Домик с горкой для хомяка

Категория: Статьи | 06 июня 2023, 01:03

Любая конструкция, установленная в клетке, должна быть сделана из экологически чистых материалов. Маленькие грызуны обязательно начнут точить о домик зубы. Кусочки, содержащие вредные химические вещества, попав в желудок животного, могут вызвать его гибель.

Внутреннее пространство желательно разделить на 2 зоны: в одной части жилища питомец будет спать, в другой – хранить свои запасы.

Размеры домика

Перед тем как сделать домик хомяку своими руками, необходимо определить габариты питомца. В качестве домашних животных чаще всего заводят джунгарских или сирийских (золотистых) грызунов. Длина тела и вес животных различаются в зависимости от вида:

  • сирийские – 13-13,5 см, 100-125 г;
  • джунгарские – до 10 см, 25-65 г.

Самыми крупными представителями подсемейства хомяков являются животные вида Cricetus cricetus, или обыкновенный хомяк. Длина их тела может достигать 34 см. Но такие грызуны крайне редко содержатся в домашних условиях.

Определите размеры питомца перед строительством домика.

Конструируя домик для небольшого хомячка, следует придерживаться размеров боковых стенок 10х10 см, передней и задней – 15х10 см, крыши – 17х12 см. В зависимости от габаритов животного эти значения пропорционально увеличиваются.

Форма

При выборе формы дома для питомца необходимо учитывать следующее:

  1. Внутреннее пространство конструкции должно быть легкодоступно для уборки.
  2. В углах конструкции нельзя оставлять широкие щели, в которых питомец может застрять, пытаясь пролезть через них. Входное отверстие, наоборот, должно быть достаточно большим. Иначе крупный грызун не сможет попасть в жилище.

Форма домика зависит от вида строительного материала и может быть стандартной, полукруглой, прямоугольной и т.п. Жилище делают одно- или двухэтажным. В последнем случае его оснащают лестницей.

Полы в доме для грызунов не обустраивают. Они будут мешать уборке внутреннего пространства от шерсти и мусора.

Форма жилища должна быть такой, чтобы питомцу было удобно в нем передвигаться.

Материалы

Самодельную конструкцию можно изготовить:

  • из древесины (тонкие дощечки, палочки от мороженого, бруски);
  • очищенного кокоса;
  • органического стекла;
  • пищевого пластика;
  • керамики;
  • лозы;
  • толстого картона (ролик от туалетной бумаги, коробка и т.п.).

Конструкцию можно изготовить из древесины.

Кроме того, допустимы к использованию остатки ДВП или ДСП. Запрещено делать жилище для грызуна из пенополистирола, пенопласта, полиуретана, фанеры ОСБ, т.к. они содержат токсичные вещества и при попадании в организм животного могут привести к его гибели.

Как выбрать материалы для домика для хомяков

Если требуется построить дом для грызуна, следует ориентироваться на долговечность конструкции. Так, жилище, возведенное из картона, прослужит недолго. Оно будет являться лишь временным укрытием. Конструкция из древесины более надежда, но и ее домашний питомец способен сгрызть достаточно быстро. Самые крепкие домики изготавливаются из стекла, пищевого пластика и керамики. Они надежны, долговечны, их легко мыть при уборке и очищать от пыли.

Под жилище для хомячка могут использоваться конструкции из лего, полые детали от детских игрушек, стеклянные и пластиковые банки и контейнеры и т.п.

Оригинально будет выглядеть домик, изготовленный из подставки под зубные щетки или канцелярские принадлежности.

Что потребуется для постройки домика

Приступая к обустройству жилища для грызуна, запасаются нужными материалами и инструментами. Для наполнения подходят:

Читайте также: Хвойные опилки для хомяков джунгарских

  • кусочки бумаги и салфеток;
  • крупные опилки.

Для обустройства домика подходят крупные опилки.

Их можно положить в домик хомяку или же оставить около конструкции. Животное все перенесет самостоятельно и положит в том месте, где ему будет удобнее. Запрещается подкладывать в клетку ткань, вату или шерсть. Волокна таких материалов могут попасть в желудок питомца и вызвать несварение. Кроме того, нежелательно использовать обрезки газетных листов, т.к. печатная краска может содержать соединения, вредные для здоровья животного.

Инструменты

В качестве приспособлений для изготовления конструкции, в зависимости от вида жилища, используются:

  • нож или ножницы;
  • линейка;
  • наждачная бумага;
  • шило и т.п.

Для некоторых конструкций потребуется предварительное изготовление шаблона.

Чертеж убежища

Если хозяин не планирует использовать в качестве убежища для хомячка уже готовую конструкцию, необходимо сделать чертеж. Он разрабатывается с учетом размеров домашнего питомца и формы строения. Жилище не должно быть излишне тесным или просторным. Для крупного сирийского хомячка достаточно обустроить домик длиной 16, шириной 8 и высотой 7 см.

Если конструкция будет собираться из нескольких элементов, например пластиковых бутылок, на схеме отмечают места стыков. На чертеже двухэтажного жилища прорисовывают лестницу.

Пошаговая инструкция по изготовлению домика для хомяка

Обустраивая жилище для грызуна, стараются избегать использования мелких деталей и острых углов. Конструкция должна быть комфортной и безопасной для домашнего питомца.

Из пластиковой тары

Жилище из пластиковых бутылок легко изготавливается и устанавливается. Его в любой момент можно заменить новой конструкцией. Такой домик подойдет как мелкому, так и более крупному животному.

Для первого варианта потребуется взять:

  • 2 бутылки из-под напитков объемом 1 и 1,5 л;
  • ножницы;
  • канцелярский нож;
  • изоленту.

У бутылок отрезают горлышко. Затем края срезов тщательно оклеивают изолентой. Это необходимо для того, чтобы питомец не поранился об острые края пластика при использовании конструкции.

Затем в боку 1,5-литровой емкости прорезают отверстие, размер которого равен диаметру второй бутылки. Вследствие таких манипуляций пластик может дать трещину, поэтому в первую очередь в стенке проделывают дыру в виде креста. Затем с помощью ножниц ее увеличивают. Обрабатывают срезы изолентой и вставляют одну емкость в другую. Конструкция в виде буквы «Т» не должна разваливаться, для надежности ее обматывают изолентой.

Домик можно изготовить из пластиковой тары.

Для того чтобы жилище было более комфортным для домашних питомцев, прозрачный пластик снаружи можно оклеить темной бумагой. Это исключит проникновение света, который способен помешать сну хомяка.

Второй вариант жилища может заменить клетку. Для изготовления конструкции потребуется взять:

  1. Несколько емкостей объемом не менее 5 л. Каждая бутыль будет использоваться в качестве отдельной комнаты для домашнего питомца. Хозяин сам определяет их количество и размер жилища.
  2. Ножницы.
  3. Изоленту.

Затем необходимо срезать верхнюю часть емкостей так, чтобы образовались воронки из пластика глубиной около 3 см с горлышком на конце. Крышки нужно снять. Срезы оклеивают изолентой. В бутылки должна пролезать рука, это позволит очищать жилище домашнего питомца от мусора. В нижней части фляг проделывают отверстия, равные диаметру горлышка. Затем емкости соединяют между собой, вставляя воронку в одну бутыль и вкручивая горлышко в стенку другой. Получается несколько отдельных пространств, соединенных переходами.

Читайте также: Как понять от чего умер хомяк джунгарик

В одной из фляг можно поместить колесо и гамак, сделав игровую комнату. Во второй устанавливают кормушку и поилку, в третьей – туалет, в четвертой обустраивают спальню для домашнего любимца и т.д.

Из картона и коробок

Наиболее простой вариант обустройства жилища из картона – воспользоваться готовой коробкой из-под обуви или других мелких предметов. Тару обрезают до нужного размера, затем проделывают входное отверстие. Картонные домики для джунгариков можно оснастить переходами, изготовленными из роликов от туалетной бумаги. Для сирийских хомяков такой вариант не подойдет – крупные животные могут застрять в тоннеле.

Из картона и коробок делают простой домик.

Нежелательно использовать для обустройства жилища пакеты от сока или молока, оклеенные изнутри фольгой и не пропускающие воздух.

Из пластикового контейнера

  • пищевую емкость подходящего размера;
  • острый нож;
  • зажигалку или спички.

Контейнер устанавливают вверх дном. Затем с помощью ножа прорезают входное отверстие. Края пластика оплавляют зажигалкой или спичками, чтобы они стали более гладкими и питомец не смог пораниться.

Для домика берут пищевую емкость подходящего размера.

Для проживания грызуна можно приспособить и пластиковые коробки для хранения круп. Такие емкости оснащены крышками с отверстием, через которое питомцу удастся попасть внутрь. Коробку укладывают на бок. На дно емкости нужно насыпать опилки древесины лиственных пород или постелить обрывки чистой бумаги.

Деревянный домик

Для изготовления простой конструкции потребуется взять:

  • деревянную дощечку толщиной не более 1 см;
  • линейку;
  • карандаш;
  • лобзик;
  • наждачную бумагу;
  • молоток;
  • тонкие маленькие гвозди.

Деревянный домик выпиливается из деталей.

Из доски выпиливаются 4 детали, соответствующие размерам домашнего питомца. Например, 2 будут иметь длину 13 см, а 2 других – 15. В маленькой заготовке прорезают входное отверстие. В стенах длиной 15 см можно проделать небольшие окна, через которые будет проникать воздух. Срезы требуется тщательно зашлифовать наждачной бумагой.

Затем детали сколачиваются в единую конструкцию.

Нужно следить за тем, чтобы острие гвоздей не торчало из дерева, иначе зверек может получить травму.

В качестве потолка используют тонкий фанерный лист нужного размера.

Из кокосовой скорлупы

Такой домик подойдет для хомячков небольшого размера, например джунгариков. Для создания жилища потребуется взять:

  • кокосовый орех;
  • ножовку;
  • нож;
  • наждачную бумагу;
  • квадратную деревянную подставку.

Из кокосовой скорлупы делают домик для небольших хомячков.

Орех вскрывают, удаляя молоко. Затем на 2 см ниже глазков с помощью ножа или ножовки прорезают входное отверстие. Тщательно очищают скорлупу от мякоти, промывают ее и оставляют до высыхания. После шлифуют срезы и поверхность ореха с помощью наждачной бумаги. Готовое изделие крепят к деревянной подставке клеем или шурупом.

Из фанеры

Для постройки жилища берут:

  • кусок фанеры;
  • линейку;
  • карандаш;
  • лобзик;
  • молоток;
  • небольшие гвозди;
  • наждачную бумагу.

Для постройки жилища берут фанеру.

Выпиливают 2 боковые стенки размером 10х10 см, переднюю и заднюю – по 10х15 см. Для домика большого хомяка размер каждой детали необходимо пропорционально увеличить на несколько сантиметров. Для крыши берут лист фанеры 12х17 см. В боковых стенах желательно сделать окна для дополнительной вентиляции.

Детали шлифуют наждачной бумагой, затем сколачивают в единую конструкцию. Крышу помещают сверху.

Из старых игрушек

Под жилище для хомячка можно приспособить пластиковые детали от игрушек. Например, это может быть голова большой куклы или кабина грузовика. С помощью ножовки или паяльника в детали проделывают входное отверстие, затем удаляют заусеницы, отшлифовав срезы наждачной бумагой.

Читайте также: Сколько хомяков может родить хомячиха за 1 раз

Жилищем для маленького хомяка может послужить и керамическая фигурка. Потребуется проделать в ней вход с помощью лобзика или ручного плиткореза. Такой керамический домик должен иметь дополнительные отверстия для поступления воздуха.

Из бумаги

Жилище такого типа подойдет для питомцев небольшого размера. Потребуется взять:

  • туалетную бумагу или салфетки;
  • воздушный шарик;
  • миску с водой.

Чтобы изготовить домик, шарик обклеивают бумагой.

Шар надувают таким образом, чтобы его диаметр соответствовал размеру будущего домика. Бумагу или салфетки рвут на куски и помещают в емкость с жидкостью. Затем раскладывают по поверхности шара, формируя небольшое входное отверстие. Потребуется не менее 8 слоев бумаги. Затем папье-маше высушивают с помощью фена или батареи.

Шар прокалывают иглой и вынимают. При необходимости корректируют величину прохода для животного.

Из конструктора

Необычное убежище для домашнего любимца удастся изготовить, воспользовавшись конструктором LEGO. Если есть достаточное количество элементов, можно создать несколько помещений, соединив их тоннелями. Для того чтобы грызун не растащил мелкие детали, рекомендуется их скрепить с помощью клея.

Фотопримеры интересных самоделок

Делая убежище для грызунов самостоятельно, можно воплотить в жизнь все свои фантазии. Главное – помнить, что животному должно быть комфортно в жилище.

Бумажный домик требует минимальных затрат. Деревянный домик прослужит долго. Домик из пластмассовой тары очень удобен.

Возможные проблемы и их решения

Не всегда животные положительно оценивают труд хозяина. Владельцы хомячков нередко сталкиваются с ситуациями, когда питомцы используют жилище не по назначению.

Грызун не спит в домике

Есть несколько причин, почему домашний любимец не спит в убежище:

  • строительный материал или подстилка имеет плохое качество;
  • зверек использует конструкцию для хранения запасов;
  • прозрачные стены и большие отверстия не позволяют грызуну чувствовать себя в безопасности;
  • жилище слишком маленькое, в нем отсутствует вентиляция.

Кроме того, хомяки могут не сразу определить предназначение домов. Часто подобное случается в том случае, когда приходится менять старую конструкцию на новую. Чтобы помочь животному, нужно положить в жилище предмет из старого домика.

Хомяк ходит в туалет в убежище

Чтобы отучить питомца от такой привычки, потребуется поместить конструкцию в клетке на ярус выше, чем туалет. Кроме того, рекомендуются класть мокрый наполнитель в угол, противоположный углу, в котором находится жилище.

Как обустроить домик для грызуна

Жилище хомячка можно дополнить тоннелями из пластиковых бутылок или рулонов от туалетной бумаги. Понравятся маленькому грызуну и деревянные мостики. Вокруг домика нужно разместить минеральные камни, мелки и веточки фруктовых деревьев, с помощью которых животное будет точить зубы.

Как выманить хомяка из домика

Если требуется почистить укрытие, а хомяк отказывается выходить, можно легко выманить его из жилища. В таком случае помогут кусочки вкусной пищи. Требуется предложить питомцу морковь, огурец, немного несоленого сыра. Кроме того, хомяки хорошо поедают мучных червей. Ни одно животное не останется равнодушным к такому угощению.