения не только с человеком, но в первую очередь со своими сородичами. В любом случае хозяину может быть сложно понять эмоции своего любимца, потому что коммуникативные навыки кошек довольно ограничены, так как это эволюционно обосновано. У одиночных хищников не было необходимости в общении.

6 основных положений хвоста

Специалисту по поведению кошек Карло Сикаруза удалось определить 6 основных положений хвоста, которые имеют конкретное значение:

  1. Хвост вытянут вверх — агрессия;
  2. Хвост вытянут вверх, а кончик загнут вперед — приветствие;
  3. Хвост смотрит вверх, а кончик загнут назад — оборона;
  4. Хвост загибает вниз — страх;
  5. Хвост спокойно лежит на земле — расслабленность;
  6. Хвост постукивает по полу – насторожённость, нервозность.

Кстати, у каждого вида кошачьих свои способы коммуникации.

эмоции кошки по хвосту

Как ещё распознать кошачий язык

Кроме определения эмоций кошки по хвосту стоит обратить внимание на следующие детали:

  • Позы и движения;
  • Положение ушей;
  • Прищур глаз и зрачки;
  • Положение усов; ;
  • Мяуканье и другая вокализация.

Хотя считается, что выражения мордочки у кошек, возможно, немного более тонкие, но внимание к хвосту, ушам и усам может дать намного больше информации о том, как чувствует себя животное. Стоит помнить, каждая часть тела животного играет свою роль в выражении эмоций и в общении, поэтому то, о чём говорит хвост кошки лучше интерпретировать, учитывая другие показатели.

Движения хвоста кошек что означают

​Жесты кошек

Даже у человека, обладающего такой совершенной формой общения, как речь, существует множество невербальных способов передачи своих мыслей и эмоционального состояния. Зачастую мимика, движения рук или поза скажут собеседнику намного больше, чем произнесенные слова. Кошки также в полной мере используют мимику, язык тела и другие неречевые сигналы для передачи информации и выражения своих эмоций.

Такие кошачьи жесты,как выгнутая дугой спина со вздыбленной шерстью, прижатые уши, изогнутый распушенный хвост и оскаленная пасть (угроза и предупреждение опасному противнику) или же легкая, непринужденная походка вблизи ног хозяина с поднятым «трубой» хвостом (дружелюбие, хорошее расположение духа) знакомы практически всем, но далеко не каждому известно, что кошачий язык жестов включает десятки способов выразить свои эмоции. Наблюдательные и любящие хозяева способны до малейших нюансов определить настроение и желания своего питомца по выражению мордочки, принятой позе, характеру движений хвоста и другим признакам

​Кошачий язык жестов: позы и движения

​Легче всего распознать желания и эмоциональное состояние домашнего любимца по положению тела, походке и другим хорошо различимым признакам. В общении с хозяином кошка чаще всего проявляет чувства следующим образом:

  • Полное доверие, дружелюбие – кошка лежит на спине, брюшко не защищено и подставлено для почесывания.
  • Привязанность – «вытаптывание» хозяина передними лапками, сопровождающееся урчанием, при этом кошка слегка выпускает коготки.
  • Попытка привлечь внимание, просьба – кошка петляет между ног хозяина, трется о них, хвост прямой и высоко поднят.
  • Предостережение – напряженный, подрагивающий хвост, прижатые уши. Часто такие эмоции животное проявляет, увидев какой-либо раздражающий его предмет (пылесос, фен).
  • Притворное или настоящее спокойствие – кошка сидит в расслабленной позе, хвост неподвижен, тщательно вылизывает шерстку.
  • Приветствие – трется об ноги, приподнимая передние лапки.
  • Любопытство, крайняя степень внимания – кошка сидит столбиком и не сводит взгляда с интересующей ее точки, передние лапки часто приподняты.
  • Благодарность – мягкое толкание хозяина лбом или поглаживание лапками.
  • Просьба – сидит прямо, не сводя взгляда с хозяина, ждет, пока на нее обратят внимание. Зачастую именно таким образом кошка просит открыть дверь, садясь возле нее.
  • Абсолютное доверие – сидя или стоя кошка поворачивается спиной к хозяину.
  • Нерешительность – усиленное вылизывание, чем интенсивнее движения языка, тем серьезнее дилемма стоит перед животным.

Значение кошачьих жестов зачастую зависит от индивидуальных особенностей характера и породы каждого конкретного животного. Как и люди, кошки бывают более сдержанными или, наоборот, открытыми и раскованными.

​Хвост, как индикатор настроения

​Кошачьи жесты подвижным, гибким хвостом очень выразительны. Даже у сдержанных, слабо проявляющих свои эмоции другими способами, животных хвост является настоящим индикатором настроения. Наблюдательные хозяева выделяют такие основные значения кошачьих жестов хвостом:

  • Опущенный хвост – усталость, недовольство или разочарование.
  • Поджатый хвост – испуг, обида.
  • Хвост «трубой» свидетельствует о том, что кот находится в хорошем расположении духа, сыт и всем доволен.
  • Подергивание хвоста выражает недовольство, раздражение или предупреждение. Увеличение амплитуды движений по всей длине, удары хвостом по бокам – нарастающее напряжение, в этом случае хозяевам следует поостеречься и оставить животное на некоторое время в покое.
  • Шевеление кончика хвоста – заинтересованность.
  • Распушенный, высоко поднятый или изогнутый хвост сигнализирует об агрессии.
  • Удары хвостом по полу – злость или охотничий азарт.

Кошачьи жесты хвостом предназначены не только для хозяев, но и являются одним из основных способов общения с представителями своего вида.

​Ушки, глазки и усы

​Маловыразительной мордочка кошки может показаться только человеку, абсолютно не знакомому с этими животными. На самом деле мимические мышцы кошки очень подвижны, уши способны поворачиваться на 180°, а большие глаза отображают полную гамму чувств и настроений.

​Уши у кошек отличаются подвижностью, их положение может многое сказать о намерениях или настроении домашней любимицы в данный момент:

  • Вертикальное положение, ушная раковина направлена вперед – готовность к игре и общению.
  • Прижатые к макушке – готовность к обороне или агрессии.
  • Подергивание ушами – раздражение, недовольство.
  • Разведенные в стороны – недоумение, удивление.

​Глаза

​Полуприкрытые глаза свидетельствуют о полном покое и доверии, небольшой прищур означает недовольство и вызов, расширенные зрачки – испуг, суженные зрачки – готовность к агрессии.

Положение усов у кошки четко указывает на следующие оттенки настроения:

  • Расслабленное состояние – спокойно распущены по бокам головы.
  • Заинтересованность, любопытство – усы направлены вперед.
  • Прижаты к бокам головы – беспокойство, страх, озадаченность.
  • Опустились вниз – плохое настроение или самочувствие.

Расшифровав кошачий язык жестов,хозяин может добиться практически полного взаимопонимания с домашним любимцем и свести вероятность возникновения конфликтных или просто неприятных для обеих сторон ситуаций к минимуму.

Почему коты виляют хвостом

Кошачий хвост – орган многофункциональный. Он помогает животному охотиться, лазить по деревьям, а также общаться. Стоит внимательнее присмотреться к нему, чтобы понять, какую информацию транслирует животное миру и, конечно, своему хозяину.

Почему коты виляют хвостом

Почему коты виляют хвостом

Что такое хвост?

Когда-то хвосты были у всех млекопитающих. Но в процессе эволюции те из них, кому эта часть тела стала не нужна, освободились от нее. А вот кошкам он необходим по многим причинам, так что и сегодня эти животные могут похвастаться длинными, гибкими и сильными хвостами.

Хвост у кошек является продолжением позвоночника

Хвост у кошек является продолжением позвоночника

По своей сути, кошачий хвост – это продолжение позвоночника. Он крепится к его основной «спинной» части при помощи крупного позвонка. Каждый следующий за ним уменьшается в размерах. Поэтому хвост у большинства кошек напоминает хлыст, широкий у основания и сужающийся к кончику.

Позвонки закреплены достаточно свободно, между ними образуются полости. Они заполнены специальной жидкостью, которая выполняет и роль своеобразной смазки. Это позволяет хвосту свободно двигаться, вилять и изгибаться.

Скелет кошки

Длина хвоста отличается в зависимости от породы, размеров тела и половой принадлежности. У котов он, в среднем, достигает 28 см, у кошек – 25. Обладатель самого длинного даже занесен в «Книгу рекордов Гиннеса». Длина его предмета гордости составляет 44,66 см.

Это кот Сигнус. У него самый длинный хвост в мире

Это кот Сигнус. У него самый длинный хвост в мире

Зачем котам хвост

Хвост здорово облегчает жизнь этим животным. Он выступает в качестве:

  • «руля» при прыжках или плавании;
  • балансира, позволяющего ловко лазать по деревьям, ходить по узким поверхностям;
  • дополнительного средства ориентирования в пространстве;
  • средства общения с себе подобными и людьми.

Почему кошки виляют хвостом

Лишенные возможности выражать свои эмоции и мысли вербально, то есть при помощи речи, многие животные разработали свой собственный язык жестов. Кошки – не исключение. Меняя положение тела, они могут показать свое отношение к окружающим, предупредить о чем-то, объявить войну или оказать дружелюбный прием.

Меняя положение тела кошки показывают свое отношение к окружающим

Меняя положение тела кошки показывают свое отношение к окружающим

Интересно! Кошачий язык, как и любой другой, может развиваться. Ученые доказали, что некоторые жесты появились в их «словаре» в процессе одомашнивания. Например, только домашние животные могут «обнимать» хвостом ногу хозяина, выражая свое расположение. Их дикие сородичи такой жест не поймут.

Впрочем, не всегда виляние хвоста означает, что животные пытаются что-то сказать. Так, если температура воздуха слишком высока, они могут использовать его в качестве своеобразного опахала. В таком случае неторопливые, словно ленивые движения хвостом будут означать только то, что зверю жарко.

В жаркое время года коты используют хвост в качестве своеобразного опахала

В жаркое время года коты используют хвост в качестве своеобразного опахала

Привести в действие свою пятую конечность кошка может, готовясь к прыжку. Это необходимо ей для правильной балансировки. Хвост в таком случае исполняет роль руля.

Также некоторые движения могут сигнализировать о плохом самочувствии. Внимательное наблюдение за поведением питомца поможет вовремя выявить то или иное заболевание и не дать ему развиться.

О чем может рассказать хвост кота

О чем может рассказать хвост кота

Как определить настроение питомца по хвосту

Коммуникативная функция – одна из основных для хвоста. Размахивая им, животное может продемонстрировать целую гамму эмоций, от ненависти до всепоглощающей любви. Значение имеет все: направление движений, их амплитуда и скорость.

О чем говорит положение хвоста кота

О чем говорит положение хвоста кота

Полный словарь «хвостатого» языка мог бы выглядеть так:

Жест Изображение Пояснение
Хвост поднят резко вверх и слегка «дрожит» «Я тебя люблю», «Очень рад тебя видеть»
Хвост приподнят и слегка покачивается «Давай поиграем»
Хвост лежит на полу и слегка подергивается «Что-то интересненькое», «Я заинтересован»
Хвост быстро и резко двигается по горизонтали «Мне это совершенно не нравится, я сержусь»
Двигается только кончик хвоста «Я совершенно счастлив, спокоен и доволен жизнью»
Хвост расслабленно и спокойно двигается по большой траектории «Я весь в раздумьях», «Чем бы мне сейчас заняться?»
Хвост быстро двигается по горизонтали «Я крайне недоволен», «Вы меня раздражаете», «Оставьте меня в покое»
Хвост отчаянно бьет по полу «Я в шоке», «У меня стресс»
Движения хвоста становятся быстрее «Не подходите ко мне близко», «Сейчас я на вас нападу»
Хвост опущен и расслабленно болтается «Я всем доволен, но настроен на общение»
Хвост распушен, задран вверх, неподвижен или слегка подрагивает «Я сильно злюсь», «Бегите все от меня подальше», «Осторожно! Сейчас я буду убивать»
Хвост задран вверх «Я здесь главный и мне хорошо»
Хвост поднят и изогнут дугой «Я чувствую опасность и готов защищаться»
Хвост поджат «Мне очень плохо»

Интересно! Двигать хвостом кошки могут и во сне. Пугаться этого не стоит. Это означает только то, что питомец в данный момент видит сон и действует в соответствии с его сюжетом.

Интересный факт о взаимоотношениях кошек и людей

Интересный факт о взаимоотношениях кошек и людей

Как еще может «разговаривать» кошка

Хвост – не единственная возможность кошки показать свое отношение. Изобразительных средств у животных довольно много: уши, лапы, да и все тело. Довольно часто они передают информацию при помощи звуковых сигналов.

Интересно! Все большую популярность приобретают бесхвостые породы кошек. Сейчас их насчитывается несколько десятков. Одни уже признаны фелинологами, другие только завоевывают их сердца. Хозяева таких питомцев утверждают, что отсутствие пятой конечности не мешает их взаимопониманию.

Бесхвостые породы кошек

Дополнить человеческо-кошачий словарь можно следующими разделами.

Общение при помощи тела

В кошачьих разговорах может участвовать все тело. С помощью движений животное способно передать всю важную информацию и уточнить детали, «недосказанные» хвостом.

Жест Изображение Обозначение
Уши подняты вверх и напряжены «Мне интересно», «Я вас слушаю»
Усы направлены вперед «Я полностью счастлив, спокоен и доволен»
Усы направлены назад «Где-то рядом опасность, но я начеку»
Голова опущена вниз «Признаю ваше превосходство», «Мне скучно»
Перебирание лапками «Я вас люблю», «Хочу сделать вам приятно»
Притирание о ноги «Вы только мой», «Погладь меня»
Кувыркание, поза вверх животом «Я вам полностью доверяю», «Я вас люблю»
Попытка дотронуться лапой до лица человека «Мне нужно твое внимание», «Погладь меня»
Стойка на полусогнутых лапах «Чувствую опасность, но хочу избежать драки»; «Давайте решим все миром или я за себя не ручаюсь»
Выгнутая спина «Я буду драться»

Общение при помощи взглядов

Глаза также имеют огромное значение в диалоге. Изучив кошачий язык взглядов можно не только научиться понимать питомца, но и отвечать ему так, чтобы он понял.

Хотите сказать питомцу что вы его любите? Тогда немного прищурьтесь и внимательно посмотрите ему в глаза, а затем медленно моргните несколько раз

Хотите сказать питомцу что вы его любите? Тогда немного прищурьтесь и внимательно посмотрите ему в глаза, а затем медленно моргните несколько раз

  • вытаращенные глаза, немигающий взгляд – «Я здесь самый сильный, уходите прочь», «Бойтесь меня»;
  • прищур, мигание – «Вы мне нравитесь», «Мне спокойно и комфортно».

Совет! Если хотите донести до своего питомца, что любите его и никогда не дадите в обиду, немного прищурьтесь и внимательно посмотрите ему в глаза. А затем медленно моргните несколько раз.

О чем говорит положение ушей кота

Общение при помощи звуков

Ученые подсчитали, что кошки могут издавать около 30 разных звуков. У каждого свое значение. Иногда человеку сложно отличить один от другого. Изменение тембра и громкости ухо хозяина может и не уловить. Но есть правило, которое поможет определить настроение питомца подающего знак. Чем ниже звучит его «мяу», тем негативнее эмоции он испытывает.

Основные звуки, которые издают кошки, на человеческий язык можно перевести следующим образом:

  • обычное ровное мяуканье – «Мне нужно внимание», «Покажите мне, как вы меня любите»;
  • громкое настойчивое мяуканье – «Дайте мне поесть», «Налейте мне воды», «Откройте мне дверь»;
  • утробное низкое рычание – «Я очень зол», «Всем разойтись!»;
  • шипение – «Мне страшно, но я буду защищаться до последнего», «Сейчас задам вам трепку»;
  • мурлыканье – «Мне очень хорошо», «Продолжай делать то, что ты делаешь»;
  • визг – «Мне больно!».

