Виды сирийских хомяков цвета

Сирийский хомяк – порода, получившая название от места происхождения – Сирии. Разведением сирийцев занимаются почти 90 лет. За это время хомячков одомашнили, вывели множество разновидностей.

Основные окрасы

Зверьки отличаются длиной шерстки, гладкостью и цветом. Окрас сибирских хомячков чрезвычайно разнообразен. Рассмотрим наиболее распространенные разновидности «шубок».

Золотой

Золотистый хомяк считается традиционным представителем сирийцев. Это наиболее популярный цвет. Часто шерсть с красноватым, апельсиновым или розоватым оттенком. Цвет ворса песочный у основания и на кончиках. Животик грызуна светлее основной шерсти. Золотистый хомячок обладает отличительными чертами – серенькими ушами, черными глазками.

Черный

Эта разновидность сирийцев появилась в результате мутации. Чёрный зверек обладает большими размерами и похож на медвежонка. Животное напоминает кусочек угля. Иногда зверек имеет молочный подбородок или светлое обрамление лапок. Так выглядит черный сирийский хомяк с белым животиком.

Белый

Белоснежный хомячок обладает красными глазками и серыми ушками. Цвет шерсти контрастирует с этими особенностями. Белый сирийский хомяк отличается пушистостью, а также небольшими размерами. Благодаря своим особенностям эта разновидность широко распространена.

Серый

Шерстка серого зверька может быть светлой или темной. У основания ворс голубоватого оттенка. Корни имеют темный, иногда черный цвет. Серый грызун отличается темно-серыми ушками, светлым пятнышком на груди и полосками на щеках.

Дополнительные оттенки

Окрасы сирийских хомяков не ограничиваются перечисленными выше. Рассмотрим менее распространенные, но не менее популярные окрасы.

Бежевый

Окраска бежевого грызуна получилась благодаря скрещиванию серого и рыжего зверьков. Шерстка может содержать легкие апельсиновые нотки. Брюшко цвета «слоновой кости» и сероватое основание ворса. Отличается темными ушами, коричневым пятном на груди и полосками на щеках. Мех переливается на солнце теплыми оттенками: розовым, оранжевым, персиковым.

Коричный

Рыжий питомец обладает яркой медно-оранжевой шубкой. Иногда ворс кирпичного цвета. Зверек отличается белым или кремовым полумесяцем на грудке, а также голубоватыми полосками на щечках.

Коричневый

Животное светлого рыжего или песочного оттенка. Иногда на шерстке проступают золотой и кирпичный оттенки. Животик молочный, реже сахарный. На щеках коричневые полосы.

Медный

Сирийский хомяк медного цвета с сероватыми ушками. Иногда встречаются представители с белыми лапками и светлым подбородком.

Кремовый

Сирийский золотистый хомячок схож с кремовым собратом. Эта разновидность также популярна. Шерсть равномерно окрашена в кремовый цвет. Животик может быть других цветов: розовый и апельсиновый. Благодаря смеси розового с оранжевым, зверек напоминает спелый фрукт. Поэтому персиковый сириец так популярен.

Шоколадный

Шерсть шоколадных хомячков насыщенно коричневая. Корни ворса похожи на молочный или белый шоколад. Ушки черные, подбородок и лапки могут быть белыми. Цвет хомячка со временем может меняться – светлеть или темнеть.

Желтый

Пушистый грызун с ярким желтым мехом. Основание волос белое или светло-бежевое. Ушки контрастные – коричневые или черные. На груди карамельное или лимонное пятнышко. Желтый оттенок стойкий при скрещивании. Поэтому потомство желтого зверька и особи с другим окрасом, скорее всего, окажется желтым. Возможно, шубка станет менее яркой.

Медовый

Окрас животного напоминает мед. На животе темное пятнышко. Иногда шерсть с кремовым или карамельным оттенком. Хомячкам медовая окраска передается от матери (особям женского пола может передаться от отца).

