Домик для хомяка своими руками из пластиковых контейнеров

Категория: Статьи | 06 июня 2023, 01:00

Клетка для хомячка из большого пластикового контейнера

Если в доме планируется появление хомячка, то ему обязательно потребуется уютный домик. Ну а так, как свободное передвижение подобным видам животных строго противопоказано, домик должен быть совмещен с клеткой. Сделать ее можно собственными руками, из любых подручных материалов. К работе желательно подключить еще и собственных детей, фантазия которых наверняка сделает жизнь питомца намного интереснее.

Наиболее подходящий материал для строительства хомячьей клетки – это пластиковый контейнер. Его форма может быть абсолютно любой, но лучше остановиться на прямоугольном варианте, с крышкой, оборудованной дополнительными фиксаторами. Кроме того, необходимо учесть и оптимальные размеры «жилища». Специалисты советуют использовать клетки длиной и шириной не менее 60 см. Их высота должна составлять около полуметра. Одним словом – меньше этих габаритов, контейнер выбирать нельзя. Однако, если емкости подходящих размеров найти не удалось, можно совместить между собой несколько контейнеров меньшего размера, расположив их рядом или в два этажа.

Самый простейший вариант изготовления клетки, заключается в проделывании в стенках и крышке контейнера множества отверстий небольшого диаметра. Они необходимы для оптимального воздухообмена внутри домика. Однако полноценную клетку лучше сделать с применением мелкой металлической сетки. Для этого в боковых стенках и крышке, ножом или электрическим лобзиком вырезают большие прямоугольные проемы.

Их закрывают мелкой металлической сеткой, которую приобретают в любом магазине строительных товаров. Размеры сетчатых фрагментов должны немного превышать габариты вырезанных в контейнере окон. По периметру проемов просверливают несколько небольших отверстий. Сетчатые детали устанавливают на место и прикручивают их через отверстия тонкой металлической проволокой. Для большей надежности сетку фиксируют к стенкам контейнера при помощи эпоксидного клея или термопистолета.

Основной этап изготовления клетки можно считать завершенным, но еще требуется и ее внутренне оборудование. Клетку дезинфицируют спиртовым раствором, после чего насыпают подстилку. В качестве таковой отлично подходят древесные опилки. Вместе с тем, следует обратить внимание, на недопустимость применения подстилки из хвойных пород дерева. Они содержат много смолы и обладают острыми гранями, которые способны поранить лапы животного.

Сверху на подстилку устанавливают домик для ночлега хомячка и игровое оборудование, где он будет развлекаться. На этом работу над клеткой заканчивают.

Домик для хомяка своими руками – инструкции по созданию

Хомякам нужно много места, чтобы двигаться, есть и спать. Современные клетки для грызунов предлагают не так много пространства, либо обойдутся слишком дорого. В таких обстоятельствах, чтобы сделать жизнь пушистого любимца максимально комфортной, имеет смысл создать домик для хомяка своими руками. Особенно актуально сделать такой уголок для любимца во временных конструкциях пребывания, таких как домики на колесах или прорабские бытовки. Когда берут в аренду прорабские бытовки, то все приспособления внутри, как правило, временные, поэтому покупать дорогие клетки не имеет смысла.

Как сделать клетку для хомяка своими руками в домашних условиях

Ниже представлены три разных по сложности варианта, как сделать домик для хомяка своими руками в домашних условиях, которые помогут создать комфортное и недорогое жилище для своего пушистого любимца.

Читайте также: Целлюлозный наполнитель для хомяка

Вариантов создания домика для хомяка довольно много

Для тех, кто отчаянно нуждается в счастливой и здоровой среде обитания для своих хомячков или не может позволить себе более дорогие клетки, есть отличный вариант – сделать дом для хомяка своими руками. Если в наличие нет клетки для использования, можно сходить в магазин строительного оборудования и купить оцинкованную стальную сетку с мелкой ячейкой (0,5-1 см), которая подойдет для любых видов хомяков.

  • пластиковый контейнер нужной величины;
  • зубчатый нож;
  • кусачки;
  • двухсторонний скотч;
  • паяльник;
  • кабельные стяжки;
  • ножницы;
  • маркер;
  • сетка.

Клетка для хомяка своими руками – инструкция по созданию:

  1. Вырежьте из сетки кусочки квадратной или прямоугольной формы, которые станут окошками в клетке для хомяка.
  2. Отметьте края в пластиковом контейнере, чтобы указать, где будут вставлены сетчатые окошки, и чтобы получить представление о том, где их вырезать. Окно должно быть немного меньше, чем сетка, потому что нужно иметь хотя бы 2 см отступа от пластика, чтобы закрепить сетку с помощью кабельных стяжек.
  3. По отмеченным маркером местам нужно вырезать окошки в пластиковом контейнере.
  4. На наружную сторону линии резки нужно наклеить клейкую ленту, чтобы усложнить процесс поломки контейнера во время резки.
  5. Затем нужно поместить сетку обратно, чтобы решить, где положить кабельные стяжки и пометить их точками.
  6. Теперь пришло время включить паяльник, чтобы сделать дырочки в отмеченных местах.
  7. Уберите пластиковые края, которые торчат с внутренней стороны контейнера – о них может пораниться хомяк.
  8. Поместите кабельные стяжки так, как вы пожелаете.
  9. Закрепите сетку и закрепите стяжки, чтобы они были обтянуты, прежде чем обрезать их кусачками или ножницами.
  10. Теперь можно сделать тоже самое с крышкой контейнера.

Можно сделать жилище из обычного пластикового контейнера

Чтобы дать хомяку еще больше пространства для движения, можно сделать две такие клетки, поставить их одна на другую и соединить тоннелем для хомяков.

Можно вырезать отверстие в нижней части верхней коробки и верхнюю часть крышки и поместить трубы таким образом. Можно сделать это из боковой стороны в боковую. Главное – убедиться, что трубки хорошо закреплены, так как хомяк не может вытолкнуть их или прожевать в промежутке вокруг и убежать.

Есть другие способы подключения без использования трубок. Если созданы высокие клетки или соприкасающиеся полками, хомяк может просто прыгнуть в другую через отверстие. Можно сделать лестницы из палочек для мороженого.

Это все прекрасно подойдет для джунгарского хомячка, но для сирийского понадобятся более широкие трубки.

Домик для хомячка из аквариума

Если у вас уже есть приличного размера аквариум, его можно превратить в клетку для хомяка с минимальными проблемами. Однако, нужно знать, как это сделать должным образом, и преимущества и недостатки использования аквариума как клетки для хомяка.

Как сделать дом для хомяка из аквариума – инструменты:

  • аквариум;
  • вода;
  • отбеливатель;
  • постельные принадлежности;
  • крышка;
  • миски для воды и еды.

Готовый домик из аквариума

Как сделать дом для хомяка своими руками:

Читайте также: Мягкий живот у хомяка

Чтобы эффективно превратить аквариум в место, где может жить хомяк, нужно будет использовать правильные материалы. Аквариум, который используется, должен иметь как минимум 1 квадратный метр пространства, но больше всегда лучше. Если аквариум меньше, он будет не лучшим вариантом для использования.

Также понадобится крышка для клетки для хранения хомяка. Она должна быть сделана из тонкой проволочной сетки или пластика с отверстиями, так как она должна быть хорошо проветриваема. Нужно подобрать грузики для крышки, чтобы она хорошо удерживалась на месте.

Хорошую стружку можно купить в зоомагазине

Также важно постельное белье, чтобы выстлать клетку. Нельзя использовать пушистые постельные принадлежности, такие как хлопок, поскольку он может задушить или вызвать летальные проблемы с пищеварением у хомяка. Также нужно избегать кедровых и древесных щепок или стружки. Другая древесная стружка отлично подходит и должна быть доступна в магазине зоотоваров.

Мебель, которая будет добавлена, зависит от личного вкуса, но перечислены минимальные требования. Не используйте колесо хомяка с зазорами или отверстиями, например, проволочным колесом, так как это может повредить ему.

Тщательно очистите аквариум, используя смесь воды и небольшое количество отбеливателя. Нужно удалить все следы любого животного, жившего в аквариуме раньше, и убедиться, что хомяк не получит грязи или микробов из аквариума. Как только он станет чистым, тщательно промойте аквариум и дайте ему высохнуть.

Аквариум необходимо тщательно вымыть

Нужно выстлать нижнюю часть клетки с помощью постельного белья по своему выбору. Понадобится слой толщиной несколько сантиметров – достаточно, чтобы будущий жилец мог в нем копаться и двигаться. Сменять это постельное белье нужно еженедельно. Это может быть главным недостатком аквариума – вымывание его и очистка еженедельно. Он требует гораздо больше работы, чем проволочная клетка.

Теперь, когда аквариум настроен, пришло время добавить мебель для хомяка. Поместите в него миску для еды, поилку, укрытие и колесо.

Миски для воды немного проблематичны, так как хомяк может их сбить, создавая беспорядок и оставляя нижнюю часть клетки влажной. Нужно часто проверять поилку, чтобы убедиться, что этого не произошло, и заменять ее и влажное постельное белье, если это произойдет. Повышенная влажность может вызвать проблемы со здоровьем у хомяка.

Следует прикрепить специальную поилку, так как миску с водой хомяк будет часто переворачивать

Наконец, нужно положить вентилируемую крышку сверху и при необходимости утяжелить ее.

Как сделать домик для хомяка своими руками из пластикового контейнера

  • большой прозрачный пластиковый ящик;
  • сверло;
  • наждачная бумага;
  • бутылка для воды с проволочными насадками;
  • колесо.
  1. Пробурить отверстия

Важно, чтобы посверлить как можно больше воздушных отверстий в пластиковом ящике. К сожалению, пластиковые бункеры нагреваются довольно быстро, поэтому понадобится большое количество дыр в контейнере. Нужно около 14 отверстий сверху и снизу каждой стороны коробки и около 100 на крышке. Каждое из отверстий имеет диаметр около 1 см.

  1. Очистить воздушные отверстия

Это очень важный шаг. Иногда сверла оставляют торчащие пластиковые осколки. Нужно избавиться от всех этих участков, поскольку они могут вызвать удушье или закупорку кишечника у животного. Можете сделать это, осторожно пройдясь по внутренней части контейнера наждачной бумагой.

Читайте также: Что делать с больным хомяком

Стоит прикрепить бутылку к внешней стороне коробки, чтобы обеспечить легкий доступ при смене воды. Это можно сделать, просверлив большое отверстие в боковой части клетки и прикрепив его с помощью проволоки или катушек, которые поставляются с бутылкой воды для хомячка.

И под конец нужно поместить в коробку постельные принадлежности, как в случае с аквариумом, а также миску для еды.

Оригинальные домики для хомяков своими руками

Хомячки очень непривередливые домашние грызуны, уход за ними не составляет большого труда. Но, как и многие питомцы, они любят вить себе спальное место в домиках, которые можно купить в любом зоомагазине. Но куда интереснее сделать его самостоятельно, к тому же, он получится в разы оригинальнее покупного.

Из чего построить дом для пушистого грызуна

Главное правило при выборе материала для строительства жилища для хомяка – отсутствие токсичных элементов, потому что зверек обязательно проверит зубами домик на прочность.

Для этой цели отлично подойдут:

  • небольшие деревянные дощечки или брусочки, допустимы палочки от мороженого, но на их сбор потребуется немало времен;
  • скорлупа кокоса;
  • органическое стекло;
  • пластик;
  • керамика;
  • толстый картон (коробка, ролик от туалетной бумаги);
  • кусочки фанеры ДСП или ДВП.

ВНИМАНИЕ! Пенопласт, полистирол, пенополистирол, полиуретан и фанера ОСБ недопустимы, потому что содержат опасные для питомцев вещества.

Идеи, как сделать удобный домик для хомяка – схемы, чертежи и инструкции

Из пластиковых бутылок

Вариант 1. Для изготовления убежища для зверька из пластиковых бутылок необходимо 2 чистые бутылки на 1-1,5 литра, изолента, ножницы и канцелярский нож.

У обеих емкостей отрезается горлышко и дно, места среза обрабатываются изолентой, чтобы жилец в будущем не поранился. В одной из бутылок ровно посередине вырезается отверстие, равное диаметру второй.

Чтобы материал не дал трещины, первым делом в стенке делается крестовой надрез канцелярским ножом, а только после этого в работу вступают ножницы. Срез также необходимо обработать изолентой.

В готовой вырез первой тары вставляется вторая, она должна прилегать плотно. Полученная конструкция закрепляется изолентой.

Вариант 2. Такой домик может заменить собой клетку и будет представлять собой подобие аквариума с несколькими отсеками.

Необходимо несколько чистых бутылей объемом 5 и более литров. Каждая из емкостей будет представлять собой, так называемую, комнату, поэтому количество используемой тары ограничивается лишь фантазией мастера. Понадобятся так же канцелярский нож и ножницы.

  1. У бутылок срезается верхушка. Высота будущих комнат должна быть такой, чтобы питомец не смог через нее перебраться и потеряться в недрах квартиры.
  2. От оставшейся верхней части бутылок отрезаются горлышки таким образом, чтобы они были похожи на воронки. Крышечки от них не понадобятся.
  3. В нижней части емкости, практически у самого дна, прорезаются отверстия, равные по диаметру горлышкам.
  4. Все комнаты соединяются между собой посредством горловинок-воронок.

На видео можно ознакомиться с тем, как выглядит подобная квартирка.