Домашние шиншиллы интересные факты

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Шиншиллы — это очаровательные маленькие грызуны родом из Южной Америки. Они тесно связаны с дикобразами и морскими свинками, а из-за своих мощных задних лап напоминают кроликов. Сегодня шиншиллы являются популярными домашними питомцами, а их мех используется для производства дорогой и модной одежды. На данный момент в дикой природе они встречаются только в Чили, хотя ранее обитали в районах Аргентины, Перу и Боливии.

И сегодня мы решили поближе вас познакомить с этими удивительными существами. Специально для вас, дорогие читатели, мы подобрали интересные факты о шиншиллах. Надеемся, информация из нашей публикации придется по душе не только детям и школьникам, но и более взрослой аудитории.

Они могут выглядеть как нечто среднее между белкой и кроликом, но на самом деле они являются грызунами. Их зубы, как и у бобров, никогда не перестают расти. Для того, чтобы они имели нормальную длину, животному необходимо постоянно грызть твердую пищу, чтобы их стачивать.

Их тела покрыты уникальным мехом. Он в 30 раз мягче человеческого волоса. Более того, с одного фолликула (волосяная луковица), может вырасти до 50-80 прядей. Благодаря этому их мех настолько плотный, что в нем просто не могут поселиться блохи или другие паразиты. Естественно, есть у такой плотности и свои недостатки. Для того, чтобы очистить свой мех от выделяемого телом масла, животному нужно регулярно принимать пылевые ванны.

Кроме декоративной функции, их мех выполняет защитную функцию. В первую очередь он защищает животное от низких температур, характерных для горных районов, где они обитают в дикой природе.

Также, их мех очень легко отделается от тела. Это помогает животному «выскакивать» из пасти хищника, если тот его схватит, просто сбросив пучок меха.

Дикие шиншиллы предпочитают проявлять активность вечером. Такой график помогает им избегать большого количества хищников. Домашние питомцы, несмотря на свой природный график, способны перестраиваться и проявлять активность в дневное время суток.

Это очень социальные существа. Они не любят жить в одиночестве и в дикой природе встречаются только большими группами. Нередко размеры таких групп достигают более 100 особей.

Поэтому если вы хотите завести себе такого питомца, то нужно брать не одного, а как минимум два.

Одной из основных эволюционных черт шиншиллы является ее густая кровь. Она гуще чем у человека и большинства других животных. Вызвано это тем, что в их крови находится большее количество эритроцитов. Чем больше в крови эритроцитов, тем больше они могут транспортировать кислорода, что позволяет шиншиллам выживать на больших высотах.

В настоящее время существует всего два их вида. К этим видам относятся: Шиншилла Ланигера (Chinchilla lanigera) и короткохвостая шиншилла (Chinchilla brevicaudata). Первый вид хоть и является редким, однако встречается в дикой природе на высокогорьях Анд в Чили. Второй вид на данный момент считается практически вымершим.

Шиншилла Ланигера является наиболее распространенным домашним питомцем, в то время как короткохвостая встречается очень редко. Короткохвостая отличается от Ланигера более коротким хвостом, меньшими ушами, более широкими плечами и толстой шеей.

Читайте также: Кличка для золотистой шиншиллы

Несмотря на то, что они кажутся милыми, беззащитными клубочками шерсти, на самом деле они достаточно ловкие существа. К примеру, убегая от хищника, они могут развивать скорость до 24 км/ч. Однако стоит отметить, что они бегают только в крайних случаях.

Также, они очень ловкие прыгуны. Они могут прыгать на расстояние до 1.8 метров.

Их рацион в основном состоит из растительности, такой как трава и сено. Они питаются практически всем, что могут найти в пределах своего ареала обитания. Животное садится на задние лапы и используя передние лапы, подносит еду ко рту. Изредка они также могут есть насекомых.

Они могут размножаться в любое время года. Период беременности длится 111 дней, что значительно дольше, чем у большинства других грызунов. Из-за такой затянутой беременности малыши появляются на свет уже полностью покрытыми мехом и с открытыми глазами. Как правило, в одном помете самка дает не более двух малышей.

Несмотря на то, что у них очень большие и круглые глаза, они очень плохо видят. Фактически, эти грызуны полагаются не на свое зрение, а на усы. Их усы могут вырастать приблизительно до половины длины их тела.

Как мы уже отметили ранее, это горные грызуны. В горах условия для сна не всегда самые удобные. Поэтому шиншилл можно встретить спящими в удивительных позах. Они могут уснуть лежа вверх ногами в расщелине, лежа на спине или буквально стоя на голове. Это же можно наблюдать и в клетке. У животного сохраняется инстинкт, из-за чего он может спать в удивительных позах даже в удобном уголке в своей клетке.

Большинство грызунов, такие как мыши, хомяки и так далее, живут не более нескольких лет. Даже если сравнить шиншилл с другими млекопитающими, такими как кролики, то они живут намного дольше.

В то время как средняя продолжительность жизни кроликов варьируется от 9 до 10 лет, шиншиллы могут жить вплоть до 20 лет. Естественно, в домашних условиях. В дикой природе, ввиду наличия различных факторов (хищники, климатические условия и т. д.), их продолжительность жизни существенно сокращается.

Они могут показаться достаточно крепкими питомцами, но это вообще не так. Они сильно страдают от грубого обращения, поэтому не рекомендуется заводить этих питомцев если в семье есть маленькие дети. Они также сильно страдают от посторонних шумов, особенно если они очень громкие.

Также, чувствительны они и к изменениям окружающей среды и могут утратить аппетит и даже заболеть, если переставить их клетку на новое место.

На этом наша публикация подошла к своему завершению. Надеемся, информация из статьи была для вас ценной и интересной. До скорых встреч.

Самые интересные факты о шиншиллах

Шиншиллы – милые создания, размер которых не превышает 25 – 35 см. Зверьки, которые любят, когда о них заботятся и делают это крайне аккуратно. Взамен за это животные отдают нежность и привязанность владельцу.

Читайте также: Британская шиншилла уход за шерстью

В этой статье заводчики, а также любители этих зверьков, узнают факты о шиншиллах и поближе познакомятся с животным.

История одомашнивания

Интересный факт о шиншиллах – свое название эти зверьки получили от Чинча – наименования перуанского племени. Жили же впервые в качестве домашних питомцев дома у индейцев, проживавших в местности обитания шиншилл.

Началом периода распространения грызунов считается 1919 год, когда Матиас Ф. Чэпмэн купил одного зверька у местного жителя и собрал экспедицию, чтобы получить ещё несколько понравившихся ему особей.

За время трехлетней экспедиции удалось поймать 12 шиншилл, одна из которых, к сожалению, погибла при транспортировке, а ещё одна – увеличила численность животных на корабле, произведя на свет потомство.

Чтобы животные комфортно чувствовали себя в пути люди использовали мокрую ткань и лёд для клетки со зверьками.

Биологические особенности

Интересные факты о шиншиллах можно найти и в их биологических особенностях.

  • Шиншилла относится к боязливым зверькам, которые стремятся спрятаться при виде незваного гостя. Именно поэтому информацию о них, в большинстве своём, получают от исследований ручных зверьков.
  • У этих животных присутствуют свои особенности организма и жизни, так как место их первоначального обитания не может похвастаться разнообразием и количеством подходящей для этих грызунов пиши, а также возможностью организовывать укрытие.
  • Эти грызуны предпочитают жить в стаях.
  • Самкам шиншилл отведена главенствующая роль в жизни стаи.
  • Самки, в отличие от самцов, обладают более крупными размерами и являются более активными.
  • Грызуны могут спать верх ногами, а за этим занятьем проводят большую часть дня.
  • Благодаря густому подшерстку обладают мягкой шерстью.
  • Эти грызуны практически не имеют запаха.
  • Могут питаться насекомыми.

Интересное для детей

Шиншилла для ребенка может стать занятным объектом для изучения. Вот что можно сообщить малышу об этом милом зверьке:

  • Зубы у этих питомцев растут всю их жизнь, а на свет зверушки появляются сразу с 8 зубами.
  • На ушках грызунов возможно появление веснушек, что обусловлено наличием гена, отвечающего за бежевый цвет, в ДНК животного.
  • Эти зверьки не любят быть грязными и очищают себя с помощью купания в песке. Уши защищены от попадания песчинок перепонками, находящимися в них.
  • Задние лапы грызуна растут немного медленнее передних.
  • На передних лапках у питомец 5 пальцев, в то время как на задних конечностях – 4.
  • Во время еды зверёк приседает и держит вкусность передними лапками.

Особенности шиншилл

Интересное о шиншиллах можно узнать и изучая особенности этого животного.

Шиншиллы обладают отличным слухом, который с легкостью превосходит возможности слуха человека.

Благодаря строению слухового аппарата и наличию двух слуховых барабанов внушительных размеров, эти животные могут слышать частоты, которые называют ультразвуковыми и являются недоступными для человеческого восприятия.

Из-за невозможности человека воспринимать некоторые звуки, нередко случаются ситуации, когда питомец услышал что-то подозрительное и пугающее и спрятался, а владелец так и не смог найти причину этому.

Читайте также: Вес котят британскими шиншиллами

Для сна шиншиллам доступны и удобны как обычные, так и вызывающие недоумение и удивление позы.

К обычным размещениям во время сна относится вертикальное положение тела или нахождение на боку

К необычному, но вполне логичному размещению, относится сон вниз головой. У этих зверьков сквозь поколения проносится так называемая природная память о жизни в условиях, где необходимо маскироваться и прятаться даже во время сна. Нельзя забывать и о том, что это поза может быть обусловлена и родством с летучими мышами.

Эти животные обладают богатым запасом звуков, которые они без лишнего стеснения воспроизводят для привлечения внимания к своей персоне. Среди воспроизводимых ими звуков особенно часты крики различных птиц и животных, пародии на которых у этих зверьков получаются крайне умело и талантливо.

Пищеварение

Эти зверушки относятся к тому типу животных, у которых процесс пищеварения происходит повторно. Первый этап происходит также , как и у всех, второй же, называемый копрофилией , происходит во время вывода из организма уже переваренной пищи и её повторного поглощения.

Едят эти питомцы стоя на задних лапах, вкусность при этом находится в их передних конечностях.

Социализация

Эти грызуны относятся к животным, которые привыкли жить в группах и контактировать со себе подобными.

Так как такой питомец обладает высоким уровнем общительности, ему будет одиноко жить одному без своих собратьев. Именно поэтому специалисты рекомендуют заранее, ещё перед покупкой шиншиллы, задуматься о возможности приобретения второго питомца в качестве товарища для первого.

Ещё несколько интересных фактов о шиншиллах

  • Эти животные предпочитают обитать на высоте до 5 тыс. метров.
  • Домашние зверьки живут, как правило, не более 25 лет.
  • Возраст грызунов, проживающих в естественных условиях обитания, может достигать 35 лет.
  • Скелет животного сжимается вертикально.
  • Этот грызун относится к гипоаллергенным животным, у него отсутствует сезонная линька.
  • Питомец не является источником неприятного запаха.
  • Грызун не страдает от блох и других паразитов.
  • Детёныши рождаются сразу с открытыми глазами.
  • Родина этих зверьков – Анды, которые располагаются в Южной Америке.
  • Подушечки лапок с отсутствием шерсти и твердой поверхностью кожи.
  • От хищников в дикой природе шиншиллы спасаются сбрасыванием клочков меха.
  • Период активности питомцев приходится на ночное время.
  • Самки приносят потомства до двух раз за год.
  • Вес зверька от 400 до 500 грамм.
  • В среднем, одновременно появляются на свет от одного до двух зверьков, вес которых колеблется в районе 35 грамм.
  • Глаза этих животных – красного или темно-рубинового оттенка.
  • Помимо зерен , овощей и фруктов питается небольшими насекомыми и лягушками.

Шиншиллы – милые и забавные зверушки, которые наверняка покорят своей активностью и повадками каждого, кто хоть раз увидит их в живую или на картинке. Чтобы пополнить знания об этих животных и стать более компетентным в содержании или контакте с этими животными, специалисты и опытные заводчики и рекомендуют изучить об этих питомцах интересные факты, основные из которых приведены выше.

  • Свежие записи
    • Как определить пол хомяка Джунгарика у маленьких
    • Как сделать лабиринт для хомяка своими руками
    • Как ухаживать за хомяком в домашних условиях
    • Что должно быть у хомяка в клетке
    • Что делать если укусил хомяк до крови
    • Кролики
    • Крыса
    • Летучая мышь
    • Морская свинка
    • Хомяки
    • Шиншилла
    • Ящерица
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности