Домашние шиншиллы сколько они стоят

Решаясь завести шиншиллу в качестве домашнего животного, необходимо учесть, что на приобретение пушистика и необходимого инвентаря уйдут определенные средства. Кроме того, поиск подходящего зверька займет немало времени и сил. Чтобы избежать проблем, лучше сразу уточнить несколько моментов – сколько стоит шиншилла, где купить и как выбрать питомца.

Где можно купить шиншиллу

Начинающие заводчики в первую очередь задаются вопросом, где можно приобрести шиншиллу. Подыскать нового питомца можно в следующих местах:

  • На птичьем рынке – самый дешевый вариант. Вместе с тем – самый рискованный. На рынках часто продаются больные или выбракованные животные. Не удивительно, что здесь их стоимость начинается всего от 2000 рублей.
  • Зоомагазины – также не лучший вариант. Животные в подобных торговых точках часто содержатся в ненадлежащих условиях – по несколько особей в небольшой клетке, что негативно сказывается на их психике. Поэтому и цены в зоомагазинах невысокие 3000-6000 рублей за шиншиллу. Однако магазины обычно предоставляют вместе с купленным животным ветпаспорт, содержащий информацию о здоровье животного и о сделанных прививках.
  • Профессиональные заводчики – опытные шиншилловоды дорожат своей репутацией, поэтому продают только здоровых чистокровных животных. У заводчика можно получить не только ветпаспорт, но и другие важные документы – договор купли-продажи, свидетельство о происхождении, рекомендации по дальнейшему уходу за животным. Но и стоят шиншиллы в профессиональных питомниках очень дорого. От 8 до 300 тысяч рублей.

Также можно купить шиншиллу у частных владельцев на различных онлайн-площадках для объявлений (например, на Авито). При этом стоит проявлять бдительность – перед тем, как оплатить стоимость животного, нужно познакомиться с ним лично. А заодно – посмотреть на его родителей и оценить условия, в которых содержали шиншиллу.

От чего зависит стоимость

Стоимость шиншиллы – неоднозначная величина, которая может сильно варьироваться. Цена на каждое конкретное животное формируется индивидуально, исходя из нескольких составляющих:

  1. Размеры и пропорции тела. Больше всего на зоорынке ценятся в меру упитанные и хорошо сложенные шиншиллы. Идеальным весом считается 600 г для самцов и 800 г – для самок. Также зверек должен иметь пропорциональное тело, крепкую шею, широкую голову с крупными глазами-бусинками и круглыми ушными раковинами.
  2. Цвет шерсти. Среди всех разновидностей шиншилл выделяют около 40 окрасов меха. Самыми ценными считаются ангорка, а также темная шерстка с голубым или фиолетовым отливом. Важное условие – пигмент должен равномерно распределяться по шерсти.
  3. Пол. Самки ценятся дороже, поскольку они рождаются реже, чем самцы. К тому же, девочек-шиншилл можно в дальнейшем использовать для профессионального разведения этих милых грызунов. Поэтому при покупке шиншиллы в качестве обычного питомца лучше выбирать мальчиков, цены на самцов, как правило, ниже в 1,5 раза.
  4. Состояние меха. В идеале шерстка у шиншиллы должна быть короткой, приятно блестеть и иметь высокую плотность. При наличии всклокоченности, проплешин, загрязненности цена на животное будет значительно ниже.
  5. Возраст. Шиншилл можно забирать домой в возрасте 3-4 месяцев. В этом возрасте они стоят несколько дешевле. Ведь примерно к 8-9 месяцам окрас пушистика может измениться, что нежелательно для профессиональных заводчиков, которым очень важны внешние характеристики животного. Поэтому для разведения обычно покупают взрослых животных.

Также имеет значение состояние здоровья шиншиллы. Обычно заводчики пытаются побыстрее продать больное животное по заниженной цене. Если при встрече грызун неадекватно себя ведет, проявляет необоснованную тревожность или, наоборот, апатию, лучше подобрать питомца в другом месте.

Итоговая таблица

Начинающие заводчики шиншилл часто теряются в попытках быстро купить питомца по выгодной цене. Для экономии времени и удобства можно воспользоваться таблицей средних цен на шиншилл в зависимости от пола и возраста:

Шиншилла Стоимость
С рук Птичий рынок Зоомагазин Профессиональный заводчик
Самка 3-4 мес. 1500-2000 3500-4000 4500-5000 13000-15000
Самка 8-9 мес. 2500-3000 4500-5000 5000-6000 18000-20000
Самец 3-4 мес. 1000-1500 2000-3000 3000-4000 8000-10000
Самец 8-9 мес. 1500-2000 3000-4000 3500-4500 10000-12000

Стоит отметить, что цены, приведенные в таблице, являются ориентировочными. И могут незначительно варьироваться в различных регионах страны. Например, если сравнивать стоимость питомца в столице и в провинции, разница в цене за одну и туже шиншиллу может составлять 3-4 тысячи рублей.

Читайте также: Котята золотой шиншиллы в новосибирске

Как выбрать питомца

К выбору питомца необходимо подойти ответственно. Ведь по большому счету купленный питомец претендует на звание нового члена семьи. При выборе зверька необходимо обратить внимание на следующие критерии:

  1. Характер пушистика. Определить нрав шиншиллы можно еще в день покупки. Для этого нужно присмотреться, как ведут себя грызуны, когда человек подходит к клетке и открывает дверцу. Если шиншилла подбегает к выходу, обнюхивает руки, проявляет интерес к происходящему – это общительный, активный зверек и лидер от природы. Если же пушистик настораживается, сначала смотрит, зачем открывают дверцу, осторожничает – то он обладает более спокойным уравновешенным характером. В ситуации, когда грызун вообще не проявляет никакой реакции и смотрит отсутствующим взглядом, лучше отказаться от покупки. Так ведет себя больное или угнетенное животное.
  2. Внешний вид. С выбором окраса все просто – нужно выбирать цвет, который придется по душе. Кроме того, нужно обратить внимание на качество меха – он должен быть густым, коротким, без залысин, блестеть под лучами света. Также лучше выбирать животное средней упитанности, не худое, но без лишнего веса. Оптимальная масса тела для взрослой шиншиллы – 600-800 г.
  3. Здоровье зверька. Больную шиншиллу можно определить по вялому поведению и некоторым внешним признакам. Например, о болезни грызуна свидетельствуют: неуверенная походка, замутненный взгляд, грязные уши, выделения из носа и глаз, повреждения и сыпь на коже, слипшаяся загрязненная шерсть вокруг анального отверстия.
  4. Пол. Если для будущего владельца важен тесный психоэмоциональный контакт с питомцем и совместное времяпровождение, стоит отдать предпочтение самцу. Мальчики-шиншиллы более активны, охотнее идут на руки к человеку, готовы к совместным играм. В то время как самочки – более замкнуты и предпочитают проводить время в одиночестве.
  5. Возраст. Многие предпочитают покупать домашних животных как можно раньше, чтобы с первых дней жизни приучить малыша к новому дому. Однако лучше отказаться от покупки шиншилл, не достигших 3-месячного возраста. Дело в том, что такие маленькие щенки еще питаются материнским молоком. Поэтому их придется самостоятельно подкармливать еще 2-3 недели.

При приобретении шиншилл для разведения, лучше покупать самку и самца отдельно – в разных торговых точках. Это поможет избежать скрещивания близких родственников и, как правило, получения ослабленного или нежизнеспособного потомства.

После покупки шиншиллы необходимо обязательно уточнить, чем питался пушистик. Это очень важно, поскольку смена корма может привести к серьезной болезни и даже гибели грызуна.

Что еще нужно купить для шиншиллы

На покупке непосредственно шиншиллы расходы на содержание зверька не заканчиваются. К прибытию питомца домой придется купить еще несколько аксессуаров:

  • Клетку. Конструкция должна быть просторной и желательно – многоярусной, чтобы зверьку было где развернуться. Средняя стоимость клеток для шиншилл на зоологическом рынке варьируется в пределах 3-5 тыс. рублей. А при желании приобрести клетку-витрину придется потратить 5-10 тыс. рублей.
  • Посуду. Лучше приобрести для зверька в зоомагазине специализированную кормушку и поилку, которые прочно крепятся к клетке. Их стоимость вполне доступна – примерно 100 рублей за каждое наименование.
  • Домик. Шиншиллы любят побыть в одиночестве, для этого нужно обязательно установить в клетке отдельное убежище. Стоит домик недорого – 600-1000 рублей (в зависимости от материала и особенностей конструкции).
  • Игрушки. Днем шиншиллы отдыхают, а ночью – не прочь порезвиться. Для активных игр можно установить в клетке специальное беговое колесо, лабиринты, гамаки, лесенки. В среднем на данную статью расходов нужно заложить около 3000 рублей.
  • Купальня. На постоянной основе помещать ее в клетку не стоит, поскольку пушистик может использовать ванночку как туалет. Стоимость купальни составляет 800-1000 рублей. Также понадобится приобрести специальный вулканический песок, при помощи которого шиншиллы чистят свои шубки. Цены на него составляют от 100 до 300 рублей за килограмм.
  • Минеральный камень. Зубки шиншилл растут на протяжении всей жизни, поэтому грызунам необходимо их постоянно стачивать. Для этого в клетке всегда должен находиться минеральный камень. Его цена составляет 100-150 рублей.

На покупке клетки или витрины можно значительно сэкономить. Для этого нужно поискать объявления на специализированных ресурсах (например, на Авито) или на форумах о грызунах ‒ бывшие владельцы шиншилл распродают жилища для зверьков со скидками 40-60%.

К статье постоянных расходов относятся покупка корма и наполнителя. Едят шиншиллы немного, кормить их нужно 1 раз в день. Стоимость 1 кг специализированного состава стоит около 200 рублей. Стоимость наполнителя составляет 150-400 рублей за килограмм.

Читайте также: Летальный ген у шиншилл

Сколько стоит шиншилла, где купить и как выбрать питомца – важные вопросы, с которыми обязательно должен ознакомится начинающий заводчик. Ведь только обладая специальными знаниями, получится приобрести здорового и активного зверька по оптимальной цене.

Сколько стоит шиншилла?

Данные оставленные пользователями (Город, стоимость)
Рославль 1000
Павлово деревня малявино 1000
Новороссийск 1000-1500
Томск (ребята не покупайте кроликов купити) 6000
Омск 1000
Саранск 500

Шиншиллы – пушистые грызуны с ценным мехом, родиной которых является Южная Америка. О том, сколько стоят эти зверьки, мы поговорим в нашей статье.

Стоимость шиншилл

Цены на маленьких пушистых грызунов нельзя назвать демократичными. Ценник на шиншилл начинается с 1,5 тысяч рублей, а заканчивается суммами в сотни тысяч российской валюты. Такой разброс цен связан с внешним видом зверька, его породой, целью приобретения (в качестве домашнего животного или для получения меха), а также известностью продавца.

Например, на птичьем рынке можно найти шиншиллу за 500 рублей, однако в данном случае нет никакой гарантии, что продавец торгует здоровыми животными.

В зоомагазинах стартовой ценой на шиншилл является 1,5-2 тысячи рублей. Более дорогие породы могут стоить 10-20 тысяч рублей.

Заводчики продают пушистых грызунов за 1,5-3 тысячи рублей. Максимальной ценой на этих животных считается 30-50 тысяч рублей.

На заметку: на стоимость шиншилл влияет цвет их меха. Например, зверек со сложным окрасом будет стоить дороже своих монохромных товарищей примерно на 10 000 рублей.

Описание и характер шиншилл

Шиншиллы – достаточно крупные грызуны с пушистым мехом, длина которых может достигать 38-40 см. Голова зверька имеет круглую форму, на ней расположены среднего размера ушки. Черные глаза шиншилл имеют вертикальные зрачки, что помогает грызуну ориентироваться на местности в темное время суток. Все тело покрыто мягкой теплой шерстью, хвост животного усеян остевыми жесткими волосками. Передние лапки пятипалые, задние – четырехпалые, они сильнее и длиннее передних конечностей. Взрослая шиншилла весит 600-800 г, стандартным окрасом меха принято считать пепельный (серо-голубой) оттенок. Брюшко зверька обычно покрыто белой шерстью.

Поведение шиншиллы зависит от обращения с ней хозяина и членов его семьи. У заботливых владельцев зверек становится дружелюбным и привязчивым. К другим качествам южноамериканского грызуна относятся любознательность, развитый интеллект, пугливость, разговорчивость и активность.

Обратите внимание! Шиншиллы – ночные животные, днем они спят, а ночью бодрствуют. Будьте готовы к постоянным шуршаниям и «беготне» по клетке.

Подготовка к появлению шиншиллы в доме

Для того чтобы шиншилле было комфортно находится в квартире, будущему владельцу необходимо все тщательно подготовить.

  1. Приобретите клетку. Ее размеры должны быть не меньше 60 см в высоту, 60 см в длину и 50 в ширину. Все запоры должны надежно фиксировать выход из «домика» грызуна.
  2. Купите поилку и кормушку, небольшой домик-коробочку для сна зверька, полочки для точения зубов, сенницу, минеральные и соляные камни, а также наполнитель для пола.
  3. Для развлечения шиншилле понадобятся: лесенки, дупла и кольца из дерева, беговое колесо, гамак, деревянные игрушки.
  4. Шиншиллы принимают только песочные ванны, попадание воды на шерсть грызуна недопустимо. Ванночку с песком в клетку лучше не ставить, чтобы предотвратить быстрое загрязнение обиталища любимца и избежать пересушивания его кожи. Лучше всего купать шиншиллу во время чистки клетки, перенося животное в ванну или тазик, где установлена ванночка.

Обратите внимание! Мех шиншилл густой и теплый, поэтому им необходимо место, где температура воздуха не превышает 22 градусов. Не ставьте клетку рядом с батареями, холодильниками и другими нагревательными приборами.

Секреты правильного выбора шиншиллы в качестве домашнего любимца

Отправляясь за шиншиллой, необходимо знать, как выбрать нового домашнего питомца. Несколько советов мы перечислили ниже.

  1. В первую очередь нужно оценить внешний вид грызуна. Шерсть шиншилл должна быть мягкой, чистой, плотно прилегать к телу и не иметь проплешин. Носик и глазки должны быть чистыми. Тощих или чрезмерно упитанных особей лучше не покупать. Обязательно проведите рукой по меху шиншиллы в обратную сторону. Любые отклонения в виде засохшего гноя, струпьев, воспалений, а также присутствие паразитов (клещей, блох и пр.) говорят о плохом уходе и наличии заболеваний у животного.
  2. Посмотрите на поведение зверька. Животное должно быть подвижным.
  3. Прислушайтесь к дыханию шиншиллы. Услышав хрипы и свистящие звуки, откажитесь от приобретения этой особи.

На заметку: в природе шиншиллы живут небольшими семействами, поэтому лучше всего приобретать сразу 2 грызуна разных полов. Если вы не готовы содержать 2 зверьков, то будьте готовы к уделению повышенного внимания своему питомцу.

10 интересных фактов о шиншилах

  1. ОНИ ЛЮБЯТ НОЧНУЮ ЖИЗНЬ. В естественной среде на шиншилл охотится множество хищников, так что им приходится искать пищу в ночное время суток и отсыпаться днем. Постарайтесь поместить их клетку в тихой спокойной части дома, чтобы ничто не могло прервать сон зверьков.
  2. ОНИ МОГУТ ПЕРЕГРЕТЬСЯ. В их родной среде обитания умеренный климат, и нежные организмы шиншилл плохо переносят резкие перепады температур, жару и холод. Оптимальная температура – 10-25° С. Следите за отсутствием сквозняков в комнате и избегайте прямых солнечных лучей.
  3. ИХ ЗУБЫ РАСТУТ ВСЮ ЖИЗНЬ. Как и у кроликов, зубы шиншилл постоянно растут, вплоть до 25 см в год! Так что им необходимы небольшие веточки для стачивания отросших зубов, иначе они начнут грызть прутья клетки, мебель и провода, что приведет к ужасным последствиям.
  4. У НИХ САМЫЙ МЯГКИЙ МЕХ В МИРЕ. Вы, конечно, догадывались и сами, но теперь знаете наверняка – мех шиншилл признан самым мягким в мире. Много лет назад аборигены Анд охотились за пушистыми зверьками не в целях пропитания, а только ради их шкурок. Из одного фолликула вырастает около 50-80 волосков. Для сравнения, у человека – всего 2-3 волоска.
  5. ИССЛЕДУЯ МИР, ПОЛАГАЮТСЯ НА УСЫ. У шиншилл огромные выразительные глаза, но значительную часть информации об окружающем мире они получают благодаря усам. Кстати, усы иногда достигают длины в половину тела.
  6. ПРИНИМАЮТ ВАННЫ ИЗ ПЫЛИ. Каждый владелец знает об этом, но людей, только задумывающихся о покупке шиншиллы, этот факт удивляет. Да, густая плотная шерсть зверька очень долго сохнет, так что они используют природный «сухой шампунь» — мелкую пыль или песок. Специальные ванночки с наполнителем продаются в любом зоомагазине.
  7. ШИНШИЛЛА НЕ ЛИНЯЕТ. Но сбрасывает шерсть в случае опасности, стресса или плохого самочувствия, что внешне очень напоминает обычную линьку. Ничего страшного в этом явлении нет, но лучше его не допускать и создать для зверька комфортные условия жизни.
  8. СТАНОВЯТСЯ ВЗРОСЛЫМИ В ВОЗРАСТЕ 8 НЕДЕЛЬ. И к этому времени уже готовы обойтись без молока матери и перейти на обычное питание (сено, магазинные корма). По достижению этого возраста важно разлучить разнополых зверьков, потому что они уже способны производить потомство, но организм молодых шиншилл еще плохо переносит беременность.
  9. ШИНШИЛЛЫ – АКРОБАТЫ ОТ ПРИРОДЫ. Они привыкли к жизни в скалистой местности, так что навыками скалолазания могут помериться с лучшими альпинистами! Отлично прыгают на высоту более метра, используют пушистый хвост для балансировки и преодолевают самые трудные препятствия.
  10. ОБЛАДАЮТ МИЛОСЕРДНЫМ ХАРАКТЕРОМ. Многие другие зверьки мужского пола представляют опасность для собственного потомства, но у шиншилл все иначе! Отцы сидят с детьми, пока мать ищет пищу, а если у одной шиншиллы нет молока для кормления, другая с легкостью примет ее малышей. Шиншиллы моногамны и часто живут со второй половинкой до самой смерти.