Дикие ящерицы как за ними ухаживать

Категория: Статьи | 06 июня 2023, 00:01

Когда требуется оборудовать живой уголок в квартире, а свободного времени на содержание животного не так уж и много, то можно завести обыкновенную ящерицу. Она неприхотлива, не шумит, не требует регулярных прогулок на свежем воздухе, для ее жизни в неволе не нужен большой террариум. Практически идеальное домашнее животное, не так ли?

Прыткая (обыкновенная) ящерица в природе

Данная живность в домашних условиях считается экзотической. Вот поэтому чтобы при содержании не возникало проблем, необходимо знать ее естественные условия обитания.

Всякий, кто гулял по лесу, встречал этих зеленых или бурых ящерок, проворно скрывающихся в траве или кустах при малейшей опасности. Это и есть представители вида Lacerta agilis Linnaeus (лат.) или прытких ящериц.

В настоящее время науке известно 9 подвидов, которые распространены на огромной территории Евразии от Атлантического побережья до Центральной Сибири.

В пределах России ареал распространения данных земноводных очень большой: от Карелии, Архангельской и Ленинградской областей на севере до Кавказа на юге и от границы с Белоруссией на западе до Байкала на востоке.

Соответственно, и биотоп естественного существования различен: сырая заболоченная местность, хвойный и смешанный лес, лесостепь и степь, каменистые сухие участки территории. Ведет она преимущественно дневную наземную жизнь, но может высоко забираться как по деревьям, так и по каменным склонам.

Прыткие (или обыкновенные) ящерицы далеко не уходят от своей обжитой территории, иногда выкапывая в грунте узкие норы.

По размерам прыткая ящерица также может быть разной. Длина животного с хвостом бывает от 5 до 25 см (в зависимости от подвида). Самцы обычно несколько крупнее самочек, их окрас, как правило, ярче. Брюшко самцов зеленовато-желтое, а у самок белое или слегка желтоватое.

Питаются обыкновенные ящерицы разнообразными беспозвоночными: улитками, червями, насекомыми. Могут поедать как собственный, так и «соседский» молодняк.

Если животное резко схватить за хвост, то оно может попытаться укусить, а вырвавшись, оставить свой хвост «врагу». В данном случае кровотечения не будет, так как мышцы животного в районе откинутого хвостика практически мгновенно сокращаются. Через некоторое время хвостовой отросток восстанавливается (регенерируется), но, как правило, новый хвост несколько короче «старого». Данную особенность организма следует учитывать при домашнем содержании.

Организация террариума

Держать экзотического питомца следует только в террариуме. Свободно разгуливающая по дому ящерица может получить травму или ожог.

Размеры и формы террариума могут быть любыми, но существует неписанное правило: высота стенок искусственного жилища должна равняться длине земноводного умноженной на 2. Как минимум. Напомним: ящерки легко взбираются даже по вертикальной стене.

Материалом для террариума может служить обыкновенное стекло (старый аквариум подойдет как нельзя лучше), но поднимающуюся крышку лучше сделать из проволочной сетки. Кроме того, небольшие отверстия для вентиляции нужно устроить и в боковых стенках.

Встречаются варианты «домика», сделанного из старой книжной полки. В данном случае одну боковую стенку и крышку импровизированного террариума также делают из проволочной сеточки.

Дно рекомендуется покрыть грунтом; для этого отлично подойдут крупнозернистый песок, галька и даже обыкновенная земля. Наибольшим успехом у террариумистов пользуются обыкновенные салфетки, бумажные полотенца или туалетная бумага, которую можно легко заменить по мере загрязнения.

Для своего прыткого питомца неплохо было бы декорировать ландшафт ветками или обрубками деревьев, корягами, каменными горками, пещерками. Шустрой ящерице такой декор обязательно понравится.

Микроклимат

Животное нормально чувствует себя при комнатной температуре, но если в террариуме живет представитель одного из южных подвидов, то следует поддерживать температуру в пределах от +25 до +30 °С днем и от +18 до +20 °С ночью.

Читайте также: Ярко зеленая ящерица с черными пятнами

Температурный режим можно обеспечить или термоковриком, или обыкновенной лампой накаливания с отражателем. Но в таком случае лампа должна располагаться вне пределов досягаемости для животного.

В террариуме необходимо установить влажные камеры, в которых ящерки будут прятаться по мере надобности и благополучно линять или откладывать яйца. Для этих целей используют обычный пластиковый контейнер, в котором проделывают сбоку одно крупное отверстие, нужное для того, чтобы животные беспрепятственно залезали в камеру. Сверху, в крышке, нужно сделать множество маленьких дырочек, обеспечивающих вентиляцию. Дно контейнера выстилают обычными салфетками или кокосовым субстратом, который нужно поддерживать во влажном состоянии.

Для организации питания нужно установить чашечку для корма и поилку. Со временем ящерка привыкает к одному месту для еды и питья.

Здоровье многих дневных рептилий напрямую зависит от ультрафиолетового освещения. В телом углу террариума необходимо установить УФ лампу для рептилий, мощностью 10-12%.

Ящерица обыкновенная: чем кормить

Бытует мнение, что этому шустрому земноводному можно давать кусочки «человеческой» пищи, остатки семейной трапезы. В принципе это так, но данным кормом нельзя злоупотреблять ни в коем случае.

Следует все-таки обеспечить такой рацион, который близок к естественному.

  • Вот почему нормальной пищей для ящериц являются пауки, тараканы, кузнечики, черви (даже и мучные).
  • Можно приготовить питательную смесь, состоящую из перетертой моркови и кусочков мяса (допускается использование мясного фарша).
  • А если в такую смесь добавить мелко нарезанные листья шпината или одуванчика, то ящерица получит не только белок, но и необходимые для нормального развития витамины.

Для организма рептилий важны и кальциевые подкормки, поэтому иногда пищу для ящериц нужно посыпать специальным кормовым кальцием или перетертой в порошок яичной скорлупой.

Подводим итоги

Как видно, содержать прыгучую ящерицу в доме или квартире довольно просто. Если внимательно следить за самочувствием и поведением проворной зеленой шалуньи, установить твердый график кормления, соблюдать нормальный температурно-влажностный режим, поддерживать чистоту в террариуме, то смышленая ящерка привыкнет к своим хозяевам. И тогда она не будет бояться человеческих рук.

Живородящая ящерица

Живородящая ящерица (Zootoca vivipara) – один из наиболее распространенных видов семейства Настоящие ящерицы (Lacertidae).

Описание живородящей ящерицы

Это небольшая рептилия: длина ее тела вместе с хвостом составляет от 5 до 16 см, причем хвост обычно длиннее туловища. Форма тела у них сходна с формой тела сибирского углозуба. В отличие от большинства настоящих ящериц, у живородящей самки крупнее самцов.

Мордочка вытянутая, заостренная. Горловая складка развита слабо. Кожа покрыта чешуйками. На средней линии горла 13-23 чешуйки, вокруг середины туловища – 25-38. Спинная чешуя заметно вытянута в длину с хорошо развитыми продольными ребрышками. Бедренные поры доходят до коленного сгиба. На лапах по пять пальцев с когтями. Хвост длинный, цилиндрической формы.

Окраска живородящих ящериц скромная — сверху они чаще бурого, коричнево-бурого, черно-бурого или желтовато-бурого цветов. Встречаются и одноцветные, иногда почти черные экземпляры с оранжевой на стыке чешуй кожей брюшка. Кожа покрыта чешуйками и имеет рисунок, состоящий из одной темной полосы вдоль хребта, которая окружена темными пятнами и крапинками. Темная центральная полоска может быть сплошной, прерывистой, точечной (иногда она и вовсе отсутствует). По бокам спины проходит цепочка светлых пятен.

Брюшко, внутренняя поверхность бедер и основание хвоста самцов оранжевого, кирпично красного, реже желтого цвета, с темными пятнышками. У самок они желтоватые, беловатые или зеленоватые, а пятен меньше. Новорожденные ящерицы сверху темно-коричневые, почти черные.

В целом окраска и рисунок живородящих ящериц очень изменчивы и во многом зависят от пола, возраста и характера местообитания. Так, рептилии, живущие в более затемненных и влажных местах, окрашены обычно темнее, нежели экземпляры, населяющие сухие и открытые биотипы.

Читайте также: Ящерица с длинным хвостом название

Места обитания

Живородящая ящерицы распространена очень широко. Ее ареал охватывает северную половину Евразии от Ирландии и Пиренейского полуострова на западе до Шантарских островов, Сахалина и Северной Японии на востоке. Повсеместно распространена на Урале. Встречается, хотя и редко, даже за Полярным кругом.

Живородящая ящерица – более холодостойкий и влаголюбивый вид, чем прыткая, поэтому она значительно более эвритопна и дальше других рептилий заходит на север.

Обитает в лесах разных типов, отдавая предпочтение увлажненным участкам (облесненные участки болот, мокрые луга). Часто встречается в зарослях по берегам водоемов, на зарастающих вырубках, реже – на каменистых осыпях и скалах. Только эту ящерицу можно повстречать на верховых болотах. Нередко живет вблизи жилья человека, достигая довольно высокой численности на огородах.

Образ жизни живородящей ящерицы в природе

Подобно другим лацертидам, живородящая ящерица ведет дневной образ жизни. Активность рептилии во многом зависит от температуры и влажности воздуха. Наиболее деятельна она при температуре 15-20° С, с повышением температуры активность падает так же как и в пасмурную и прохладную погоду. При 30° С на подстилке ящерицы прячутся в норы, а при понижении температуры до +10° С свою активность они прекращают. В середине лета суточный цикл ящерицы примерно таков: с 21 часа вечера до 7-8 утра – сон в убежище; с 7-8 ч до 11 ч – разогревание тела на поверхности почвы; с 11 до 16 ч – период наивысшей активности; с 16 ч до 20 ч – период умеренной активности.

Собственных нор этот вид не роет, а для жилья использует норы грызунов, пространства между корнями и камнями, старые пни, кучи хвороста, трещины в земле и т.п. В населенных пунктах живородящие ящерицы живут в кучах бревен и древесного мусора, в заброшенных строениях и в щелях фундаментов.

Бегает живородящая ящерица не так быстро, как более крупные ее сородичи, зато очень хорошо плавает, а в случае опасности может нырять, бегать по дну и даже зарываться в ил. Способна взобраться на дерево до высоты около 2 м.

Индивидуальный участок обитания одной особи небольшой – 8-10 кв.м., причем кроме основных убежищ на индивидуальной территории всегда имеется несколько временных укрытий.

Спячка

В средних широтах на зимовку рептилии отправляются в конце сентября — ноябре, используя ждя этого различные непромерзаемые убежища. Известно, что молодые уходят на зимовку позже взрослых.

В зависимости от местообитания, от спячки живородящие ящерицы пробуждаются в конце марта — в мае, когда температура в среднем составляет около + 10° С. Сразу же после этого начинается линька, а всего рептилия линяет 2-3 раза за сезон.

Размножение

К размножению живородящие ящерицы приступают вскоре после выхода из зимовки. В этот период они становятся менее острожными, их чаще можно увидеть. В брачный период нередки драки между самцами.

Для этого вида на большей части ареала характерно яйцеживорождение. Однако, в более сухом и мягком климате, в частности, на юге Франции и в Пиренеях, живородящая ящерица откладывает яйца.

Оплодотворенный яйца в количестве от 2 до 12 задерживаются в организме матери 70-90 дней, после чего обычно в июле-августе самка рождает детенышей, хорошо развитых, но сидящих еще в тонкой прозрачной яйцевой оболочке. Практически сразу после откладки, оболочка яиц прорывается, и на свет появляются молодые ящерки, которые тот час же начинают бегать. Длина тела новорожденных вместе с хвостом составляет около 40 мм.

По наблюдениям некоторых авторов, в очень редких случаях детеныши перезимовывают внутри самки и рождаются весной следующего года.

Малыши сразу приступают к самостоятельной жизни, самка о потомстве заботы не проявляет, хотя иногда возвращается к месту кладки, но только для того, чтобы съесть яйцевые оболочки.

Читайте также: Ящерица ходила за мной

Растут молодые ящерицы быстро и перед первой спячкой достигают длины 45-50 мм. На втором году перед зимовкой они достигают длины 60-65 мм, а массу их тела составляет 1,3-1,7 г.

Половая зрелость наступает на третьем году жизни, и с этого времени их рост замедляется.

Максимальная продолжительность жизни живородящей ящерицы — 8 лет.

Враги

Врагов у живородящей ящерицы достаточно. В первую очередь, это хищные птицы и млекопитающие. Мелкие экземпляры нередко становятся добычей озерной и травяной лягушек. Опасаться ей следует и гадюку, которая является ее соседом практически на всем ареале. Поскольку наша героиня привязана к воде, то и здесь ее подстерегают хищники — щуки, хариусы и т.д.

Рацион

В рационе живородящей ящерицы преобладают «мягкие» корма со слабо-хитинизированным покровом. Главным образом, питается она прямокрылыми, равнокрылыми, жуками (щелкунами, долгоносиками, жужелицами), дождевыми червями, клопами и другими мелкими наземными беспозвоночными и их личинками. Реже поедает моллюсков и клещей. В некоторых популяциях отмечается каннибализм.

Поедая вредных насекомых, живородяшие ящерицы приносят несомненную пользу сельскому хозяйству.

Для содержания живородящей ящерицы необходим террариум горизонтального типа. Он может быть небольшим — 30x20x20 см. В качестве грунта предпочтительнее использовать кокосовый субстрат.

Следует позаботиться об оборудовании, с помощью которого будет поддерживаться нужная температура. Это может быть термошнур, термокамень, термокроврик, лампа накаливания или зеркальная лампа, направленная вниз. Температура в самом теплом углу должна быть днем около 28-29° С, а ночью не менее 20° С. Под светильником нужно установить корягу или горку из камешков, чтобы рептилия, когда ей это необходимо, могла греться. Для поддержания необходимой влажности раз в день террариум рекомендуется опрыскивать теплой водой.

Эти ящерицы с удовольствием купаются, поэтому следует позаботиться об обустройстве достаточно широкого водоема.

Условия содержания прыткой и живородящей ящерицы сходны, хотя в одном террариуме их содержать не следует, поскольку более крупные прыткие будут преследовать и отгонять от корма более мелких живородящих.

Ящерицы очень любят естественное солнце или яркую лампу накаливания. Утро рептилии начинают с разогревания пол лампой. Затем бродят по террариуме в поисках корма. Если их покормить в это время, они опять залегают под лампой. Живородящие ящерицы легко привыкают к кормушкам и легко находят их. Кормить питомца можно крупным мотылем, мучными и дождевыми червями, тараканами, гусеницами.

Как уже говорилось, в природе в конце осени эти ящерицы впадают в спячку. В домашних условиях зимой им также необходим покой в течение двух месяцев при температуре около 9-11° С. К зимовке ящерицу нужно подготовить, для чего на протяжении трех недель постепенно сокращают световой день и снижают температуру. Когда световой день достигнет 6 часов, подогрев отключают и перестают давать корм. В качестве зимовочного убежища можно использовать пластиковый контейнер, в котором нужно проделать отверстия для вентиляции. На дно контейнера помещают опилки или мох сфагнум слоем 3-4 см. Нельзя забывать и о влажности — в зимовочное убежище помещают маленькую емкость с водой. Сам контейнер можно поместить на нижнюю полку холодильника, где температура держится на уровне 9-10° С. Нельзя допускать, чтобы температура опускалась ниже 4-5° С.

Из зимовки рептилий выводят также постепенно, повышая температуру и увеличивая продолжительность светового дня. При достижении шестичасового дня включают подогрев, и питомцу начинают давать корм.