Доклад летучая мышь 3 класс впадает в спячку

Как зимует летучая мышь и что делает летучая мышь зимой? В данной статье Вы найдете подробную информацию по поводу этих вопросов.

Как летучие мыши готовятся к зиме?

Летучие мыши заранее ищут на зиму себе нужно укрытие, и с наступлением холодов и морозов, звери забиваются в щели, или надежно прикрепляются лапками к стенам, или потолкам, вися вниз головой, в таком положении животное впадает в долгую зимнюю спячку, которая в среднем длится 7-9 месяцев.

Летучая мышь зимой живет и проводит свое время в уютном месте. Укромные места для животного это: пещера, заброшенные шахты, чердаки зданий, стог сена, норы береговых ласточек. Лучший вариант для летучих мышей — пещеры, поскольку там температура составляет около нуля, умеренная влажность и тому подобное; низкая температура отражает постоянное чувство голода, влажность — жажду.

В одной пещерной зале размером в однокомнатную квартиру может зимовать несколько сотен летучих мышей нескольких видов, в одном дупле старого дерева может размещаться выводковая колония из нескольких десятков летучих мышей.

Кто такие летучие мыши?

Летучие мыши — это млекопитающие, относятся к отряду рукокрылых. Название связано с тем, что у летучих мышей вместо крыльев широкие кожаные перепонки.

Летучие мыши живут в обоих полушариях нашей планеты. Виды, которые распространены в странах с умеренным климатом зимой или улетают в теплые края, или впадают в зимнюю спячку.

Надеемся, что Вы, после прочтения данной статьи, нашли новую полезную информацию для себя.

Рассказ про летучую мышь, 2-3 класс

О животных России для младших школьников «Летучая мышь»

Летучие мыши — единственные млекопитающие на Земле, которые освоили машущий полёт. Они относятся к отряду рукокрылых. Многие люди боятся летучих мышей из-за того, что они летают только по ночам и словно призраки бесшумно появляются из темноты.

Французы считали, что подвешенная у дома тушка летучей мыши защитит хозяев от злых духов. В Китае они являются символом счастья, их причисляют к родственникам сказочных драконов. В Южной Америке мех летучих мышей украшал одежду знати, и носить его могли только члены царского рода. На Руси считалось, что летучие мыши приносят несчастье.

С первого взгляда они кажутся уродливыми. Эластичная перепонка соединяет пальцы их передних конечностей, бока тела и задние конечности. Получается своеобразное крыло. Мордочка летучей мыши одновременно напоминает мордочку обычной мыши и уменьшенную копию свиного рыльца.

Эти животные находят себе убежища в щелях домов, дуплах, расщелинах скал и пещерах. Одни охотятся и живут большими колониями, другие любят одиночество. Летучие мыши бывают разных размеров: от маленькой свинокосой летучей мыши (размах крыльев 160 мм, вес 2 г) до огромной лисицы Бисмарка (размах крыльев 1,83 м). Большинство летучих мышей питается насекомыми и соком плодов, но есть и настоящие хищники, питающиеся кровью. Их так и называют — вампиры.

Летучие мыши вылетают на охоту только ночью или в сумерки. Они могут в полной темноте обнаружить самые маленькие предметы. Этим в 1794 г. заинтересовался итальянский натуралист Лациаро Спалланцани. Он поймал несколько летучих мышей и залепил им воском глаза, но мыши продолжали порхать как ни в чем не бывало в самых тёмных помещениях. Затем он пометил их и выпустил на волю. Через четыре дня, зная, где они проводят день, он выловил меченых мышей и исследовал их желудки. Оказалось, что слепые мыши охотились ничуть не хуже, чем зрячие. Затем он лишал мышей осязания, покрывал их тело лаком, залеплял им ноздри, затыкал уши. И только в последнем случае мыши потеряли способность ориентироваться в темноте и стали совсем беспомощными. Но эту загадку учёному разгадать не удалось.

Только в 1942 г. американский учёный Д.Г. Гриффин доказал, что летучие мыши в полёте пользуются эхолокатором. В полёте мышь всё время издаёт сигналы, которые ухо человека не слышит. Мышь же своими огромными ушами слышит и свои сигналы, и отражённые от различных предметов. По этим сигналам она узнаёт о местонахождении предмета.

