В чем купаются крысы

Можно ли купать декоративную крысу? Если да, то, как часто и правильно это делать?

Декоративные крысы, которых редко купают не очень любят эту процедуру. Тем не менее, если животное отказывается от ванны, это не означает, что его не нужно мыть. Крысы, как и другие домашние питомцы, могут сильно выпачкаться или подхватить паразитов. Купание — лучший способ избавиться от накопившейся грязи, неприятного запаха и вредителей. Также ванные процедуры могут стать расслабляющим действием для вашей крысы, если она привыкла к купанию.

Нужно ли мыть домашнюю крысу?

Если крыса достаточно чистая и у нее нет паразитов, то, вероятно, ей не нужна ванна. Особенно, если зверек не воняет. Тем не менее, неприятный запах, потенциальные вредители и скопление грязи требуют хорошей теплой ванны. Избыточная выработка порфирина (красное или красно-бурое вещество, которое появляется на носу и вокруг глаз крысы, и напроминает кровь) также может потребовать купания. Многим владельцам декоративных крыс не нравиться их специфический запах, поэтому регулярное мытье поможет на время избавиться от него.

Поможет ли купание избавиться от сильного запаха самца?

Кожный жир домашних крыс может стать кошмаром для хозяев самцов. Смазка, вырабатываемая сальными железами крыс со временем может накапливаться на них и производит очень сильный неприятный запах. Этот аромат помогает самцам метить свою территорию. Пахучий кожный жир определенно можно смыть, но слишком частое купание крысы только увеличит его выработку. Это, в свою очередь, приведет к усилению неприятного запаха. Кастрирование самца является наиболее эффективным способом для решения этой проблемы.

С чем нужно купать крысу?

Декоративных крыс необходимо купать с шампунем, безопасным для домашних животных. На рынке есть большой выбор средств для мелких грызунов. Главное перед использованием внимательно прочтите инструкцию на этикетке бутылке. Некоторые хозяева крыс также используют детский шампунь.

Любят ли крысы мыться?

Большинству декоративных крыс очень нравятся водные процедуры, так что не бойтесь намочить своего питомца!

Поначалу крыса может ненавидеть купание, но после пары приемов ванн она начнет осознавать, что это не самое плохое времяпровождение. По сути, домашние крысы просто избалованы, поскольку их дикие собратья часто плавают, чтобы добраться из одного места в другое.

Некоторые крысы даже любят немного расслабиться в теплой воде и искупаться. Это просто восхитительно! Как только они дойдут до этого момента, будет трудно удержать крысу от ванны. Вы также можете иногда позволять своей крысе играть в воде без мыла.

Купание крысы: как правильно и как часто мыть домашнюю крысу

Владельцы декоративных крыс зачастую считают, что питомец в состоянии самостоятельно обеспечить свою гигиену. Действительно, существует несколько ежедневных процедур, выполняя которые пушистик способен поддерживать чистоту шерстки. Однако этого недостаточно, поэтому периодически необходимо купать зверька. Как правильно купать и как часто нужно мыть домашнюю крысу – ответы на данные вопросы должен знать каждый хозяин грызуна.

Можно ли купать крыс

Некоторые владельцы крыс считают, что купать пушистиков не стоит, поскольку они боятся воды и не умеют плавать. Подобные опасения напрасны. Ведь дикие сородичи милых грызунов отлично чувствуют себя в водной среде – купаются, резвятся и даже охотятся в водоемах. Поэтому купание принесет питомцу не только пользу, но и положительные эмоции.

Главное, во время гигиенических процедур действовать осторожно и не навредить домашнему любимцу. Особенно тщательно придется подготовиться к первому купанию. Возможно питомец с непривычки станет кусаться или царапаться. В подобной ситуации лучше прервать водные процедуры, и отложить мытье на следующий день.

Во время принятия ванны питомцем, необходимо проследить, чтобы вода случайно не попала ему в ушки. При намеренном нырянии грызуны успевают блокировать слуховые проходы. Но если крыса не успеет этого сделать, и жидкость попадет в уши, пушистик, скорее всего, столкнется с отитом.

В каких случаях нужно мыть крысу и как часто

Опытные заводчики крыс рекомендуют купать зверьков не чаще 2-3 раз в месяц. Также можно провести внеплановое мытье в следующих ситуациях:

  • в шерсти животного обнаружились паразиты;
  • питомец сильно выпачкался в собственных отходах жизнедеятельности, особенно это актуально, если крыса страдает расстройством ЖКТ;
  • шерстка грызуна имеет резкий неприятный запах;
  • после прогулки на улице – питомец может выпачкаться или нацеплять клещей и других паразитов;
  • пушистик отказывается самостоятельно следить за своей гигиеной – вообще крысы очень чистоплотны, но встречаются исключения;
  • после контакта крысы с чужим человеком или животным – посторонний запах может быть неприятным для животного;
  • в преддверии выставки или любого другого ответственного мероприятия.

Также в обязательном порядке придется почаще купать больное или возрастное животное, которое в силу физиологических особенностей уже не в состоянии за собой ухаживать.

Подготовка к водным процедурам

Чтобы купание не проходило сумбурно, следует заранее подготовиться к выполнению гигиенических мероприятий. Это поможет как хозяину, так и питомцу чувствовать себя более уверенно и расслабленно.

Читайте также: Что делать если крыса ест наполнитель

Принадлежности

Для купания крысы необходимо приготовить следующие банные принадлежности:

  • 2 неглубоких тазика;
  • чистое полотенце или мягкую детскую пеленку;
  • маленькую мочалку (можно использовать небольшой кусочек поролона или тряпочку);
  • зубную щетку с мягкой щетиной.

Некоторые владельцы крыс игнорируют использование специальной емкости для купания, поскольку мыть питомца под струей воды из-под крана гораздо удобнее.

Однако подобный подход достаточно опасен, поскольку сильно возрастает вероятность попадания жидкости в уши, глаза и нос пушистика. К тому же, в водоснабжении часто случаются перебои, и из крана может внезапно пойти ледяная или, наоборот, очень горячая вода.

Средства для купания

Мыть шерстку крысы обычными шампунями не рекомендуется. Человеческие средства гигиены слишком агрессивны для нежной кожи грызунов – могут вызвать раздражение или образование перхоти. Поэтому лучше купить специальный крысиный шампунь, например:

Стоят подобные средства недорого – в промежутке от 100 до 500 рублей. При этом одного флакона хватает примерно на год. К тому же, в составе большинства зоошампуней для грызунов содержится компонент против блох и клещей.

Если в ближайшем зоомагазине нет специального шампуня для крыс, заказать его можно онлайн. Интернет-магазины предлагают широкий выбор специализированных средств для грызунов.

Уровень и температура воды

Чтобы купание прошло комфортно, необходимо заранее позаботиться о температуре воды. В идеале показатель должен составлять +36-38ᵒС. Для измерения температуры лучше всего использовать специальный водный термометр. Если прибора не оказалось под рукой, можно погрузить локоть в тазик – жидкость должна быть теплой, но ни в коем случае не горячей.

Уровень воды в импровизированной ванночке должен составлять 3-5 см – лучше ориентироваться на размеры крысы. Главный критерий – питомец должен спокойно доставать лапками до дна емкости, иначе животное может запаниковать и попытается сбежать из тазика.

Для психологического комфорта пушистика рекомендуется установить в ванночке лесенку, по которой питомец сможет при необходимости самостоятельно покинуть емкость.

Некоторые крысы с рождения обожают воду и готовы плавать хоть каждый день. В подобных случаях разрешается наливать в тазик побольше жидкости, чтобы питомец смог вдоволь порезвиться и свободно поплавать. Только хозяин должен пристально наблюдать за крысой, и при первых признаках усталости – вытащить животное из воды.

Читайте также: Что делать если крыса дрожит

Как правильно мыть крысу

Чтобы купание прошло успешно, потребуется заранее ознакомиться с порядком действий во время проведения гигиенических процедур. Главное – действовать последовательно и уверенно.

Купание

Для купания потребуется наполнить водой сразу 2 тазика. В одном нужно будет искупать крысу с использованием шампуня. А во второй, с чистой водой, потребуется погрузить животное для тщательного ополаскивания шерстки. Проводить процедуру лучше в ванной или в любой другой комнате, защищенной от сквозняков, чтобы животное не простыло.

Перед мытьем нужно убедиться, что питомец пребывает в хорошем настроении, спокоен и не против совместного времяпровождения с хозяином. Когда крыса будет готова, потребуется выполнить несколько простых действий:

  1. Аккуратно взять пушистика в руки и поднести к тазику с водой. Если животное видит емкость впервые, нужно позволить ему обнюхать ванну.
  2. Осторожно погрузить крысу в воду, при этом немного приподнимая мордочку.
  3. Выждать 1-2 минуты, затем постепенно убрать руку, чтобы пушистик коснулся лапками дна.
  4. Налить небольшое количество выбранного шампуня на влажные ладони и вспенить.
  5. Аккуратно обработать руками шерсть животного, уделяя особое внимание задней половине тела ‒ при сильном загрязнении животного лучше использовать небольшую мочалку или тряпочку.
  6. Переместить крысу в емкость с чистой водой и тщательно прополоснуть шерстку от пены.

Также потребуется почистить хвост животного, особенно это актуально для самцов. Для очищения необходимо обработать хвостовую часть мягкой зубной щеткой, двигаясь от основания к кончику. При этом действовать нужно без нажима и ни в коем случае не тереть нежную кожу.

Если сама крыса чистая, а загрязнился только хвост, купать полностью питомца не обязательно. Достаточно немного размочить загрязнения путем наложения влажных ватных тампонов на 5-10 минут. После чего – так же обработать хвост зубной щеткой и прополоснуть чистой водой. В завершении процедуры потребуется протереть хвостик полотенцем и обработать детским кремом.

