Аллергия у шиншиллы лекарство

Категория: Статьи | 05 июня 2023, 15:21

Количественное определение в крови специфических антител, иммуноглобулинов класса E, появляющихся при наличии аллергической реакции к эпителию шиншиллы.

Специфический иммуноглобулин класса Е к эпителию шиншиллы, малая длиннохвостая, береговая шиншилла.

Синонимы английские

Chinchilla epithelium ( Chinchilla laniger), Chinchilla.

Иммунофлюоресценция на твердой фазе (ImmunoCAP).

кЕдА/л (килоединица аллергена на литр).

Какой биоматериал можно использовать для исследования?

Венозную, капиллярную кровь.

Как правильно подготовиться к исследованию?

  • Не курить в течение 30 минут до исследования.

Общая информация об исследовании

Аллерген – это вещество, вызывающее аллергическую реакцию. Существует огромное количество веществ природного или искусственного происхождения, каждое из которых может стать аллергеном для человека.

Основной участник аллергической реакции немедленного типа (1-го типа) – это иммуноглобулин класса Е (IgE). Для каждого аллергена существует специфический иммуноглобулин Е. Целью данного теста является определение аллергической реакции к эпителию шиншиллы.

Существует заблуждение, что аллергию вызывает шерсть животных, но это не так. Основную активность в формировании аллергической реакции проявляют выделения (слюна, моча и т. д.) и перхоть животных. Только после попадания на кожу животного аллергены попадают на шерсть.

Данный аллерген относятся к группе эпидермальных. Кроме того, к этой же группе относится шерсть, пух, перо, экскременты и слюна разнообразных животных. Они попадают в организм воздушным путем, при контакте с животными.

Шиншилла (лат. Chinchilla) – род пушистых зверьков семейства шиншилловых, отряд грызунов. Родиной шиншилл является Южная Америка, а именно сухие скалистые, северные районы. Это маленькие грызуны, населяющие горный массив Анд Боливии, Чили, Перу и Аргентины. Длиннохвостые шиншиллы разводятся для меха на фермах во многих странах, а также распространены в качестве домашних животных. Специфические аллергены шиншиллы не были охарактеризованы. Вероятно, они будут обнаружены, как и в случае с другими грызунами, как сывороточные белки, в моче, и в эпителии.

Симптомы аллергии могут появиться уже через 3-5 минут после контакта с аллергеном, как правило, со временем нарастают и достигают максимума через 3-4 часа. Реакции гиперчувствительности по немедленному и замедленному типу протекают у сенсибилизированных лиц в виде таких клинических проявлений, как аллергический конъюнктивит, аллергический ринит, риноконъюнктивальный синдром, со стороны кожи в виде крапивницы, экземы, зуда. У сенсибилизированных лиц с бронхиальной астмой, как правило, ингалирование аллергенов уже через 20-30 минут может вызвать кашель, одышку, бронхоспазм, иногда реакция гиперчувствительности протекает по замедленному типу — снижение бронхиальной проходимости начинается у больных через 3-4 часа.

Сенсибилизация к аллергенам эпителия шиншиллы подтверждается определением высокого титра специфических IgE в сыворотке крови пациентов.

Выполнение анализа безопасно для пациента по сравнению с кожными тестами (in vivo), так как исключает контакт с аллергеном. Кроме того, прием антигистаминных препаратов и возрастные особенности не влияют на качество и точность исследования.

Количественное определение специфических IgE-антител позволяет оценить взаимосвязь между уровнем антител и клиническими проявлениями аллергии. Низкие значения этого показателя указывают на низкую вероятность аллергического заболевания, в то время как высокий уровень имеет высокую корреляцию с клиническими проявлениями заболевания. При выявлении высоких уровней специфических IgE возможно предсказать развитие аллергии в будущем и более яркое проявление ее симптомов. Однако концентрация IgE в крови нестабильна. Она меняется с развитием заболевания, с количеством получаемой дозы аллергенов, а также на фоне лечения. Рекомендуется повторить исследование при изменении симптомов и при контроле проводимого лечения. О необходимости повторного исследования нужно консультироваться с лечащим врачом.

Читайте также: Дополнительный корм для шиншилл

ImmunoCAP характеризуется высокой точностью и специфичностью: в малом количестве крови обнаруживаются даже очень низкие концентрации IgE-антител. Исследование является революционным и основано на иммунофлюоресцентном методе, что позволяет увеличить чувствительность в несколько раз по сравнению с другими анализами. Всемирная организация здравоохранения и Всемирная организация аллергологов признают диагностику с использованием ImmunoCAP как «золотой стандарт», так как она доказала свою точность и стабильность результатов в независимых исследованиях. Таким образом, выявление специфических IgE с помощью данной методики выводит аллергодиагностику на качественно новый уровень.

Для чего используется исследование?

  • Выявление сенсибилизации к аллергену на эпителий шиншиллы у детей и взрослых;
  • определение возможных причин проявления аллергических заболеваний (аллергического ринита/риноконъюнктивита, бронхиальной астмы, атопического дерматита, ангиоотеков, крапивницы);
  • контроль проводимого медикаментозного лечения и аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ).

Когда назначается исследование?

  • При указывающих на аллергический характер симптомах после вероятного контакта с аллергеном шиншиллы: покраснение и жжение слизистой глаз, слезотечение и отек век, заложенность носа, чихание, кашель, одышка, бронхоспазм;
  • при оценке проводимого медикаментозного лечения и аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ);
  • при обследовании детей и взрослых с бронхиальной астмой, аллергическим ринитом/конъюнктивитом, атопическим дерматитом, крапивницей, ангиоотеками, анафилактическим шоком и другими проявлениями аллергических заболеваний.

Референсные значения: 0 — 0,35 кЕдА/л.

Причины повышения уровня специфических IgE:

  • наличие аллергических реакций к эпителию шиншиллы;
  • сенсибилизация к эпителию шиншиллы с высоким риском развития аллергической реакции после контакта с аллергеном.

Причины снижения уровня специфических IgE

При повторном исследовании (в динамике) уровень специфических IgE может снижаться по следующим причинам:

  • ограничение или исключение контакта с аллергеном;
  • проведение медикаментозного лечения.
  • Выполнение данного исследования безопасно для пациента по сравнению с кожными тестами (in vivo), так как исключает контакт пациента с аллергеном.
  • Прием антигистаминных препаратов и возрастные особенности не влияют на качество и точность исследования.

Кто назначает исследование?

Аллерголог, педиатр, пульмонолог, терапевт, врач общей практики.

1) Pediatric Allergy: Principles and Practice, 18, 167-176.

2) Henry’s Clinical Diagnosis and Management by Laboratory Methods, Chapter 55, 1057-1070.

3) Nelson Textbook of Pediatrics, Chapter 146, 1121-1124.

Аллергия на животных

Бывало ли так, что у вас или вашего ребенка кожа покрывается красными пятнами или волдырями, если вас лизнет кошка, или возникают симптомы конъюнктивита, если вы, погладив кошку, затем потрете этой же рукой глаз? Скорее всего, у вас имеется чувствительность (от лат. sensibilis чувствительный) к аллергенам кошки.

Сенсибилизация к домашним животным чаще всего проявляется симптомами респираторной, реже – кожной аллергии. Признаки респираторной аллергии проявляются в виде симптомов со стороны носа (заложенность, чихание, слизистое отделяемое), глаз (зуд, покраснение, слезотечение) и нижних дыхательных путей (сухой кашель, свистящие хрипы в грудной клетке, одышка, удушье); а кожной – в виде зуда, покраснения кожных покровов.

Симптомы аллергии на домашних животных варьируют по степени тяжести, начиная от лёгкого дискомфорта, связанного с ринитом и конъюнктивитом, и заканчивая жизнеугрожающими приступами бронхиальной астмы.

Млекопитающие, которых содержат как домашних животных, служат важным источником аллергии, а сенсибилизация к перхоти животных различных видов, по-видимому, получает все большее распространение во всем мире. Аллергены домашних животных в основном присутствуют в их шерсти, слюне и моче и попадают во внешнюю среду при линьке или осыпании перхоти.

Читайте также: Что делать если убежала шиншилла

Среди аллергенов домашних животных самым сильным являются кошачьи аллергены. Кошки бывают причиной аллергических заболеваний чаще собак и других домашних животных. Наиболее важный аллерген кошек Fel d1, содержащийся в слюне и сальных железах, имеется у кошек всех пород. У некастрированных котов его больше, чем у кошек. Частицы слущенного эпителия кошек размером до 2,5 мкм могут длительное время находиться в воздухе помещений и проникать в легкие, вызывая обострение аллергического ринита у чувствительных лиц, спустя месяцы после удаления животного из дома. Аллергены животных, попадая на одежду, могут разноситься в помещения и общественные места, где самих животных нет, и провоцировать обострения аллергического ринита и астмы у чувствительных к ним людей.

Аллергия на собак встречается реже, чем чувствительность к кошкам. Основной аллерген Can f1, с которым она связана, обнаруживается в слюне и шерсти любых собак, однако его количество зависит от породы.

Сенсибилизация к аллергенам кошки и собаки является фактором риска развития бронхиальной астмы и ринита. Это было показано в исследовании, в котором сенсибилизация к ключевым аллергенным компонентам домашних животных наблюдалась у детей младшего возраста до развития респираторных симптомов.

Чувствительность к аллергенам других животных, которых часто держат в семье – мышам-песчанкам, морским свинкам, кроликам, хорькам, встречается редко. Наблюдается и аллергия к сельскохозяйственным животным – лошадям, крупному рогатому скоту, свиньям.

Перо птиц в подушках, перинах, пуховой одежде также обладает значительной аллергенной активностью. Причиной аллергии могут быть и содержащиеся в квартирах голуби, попугаи, канарейки. Помимо бронхиальной астмы, домашние птицы могут быть причиной развития аллергического ринита, экзогенного аллергического альвеолита.

Представители низших рачков, различные виды дафний в составе сухого корма для аквариумных рыб также обладают выраженной аллергенной активностью.. Описаны случаи аллергического ринита и бронхиальной астмы среди членов семей, содержащих аквариумы и применяющих сухой корм из дафний.

Меры профилактики аллергии

Лучший способ избежать действия аллергенов животных – удалить из дома кошку, собаку или др.. После того, как животное из квартиры удалено, проходит несколько месяцев, прежде чем концентрация аллергенов станет ниже пороговой. Если семья не хочет или не может расстаться с питомцем, то его следует поселить вне жилых помещений, или, если это невозможно, не пускать животное в спальню, использовать высокоэффективный воздушный фильтр, поменять чехлы на матрасах и подушках., хотя и эти меры позволяют в достаточной мере снизить количество аллергенов.

Помочь разобраться во всех вопросах, касающихся причин жалоб на чихание, зуд и покраснение глаз, кашель, затрудненное дыхание или кожный зуд, подобрать при необходимости лекарственную терапию и назначить комплекс лечебно-профилактических мер может врач аллерголог-иммунолог. Специалист даст все необходимые рекомендации для избавления вас и вашего ребенка от неприятных проявлений аллергии. Записаться на прием к аллергологу-иммунологу можно по телефону контакт-центра клиники.

Информацию для Вас подготовила:

Фесенко Ирина Давидовна — врач аллерголог-иммунолог, к.м.н. Ведет прием в детском корпусе на Усачева.

Таблетки от аллергии

В настоящее время существуют лекарства от аллергии трех поколений. Таблетки от аллергии 1 поколения были разработаны в 1936 году и используются до сих пор. Таблетки второго и третьего поколения имеют ряд преимуществ по сравнению с лекарствами первого поко

Таблетки от аллергии предназначены для устранения негативной специфической симптоматики, являющейся следствием реакции на определенный аллерген. В качестве раздражающих могут выступать многие вещества:

Читайте также: Ветки из деревьев для шиншилл

Препараты от аллергии значительно облегчают состояние людей, у которых диагностирована данная патология, улучшая качество их жизни и позволяя оставаться работоспособными.

Принцип действия средств от аллергии

Современный аптечный рынок представлен качественными средствами от аллергии (антигистамины, антигистаминные препараты).

Часть препаратов относят к гомеопатическим и гормоносодержащим лекарствам. Подбором медикаментов занимается врач-аллерголог после сбора анамнеза, внешнего осмотра пациента и проведения лабораторно-диагностических исследований (включая аллергопробы).

Механизм действия антигистаминов заключается в блокировке гистаминовых рецепторов, что приводит к устранению негативной симптоматики.

Справка. Аллергией в медицине принято называть ответ иммунной системы человека на какой-либо раздражающий фактор (аллерген). Контакт с раздражителем и/или со многими раздражителями приводит к активному состоянию биологически активного компонента – гистамина (медиатора аллергии, находящегося в большинстве тканей организма). Данное биологически активное вещество не является опасным для организма, если не наблюдается его активности. В активном состоянии гистамин приводит к нарушению функций органов и систем — нервной, мышечной, дыхательной, пищеварительной и т.д.

В результате может наблюдаться следующая симптоматика:

  • Слезотечение, обильные выделения из носовых пазух.
  • Нарушение носового дыхания.
  • Чихание, кашель.
  • Бронхоспазм/расстройство дыхания.
  • Активизация процесса выделения желудочного сока.
  • Нарушение процесса пищеварения и стула (поносы).
  • Расширение кровеносных сосудов.
  • Отеки.
  • Высыпания на коже.
  • Головные боли, головокружение, обмороки.
  • Спазмы мышц.
  • Скачки артериального давления.
  • Аритмия.
  • Сухость во рту, изменения голоса.
  • Боли в груди/сердце и многое другое.

Внимание! Состояние требует приема специальных антигистаминных препаратов, устраняющих негативные проявления заболевания. Специалисты рекомендуют использовать для лечения аллергий разного происхождения современные качественные лекарства и не экспериментировать с народными рецептами.

Какое лекарство от аллергии лучшее?

В медицине нет понятия «лучшее» и «худшее». Препараты каждой группы имеют свои преимущества, минусы и характерные особенности. При их назначении учитывается множество факторов, включая возраст пациента, наличие или отсутствие сопутствующих заболеваний, а также степень и вид аллергии. То, что подходит одному, другому может не просто не принести пользу, но и навредить.

Важно! Аллергические заболевания всегда подлежат лечению медикаментами. Это может быть прием таблеток по отдельности (монотерапия) или комплексное лечение. В этом случае препарат от аллергии входит в состав сложного лечения, включающего лекарственные средства, относящиеся к другим группам.

1,2 и 3 поколения таблеток от аллергии. Обзор

В настоящее время существуют лекарства от аллергии трех поколений.

Таблетки от аллергии 1 поколения были разработаны в 1936 году и используются до сих пор, но уже намного меньше из-за своих побочных действий. Для них характерна большая дозировка и высокая частота приёма.

Таблетки второго и третьего поколения имеют ряд преимуществ по сравнению с лекарствами первого поколения: не страдает умственная и физическая деятельность, не вызывают сонливости, не вызывают привыкания, меньшая дозировка и более длительный эффект. Плюсы и минусы применения, а также примеры препаратов всех трёх поколений можно посмотреть в таблице:

Препараты данной группы запрещено сочетать с приемом спиртных напитков, поскольку алкоголь усиливает действие активных компонентов лекарств на организм. Средства предназначены для оказания помощи при симптомах аллергии и не подходят для длительного курсового приема, так как вызывает толерантность (привыкание).

В некоторых случаях отдельные препараты при превышении рекомендованных доз и нарушении условий приема могут вызвать побочные действия (например, сухость во рту, учащение сердцебиения, сонливость, нарушения стула).