Читайте также: Оборотень с крыльями летучей мыши

Зрение у летучих мышей очень слабое. Днём, после ночной охоты, летучие мыши спят, прицепившись к ветке или скале вниз головой.

Распространены эти зверьки по всему свету, кроме полярных областей и островов, удалённых от берега.

Активную деятельность они ведут только около часа в сутки. В тёплое время года, когда достаточно корма и погода не препятствует охоте, летучие мыши спят почти весь день и частично ночью. При плохой погоде сон может затягиваться на несколько дней. С приближением холодов они располагаются на зимнюю спячку, которая продолжается до весны. Главной причиной зимней спячки является не холод, а недостаток пищи. В наших краях водятся исключительно насекомоядные мыши, зимой корма для них нет.

Для рукокрылых, живущих большими колониями, характерно совместное выращивание детёнышей. Самки, возвращаясь с охоты, кормят детёнышей молоком, не разбирая, где свой, а где чужой. Но существуют виды, у которых мамаши очень привязаны к своим детёнышам, прекрасно отличают собственных детей и не обращают внимания на чужих.

Живут эти зверьки в среднем 20 лет. Учёным известна одна самка бурой ночницы, прожившая 32 года.

Летучие мыши — полезные для человека существа. Они уничтожают кровососущих насекомых и вредителей леса. Так что при встрече не пугайтесь летучих мышей, ничего плохого они вам не сделают.

Кто впадает в спячку?

Зимняя спячка – очень интересный и сложный процесс, заслуживающий нашего внимания и наблюдений. В зимнюю спячку впадают животные, проживающие, в своем большинстве, в умеренном климате (теплое лето и холодная зима). Для многих животных спячка является единственным способом выживания во время морозной зимы, так как в это время им очень сложно добыть себе питание.

Во время зимней спячки (или гибернации) у животного замедляются процессы жизнедеятельности и обмена веществ, а также пульс и частота дыхания. Животное начинает готовиться к спячке за несколько месяцев до начала холодов. Перед спячкой он накапливает жир для того, чтобы пережить этот сложный период.

Существует также оцепенение и анабиоз, характеризующиеся более крепким сном и еще большим замедлением внутренних процессов.

На первом месте в этом рейтинге стоит, конечно же, всем известный медведь. Однако, оказывается, только три вида медведей впадают в спячку (бурый, черный и гималайский). Остальные же медведи (в том числе, белые) в спячку не впадают.

Сон медведя не такой крепкий, как у других животных, впадающих в спячку. Медведь спит чутко и поверхностно. Температура тела практически не понижается, и все внутренние процессы работают в привычном ритме. Однако, будить медведя в спячке крайне не рекомендуется. Разбуженный медведь очень агрессивен, зол и опасен. Часто медведь просто шатается по лесу, расходуя свою накопленную до зимы энергию и теряя свои жировые запасы. Такие медведи называются «шатунами».

За время спячки медведь может потерять до половины собственного веса.

Ежи не делают запасов на зиму, так как питаются, преимущественно, насекомыми. Поэтому им приходится запасаться жиром в летний сезон, а зимой спать. К зиме (в октябре) ежи жиреют и впадают в спячку, находя себе убежище в густых кустах, углублениях почвы, засыпанных опавшей листвой, среди лесного хвороста. Просыпается еж только с прекращением заморозков.

Суслики относятся к животным, которые очень долго могут пребывать в спячке, до 9 месяцев в году. После пробуждения, у них наступает чаще всего непродолжительный период бурной активности.

Не все летучие мыши впадают в спячку. Это напрямую зависит от климата и среды обитания. Если температура в районе обитания рукокрылых падает зимой ниже нуля, они либо впадают в спячку в пещерах или других защищенных местах, либо мигрируют в более теплые места. Спячка напоминает глубокий сон, при котором сердцебиение едва заметно, а дыхание замедляется до одного вдоха-выдоха за 5 мин. У активного зверька температура тела составляет 37-40° C, во время спячки же она опускается до 5°C.

Читайте также: Модели норковых шуб с летучей мышью

Все сурки, независимо от вида, впадают в зимнюю спячку.

Исследования показали, что сурки предпочитают растения, богатые полиненасыщенными жирными кислотами, более высокая концентрация которых в жировой ткани спящих животных помогает им переносить во время зимней спячки более низкие температуры. К концу лета сурки накапливают до 800-1200 г жира, что составляет до 20-25 % их веса. Во время спячки жизненные процессы у сурков почти замирают: температура тела падает с 36-38 до 4,6-7,6 °C, дыхание замедляется до 2-3 вдохов в минуту вместо нормальных 20-24, а сердцебиение — до 3-15 ударов в минуту вместо 88-140. Зимой сурки не питаются и почти не двигаются, существуя за счет запасов накопленного жира. Однако, поскольку расходы энергии во время спячки низкие, весной сурки нередко просыпаются достаточно упитанными, с запасом 100-200 г жира.

На зиму барсуки погружаются в сон. Так же, как у медведей, он почти не сопровождается понижением температуры тела и замедлением основных жизненных функций. К осени барсук накапливает значительные запасы подкожного жира, так что вес его увеличивается чуть ли не вдвое. Ко времени залегания нора его уже вычищена, гнездовая камера наполнена свежей подстилкой, входные отверстия барсук, залезая последний раз в нору, забивает землей и листьями. Если на зиму в одном общем «барсучнике» залегает несколько зверей, то каждый спит в отдельной гнездовой камере. Звери перестают появляться на поверхности после выпадения первого снега. Весной они пробуждаются с началом активного снеготаяния, когда среднесуточная температура переходит нулевую отметку.

Австралийская ехидна плохо приспособлена не только к холоду, но и к жаре, поскольку у неё нет потовых желез, а температура тела очень низкая — 30-32 °C. При жаркой или холодной погоде она становится вялой; при сильном похолодании впадает в спячку продолжительностью до 4 месяцев. Запасы подкожного жира позволяют ей при необходимости голодать месяц и более.

С началом осенних ночных заморозков тушканчики впадают в спячку в глубоких норах с несколькими зимовочными камерами, запасов на зиму они не делают.

9. Холоднокровные.

Холоднокровные позвоночные животные: земноводные (лягушки, тритоны), пресмыкающиеся (ящерицы, змеи), и рыбы при наступлении холодов, впадают в анабиоз (или оцепенение), при котором все внутренние процессы замедляются настолько, что иногда животное можно принять за мертвое. Зимнее оцепенение наступает у них при понижении температуры окружающей среды. Животные прячутся в укромных местах (в норах, под корягами) и впадают в оцепенение до наступления весны.

Другой вид оцепенения – «летнее оцепенение». В него впадают животные – жители жарких стран, при выгорании растительности. Например, степные черепахи при летнем оцепенении «высыхают», то есть, теряют очень много воды. В зимнюю же спячку впадают следующие виды черепах: средиземноморская, среднеазиатская, черепаха Германа и зубчатая черепаха.

Большое количество насекомых тоже впадает в спячку или анабиоз. У насекомых этот процесс носит название «диапауза». Перед началом холодов они находят себе укромные места, прячутся в землю, под кору деревьев, забиваются в углы и трещины и впадают в глубокий сон. Например, пауки, жуки и бабочки прячутся на зиму под корой деревьев или пней, пчелы зимуют в дуплах.

Как бы то ни было, с началом весны и приходом тепла, все эти животные оживают, пробуждаются от крепкого сна, покидают свои теплые зимние убежища для того, чтобы начать новый цикл своей жизни.

Читайте и комментируйте наши материалы прямо сейчас! Делитесь своим мнением, нам очень важно знать, что именно Вам нравится на нашем портале! Оставляйте отзывы, делитесь ссылками на сайт в социальных сетях и мы постараемся удивлять вас еще более интересными фактами и открытиями! Уделив всего лишь пять минут времени, Вы окажете неоценимую поддержку порталу и поможете развитию сообщества ЗООГАЛАКТИКА!

Где зимуют летучие мыши

Особенности зимовки летучих мышей

  • Факт: Когда температура воздуха становится слишком низкой или что-то вдруг потревожит спящее летучее семейство, то животные могут проснуться и перекочевать в другое убежище, потеплее или поспокойнее.
  • Факт 2: Иногда скопления зимующих особей достигает нескольких сот голов.
  • Факт 3: Обнаружив в здании колонию летучих мышей, можно не переживать за состояние экологии вокруг. Мыши своеобразный «барометр», они не живут в местах химических загрязнений.
  • Факт 4: Чтобы избавиться от многочисленных квартирантов, можно применить ультразвуковой отпугиватель.