Как определить настроение кота

Как определить настроение кота

Интересно! Некоторые ученые предполагают, что звуки кошки издают только для человека, а их общение с сородичами может проходить в полной тишине. Однако есть и противники этой теории. Их главные аргументы – голоса, которые подают новорожденные котята и «концерты», которые взрослые особи закатывают только для «своих».

Видео — Как найти общий язык с котом

Как узнать о самочувствии кошки по хвосту

Движения кошачьего хвоста могут служить индикатором здоровья. Заболев, животное начнет совершать движения, ранее ему несвойственные. Это знак, что нужно внимательно присмотреться к поведению питомца и при обнаружении других настораживающих признаков обратиться к ветеринару.

По движению хвоста можно узнать о самочувствии кота

По движению хвоста можно узнать о самочувствии кота

Внимание! Резкие подергивание хвостом могут стать сигналом, что животное достигло половой зрелости, испытывает возбуждение. Если питомец трясет хвостом, оказавшись около стены или предмета мебели, значит, он метит территорию.

Понять, что происходит в организме домашнего любимца, поможет следующая таблица.

При всей своей простоте, кошачий хвост способен выполнять множество самых разнообразных задач. С его помощью домашний питомец может не только рассказать о своих чувствах, но и намекнуть на самочувствие. Поэтому каждому ответственному хозяину так важно знать этот особый язык.

Почему кошка шевелит или виляет хвостом, машет им в разные стороны, что это значит?

Внимательный хозяин всегда старается понять своего домашнего питомца по голосу, положению тела, повадкам. Зоопсихологи и фелинологи говорят, что надежней всего идентифицировать эмоциональное состояние кошки по тому, как она шевелит хвостом. Животное резко бьет хвостом или лениво машет – все это зашифрованные послания, которые помогут владельцу найти общий язык с пушистым любимцем. Почему же кошка то резко дергает хвостом, то размашисто виляет им – что это говорит о ее настроении?

Как устроен кошачий хвост, какие функции он выполняет?

Кошачий хвост является непосредственным продолжением позвоночника. Он берет начало от позвонков крестцового отдела, сросшихся в единую кость, и состоит из трех частей:

  • Корень. Расположен ближе всего к крестцу и состоит из 4–6 позвонков. Первые из них короткие, плоские, последние приобретают цилиндрическую форму. Сохраняют тело и дугу, как у остальных костей позвоночного столба.
  • Стебель. Непосредственно сам хвост, т. е. его гибкая, подвижная часть. Состоит из 10–15 позвонков с удлиненными цилиндрическими телами.
  • Кончик. Косточки укорачиваются и утончаются к концу. Хвост заканчивается маленьким рудиментарным позвонком неправильной формы.

Всего у кошек 20–27 позвонков в хвосте, количество зависит от породы. Косточки соединены между собой межпозвонковыми дисками и связками, эластичность которых обеспечивает подвижность органа. Кошка может вилять хвостом благодаря трем основным хвостовым мышцам и множеству коротких.

  • балансир, который позволяет животному удерживаться на наклонных, скользких, неровных и узких поверхностях;
  • ориентация в пространстве;
  • общение с сородичами и другими животными;
  • терморегулятор – может выступать в качестве «одеяла» или «опахала».

Читайте также: Как приучить котенка или взрослую кошку к домику или лежанке, чтобы питомец ночью спал на своем месте?

Что значат шевеления хвостом?

Шевеления хвостом важны не только для общения кота с человеком. Кошки общаются друг с другом с помощью языка тела, и немаловажную роль в этом играет хвост, который практически постоянно находится в движении. Изменяя его положение, ритм движений, амплитуду, животное выражает агрессию, недовольство или, наоборот, спокойствие, приглашает к игре. Как же хозяину понять своего домашнего питомца, глядя на его хвостик?

«Я доволен!»

Удовольствие от сытной еды, приятных поглаживаний, сна на теплой батарее, интересной игры кошки выражают с помощью движений хвостом. Как хозяину понять, что его питомец доволен, спокоен и пребывает в хорошем настроении?

Помахивания легкие, неторопливые, задействован только кончик хвоста. Во время поглаживаний кот может прищурить глаза, перевернуться на спину, тем самым выражая высшую степень доверия к человеку. Однако бдительность все равно сохраняется. Помахивания хвостом служат не только для выражения удовольствия, но и для своевременного обнаружения врагов, которые могут внезапно подкрасться, пока котик нежится на солнце.

Если питомец встречает вернувшегося с работы хозяина с высоко поднятым хвостом, у которого подрагивает кончик, то так он выражает радость от встречи. Кроме того, кошка начинает тереться о ноги, считывая новые запахи и оставляя свой.

«Я недоволен!»

Почему легкие шевеления хвоста сменяются резкими взмахами и что это означает? Когда человек навязчиво гладит кошку, игнорируя ее потребности, ей может быстро разонравиться такое внимание. Это значит, что ей надоело общение с человеком и она хочет отдохнуть, а может быть, ей стало неприятно от того, что коснулись какой-то части тела.

Когда у кошки благодушное настроение сменяется недовольством, амплитуда взмахов хвоста увеличивается, она машет им все быстрее. Теперь уже шевелится не только кончик, но и весь ствол, задевая руку человека и тем самым давая понять, что пора остановиться. Кошка, которая еще пару минут назад лежала в полудреме, прикрыв глаза, широко раскрывает их и начинает пристально смотреть на помеху. В лучшем случае она просто встанет, уйдет и будет выражать недовольство в другом месте. В худшем случае набросится на руку и оставит пару царапин и укусов.

Читайте также: Почему взрослые кошки и котята трутся мордой о лицо, ноги или руки хозяина, что это означает?

«Я злюсь и могу напасть!»

О приближающемся нападении кошки предупреждают заранее положением всего тела. Стоит понаблюдать за дерущимися котами: прежде чем кинуться друг на друга, они принимают боевую стойку и несколько минут выжидают. Слабый противник, осознав угрозу, может сдаться на этом этапе, и победитель выиграет без боя.

Если кошка злится, ее хвост становится похож на метроном. Она резко виляет им из стороны в сторону, ударяя себя по бокам или по земле, если она в этот момент сидит. В этот момент к питомцу лучше не подходить, он чем-то разозлен и может напасть – оцарапать или укусить, и это будут не последствия неосторожной игры, а серьезные раны.

Об угрожающем поведении говорят и другие признаки. Шерсть на хвосте встает дыбом, распушается и может увеличиться в объеме почти вдвое. Шубка вдоль позвоночника встает дыбом – так кот кажется больше, что должно напугать противника. Угроза сопровождается гортанным рыком или шипением.

«Я напуган или сильно напряжен»

Как определить, что домашний питомец находится в стрессовом состоянии? Когда кот напуган, напряжен, чего-то боится, его хвост начинает нервно дергаться. Он опущен вниз, движения резкие, хаотичные, но не такие сильные, как в том случае, когда животное злится. Если кошка сидит, отчетливо слышны удары хвоста по полу.

Для определения состояния животного следует обратить внимание и на другие признаки. Как правило, когда кошке страшно, она прижимает уши к голове, вибриссы, наоборот, топорщатся. Шерсть плотно прилегает к телу, в том числе и на хвосте, питомец группируется, все его мышцы напряжены, как будто он готов к удару.

«Мне нехорошо, я болен»

Можно ли по движениям хвоста понять, что питомец болен? Болезнь – это тоже стрессовое состояние для животного, поэтому телодвижения будут схожи с описанными выше. О плохом самочувствии говорят нервные подрагивания хвоста, которые превращаются в резкие рывки туда-сюда, когда человек пытается прикоснуться к животному.

Читайте также: Почему кот или кошка гадит в неположенном месте, как отучить питомца это делать: советы специалистов, народные средства

При заболеваниях внутренних органов малого таза, которые вызывают болезненные ощущения в районе крестца, кошка старается как можно меньше двигать хвостом. Он опущен, остается неподвижным даже в тех ситуациях, когда животное выражало бы радость или игривость. Причиной обездвиженности хвоста может быть его травма: перелом, вывих, растяжение связок.

По одному хвосту невозможно диагностировать наличие болезни у домашней кошки. Это лишь один из признаков, при появлении которого нужно обратить внимание на ее состояние в целом.

На что нужно обратить внимание, если кошка помахивает хвостом?

Движения хвостом – лишь один из признаков, по которому можно судить о настроении питомца. Максимально точно определить эмоциональное состояние могут только зоопсихологи или опытные заводчики, которые много лет контактируют с животными. Чтобы понять своего четвероногого любимца, хозяевам следует обращать внимание и на другие особенности поведения:

  • какие звуки издает кошка при шевелении хвостом – утробное рычание, мурлыканье, резкий и пронзительный крик;
  • в каком положении находится ее тело – мускулатура напряжена или расслаблена, поза вольготная или собранная, готовая к прыжку;
  • состояние шерсти – стоит дыбом или прилегает к телу;
  • положение ушей – прижаты к голове, слегка подрагивают или оттопырены назад;
  • глаза – зажмурены или, наоборот, широко раскрыты, зрачки сужены или расширены.

Внимательное наблюдение за кошкой позволит лучше понять ее и найти с ней общий язык. Пусть животные и не умеют говорить, но они могут многое сказать человеку с помощью языка своего тела.

Почему кошки виляют хвостом

Как сказал когда-то давно Бернард Шоу: «Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку». Человек сосуществует рядом с кошками более 5 веков. За это время домашние кошки «выработали» даже собственный язык, с помощью которого они общаются только с хозяевами. Мяуканье в разной тональности с разной протяженностью сообщит о настроении, состоянии здоровья, потребностях пушистого питомца. Но существует «язык тела» – невербальные сигналы, которые понимают животные и должен освоить человек. Одним из средств общения кошки является хвост. Зная значение основных групп «сигналов», хозяин может читать своего кота, как открытую книгу.

Зачем кошке хвост

Почему кошки виляют хвостом читайте статью

Хвост у кошки является генетически заложенным продолжением позвоночника. Средняя длина этого отдела позвоночного столба составляет 25-28 см и состоит из 19-23 позвонков. А это около 10% от всего количества костей в скелете животного.

Природа – не самый расточительный мастер и не стала бы оставлять такой орган ради красоты.

Например, у предка человека хвост исчез в процессе эволюции за полной ненадобностью где-то 1,2 млн. лет назад. Кошачьи – еще более древний вид, чем человек. Если у кошки есть хвост, то это зачем-то необходимо животному.

Балансир, руль и парашют…

Продолжительное время хвост у кошки считался важным средством балансировки. Ему приписывали способность кошек:

  • грациозно прохаживаться по тонкой ветке или верхушке забора;
  • выравнивать тело при падении с высоты;
  • резко поворачивать при преследовании добычи.

Развенчание мифов. Эти заблуждения развеял еще в 60-м году прошлого века Артур Макдональд, канадский физик и нобелевский лауреат. Впоследствии его выводы подтвердили ученые из разных областей науки и даже ветеринары. Не имеющие хвостов от природы мэнксы и кимрики или короткохвостые бобтейлы в проворстве, грациозности и прочих характеристиках двигательной активности не уступают своим длиннохвостым собратьям.

Например, Сюзан Наффер – селекционер мэнкских кошек, уверяет, что отсутствие хвоста не отражается на жизни и общении ее питомцев. Кстати Сьюзен – рекордсмен по количеству проживающих в ее доме кошек. У нее 11 любимцев, с которыми женщина живет душа в душу.

А как же бесхвостые? У них природа компенсировала утрату хвоста более длинными задними лапами и мощной мускулатурой. Кошки сохраняют равновесие с помощью движений туловища, головы, лап.

Для животных, потерявших хвост в результате травмы или болезни, требуется некоторое время, чтобы привыкнуть двигаться с прежним проворством.

Значит, не так уж и бесполезен хвост в процессе движения, что бы ни говорили физики.

Ты меня понимаешь

Кошки виляют хвостом почему

Известный специалист в области поведении животных Майкл Фокс считает, что основная функция хвоста – помощь в общении. Бесхвостым кошкам приходится компенсировать отсутствие важного инструмента другими средствами – голосом, мимикой, позами. Это не лишает пушистых мурлык возможности выразить свои эмоции. Общение бесхвостых кошек можно сравнить с общением глухонемых – возможно, но имеет свои особенности и проблемы.

Читаем по хвосту

Исследователи создали целый «словарь» значений движений и положения кошачьего хвоста. Если расшифровать сигналы, то получим определенную картинку:

Читаем кошку по хвосту

  1. Хвост вертикально поднят вверх, выпрямлен или немного загнут на конце в сторону – кот доволен, приветствует встреченного собрата или вернувшегося домой хозяина. По утверждениям специалистов, высоко поднятый хвост сродни гордо поднятой голове у человека. Кот уверен в себе, показывает всем, что на этой территории он хозяин.
  2. Хвост свободно опущен вниз – полная противоположность предыдущему сигналу. Так кот показывает, что он устал, разочарован. Опущенный вниз и напряженный хвост с зажатым между задними лапками кончиком обозначает, что кот сильно чем-то напуган или ощущает со стороны угрозу.
  3. Хвост резко двигается по вертикали (вверх-вниз), а шерсть на нем стоит торчком – кошка выведена из равновесия, злится или боится, готова броситься в атаку на врага.
  4. Хвостик в виде плюмажа поднят над спинкой и мелко подрагивает («вибрирует») – кот находится в радостном предвкушении, приятном возбуждении.
  5. Хвост опущен и двигается по горизонтали медленными без значительного размаха движениями – есть несколько вариантов такого поведения: котик отдыхает, но показывает, что он начеку; хочет поиграть и «приглашает» в игру хозяина; выследил добычу и готовится к прыжку. Медленные махи говорят: «Я сосредоточен, внимателен, готов к любой неожиданности и действию».
  6. Взмахи по горизонтали резкие, частые – кот разволновался, раздражен, напряженность нарастает и может перейти в атаку.
  7. Хвост расслаблен, лежит горизонтально или свернут вокруг лапок либо тела – кот отдыхает или крепко спит.
  8. Хвост расположен под углом в 45° к плоскости спины – кот выжидает. Он не знает, как реагировать на встречного, и теряется в оценке – враг или друг перед ним.

Читайте также:

Другие значения хвостовых жестов

Иногда движения хвоста не связаны с коммуникацией, например:

  1. Вертикально поднятый и мелко дрожащий хвост у пушистого питомца – бывает в момент важного занятия – мечения территории.
  2. Плотно обернутый вокруг тела хвостик – помогает согреться, а свободно откинутый – снизить температуру тела в знойный день.

Движения кошачьего хвоста понятны их соплеменникам и хозяевам, но ставят в тупик собак. Ведь они в своем большинстве противоположны по значению собачьему «языку». Может еще и поэтому собаки недолюбливают котов, что считают их лжецами?

Почему кошки дергают и виляют хвостом – как определить настроение питомца

Заботливый хозяин всегда пытается определить самочувствие и настроение питомца по телодвижениям, голосу, внешности. Кошачий хвост – проявитель широкого спектра эмоций, изучив его движения, хозяин с легкостью находит общий язык с отстраненным, непослушным животным. Кошки активно виляют хвостом по положительным и негативным причинам, связанным с эмоциональным и физическим состоянием.

Для чего кошкам хвост

Гибкий орган – концевая часть позвоночника, начинающаяся с крестцового отдела, поделенная на 3 подотдела:

  • корневая зона – приближенная к крестцу, включающая 4-6 позвонков (начальные – укороченные, уплощенные, остальные – цилиндрические);
  • стеблевая зона – основная, наиболее изгибистая, подвижная, включающая 10-15 цилиндрических позвонков;
  • концевая зона – состоит из маленьких, утолщенных, укороченных позвонков (последний позвонок – рудимент деформированной формы).

Хвостовой отдел позвоночного столба у кота состоит из 20-27 позвонков (разный размер определяется породой). Орган гибок, подвижен, благодаря эластичным связкам, межпозвоночным дискам. Двигательную активность обеспечивают 3 крупных хвостовых мышцы, несколько малых.

Функции, выполняемые длинным хвостовым отделом позвоночника:

  • помогает животному балансировать, с невероятной ловкостью держаться на неудобных, наклонных, узких поверхностях;
  • обеспечивает пространственную ориентацию;
  • выступает терморегулятором (кошка обмахивается в жару, укрывается в холодную погоду);
  • позволяет животному общаться с сородичами, хозяином.

Голос – второстепенный инструмент общения кошек. Значительную часть информации животные передают посредством телодвижений, виляния позвоночным отростком. Узнать о настроении и самочувствии питомца несложно по изменениям пространственного положения, амплитуды и ритма движения органа.

Зачем кошки виляют хвостом

Кошка неодинаково машет хвостом, движения отражают определенную эмоцию, положительную либо отрицательную. Кошка трясет хвостом с определенной интенсивностью, пропорциональной силе испытываемых эмоций.

Котята нередко ловят, кусают собственный хвостик, выступающий игрушкой, помогающий обрести охотничьи навыки.

Поскольку кошка обладает индивидуальным характером и поведением, хвостовые движения могут обозначать не то, что принято считать. Поэтому рекомендуется определять кошачьи эмоции по собственному опыту, ориентируясь на представленные сведения.

Позитивные причины

Положительных причин, почему кошки заметно машут хвостом, множество:

  • находятся в игривом настроении, приглашают поиграть;
  • выражают любовь к хозяину, домочадцам (вертикально поднятый кончик подрагивает);
  • проявляют заинтересованность, любопытство (легкое подергивание);
  • чувствуют счастье, удовлетворение, выражают полнейшее спокойствие (двигают лишь кончиком хвоста);
  • выражают дружелюбие, доверие (хвостовые позвонки параллельны полу);
  • испытывают охотничий азарт, наблюдают потенциальную жертву – мышь, муху, бантик на веревке;
  • находятся в задумчивости (широкие, расслабленные движения);
  • испытывают удовлетворение, желают общаться (хвостовой отросток опущен, расслаблен);
  • чувствуют превосходство и безопасность, утверждены в лидерстве (держат орган «трубой»);
  • благодарят хозяина за заботу и ласку (кошка неторопливо, плавно машет хвостом).

Негативные причины

По негативным причинам, как по положительным, кошка виляет хвостом часто:

  • недовольна, рассержена (размахивает резко и активно в горизонтальном направлении);
  • испытывает агрессию, раздражение (опустила, нервозно ударяет по полу);
  • пребывает в стрессовом состоянии, шокирована (интенсивно, хаотично ударяет по полу);
  • испугалась (поджала);
  • предупреждает, готовясь к прыжку, нападению (движения ускоряются);
  • сильно злится, готова к яростной атаке на врага (хвостовой отросток устремлен вверх, неподвижен, может несильно дергаться, шерсть взъерошена);
  • чувствует опасность, готова обороняться (хвостовые позвонки устремлены вверх, дугообразно изогнуты);
  • поражена кожными паразитами (шкура дергается, кошка постоянно чешется, грызется, характер становится беспокойный);
  • сексуальное желание, течка – физиологическая причина, почему у кошки судорожно трясется хвост (питомица сгибает задние конечности, поднимает трясущийся отросток позвоночника).

Помимо периода течки, кошки трясут хвостом, словно метят, при сильных болевых ощущениях.

Отчего коты виляют хвостом

У самцов и самок концевой отдел позвоночника выполняет коммуникативную функцию. Кот заметно машет хвостом – демонстрирует широкий перечень эмоций: от гнева до бесконечной любви.

Позитивные причины

Кот в целом виляет хвостом, выражая аналогичные эмоции, что и кошка. Единственное отличие заключается в сексуальном поведении разнополых животных.

Если кошка начинает трясти хвостовым отростком, показывая готовность к спариванию, то кот энергично трясет хвостом, метя территорию. Метки оставляют и самки, но реже.

Секрет для меток синтезируют железы возле анального отверстия. Когда кот метит излюбленную территорию, то устанавливает границы хозяйничанья. Метки успокаивают кота, придают уверенность, утверждают в лидерстве.

Негативные причины

Негативное настроение кота определить по хвосту несложно. Причины в целом аналогичные, но необходимо вспомнить половое поведение.

Самки обычно нейтрально относятся к сородичам, самец ведет себя агрессивно и территориально. Территорию, обозначенную для кормления и спаривания, охраняет от посягательства соперников. Если кот сталкивается с конкурентом, то демонстрирует драчливое поведение, меняет положение тела.

Коты начинают драться не сразу. Сначала становятся в угрожающую позу, замирают на несколько минут. Разозленный кот яростно машет хвостом из стороны в сторону, хлеща землю, собственные бока. Вздыбливает и распушает шерсть настолько, что кажется крупнее вдвое, глухо рычит, шипит. Описанное поведение значит, что самец готов напасть, противнику лучше убраться с дороги. Иногда коту удается напугать противника, заставить сдаться, уйти без боя.

Какие еще бывают причины

Хозяин обязан внимательно наблюдать за питомцем, чтобы определить настроение, своевременно выявить развивающиеся патологии. Кошки скупы на проявление эмоций, определить, что питомец болен, по внешности удается не всегда. Единственный точный способ, как понять, что животное нуждается в помощи, – понаблюдать за движениями хвостового отдела позвоночника.

Дергается кончик хвоста

Питомец виляет кончиком – либо пребывает в игривом настроении, либо озабочен недостатком внимания к собственной персоне. Обычно кошка, желающая играть, заметившая любопытный предмет, с интересом рассматривает его, одновременно крутит кончиком. Дрожащий кончик у напряженно уставившегося в окно питомца означает, что нестерпимо хочется, но невозможно напасть на птиц во дворе.

Дергаются хвост и спина

Когда кошка здорова, то дергается спина ближе к хвосту при нервозности, раздражении, недовольстве. Питомец нуждается в уединении, на тисканья готовится ответить агрессией.

Животное может дергать спиной при определенных болезнях:

  • бешенство – интенсивные судороги на спине;
  • паразитарное заражение – отмечается дергающейся шкурой на задней половине туловища;
  • невроз – распространенная причина, почему у кошки хаотично дергается хвост;
  • травма позвонков – питомец поджимает хвостовые позвонки;
  • онкологическая болезнь – кошка начинает махать хаотично и постоянно.

Дрожит хвост

Слабое дрожание – признак, что котенок обнаружил интересный предмет, проявляет любопытство.

Быстро, с низкой амплитудой приподнятый хвостовой отросток начинает дрожать в период половой охоты: питомец знакомится с особью противоположного пола. Аналогично кошка дергает хвостом, ожидая от хозяина любимое угощение.

Высоко поднятый хвост

Поднятый вертикально, удерживаемый прямо отросток – признак дружелюбия. Действие, означающее радость и желание поласкаться, кошки производят обычно, встречая любимого хозяина на пороге. Иногда описанным способом кошка выпрашивает лакомство, требует гладить, одновременно мурчит, трется о голени.

Распушенная шерсть от основания до кончика вздыбленного отростка позвоночника означает, что кот испуган, пытается справиться со страхом. Питомец встал на дыбы – напуган, но пытается в ответ напугать врага.

Подобное оборонительное поведение сформировано эволюцией у млекопитающих. У хомо сапиенс шерсть отсутствует, поэтому тело покрывается мурашками.

Кот, помимо вышеперечисленных изменений, дугообразно изогнул спину, округлил веки, что означает предельную сердитость. Возможно, заметил обидчика, злую собаку.

Спущенный хвост

Объяснение опущенного хвоста разное:

  • испуг, недовольство, желание остаться в тишине и покое;
  • настороженность, недоверие, растерянность (опущенное и вытянутое положение);
  • резкий испуг (хвостовая шерсть распушилась, конечности поджатые);
  • болезни внутренних органов (одновременный симптом – апатия);
  • внутренние боли (кошка либо не может вилять хвостиком, либо нервно им размахивает).

Питомца необходимо отвезти в ветеринарную клинику при проявлении подозрительных симптомов, помимо обвислости позвоночного отростка.

Почему нельзя дергать питомца за хвост

Кота нельзя тянуть за тонкие хвостовые позвонки. По народному поверью, питомец начнет испражняться в неположенных углах. В действительности указанные действия жестоки, физически неприятны для животного, вызывают дискомфорт, нередко оказываются причиной травм, болезней.

Хулиган, хватая машущего хвостом кота, может травмировать позвонки, потребуется хирургическая помощь либо ампутация.

Нередко хулиганские действия приводят к параличу задних конечностей, недержанию мочи у питомца.

Кошки мстительны, дерганье и тисканье – что значит унижение достоинства – не прощают, начинают мстить.

Как определить настроение по хвосту

В течение суток питомец испытывает широкий спектр эмоций. Настроение кошки определять по хвосту несложно. Чтобы понимать язык телодвижений, достаточно внимательно наблюдать за животным:

  1. Кошка приподнимает кончик, загибает, одновременно начинает мурчать – намекает о желании остаться в покое и одиночестве. Настроение нейтральное, животное устало от внимания.
  2. Кошка в сидячем положении вглядывается в хозяина, неторопливо виляя концевой частью отростка вправо-влево, – привлекает внимание.
  3. Отросток, приподнятый над полом под углом, означающий, что животное раздумывает над следующими действиями, настораживает. Невозможно догадаться, что энергичный котик учудит: запрыгнет на штору, написает в ботинки.
  4. Питомец пригнулся к полу, насторожил уши. Причина, почему кот азартно дергает хвостом, – проснувшийся охотничий инстинкт. Взгляд упал на потенциальную жертву.
  5. Кот сладостно мурлычет, сощурил веки, перевернулся на спину при поглаживаниях, плавно помахивает хвостовым кончиком – проявление спокойствия, блаженства, высшей степени доверия.
  6. Ласки кошке надоели – мурчание прекращается, хвостовые взмахи становятся резкими, амплитуда увеличивается. Животное раскрывает веки, недовольно поглядывает на гладящую ладонь, намекая, что пора прекратить.
  7. Дремлющая кошка дергалась на лежаке – испытывала дискомфорт, чувствовала опасность. Возможно, мешали громкие звуки в жилище, за окном.
  8. Кот уселся спиной к хозяину, выставив и приподняв драгоценный орган, – не знак презрения, а проявление полного доверия.
  9. Кошка прислоняется к хозяйской голени, обкручивает хвостовыми позвонками – пытается выпросить лакомство, ласку.
  10. Питомец, чуть согнув поднятый кончик, приближается к хозяину, несильно кусает за голень – пытается привлечь внимание, напомнить о необходимости покормить, поиграть.

Хвостовой отдел позвоночника – способ балансировки, координации движений и общения. Наблюдая, как у кошки дергается и дрожит хвост, несложно определить настроение и физическое состояние. Кошачьи телодвижения более красноречивы, чем мяуканье, помогают хозяину наладить контакт с животным.

Источники: