Автоклав булат тушенка из кролика

Крольчатина – диетический продукт питания, который является уникальным источником легкоусвояемого белка. Исследования показали, что мясо кролика усваивается человеческим организмом на 91 %. Оно содержит витамины группы В, витамин С, РР, Е, А. Богато мясо кролика и минералами (фтор, фосфор, железо, калий, магний). 100 г кроличьего мяса содержат:

Кроме того, в его составе полностью отсутствуют пищевые волокна и углеводы.

  • Систематическое употребление кроличьего мяса нормализует обмен белков и жиров в организме.
  • Оно благотворно влияет на работу иммунной и сердечно-сосудистой системы.
  • Это мясо практически не содержит аллергенов. Именно по этому мясо кролика рекомендуют для питания маленьких детей.
  • Крольчатина обладает высокими вкусовыми качествами. Оно имеет очень нежную структуру. И достаточно просто в приготовлении. Чтобы запастись кроличьим мясом на длительный период времени можно приготовить вкусную тушенку.

Свежую тушку кролика можно хранить в холодильнике не больше трех дней (72 часов). В замороженном виде крольчатина может храниться до 6 месяцев.


Общие замечания.

Иногда мясо кролика для улучшения вкусовых качеств выма­чивают в чистой про­хлад­ной воде. Это зависит от условий выра­щива­ния кроликов. Мясо самца, достигшего половой зрелости так же жела­тельно слегка отмочить. Во всех остальных случаях делать этого не обяза­тельно. Скру­пулёзно выдер­живай­те режим стери­лиза­ции при при­гото­вле­нии. Лично я стерилизую банки в любом случае, а к указанному времени добавляю для гарантии 30 минут. Готовую тушёнку обя­за­тель­но храните в про­хлад­ном месте и ста­рай­тесь употребить в пищу в первые пол-года — год. Наиболее надёжен способ приготовления консервов в автоклаве, так как в нём температура доходит до 120° C.

К изготовлению тушёнки приступайте только тогда, когда действительно есть переизбыток свободного мяса. В настоящее время всё чаще прибегают к замораживанию продукта. В этом случае ценность приготовленной пищи будет намного выше, а опасность отравления приближается к нулю. Кроме этого, часто из-за непредвиденных причин, да и просто допущенных ошибок, несоблюдения технологии, банки надуваются, взрываются и все труды могут пойти насмарку. Но главная опасность не в этом, а в том, что можно нанести себе непоправимый вред. Наверняка вы слышали о такой опасной болезни, как ботулизм. Внешних признаков он не имеет и этим ещё более опасен. Даже если всё сделано правильно, не храните домашнюю тушёнку более года. После двух лет хранения вероятность ботулизма намного возрастает.

Пожалуйста, поделитесь этой статьёй с друзьями по соц.сети:

Пожалуйста, оцените статью. Задайте вопрос, обсудите на форуме.

Специи на 1 тушку кролика (примерно):

  • перец черный горошком – 10-15 шт.;
  • перец душистый горошком – 7-10 шт.;
  • гвоздика – 4-6 бутончиков;
  • лавровый лист – 3-5 шт.

Способ приготовления

  1. Мякоть кролика отделите от грубых костей и порубите на кусочки вместе с жиром и небольшими косточками. Вымойте.
  2. Поместите подготовленную крольчатину в кастрюлю, залейте холодной водой на 4-5 см выше мяса.
  3. Поставьте кастрюлю на огонь, доведите до кипения и снимите пену. Затем добавьте специи, соль по вкусу и варите на слабом огне до полного отделения мяса от костей.
  4. Выньте мясо из бульона, удалите кости, а мясо верните назад в бульон и варите еще 10 минут.
  5. Разложите мясо кролика в стерильные банки, залейте кипящим бульоном, закатайте стерильными крышками и переверните банки вверх дном до полного охлаждения.
  6. Готовую остывшую тушенку уберите для хранения в прохладное место.

Ингредиенты

  • мясо кроликов;
  • 1-2 лавровых листа (на дно банки);
  • 4-5 горошин горького и душис­того перца;
  • 1-3 гвоздички;
  • 1 полную (с горкой) ч. л. соли.

2Как приготовить тушенку из кролика?

Ингредиенты:

  • мясо кролика – 1,8-2 кг;
  • лавровый лист – 4 шт;
  • чеснок – 4 зубчика;
  • перец душистый – 5 шт;
  • перец черный – 16 шт;
  • соль – 2 чайных ложки.

Способ приготовления:

  1. Вымочить тушку кролика, несколько раз меняя воду. Лучше оставить ее на ночь, залить ледяной водой, а утром слить воду.
  2. Разделить тушку порционные куски. Замариновать мясо, используя специи, соль и чеснок.
  3. Подготавливаем банки для тушенки (хорошо вымыть, простерилизовать). На дно каждой банки укладываем слоями: специи и мясо кролика. Банки должны быть хорошо утрамбованы.
  4. Помещаем банки в широкую неглубокую емкость с водой, накрываем крышками и ставим на плиту. Стерилизуется тушенка в течение 3 часов на маленьком огне. Затем закрываем банки.

Читайте также: Сколько кролик приносит крольчат

Способ второй: в духовке

  1. Для этого банки нужно поставить в широкий противень, дно которого следует выстелить полотенцем и залить водой.
  2. Поставить их в холодный духовой шкаф, установить температуру 170 градусов. Время тушения кролика в духовке – не менее 5-ти часов.
  3. Хранится готовая домашняя тушенка в холодильнике или любом другом холодном месте.

Домашняя тушёнка из кролика — сложности и секреты приготовления

Кроличья тушёнка — традиционным способом

Классическим способом готовить хоть и долго, но когда под рукой нет никаких приспособ, это самый лучший способ.

Берём три-пять тушек кроликов, вымочим их в трёх водах, чтобы убрать лишнюю кровь и неприятный запах, если самцы уже половозрелые. разделываем задние части, полностью срезая филейки (из косточек потом можно сварить суп). Передние грудинки режем острым ножом прямо с рёбрышками.

Стерилизуем баночки одинаковой ёмкости. Если кролики хорошо откормленные, то внутри и на холке будет много жира, его срезаем и распределяем по банкам, если нет, то используем топлёное свиное сало, по три-четыре ложки на баночку.

Разделанное мясо удобнее будет посолить всё сразу в большой посуде, рассчитываем на килограмм чайную без горки ложечку. После того, как оно полежало минут тридцать, раскладываем его равномерно в банки, где у же есть специи.

Теперь нам будет нужна широкая и низкая кастрюля. В неё составляем банки, прикрываем крышками, которые нужно заранее прокипятить. Теперь очень ответственный момент — в кастрюлю нужно аккуратненько налить воды так, чтобы она была чуть ниже плечиков баночек. Почему именно так? Чтобы при кипении не залилась в содержимое банок.

Таким образом мы будем варить тушёнку два с половиной-три часа. Только огонь мы не будем делать слишком сильным, чтобы вода не бурлила. Дальше, банки щипцами вытаскиваем из воды и сразу катаем под крышки, остывать оставляем в перевёрнутом виде.

Тушёнка из кролика в автоклаве

У молоденьких кроликов косточки настолько мягкие, что потом в тушёнке практически не ощутимы. Всё таки лучше брать тушки молодых животных, до года.

Нам будет нужно около пяти килограмм мяса, это обычно три средние тушки. Если кролики нежирные, росли на травке, тогда есть смысл подготовить с полкило смальца. На каждый килограмм берётся по чайной ложечке соли, ну и специи, описанные выше.

Мясо обязательно оббираем от пуха и вымачиваем. Свежие тушки нужно просто оставить на ночь в воде, дать им остыть. Потом разделываем их на куски. Передние части лучше складывать в банки отдельно, из них будем готовить супчики.

Баночки промоем, крышки простерилизуем. На дно каждой кладём по кусочку жира, распределяем по всем банкам, лаврушку и перец. Разделанное на кусочки мясо я присаливаю в большом тазу, перемешиваю и даю так полежать с полчасика, потом фасую в баночки, так получается удобнее.

Банки для автоклава наполняем не до самого края, это нужно помнить. Закрываем крышками, устанавливаем на решётку и наполняем водой. Закрываем герметично крышкой, нагреваем до 110 градусов и нагнетаем давление до 1,8 атмосфер. В таком виде кролик будет готовится около пятнадцати минут. Потом убираем температуру и ночь даём остыть, не открывая крышку. Готовые консервы храним в прохладном месте.

Тушёнка из кролика в домашних условиях, приготовленная в мультиварке

В мультиварке можно сделать очень вкусную кроличью тушёнку, которая «уйдёт» просто на ура с хлебом.

Нужно взять только мякоть, обрезать и нарезать некрупными кусочками. Если кролики попались жирные. то в режиме жарки вытопим вначале весь жир, если его нет, заменим нутряным свиным. Туда же отправим пару порезанных луковиц, две протёртые морковки и после обжарки добавляем мясо. Тут расчёт на три килограмма филе. Так же, в режиме жарки при открытой крышке всё обжариваем.

Потом солим по вкусу, добавляем горошки перца, на каждый килограмм по три штучки, три листика лаврушки и накрываем крышку. Выставляем в режиме тушения три часа и вкуснейшая тушёнка готова. Сразу же её катаем крышками и даём остыть вверх ногами. Только хранить её нужно будет в холодильнике.

Домашняя тушёнка из кролика в духовке — видео

3Секреты приготовления вкусной тушенки из кролика

  1. Сочной и нежной получается мясо, приготовленное из охлажденных свежих тушек кролика. Тушенка из замороженного мяса может быть сухой.
  2. Домашние тушки кроликов необходимо долго вымачивать. Это позволит удалить всю кровь. В противном случае, ухудшается вкус готового продукта и сокращается срок его хранения.
  3. Добавьте в тушенку жир. Можно использовать как «родной» кроличий, так и свиной (сало).
  4. Не рекомендуется добавлять в тушенку много специй и пряностей, которые могут затмить нежный вкус и аромат кроличьего мяса.

Читайте также: Кролики разведение в загонах

Тушенка из кролика – нежнейшее мясо, которое принесет пользу организму и станет «стратегическим» запасом для семьи. В любое время вы сможете быстро приготовить сытное и вкусное блюдо из кролика.

Видео приготовления тушенки из кролика в домашних условия

Это действительно отличный и не раз опробованный способ приготовления тушенки, его можно применить к любому виду мяса в том чиле и к птице

С детства любимый вкус, тушёнка из кролика, приготовленная бабушкой из своих зверушек, в домашних условиях, что может быть вкуснее. Мясо просто нежнейшее, вообще держали их специально для нас, детей. Готовили потом на тушёнке супы, жаркое с картошечкой. Мы просто любили есть её ложкой прямо из банки, с тёплым хлебушком.

Сейчас кролиководство опять возрождается в сёлах, выгодно содержать, да и своё домашнее мясо всё же не сравнить ни с какими магазинными деликатесами. Обычно животных одного возраста массово убирают два-три раза в год, смотря у кого какое количество поголовья. Всё это мясо очень удобно хранить в виде полуфабрикатов, в баночках.

Вкусная тушенка в автоклаве

Без особых усилий, очень быстро и вкусно можно приготовить тушенку в автоклаве. К тому же банки заранее стерилизовать не обязательно.

Как сделать тушенку из кролика:

  1. Замоченного на ночь кролика весом 2 кг нужно обсушить полотенцем, отделить мясо от костей и нарезать его. Сложить все в одну миску, добавить 2 чайные ложки соли, перемешать и оставить на полчаса на столе.
  2. Вытопить нутряной кроличий жир, воспользовавшись плитой или микроволновкой.
  3. На дно банок (4 шт.) положить по 3 горошины перца, затем утрамбовать все мясо и залить сверху растопленным нутряным жиром, не доходя до края банки 1 см.
  4. Банки закатать, поставить в автоклав и залить их водой.
  5. Установить автоклав на плиту, довести до температуры 110 градусов и готовить в таком режиме 40 минут.
  6. Подождать пока автоклав полностью остынет и вытащить из него банки. Хранить тушенку в прохладном темном месте 6 месяцев.

Домашняя тушенка из кролика: рецепт в мультиварке

Тушенка в мультиварке по представленному выше рецепту готовится в собственном соку. Ни перед началом приготовления, ни перед закладыванием в банки воду доливать не нужно.

Рецепт тушенки из кролика в домашних условиях состоит из следующей последовательности действий:

Тушенка из кролика в автоклаве

Одним из всеми любимых видом мяса является крольчатина. Особенно вкусная тушенка из кролика. Ею можно лакомиться как отдельным блюдом, так и использовать как дополнение к гарниру.Ее мягкий нежный вкус не оставит никого равнодушным, особенно детей, ведь крольчатина считается не только вкусным, но и диетическим мясом. А чтобы тушенка удалась и сохранила максимальное количество питательных веществ, ее лучше консервировать в автоклаве. Это гораздо быстрее и полезнее.

Чем полезно мясо кролика?

Давайте узнаем, чем полезна крольчатина. Как мы отмечали выше, крольчатина считается ценным диетическим продуктом. В сравнение с основными видами мяса, она имеет наименьшую калорийность ㅡ всего лишь 136 ккал на 100 г. Регулярное потребление кролика положительно влияет на организм и улучшает обмен веществ.

Отдельно следует отметить уникальную особенность мяса кролика. Оно усваивается человеком на 90%, что дает организму максимально возможное количество полезных веществ, о которых мы поговорим далее.

ХИТЫ ПРОДАЖ

Автоклав ЧЕ-16 — Газовый

Автоклав А24 electro (Универсальный)

Автоклав А16 electro (Универсальный)

Автоклав УТех-16 — Газовый

Для улучшения функционирования мышц и укрепления костей человеку потребуются минеральные вещества и витамины, которые крольчатина содержит в себе, а именно ㅡ витамины B6, B12 и минералы ㅡ фосфор, калий, марганец, кобальт и железо. Также для организма человека нужен ряд аминокислот, который содержится преимущественно в полноценном белке. И именно в мясе кролика было выявлено 19 аминокислот, которые почти не меняют свой состав при термической обработке, особенно лизин, метионин и триптофан.

Читайте также: Почему пасхальные кролики злые

Часто крольчатину сравнивают с курятиной как диетический продукт. Но все же есть большая разница между ними. Кролик ㅡ гипоаллергенный продукт, который подходит почти всем, начиная от маленьких детей, и до беременных и кормящих женщин, которым нужно следить за своим рационом. Также по сравнению с курицей, кролик имеет больше жиров и белков и меньше натрия, что также является положительным фактором для потребления во время диеты.

Выбор и подготовка мяса для консервы

Основой приготовления тушенки из кролика есть выбор мяса. Вкусные консервы выходят из свежего или охлажденного мяса. Замораживать кролика перед консервацией не рекомендуется, поскольку в таком случае тушенка получится сухой. Если будет использоваться замороженное сырье, лучше его размораживать без использования термических источников, таких как микроволновка или теплая вода.

Для консервации используется только мясо кроликов, предварительно выпотрошенное, отделенное от костей и промытое. Если вы используете мясо домашнего кролика и не знаете как правильно разобрать тушку, лучше обратиться к профессиональному мяснику, ведь неотобранные внутренности испортят вкус и срок хранения готовой консервы. Однако не спешите выбрасывать отделенные внутренности, ведь из них можно приготовить вкусные блюда, например, тушеную кроличью печень, которая считается деликатесом.

Кроличий жир тоже не нужно выбрасывать. Его добавляют в тушенку, чтобы она стала более сочной. Если кролик был не слишком жирным и не удается выделить много собственного жира, можно добавить свиной смалец.

Перед приготовлением тушенки предварительно подготовленную тушку вымачивают в воде. Это делается для того, чтобы избавиться от неприятного запаха, который сохраняется из-за наличия крови в тушке. Во время вымачивания вся кровь должна выйти. Обычно это происходит после трех вымачиваний продолжительностью два-три часа. Перед последним вымачиванием в воду можно добавить вино, уксус, лимонный сок или молоко. Это сделает вкус мяса более нежным, а также избавит от специфического запаха и горчинки. Однако здесь важно не сделать слишком концентрированную смесь. На литр воды достаточно добавить столовую ложку уксуса.

Процесс вымачивания следует увеличить по времени, если используются старые тушки кролика. Молодые же тушки не нужно долго замачивать, кровь из них вытекает гораздо быстрее. Также из молодого кролика можно не доставать косточки, поскольку они у него мягкие, и после приготовления в автоклаве почти не ощутятся.

Также важен способ консервации. Конечно, можно использовать старый метод консервирования в кастрюле, однако лучше применить специальное устройство ㅡ автоклав. Он избавит от возможных вредных бактерий в готовой продукции, поскольку процесс консервирования происходит при температуре выше 100 градусов. Именно при такой температуре погибают все бактерии и организмы, которые могут испортить консерву.

Рецепт приготовления тушенки из кролика в автоклаве на самом деле только один. Однако вкус готовой консервы может быть различным. Он будет зависеть от многих факторов: возраста животного, мясо которого используется, маринада, в котором вымачивают мясо, и самой свежести мяса. Поэтому предлагаем вашему вниманию очень простой, но универсальный рецепт, по которому можно приготовить кролика, в соответствии со своими предпочтениями.

Рецепт тушенки из кролика в автоклаве

  • тушки кролика ㅡ 5 кг;
  • соль ㅡ 5 ч. л.;
  • свиной жир (растопленный) ㅡ 0,5 кг;
  • лавровый лист;
  • черный перец горошком.
  1. Предварительно вымоченное мясо кролика нарезаем на небольшие кусочки (примерно 3 см) и кладем в большую емкость, добавляем соль, тщательно перемешиваем руками, чтобы каждый кусочек был промаринованным, и оставляем на час.
  2. На дно пол-литровой банки кладем лавровый лист, несколько горошин черного перца и 1-2 ложки свиного жира. Сверху кладем мясо, не слишком утрамбовывая его, и оставляем 2 см от верха банки пустыми.

Закатанные банки кладем в автоклав и консервируем 15 мин. при температуре 110 градусов.

Компания «Укрпромтех» производит современные электрические, газовые и универсальные автоклавы, разработанные ведущими специалистами отрасли. Все наши автоклавы изготовлены с соблюдением норм безопасности и из качественного сырья с помощью современных технологий.

Если у вас возникли вопросы, вы можете обратиться к нам по телефонам: (050) 376-60-86 или (067) 370-27-22. Наши опытные менеджеры проконсультируют вас на любые темы, связанные с автоклавами и их использованием.

  • Свежие записи
    • Как определить пол хомяка Джунгарика у маленьких
    • Как сделать лабиринт для хомяка своими руками
    • Как ухаживать за хомяком в домашних условиях
    • Что должно быть у хомяка в клетке
    • Что делать если укусил хомяк до крови
    • Кролики
    • Крыса
    • Летучая мышь
    • Морская свинка
    • Хомяки
    • Шиншилла
    • Ящерица