Читайте также: Летучая мышь восточная ночница

Летучие мыши, населяющие среднюю полосу, как по волшебству исчезают, когда по ночам перестают летать насекомые. Объяснить это просто. Нет, они не улетают на юг. Без пищи зверьки вынуждены приспосабливаться к условиям, позволяющим им прожить зиму, то есть, впасть в спячку. Конечно, есть виды, которые предпочитают перебраться в южные регионы. Для этого им приходится преодолевать много сотен километров, догоняя уходящее лето.

Но основная масса разновидностей (а это и ночница, и вечерница, и ушан) остается в родных краях. Зимой они впадают в спячку, подобно медведям, Только вот «берлога» у них совсем не похожа на жилище топтыгина. Для спокойного сна рукокрылые создания ищут подходящие укромные уголки, щели, цепляются лапками к стене, балке или потолку, повисают вниз головой и замирают в глубоком сне на долгих 6-8 месяцев.

Во время сна сердцебиение мышей сокращается в 25 раз (с 420 до 15-16), а вздохов в 15 раз (с 96 до 5-6) в минуту! Тело остывает до 0С. Продолжительные периоды минимального расхода энергоресурсов увеличивают жизненный цикл животных до 20, а тои 30 лет.

Когда температура воздуха становится слишком низкой или что-то вдруг потревожит спящее летучее семейство, то животные могут проснуться и перекочевать в другое убежище, потеплее или поспокойнее . К сожалению, незапланированные пробуждения и вынужденные перемещения забирают слишком много сил и энергии, и впавшие в повторный анабиоз зверьки по весне проснутся не все.

Какие условия для зимовки оптимальные

Это должно быть укрытие с показателями температуры 0+8С и уровнем влажности 80-100%, без сквозняков. Для средней полосы таким условиям отвечают, как правило, подземелья, подвалы, пещеры, старые шахты и штольни, колодезные срубы большой глубины, чердаки, дупла в деревьях. Иногда скопления зимующих особей достигает нескольких сот голов. Многочисленные колонии могут обосноваться в старых заброшенных военных дотах, много их в фортах крепостей Бреста.

Если зимовка пройдет удачно, то животные запоминают это место и обязательно возвращаются на следующую спячку, потому что найти подходящие убежища в условиях современных реалий крылатым зверькам все труднее и труднее .

Фотографии

«Городские» жительницы или как зимуют мыши в городах

Захват человеком большинства территорий естественной среды обитания вынуждает летучих мышей приспосабливаться к городским условиям. Для зимней спячки зверьки выбирают швы и трещины многоэтажек, чердаки, балконные обшивки, подвалы, хранилища овощей и зерна, коробки кондиционеров, пространство между оконных рам.

Близость людей для летучих мышей крайне неблагоприятна. Очень высока вероятность, что человек обнаружит животных, потревожит их сон. При поисках нового жилья много мышек гибнет от холода или лап кошек и собак.

Человек может сделать благое дело. Найдя зимой крылатое существо, помочь ему выжить: напоить водой и найти место для спячки. Например, в коробке или мешочке устроить в собственном холодильнике. Кое-кто оставляет мышку бодрствовать, но тогда ее нужно обеспечить необходимым питанием: насекомыми, мучными червями и т.д. По весне гостью обязательно нужно возвратить в естественную среду.

Обнаружив в здании колонию летучих мышей, можно не переживать за состояние экологии вокруг. Мыши своеобразный «барометр», они не живут в местах химических загрязнений . Но большие колонии зверьков, конечно, создают и определенные неудобства горожанам. Чтобы избавиться от многочисленных квартирантов, можно применить ультразвуковой отпугиватель. Если семья мышей все же успела устроиться на зимовку, то лучше не беспокоить животных. Одну зиму можно и потерпеть ради того, чтобы зверьки не погибли. А на следующий год постараться не допустить нежелательного соседства.

Видео «Летучая мышь»

  • Свежие записи
    • Как определить пол хомяка Джунгарика у маленьких
    • Как сделать лабиринт для хомяка своими руками
    • Как ухаживать за хомяком в домашних условиях
    • Что должно быть у хомяка в клетке
    • Что делать если укусил хомяк до крови
    • Кролики
    • Крыса
    • Летучая мышь
    • Морская свинка
    • Хомяки
    • Шиншилла
    • Ящерица