Сушка

Крысы склонны к развитию простудных заболеваний. Поэтому после купания шерсть животного не должна оставаться мокрой, ее следует как можно скорее просушить. Для этих целей отлично подойдет полотенце или любая мягкая ткань, хорошо впитывающая влагу.

Чтобы тщательно высушить шерстку, необходимо завернуть накупанную крысу в заранее приготовленное полотенце. После чего – промакивать шерсть до тех пор, пока она полностью не высохнет. Это очень важно, поскольку питомец с мокрой шубкой может легко простудиться даже летом.

Некоторые владельцы крыс пытаются высушить питомца после купания феном. Подобная сушка категорически запрещена – животное получит сильный стресс от громкого звука и потока горячего воздуха.

Как приучить крысу к воде

Первое купание для крысы – всегда стресс, ведь раньше она никогда не погружалась в воду. Чтобы свести к минимуму психологический дискомфорт от водных процедур, следует приучать питомца мыться заранее. Идеальный возраст для приучения к ванной – 6-7 недель. Весь процесс условно делится на несколько этапов:

  1. Знакомство с водой. Для первого раза жидкость необходимо налить в небольшой пластиковый контейнер. Уровень воды при этом должен составлять всего 1-1,5 см. На дно рекомендуется поместить что-нибудь интересное, что привлечет внимание грызуна. Например, морские камешки или блестящие монетки. Когда крыса зайдет в воду, не стоит ее трогать. Пусть зверек осмотрится, привыкнет к шуму воды. Оптимальное время нахождения в ванночке – 3-5 минут. Для выработки положительных эмоций стоит предложить пушистику любимое лакомство, пока он не покинул емкость с водой.
  2. Закрепление достигнутого результата. Если первое знакомство с водой прошло успешно, потребуется повторить процедуру еще 2-3 раза с недельным перерывом. Причем каждый последующий раз нужно наливать немного больше воды, повышая уровень жидкости на 0,5-1 см. И только после этого можно переходить к следующему шагу.
  3. Погружение в более просторную емкость – тазик или специальную ванночку для купания (купить можно в зоомагазине). При этом рекомендуется положить в воду небольшой деревянный брусок, на который крыса сможет легко взобраться, почувствовав малейший дискомфорт. Использовать шампунь на данном этапе не стоит, пусть питомец немного порезвится и поплещется самостоятельно. Для выхода из воды необходимо установить лесенку или мостик. Пушистик должен понимать, что может в любой момент прекратить купание.
  4. Непосредственно мытье. Как только хозяин почувствует, что крыса не боится воды и с удовольствием посещает ванную комнату, можно приступать к использованию специализированных шампуней. При этом нужно проследить, чтобы пена не попала в рот или глазки, иначе животное может испугаться, и достигнутые результаты аннулируются.

Читайте также: Что делать если под полом в квартире есть крысы

Немного легче справиться с задачей владельцам нескольких крыс. Поскольку вновь приобретенному питомцу можно сначала показать, как купаются его соседи по клетке. Так малыш поймет, что в воде нет никакой опасности, и продолжительность процесса обучения значительно сократится.

В каких случаях запрещено купать крысу

Несмотря на всю пользу водных процедур, в некоторых ситуациях необходимо отказаться от купания крысы. В качестве неблагоприятных факторов выступают:

  • наличие простудных заболеваний – пребывание в воде может только усугубить течение болезни, а лечить крыс очень непросто;
  • сразу после переезда питомца на новое место жительства – сначала животное должно осмотреться и адаптироваться к новой обстановке;
  • в послеоперационный период – купание нужно отложить до полного заживления швов;
  • при наличии на теле грызуна ссадин, царапин, мелких ранок – попавший на повреждения кожи шампунь может легко вызвать раздражение и зуд;
  • плохое настроение животного, необоснованная агрессия или вялость – лучше перенести водные процедуры на другой день.

Если купать питомца нельзя, а его шерстка очень загрязнилась или появился специфический запах, выход из ситуации все же существует. Можно провести гигиенические мероприятия в упрощенном режиме. Для этого потребуется смочить мягкую чистую тряпочку теплой водой и аккуратно протереть питомца, двигаясь от холки к хвосту. После чего – просушить шерстку крысы мягкой тканью. Мылить воду при этом не рекомендуется, поскольку пену без воды удалить не получится.

Каждый владелец декоративного грызуна должен знать, как правильно организовать купание и как часто нужно мыть домашнюю крысу. Это обеспечит не только высокий уровень личной гигиены животного, но также станет залогом доверительных и нежных отношений с хозяином.

  • Свежие записи
    • Как определить пол хомяка Джунгарика у маленьких
    • Как сделать лабиринт для хомяка своими руками
    • Как ухаживать за хомяком в домашних условиях
    • Что должно быть у хомяка в клетке
    • Что делать если укусил хомяк до крови
    • Кролики
    • Крыса
    • Летучая мышь
    • Морская свинка
    • Хомяки
    • Шиншилла
    • Ящерица
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности