Воспаление кишечника у кроликов

Заболевания желудочно-кишечного тракта у кроликов – это, пожалуй, самая распространенная из проблем, с которыми сталкиваются как владельцы питомников, так и те, кто держит кроликов в качестве домашних животных.

Нарушения в работе органов пищеварения представляют собой наиболее обширную группу болезней кроликов, что обусловлено их анатомическими особенностями. Дело в том, что кролики, являясь исключительно травоядными животными, имеют очень длинный желудочно-кишечный тракт, необходимый для переваривания больших объемов грубой волокнистой пищи – он занимает значительный объем тела кролика и должен быть всегда заполнен пищей. В силу этого заболевания ЖКТ могут не только испортить вашему питомцу настроение и самочувствие, но и стоить ему жизни.

Возникают подобные болезни, как правило, из-за некачественного питания. Это может быть как плохой состав корма: высокое содержание бобовых, трудноперевариваемые корма, бродящие, слишком сухие или слишком сочные, недостаток грубых ингредиентов – так и вследствие инфицирования кормов различными микроорганизмами или грибком. Кроме того, причиной может послужить резкая смена кормов или переход крольчат с материнского молока на грубую пищу. Как правило, толчком к развитию заболевания является дисбактериоз. Нарушение баланса микрофлоры желудочно-кишечного тракта приводит к активному размножению микробов, бактерий группы Е. coli, которые в результате своей жизнедеятельности вырабатывают токсины, отравляющие организм грызуна. А газы, образующиеся при этом, растягивают желудок, причиняя кролику боль и снижая аппетит. Животное перестает есть, клетчатка перестает поступать в организм, что, в свою очередь, провоцирует запор и еще большую интоксикацию, вплоть до поражения внутренних органов и конкретно печени.

Заболеваниям желудочно-кишечного тракта подвержены кролики всех возрастов, но наиболее часто они возникают у крольчат, отнимаемых от матери.

Симптомы заболеваний пищеварительной системы у кроликов

Болезни органов пищеварения могут погубить кролика буквально за 2-3 дня, поэтому стоит внимательно относиться к состоянию и настроению своего питомца. Дело осложняется тем, что кролики обычно страдают молча. В дикой природе неаккуратные кролики тотчас становятся добычей хищников, поэтому они инстинктивно вынуждены быть неприметными, тихими и терпеливыми. Тем не менее, отследить больное животное можно по ряду признаков – и чем раньше это произойдет, тем больше шансов на благополучный исход. Владельцу кролика следует иметь базовые знания о болезнях грызунов, уметь их различать и в случае необходимости оказывать доврачебную помощь. Стоит сказать, что какой-либо отдельно взятый симптом может быть признаком различных заболеваний, поэтому для точной диагностики и определения плана дальнейших действий требуется оценить совокупность внешних проявлений болезненного состояния питомца. Необходимо тщательно осматривать кроликов примерно два-три раза в месяц, а также перед какими-либо значимыми или стрессовыми для него событиями, такими как случка, окрол, отсадка – и после них.

Здоровый кролик всегда бодр, подвижен, хорошо ест, шерсть его выглядит гладкой и блестящей, глаза и нос чистые. Нормальная температура тела кролика: 38,5-39,5°С (измеряется путем введения в прямую кишку термометра, обработанного вазелином, приблизительно на 5 минут). Нормальный пульс: 120-160 ударов в минуту.

Следует начать беспокоиться, если у кролика тускнеют и слезятся глаза, наблюдаются водянистые или гнойные выделения из носа, чихание, неравномерное дыхание, изменяется консистенция кала, шерсть становится тусклой, взъерошенной. Кролик скрипит зубами или даже страдает судорогами. Для расстройств желудочно-кишечного тракта характерен жидкий стул с примесями слизи или крови, вздутие живота, повышенное газообразование в кишечнике. Может возникать запор, который сменяется поносом. Задняя часть тела кролика в таком случае бывает влажной, на задних лапах и хвосте остаются следы каловых масс, животное становится вялым, апатичным, теряет аппетит и вес. Метеоризм проявляется вздутием брюшной полости зверька (при простукивании возникает характерный «барабанный» звук).

Читайте также: Самые вкусные рецепты кролик в сметане

При энтерите наблюдается воспаление слизистой оболочки кишечника: оболочка тонкого отдела набухает, покрывается слизью и точечными кровоизлияниями. Гастрит же характеризуется аналогичным воспалением в области желудка, слизистая оболочка которого краснеет, набухает, покрывается слизью, кровоизлияниями и язвочками; стенки желудка истончаются. Гастроэнтерит представляет собой совокупность гастрита и энтерита, то есть воспалительные процессы идут как в желудке, так и в кишечнике.

Лечение заболеваний пищеварительной системы кроликов

Для успешного лечения заболеваний пищеварительной системы нужно обеспечить грызуну восстановление здорового баланса микрофлоры желудочно-кишечного тракта, устранить дисбактериоз, ликвидировать патогенную микрофлору; наладить перистальтику кишечника и поднять общий иммунитет организма. Для этого в первую очередь необходимо избавиться от недоброкачественного корма. Затем кроликам назначают голодную диету на 12-20 часов, после чего осторожно начинают давать свежие мягкие корма (как вариант, комбикорм запарить и смешать его с вареным картофелем). Говоря о лекарственных препаратах, для животноводческих хозяйств будет уместны левомицетин, биомицин, фуразолидон, фурагин, синтомицин. Препараты требуется тщательно смешивать с кормом, равномерно распределяя его по порции.

Для лечения дисбактериоза рекомендованы пробиотики или кисломолочные продукты, содержащие ацидофильную палочку: ацидофилин, ацидофильное молоко, ацидофильную простоквашу или ацидофильную пасту. Эти продукты естественным образом нормализуют пищеварительную деятельность, нормализуют обменные процессы, восстанавливают иммунитет. Если у кролика нет аппетита, показано принудительное кормление и выпаивание.

Для тех, кто содержит кроликов в качестве домашних питомцев, подойдут следующие средства:

  • при поносе: слабый раствор танина (1-2%) или отвара дубовой коры, чайную ложку выпаивать 1-2 раза в день;
  • при вздутии: раствор молочной кислоты 3-5% в сочетании с массажем живота;
  • при запоре: неполную чайную ложку глауберовой или карлсбадской соли, либо ложечку касторового масла;
  • вместо воды можно предложить слабый отвар ромашки.

Заболевшему питомцу также показано активное движение. Домашнего декоративного кролика стоит выпустить из клетки побегать или даже выйти с ним на прогулку в парк. А для владельцев питомников рекомендуется по возможности выпускать животных из клеток. Движение активизирует работу мышц живота и, как следствие, приводит в тонус кишечник, помогая ему выполнять свои функции.

Таким образом, при лечении гастритов и гастроэнтеритов необходимо сфокусироваться на нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта кролика, проверить качество корма, обеспечить возможность побегать, дать соответствующие препараты. Однако, во избежание неблагополучного исхода, следует все же показать заболевшее животное ветеринару.

Профилактика проблем с пищевариением у кроликов

Самое важное и существенное, что Вы можете сделать для профилактики возникновения желудочно-кишечных заболеваний у вашего питомца – это следить за качеством и составом корма. Кормовая смесь должна быть питательной, витаминной, но при этом легкоперевариваемой. В корме не должно быть избытка белков и углеводов. Категорически запрещены грязные, протухшие, заплесневелые или мерзлые корма. Нельзя резко переходить с одного корма на другой, замена происходит постепенно. Аккуратнее следует быть с введением в рацион свежей травы и сочных корнеплодов, начинать рекомендуется со 100 грамм в день. Крольчат переводить на грубую пищу нужно постепенно. При отсадке от крольчихи с особым вниманием следить за состоянием здоровья малышей и качеством корма, стараться избегать дополнительных стрессовых ситуаций. Желательно даже поступить следующим образом: оставить крольчат в привычной обстановке, а крольчиху переместить в другую клетку. В течение месяца после отсадки стоит давать молодняку препараты, содержащие молочнокислую микрофлору.

Читайте также: Что значить когда кролик декоративный

Вторая важная составляющая здорового состояния грызунов – чистота. В антисанитарных условиях риск возникновения расстройства ЖКТ резко повышается. И если для владельцев домашнего кролика достаточно соблюдать элементарные правила гигиены помещения, регулярно делать влажную уборку и следить за чистотой клетки кролика, вовремя менять воду – то для питомников все несколько сложнее и серьезнее. Необходимо проводить чистку и дезинфекцию помещения и клеток, в которых содержатся животные, порядка трех раз в месяц, плюс в обязательном порядке перед окролом и пересадкой кроликов. Дезинфекции подлежат в том числе кормушки, поилки и прочий кроличий инвентарь. Проводить процедуру следует тщательно, обрабатывая раствором дезинфектора все уголки и щели. Обычная же уборка помещения и клеток должна проводиться ежедневно. Поилки и кормушки должны быть всегда чистые, фекалии своевременно убраны.

Помните золотое правило: заболевание всегда легче предотвратить, чем лечить.

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум — 2018

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО СТАЗА У КРОЛИКОВ В УСЛОВИЯХ УНПЦ «ЖИВОТНОВОД»

Цель работы: изучить диагностику и лечение при желудочно-кишечном стазе кроликов.

Задачи исследований:

— приобретение опыта по выявлению симптомов и синдромов;

— умение анализировать ситуацию с целью постановки диагноза.

Желудочно-кишечный стаз – заболевание, характеризующееся замедлением или прекращением перистальтики кишечника.

Кишечник кролика может потерять активность по нескольким причинам, включая:

— боль, вызванная другим заболеванием или нарушением (газы, проблемы в мочевом пузыре, инфекции и т.п.);

— диета, слишком бедная волокном (поэтому кролику необходим постоянный доступ к сену).

Причиной также может послужить проглоченная кроликом шерсть, которая закупорила кишечник, болезнетворные бактерии, такие как Clostridium spp. Увеличивая свою популяцию, вызывают скопление газов (следствие этого процесса), что причинит кролику невыносимую боль. Некоторые штаммы Clostridium производят смертельные для кролика токсины.

Лечение желудочно-кишечного стаза у кроликов

Механическое лечение. Массаж живота. Один из самых эффективных методов стимуляции “ленивого” желудка – это аккуратный массаж. Внутренние органы кролика очень нежные, уход должен производиться так, чтобы не ушибить кролика и тем самым не усугубить ситуацию. После ручного массажа можно попробовать применить вибрирующий электромассажер. Такой массаж будет даже более эффективным. Симетикон (Simethicone) – жидкая педиатрическая суспензия или таблетки. Симетикон совершенно необходим, чтобы снять боль от скопления газов, которая обычно сопровождает ЖКС. Слабительные, основанные на масле должны использоваться очень осторожно. Клизма, наполненная теплой чистой водой с очень маленьким содержанием не ароматизированного слабительного, основанного на минеральном масле так же может помочь. Добавление в жидкость для клизмы сернокислого магния (английской соли) в количестве 1 ст.л. на 30-40 мл воды может помочь сконцентрировать жидкость из всего организма кролика в кишечнике, помогая гидротировать содержимое кишечника.

Пробиотики так же могут помочь. Поддержание кролика по средствам подкожных инъекций раствора Рингера – Локка поможет не только сохранить нужный уровень гидратации организма животного, но и так же сохранит баланс электролитов и поможет кролику чувствовать себя лучше вообще. Дегидратированный кролик будет чувствовать себя уставшим и больным. Кролики, страдающие ЖКС часто отказываются от воды и пищи, поэтому очень важно вводить жидкость подкожно.Так же можно использовать ципрогептадин для стимуляции аппетита. Стимуляция аппетита важна для кролика, так как анорексия у кролика может очень быстро привести в язве желудка и серьезной дегенерации печени.

Важность анальгезии в выздоровлении кролика не может быть подвержена сомнению. Кролик, страдающий ЖКС, будет иногда “сдаваться” и умирать только из-за нестерпимой боли в животе. Римадил – антивоспалительный препарат так же показывает хорошие результаты у кроликов. Турбоджесик – анальгетик, дает великолепный обезболивающий эффект уже в достаточно маленьких дозах. Препараты бария могут так же помочь (как кишечный тоник) снять боль и простимулировать перистальтику.

Читайте также: Мужчина год быка женщина год кролика совместимость

Кролики очень подвержены стрессу, не переусердствуйте с уходом. Может понадобиться несколько дней, прежде чем вы увидите каловые шарики кролика снова и могут пройти недели (две и более), прежде чем кишечник кролика снова начнет нормально функционировать.

Возвращение легких урчаний – хороший признак. Продолжайте выдачу медикаментов, делайте мягкий массаж и предоставляйте кролику общий поддерживающий уход.

Следует следить за температурой тела кролика. Повышенная температура может говорить о том, что у кролика стресс или инфекция, последнее требует немедленного внимания ветеринара. Пониженная температура – еще худший симптом, чем повышенная. Пониженная температура может так же говорить о стрессе или септицемии, бактериальной инфекции, попавшей в кровообращение.

Профилактика заболевания

Рассматривая выше такую тему, как желудочно-кишечный стаз у кроликов причина и лечение, отдельно стоит уделить внимание профилактическим мероприятиям. К сожалению, полностью избежать расстройства пищеварительной системы у данных животных нереально. Но если соблюдать несколько простейших правил, то они помогут снизить нарушение у питомцев, а именно: кормить вволю кроликов, но при этом стараться не перекармливать их свежими травами и овощными культурами; регулярно обрабатывать их кормушки и поилки и не допускить того, чтобы животное употреблял несвежие и прокисшие корма; вся зелень, корма и овощные культуры должны быть только свежими и не подгнившими; избегать сладких продуктов, от которых возможно проявление вздутия; следить за тем, чтобы в поилках всегда стояла только чистая вода. Если есть возможность выгуливать кроликов в свободном вольере, то обязательно нужно воспользоваться ею. И помнить: правильный уход, внимательное отношение к данной живности является залогом того, что появление вздутия будет своевременно распознано.

Желудочно-кишечный стаз кроликов поддаётся лечению, особенно диагностированный на ранней стадии. Если даже у вас нет возможности применить весь перечисленный выше арсенал средств и мероприятий, примените хотя бы простейшие из них. Часто даже голодная диета, массаж, пробежки-припрыжки по комнате, да полторы чайные ложки подсолнечного масла спасали раздутого кролика.

После проведенных клинических исследований можно сделать вывод о том, что кролик находится в хорошей физической форме, состояние ее здоровья в норме. Это можно проследить по многим клиническим показателям, здоровое состояние животного обеспечено хорошим условиям содержания, правильным уходом, правильно подобранным рационом.

Кролик содержится в благоприятных санитарных условиях. На основании выше изложенного можно сделать вывод, что кролик здоров.

Осенью 2017 года в период активной линьки кролик болел желудочно-кишечным стазом. Причина заболевания закупорка кишечника шерстю. Лечение проводилось препаратом «Тимпанол». После лечения препаратом и профилактических действий, таких как кормление, грубыми волокнистыми кормами ухаживающего персонала, исход болезни благополучный.

1. Балакирев Н.А. Кролиководство. – М.: КолосС, 2006. – 213 с.

2. Бондаренко С.П. Содержание кроликов пуховых пород. – М.: АСТ-Сталкер, 2003. – 219 с.

3. Бондаренко С.П. Содержание кроликов мясных пород. – М.: АСТ-Сталкер, 2003. – 218 с.

4. Дорош М.В. Болезни кроликов и нутрий. – М.: Вече, 2007. – 40 с.

5. Мурусидзе Д.Н. Технология производства продукции животноводства: Учеб. для вузов. – М.: КолосС, 2005 – 290 с.