Гнезда летучих мышей ценность

Угрозы и вызовы видоизменяются, превращаясь иногда в свою противоположность. 3 июля в окрестностях населенного пункта Адзысар Цхинвальского района РЮО пограничники задержали гражданина Грузии Хвичу Мгебришвили, нарушившего государственную границу. 16 июля пресс-служба КГБ Южной Осетии рассказала, как нарушитель объяснил мотивы своего поступка. «Главным предметом его интереса в РЮО были колонии летучих мышей, расположенные в селах Арцеу и Гром Цхинвальского района, — говорится в сообщении. — По словам Мгебришвили, он намеревался раздобыть в указанных населённых пунктах т.н. «коконы летучих мышей» для последующей реализации на территории Грузии по цене 5000 долларов США за одну штуку».

«Обитающие в РЮО летучие мыши — остроухие ночницы, как и остальные представители отряда рукокрылых — являются живородящими и не строят никаких гнезд, коконов и прочих укрытий, — абсолютно правильно поясняет пресс-служба КГБ РЮО. — Вместе с тем усиленный интерес к популяции югоосетинских летучих мышей, начиная с 2012 года, проявляет т.н. Центр общественного здоровья им. Р.Лугара».

В частности, в 2012, 2014 и 2018 годах сотрудники лаборатории в рамках проектов, финансируемых Агентством по уменьшению оборонной угрозы Министерства обороны США (DTRA) и американским Центром по контролю заболеваний (CDC), осуществляли систематический отлов рукокрылых в грузинском регионе Шида Картли, граничащем с Южной Осетией.

В 2018 г. DTRA совместно с центром Лугара в качестве полевой лаборатории начало реализацию проекта стоимостью 2,9 млн. долларов США по летучим мышам и коронавирусам. Программа рассчитана на 5 лет и реализуется с помощью НКО Eco Health Alliance. Целями проекта являются отлов и выборка за 5-летний период (2018-2023 гг.) 5000 летучих мышей, а также сбор 20000 образцов (т. е. оральных, ректальных мазков и/или фекалий, и крови) и проведение лабораторных исследований в Грузии и Иордании. В том же 2018 г. упомянутой НКО было отобрано 270 летучих мышей 9 видов в трех странах: по 90 летучих мышей в Турции (август 2018 г.), Грузии (сентябрь 2018 г.) и Иордании (октябрь 2018 г.).

КГБ РЮО подчеркнул, что обитающая на территории Южной Осетии летучая мышь вида остроухая ночница (Myotis blythi) занесена в Красную книгу РЮО. Таким образом, любая трансграничная активность, связанная с ее добычей и незаконным перемещением за пределы республики, квалифицируется в соответствии со статьями 258.1 и 226.1 УК и влечет за собой соответствующее уголовное наказание в виде лишения свободы.

Югоосетинские СМИ опубликовали оперативную съемку допроса Хвичи Мгебришвили. Рассказ задержанного — простоватого сельского мужика, с трудом объясняющегося на русском языке — вызывает, мягко говоря, глубокое недоумение. «В Адзистави (югоосетинское село Адзысар — прим.) есть старая церковь, про которую мне сказали, что там бывают летающие (летучие — прим.) мыши, — пытается объяснить он, изображая руками в воздухе какие-то объемные фигуры. — И они делают какой-то кокон… такой. И я ему (другу — прим.) сказал: иди, посмотри, есть ли там эти коконы? Как груша». Друг, ходивший в тех местах по грибы, якобы действительно видел там «такие вещи». «Если бы их нашли, ты бы их купил, да?» — спрашивают Хвичу. «Да, — подтверждает он. — Как мне сказал один Заза — и еще многие в деревне говорили — в Тбилиси за них платят 5 тысяч долларов, 10 тысяч долларов за одну штуку».

Видео допроса Хвичи Мгебришвили

Как уже отмечалось, летучие мыши, в том числе проживающие в РЮО, не строят никаких «коконов» или гнезд, предпочитая размещаться в дуплах, расщелинах, пещерах, заброшенных постройках и т.д., не брезгуя, в том числе, и закрытыми культовыми зданиями. Остроухие ночницы весьма распространены и хорошо изучены. Один из биологических сайтов называет характерной особенностью вида «неопрятность: их мех часто имеет плешины, запачкан жиром и всегда кишит многочисленными паразитами». В последнее время их численность заметно снижается из-за деятельности человека, однако настоящей редкостью они, как и большинство других летучих мышей на территории бывшего СССР пока не стали. Нам не удалось найти объявлений о продаже именно остроухих ночниц, но ситуация с ними вряд ли принципиально отличается от сложившейся с другими рукокрылыми: живая летучая мышь стоит в среднем 500-1000 рублей, а ее чучело — 800-2000. Уровень цен свидетельствует, что, кроме узкого круга ценителей, эти мыши никому не нужны — ни живые, ни мертвые.

Читайте также: Жареные летучие мыши в китае

О чем же толковал наивному Хвиче не менее наивный (или куда более ушлый) Заза? Какие «коконы» летучих мышей за баснословные 5-10 тысяч долларов заставили незадачливого нарушителя перейти грузино-осетинскую границу? Сдается, что биолаборатория Лугара здесь совершенно ни при чем, и Хвича Мгебришвили действительно рассчитывал всего лишь разбогатеть. До Грузии — и опосредованно Южной Осетии — докатилась волна, поднятая на другом конце ареала распространения летучих мышей — в Средней Азии.

В начале 2019 г. казахстанские СМИ сообщили о новой афере: мошенники активно распространяли видео, герои которых искали пресловутые «гнезда» или «коконы» летучих мышей. Интересно, что в размещенных на YouTube роликах (кроме того, их активно пересылали в мессенджерах) о полезных свойствах этих «артефактов» ничего не говорилось (и практически вообще ничего не говорилось). Однако из комментариев под видео можно было понять, что в «гнездах» якобы содержится некая жидкость, способная притягивать металл и излечивать рак (!). Утверждалось, что арабы покупают эти «гнезда» за 5 и даже 20 тысяч долларов (вот откуда цифры Хвичи!). Встречаются объявления о покупке и за 250 и даже 700 тысяч долларов.

Однако то, что демонстрируют в роликах, не имеет к летучим мышам никакого отношения — это гнездо ремеза, маленькой птички, не обладающее, увы, никакими чудодейственными свойствами. Лекарства от рака, к сожалению, также все еще не придумали.

Вот что показывают в качестве «кокона» летучей мыши

Интересно, что искомая субстанция часто фигурирует под названием «амрита кокон», объединяя, видимо, амриту — в индуистской мифологии напиток богов, делающий их бессмертными — и «кокон летучей мыши». И то, и другое, что характерно, в природе не существует.

Но в чем же смысл аферы? Вокруг так называемых «гнезд летучих мышей», якобы спасающих от страшной болезни, создается искусственный ажиотаж. Одновременно с объявлениями о покупке «коконов» за астрономические суммы публикуются сообщения об их срочной продаже за небольшие деньги. Спекулянты, решившие дешево купить и дорого продать (напомним, покупают они грубо сработанный ком из глины и тростинок, цену которому знает один ремез) этот предмет повышенного спроса, теряют огромные средства. Как и отчаявшиеся люди, поверившие, что это дурацкое гнездо спасет от онкологии их или их близких.

Одни покупают, другие продают, третьи готовы искать «гнездо» — только дайте наводку

В селах Пенджикента, что на севера Таджикистана, поиском «коконов» озаботились среднеазиатские цыгане-люли. Как сообщает местное СМИ «Ориён», «эти люли рассказали людям, что фармацевтические компании используют гнезда этих животных для производства лекарства против рака и они как посредники готовы выложить по 5 тысяч долларов за каждое найденное гнездо». Однако когда житель села Дашти Кози по имени Кандил «показал им найденное гнездо, они сказали, что это старое и разрушенное гнездо и не было правильно закрыто. Поэтому, сказали они, найденное Кандилом гнездо не стоит 5 тысяч долларов, но тем не менее, они готовы отдать за него тысячу долларов. Но Кандил отказался (интересно, что же на самом деле нашел Кандил и что он дальше делал со своей находкой? — прим.). Потом эти люли объяснили жителям, что когда они найдут гнездо летучей мыши, то должны скотчем закрыть его и сразу сообщать им. Мы придем, заберем гнездо и отдадим вам деньги, обещали они».

Читайте также: Куда улетают летучие мыши из россии

Очевидно, что ни посредники-люли (которые, возможно, не разобрались в причинах искусственного ажиотажа или, скорее, решили оказаться в первых рядах выстраиваемой пирамиды), ни кто бы то ни было не собирались платить добытчикам гнезд ремеза не только 5 тысяч, но и 5 долларов. Не менее очевидно, что прозябающее в нищете малограмотное сельское население Киргизии, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана (поиск «коконов» ведется во всех этих государствах) с готовностью ухватилось за возможность быстро озолотиться (кто-то же должен поставлять эти гнезда ремезов, разумеется, не за обещанные изначально суммы). Но вот то, что страсти по «амрите» добрались до Закавказья, говорит о том, как низко пал средний образовательный уровень и на какие правонарушения готовы пойти люди в погоне за тем, чего на свете нет. Будем ли удивляться, когда «коконы летучих мышей» начнут искать и в России. Конечно же, нет — ведь совсем недавно тысячи не самых необразованных людей вкладывали последние средства в такие же виртуальные биткойны…

Фото на главной странице сайта: виновница торжества, остроухая ночница

«Панацея от рака»: мошенники начали охоту на гнезда летучих мышей

В мессенджерах распространяются видео, герои которых ищут гнезда летучей мыши. Они верят, что смогут продать их арабам по высоким ценам — от 5 000 до 250 000 долларов США. Якобы в гнезде летучей мыши содержится жидкость — панацея от всех болезней, в том числе от рака. «BAQ.kz» попытался разобраться в ситуации.

Вот одно из таких видео: пользователь показывает ту самую жидкость в гнезде:

А тут показано, как гнездо реагирует на ту или иную вещь. Например, золотое кольцо кокон притягивает, а лук, наоборот, отталкивает:

Также в сети есть и видео покупателей. Они готовы отдать за гнезда большие деньги:

Все это спровоцировало бум — люди рыщут в скалах в поисках заветных гнезд. Но не все так просто…

Гнезд летучей мыши в природе не существует

Оказалось, что гнезда летучей мыши в природе вообще не существует. То, что показывают на видео, на самом деле гнездо ремеза (в научном мире «амрита кокон»). Такое мнение высказали специалисты Туркестанского областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования.

«Информация, распространяемая в соцсетях в отношении гнезда летучей мыши, является ложной» — говорят специалисты.

«Летучие мыши обитают в пещерах, деревянных полостях, на кровлях домов, строительных палатках. А гнездо, показанное в видео, это гнездо ремеза. Ремезы вяжут его из волосяных, растительных волокон и заклеивает слюной, оставляя входное отверстие с обеих боков, укладывают в стыки двух ветвей, либо в толстые ветви» — говорится в официальном ответе управления.

Ловля летучих мышей наказуема — статья 339 УК РК

По словам сотрудника Сайрам-Угамского национального парка Галымжана Нурмаханова, за нанесенный вред природе, в том числе и ловлю летучих мышей, можно возбудить уголовное дело.

Читайте также: Как выглядит летучая мышь из майнкрафта

— Летучие мыши питаются насекомыми-вредителями и приносят природе огромную пользу. Ловля их карается законом. В нашем национальном парке госинспекторы постоянно мониторят этот процесс и своевременно проводят природоохранные мероприятия. До этого времени возбуждение уголовных дел по ловле летучих мышей зарегистрировано не было» — пояснил Галымжан Нурмаханов.

Стоит отметить, что всего на территории нацпарка обитает два особенных вида летучих мышей — это Белобрюхий стрелоух (лат. Otonycteris hemprichi) и Широкоухий складчатогуб (лат. Tadarida teniotis).

«Амрита кокон» со свинцом

И все-таки о гнезде ремеза в простонародье существует поверье.

Казахи считали ремеза священной птицей и даже пальцем не трогали гнездо

«В детстве мы часто видели ремезов, висящих из гнезд на деревьях. Старшие запрещали нам их даже пальцем трогать. Они считались священными. Испортивших их гнездо ждало проклятие всего рода» — написал журналист Бердибек Хабай в Facebook.

Он объяснил, почему «амрита кокон» реагирует на металл.

— В кокон наливают свинец и показывают, как он реагирует на металл. Это чистой воды мошенничество»

Центральная Азия тоже «в деле»

Стоит отметить, что в Кыргызстане и Узбекистане также была распространена информация об искателях гнезд летучих мышей. Узбекские защитники природы опасаются, что люди, доверяя ложной информации в соцсетях, наносят ущерб среде обитания млекопитающих. Об этом пишет сайт centralasian.org.

В узбекском сегменте социальных сетей активно обсуждается информация о покупателях гнезда за 5-10 тысяч долларов США.

В Ташкенте активист общества защиты животных «Живая планета» Анастасия Ташилова обеспокоена случаями разрушения гнезд млекопитающих. Она призывает людей не верить этой ложной информации и не наносить вред природе.

— Люди верят в эту ложь и разрушают среду обитания летучих мышей. Не становитесь жертвой мошенников, от этого страдают животные, — призывает Ташилова.

«Гнезда летучих мышей» продают доверчивым казахстанцам

Мошенники обкатывают в Казахстане новую аферу – продажу «гнезд летучих мышей», которые якобы идут на изготовление чудодейственного лекарства. Обманщики распространяют в Сети видеоролики, где рассказывают, что гнезда стоят баснословных денег. А потом сами же пытаются сплавить клюнувшим на приманку простакам «уникальный» товар, пишет газета «Экспресс-К».

В одном из объявлений пишется о готовности купить гнездо летучей мыши за 50 тысяч долларов. Другой человек продает гнезда «всего» по 300 тысяч тенге за штуку. Казалось бы, вот она – сделка мечты! Но человек, купивший гнездо за 300 тысяч, продать его уже не сможет, ни за 50 тысяч долларов, ни даже за 100 тенге. «Скупщик», обещавший за товар кругленькую сумму, просто разведет руками и скажет, что, мол, клиенты с Ближнего Востока передумали, обращайтесь попозже.

Эта схема уже была опробована в Таджикистане и Узбекистане. И везде она вызвала ажиотаж. Доверчивые люди, впрочем, не пытались купить гнезда у мошенников, а отправлялись в горы на поиски уникального товара. Вскоре они выяснили, что никаких гнезд летучие мыши не вьют. Они просто висят под потолком пещеры, цепляясь когтями за скальные выступы. Мошенники же, по всей видимости, торгуют гнездами ремизы – маленькой симпатичной птички.

Пресс-секретарь Комитета лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза Сакен Дидахмет порекомендовал казахстанцам остерегаться мошенников и со всей ответственностью заявил, что летучие мыши гнезд не строят. По его словам, в Казахстане обитает 27 видов этих животных. Пять из них занесены в Красную книгу Казахстана и охраняются государством.

  • Свежие записи
    • Как определить пол хомяка Джунгарика у маленьких
    • Как сделать лабиринт для хомяка своими руками
    • Как ухаживать за хомяком в домашних условиях
    • Что должно быть у хомяка в клетке
    • Что делать если укусил хомяк до крови
    • Кролики
    • Крыса
    • Летучая мышь
    • Морская свинка
    • Хомяки
    • Шиншилла
    • Ящерица