Дымчатый жемчужный

Эта разновидность сибирских грызунов пепельного цвета с кремовыми включениями. Грудка светлее или темнее основной шубки. На солнце мех переливается, как жемчужина.

Читайте также: Корм для хомяка литл ван состав

Шоколадный соболь

Животное обладает шубкой, напоминающей молочный шоколад. Корни волос похожи на белый шоколад. С возрастом зверек светлеет. Ушки темные, вокруг глазок светло-коричневые круги. Иногда присутствует беленький подбородок или «браслеты» на лапках.

Голубая норка

Питомцы имеют серый цвет шерсти с голубой тональностью и легким коричневым оттенком. Корни ворса молочные. Допускается наличие «браслетов» и беленького подбородка.

Особенные окрасы

В процессе одомашнивания некоторые виды хомяков получили отдельные названия, указывающие на их редкий, необычный внешний вид. Например: персидский, ангорский, гималайский, королевский или другие хомячки.

В интернете встречаются фото хомячков различных окрасов. Сирийцы бывают не только однотонные. Неравномерность окраса выражается различными пятнами, переходами цветов.

  • Королевский хомяк – редко встречающаяся разновидность сирийцев. Длинношерстные грызуны светлого кремового цвета. Иногда мех цвета «слоновой кости». Основание ворса белое. Середина может содержать рыжие и медовые оттенки. Ушки темные, серых или коричневых оттенков.
  • Шубка атласных хомяков может быть любой длины. Мех гладкий с перламутровым оттенком.
  • Ангорские хомяки обладают самой длинной шерстью среди всех разновидностей сирийцев.
  • Персидский хомяк – пушистое светлое существо. Иногда шерсть с мандариновым, медовым или кремовым оттенком. Встречается довольно редко.
  • Грызуны с пестрым окрасом называются бабочками за счет необычности рисунка.
  • Альбиносы – существа без цветового пигмента. Их часто путают с белыми хомячками.
  • Грызуны с мехом, похожим на разводы от дождя называют «дождик». Название довольно необычно, но хорошо подходит хомякам с серой шкуркой с темными и светлыми разводами.
  • Пятнистые хомячки – наиболее редкий вид, выведенный недавно. Чернобелый зверек с яркими черными пятнами, как у далматинца. В обычном зоомагазине такого питомца не приобрести.
  • Чаще встречаются «черепаховые» зверьки. Их шерстка усыпана пятнышками различных оттенков.
  • Редкими представителями сибирских хомяков являются сиреневые, голубые зверьки. Это объясняется тем, что вывести животное с фиолетовым отливом шубки достаточно трудно.

Сибирский хомяк прост в уходе, неприхотлив в питании, дружелюбен. Поэтому все чаще его выбирают в качестве домашнего животного. Разнообразие окрасов сирийских хомячков поражает воображение. Нужно изрядно потрудиться, чтобы выбрать одного питомца.

Окрасы сирийских хомяков

Хомяк сирийский (Cricetus Auratus) – подвид домашнего грызуна. Этот вид начали разводить в тридцатых годах двадцатого века. Впервые вид был обнаружен в Сирии, откуда и был перевезен в Европу. От места находки произошло название породы. Порода отличалась повышенной плодовитостью, и заводчикам быстро удалось добиться приручения зверька. Со временем питомцы были разделены на несколько видов, обладающих выраженными собственными уникальными чертами (цветом, длиной шерсти). Именно эти качества мы стали подразумевать под словосочетанием «окрасы сирийских хомяков».

Позже, 2 английских клуба, BHA и NHC, разработали классификацию хомячков, опираясь на гены, а не только на внешний вид. Грызуны завоевывали все большую популярность в разных уголках мира, и в странах цветам принялись давать новые названия. В странах СНГ они появились относительно недавно. Так как мы не имели достаточно правильной информации по уходу за этими зверьками, часто условия содержания малышей были ужасными. Естественно, о какой-либо принятой классификации окрасов и речи быть не могло. Каждый называл их так, как ему вздумается, опираясь на собственные предпочтения и ассоциации.

Однако не стоит пренебрегать этими знаниями. Чтобы не возникало путаницы, лучше все же изучить таблицу видов и четко определить, к какому из них относится ваш сирийский хомяк. Важно правильно заполнить графу породы и окраса в ветеринарном паспорте, особенно если вы планируете пересекать с грызуном границу.

Читайте также: Хомяк это дикое животное или нет

Виды хомяков по типу их шерсти

Чаще всего вам встретятся два варианта грызунов: короткошерстные и длинношерстные. Часто последних любят называть «ангорскими», что указывает на их внешнее сходство с ангорскими кошками. Говорят, что длинношерстный хомяк был выведен чисто искусственно и более подвержен к болезням. Это не так. Среди диких собратьев редко, но все же встречались особи с подобным типом шерсти. Заводчики лишь подметили эту особенность и направили ее развитие в нужное русло. Шубка такого малыша очень плотная и густая, по своей длине достигает нескольких сантиметров. Конечно, она требует больше ухода, чем обычно. Необходимо приобрести специальную расческу, не вредящую малышу, и регулярно следить, чтобы на шерстке не появлялись колтуны.

Помимо этой классификации, есть еще несколько разделений по типу фактуры шерсти. Они менее популярны, некоторые не встречаются в нашем регионе, а некоторые являются редкостью во всем мире. Бесшерстные хомяки очень напоминают «голых» крыс, только без длинного хвоста. Это чисто декоративная порода, выведенная человеком, как альтернатива для аллергиков. Есть еще тип «рекс» с более жесткой, короткой шерстью. По тактильным ощущениям такая шубка напоминает мягкие иглы ежика. Последний тип, атлас, может быть дополнением ко всем из вышеперечисленных. Он указывает на характерный блеск шерстки.

Любой из этих видов может иметь оттенки, о которых написано ниже.

Короткошерстный
Длинношерстный
Рекс
Атлас

Окрасы и узоры сирийских хомяков

Ниже приведена международная система оценки расцветки дикого грызуна. Она подходит и для одомашненных грызунов, так как охватывает все возможные варианты. Следует сразу отметить, что при старении шерсть потускнеет и потемнеет.

Малыши могут быть как стандартных для природы оттенков (серый, сизый, черный, коричневый), так и более интересных внешне.

  • Золотистый. Шерстка снаружи имеет ржавый рыжеватый оттенок, лишь на брюшке допустимы пятна другого тона. Челка бывает черной или темно-коричневой, уши серые.
  • Кремовый. Самый распространенный в продаже цвет. Практически вся шерсть однотонная, без пятен и переливов. Лишь на ушах и брюшке допустимы незначительные отклонения от общего тона.
  • Белый. Также этот окрас называют «слоновая кость». У таких хомяков обычно красные глаза и розоватые или серые уши. Шерсть абсолютно белая. Единственное различие в том, что хомяки цвета слоновой кости могут иметь и обычные глаза. Белых малышей часто называют альбиносами.
  • Дымчатый. Мех серовато-кремового оттенка, на груди допустимы светлые пятна. В отличии от всех других оттенков, шерсть такого малыша со временем наоборот, светлеет. Также изредка могут попадаться красные пятна вокруг глаз зверька, не стоит этого пугаться.
  • Желтый или желто-коричневый. Представители этих оттенков ходя с насыщенно оранжевым цветом шерсти, которая ближе к корням может иметь голубоватый отлив. Чисто желтая шерсть была выведена искусственно, но прочно прижилась среди любителей.
  • Медовый. Очень красивый ровный желто-коричневый тон по всему телу малыша за исключением кремового животика. Интересно, что самочка передает всем деткам расцветку своему потомству, а самец – только самочкам.
  • Черепаховый. Этот тип окраса может быть любого цвета, но с одним условием: на теле малыша должны быть пятна, полоски или узоры. Например, желтые пятна на серой спинке, пестрые переходы, пояса и т.д. Иногда малыш может быть вообще трехцветным. Чаще такие уникальные рисунки встречаются у самочек.
  • Агути. Неравномерный оттенок шерсти от корней к кончикам. Обычно грызуны с такой расцветкой одинаково окрашены по всему туловищу, но у тела шубка другого цвета.

Читайте также: У джунгарского хомяка воспалились глаза

Золотистый
Кремовый
Дымчатый
Желтый
Медовый
Черепаховый
Агути

Народные названия и их официальные аналоги

Подобных названий расцветок существует огромное множество. Однако, почти для каждого можно подобрать международный вариант, исключая неизвестные другим странам единичные мутации. Ниже приведены самые распространенные заблуждения на счет названия расцветки грызунов.

  • Ангорский. Как уже говорилось выше, такой термин присущ исключительно жителям стран СНГ. Это название произошло от аналогичных типов морских свинок, кроликов, кошек. Но между ними и нашими грызунами есть большое отличие: у первых действительно длинная шерсть, а хомяки могут похвастаться лишь лишней парой сантиметров. Это приводит к различным казусам и недопониманию. К примеру, в зоомагазине родились дети от пары «Сирийцев». Одна половина вышла с короткой шубой, другая – с длинной. Продавщица уверенно рассаживает их по разным клеткам, на одной из которых будет красоваться надпись: «Ангорские». А ведь это один и тот же вид, пусть и с разным типом шерсти!
  • Сатиновый. Этот термин можно смело заменить официальным словом «атласный». Такая шерсть имеет перламутровый блеск и сочетается с абсолютно любой длиной и цветом. Такую особенность дает специальный ген, передающийся из поколения в поколение. Почему появилось подобное заблуждение в терминах? Все просто: перевод слова «Satin» обозначает «Атлас».
  • Альбинос. Термин альбинос означает не окрас и не породу. Он применим по отношению к любому животному на планете, если у него полное отсутствие пигментов, а точнее, цвета, в организме. Такие звери имеют абсолютно белые волосы, кожу, красные глаза. Отсюда и пошла путаница. Ведь в белых оттенках есть варианты именно такого типа внешнего вида. Однако, именно «альбиносы» — существа с врожденной патологией.
  • Бабочка (кубинская бабочка). Так находчивые продавцы «обзывают» малышей с пестрым рисунком. В некоторых случаях, этот термин могут применять и к белому поясу на тельце с выраженной перемычкой. В самом таком названии криминала нет, однако стоит остерегаться перекупщиков, взвинчивающих цену за подобную особенность вдвое.
  • Пятнистый. В действительности, такой окрас у хомячков действительно есть, но он относительно новый и не имеет широкого распространения. Пятнистыми называют зверьков с шерсткой как у далматинца, с ярко выраженными черными пятнами. Да, вы можете отыскать подобное чудо у крупного иностранного заводчика, но на рынке или в зоомагазине вам скорее всего предложат обычный пестрый вариант.
  • Дождик. Довольно странное название, как для грызуна. Однако, оно получило свою популярность, обозначая серые и серебристые цвета агути, ведь они действительно напоминают неравномерные разводы дождевых капель.
  • Сиреневый или голубой. Оба этих цвета не имеют прямой ассоциации с окрасом, так как в реальности не встречаются. Обычно ими также «обзывают» животных с серой или сизой шубой. Настоящий сиреневый (по виду скорее фиолетовый) цвет очень трудно получить, он встречается только заграницей у заводчиков и стоит немалых денег.
  • Персиковый, розовый, апельсиновый. Они обычно означают кремовые подвиды. Ведь иногда, переливаясь на солнце, они действительно могут давать такой оттенок. Иногда также так называют слоновую кость или жемчужный цвет.
  • Свежие записи
    • Как определить пол хомяка Джунгарика у маленьких
    • Как сделать лабиринт для хомяка своими руками
    • Как ухаживать за хомяком в домашних условиях
    • Что должно быть у хомяка в клетке
    • Что делать если укусил хомяк до крови
    • Кролики
    • Крыса
    • Летучая мышь
    • Морская свинка
    • Хомяки
    • Шиншилла
    • Ящерица
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности