Выкройка тильда кролик с длинными ушами в натуральную величину

Категория: Статьи | 05 июня 2023, 15:21

Для работы необходимо немного терпения и усердия. Перед тем, как начнем шить игрушку, подготовим все необходимое:

Советы по использованию Тильды выкройки

Прежде чем брать выкройку Зайца Тильды, резать ткань и садиться за швейную машинку, стоит ознакомиться с рекомендациями людей, имеющих опыт по пошиву Тильды, возможно многие советы позволят избежать проблем при создании игрушки, а другие подтолкнут к созданию, например, одежды для котов, интересного оформления.

  • Все швы выполняют только с изнаночной стороны, в противном случае игрушка будет выглядеть неаккуратно.
  • Необходимо оставлять припуски по всем швам, если вещь шьют впервые, рекомендуют оставлять от 0,5 см, для более опытных — 0,3 см. Если припуск большой, в конце работы лишнюю ткань обрезают, оставляя 0,3 см до шва.
  • Из всего многообразия видов и форм Тильды, выбирают ту что больше нравится, у них практически одинаковая сложность. Выкройка Тильды можно скачать из интернета, при этом открывается возможность корректировать размер будущей игрушки. С помощью графических редакторов, на компьютере, можно увеличивать, сжимать, растягивать выкройку до необходимых размеров.
  • Материал для Зайцев, их одежды перед раскроем стирают, и проглаживают.
  • Следует четко выполнять все рекомендации по выкройке, защипы, вытачки, необходимо прокладывать как указано, иначе при сборе игрушки места стыковок могут не совпасть.
  • При шитье игрушку своими руками на местах деталей со сгибом, на округлых местах, следует сделать надсечки на припуске, это позволяет исключить образования складок и неровностей.
  • Готовую деталь выворачивают, длинным предметом с тупым закругленным концом (карандаш, ручка), если брать заостренный длинный предмет, то можно порвать ткань.
  • Для наполнителя выбирают один материал для всех деталей, для этих целей хорошо себя зарекомендовал — синтепон, синтепух, альполюкс, холлофайбер.
  • При оформлении мордочки, для глаз выбирают черные мелкие бусины, для носа и рта — подбирают темные нитки для вышивания. В принципе, личико можно нарисовать тонким черным маркером или краской по ткани.
  • хлопковая ткань;
  • наполнитель (синтепон или холлофайбер);
  • кусочки ткани для одежки;
  • проволока;
  • нитки «Ирис»;
  • пуговицы;
  • тесьма для отделки;
  • отрезы флиса.

Для начала немного о материалах для пошива Зайца Тильды. Хлопковую ткань предварительно необходимо покрасить, чтобы придать ей характерный цвет. Это делают при помощи кофе или чая. Проволока должна быть медной и в изоляции. Ее длина около 20 см, в сечении 1,5 мм. Нитки берем нескольких оттенков: в тон основной ткани, под цвет одежки, розовые для носика, а черные для глазок. Пуговки подбирайте маленькие, для одежки. Если вы собираетесь шить новогодних Зайцев Тильду, то флис зайца будет отличным материалом для пошива теплого свитера или новогоднего колпака.

1. Распечатываем на принтере готовую выкройку куклы Тильды-Зайца. Выкройку переносим на материал. Следите, чтобы долевая нить шла вдоль кромки.

2. Для ушек подбираем два вида ткани. Одна будет основной, а вторая вспомогательной. Вспомогательная ткань должна быть использована и в пошиве деталей одежды.

3. Прострачиваем на машинке.

4. Вырезая, оставляем припуски около 4 мм.

Читайте также: Можно ли кроликам давать липовые ветки

5. Далее переносим на ткань детали тела Зайца Тильды. Важный момент: в тех местах, где швы идут «по косой», ткань следует немного натягивать при застрачивании. Это делают для того, чтобы при набивании наполнителем швы не лопнули.

6. Загибаем края и немного проутюживаем.

7. Набиваем наполнителем. Старайтесь не очень туго наполнять, иначе все будет торчать и выглядеть грубо.

8. На рисунке указан уровень, до которого следует набивать ручки и ножки.

9. Теперь вставляем проволоку.

10. Соединяем части тела и сшиваем их между собой.

11. Вот что должно получиться в итоге:

12. Далее изготавливаем и крепим ручки. Фиксируем их булавкой и пришиваем нитками в тон.

13. Шьем одежду для Зайца Тильды. Первым делом кроим и прошиваем штанишки.

14. Крепим штанишки к телу и пришиваем нитками в тон одежке.

15. Далее шьем нечто вроде юбочки.

16. Крепим ее к телу и фиксируем.

17. Теперь оденем потеплее зайца Тильду, пошитого своими руками. Из флиса кроим свитерок.

18. Из отреза флиса или шерстяного трикотажа пошьем шапочку.

19. Примеряем все на нашего зайца, перед тем как зафиксировать нитками.

20. Теперь пришло время заняться мордочкой. Простым карандашом наносим глазки и носик, затем прошиваем их нитками. Румянами рисуем щечки. Заяц готов!

Толстые зайцы

Вислоухие зайцы

Пасхальные зайцы

Парочка зайцев

Толстенькие зайцы

Процитировано 5 раз
Понравилось: 1 пользователю

Простые выкройки зайца Тильда в натуральную величину

Заяц Тильда — игрушка, которая стала популярной несколько лет назад. Сегодня ее делают мастера по всей планете. Что собой представляет заяц тильда выкройка, как сшить его самостоятельно, как создать туловища зайчика и одежду для него? Об этом и другом далее.

Заяц Тильда

Заяц Тильда — разновидность первой куклы, которая появилась в 1999 году в Норвегии. Первая модель была придумана норвежской жительницей Тони Финнангер. Она не только сделала первую бестселлерную модель, но и подготовила выкройку для нее. После этого появились и другие выкройки. Так появился целый магазин с текстильными моделями, аксессуарами и выкройками, а также было создано собственное производство с начинающими мастерами. После того, как была выпущена первая кукла, прошло немного времени, и появился такой герой как Заяц.

Классическая выкройка зайца Тильда в натуральную величину представляла собой схему животного, имеющего вытянутое тело и приплюснутую голову с вытянутой мордочкой. У него был отчетливо виден нос и рот. Глаза представлены двумя точками. Характерной особенностью стали длинные уши, занимающие 80% длины всего тела, длинные лапки и вытянутые ножки, подобно человеческим. Модель отличается лаконичностью и некоторым аскетизмом, поскольку остается прорисованным лишь нос. Лапы и туловище не всегда пропорциональны.

Выбор ткани

Заяц Тильда сделанный своими руками обладает отличительными чертами, не заметить которые сложно. Для ее создания сегодня многие мастерицы по всему миру используют только натуральные ткани в виде качественного хлопка, практичной бязи, плотного льна, эстетичного поплина и красивого штапеля, поскольку изначально игрушка задумывалась как детская. По цветам ткани выбираются неброские, но и не блеклые.

Читайте также: Royal canin с кроликом

Нередко для основы используется флис и фланель. В качестве ткани для пошива одежды зайчика используется как шелк, так и трикотаж наравне с махрой. Что касается расцветки, это могут быть полотна рустикальных мотивов и кантри. Для набивки применяется синтепон с холлофайбером. Некоторые рукодельницы также прибегают к обычной вате. Что касается украшения, дополнительно используются кружева, текстильные резинки и атлас.

Необходимые нструменты

Для того чтобы самостоятельно сшить зайца Тильда, необходимо взять текстиль для основы, материал для набивки, полотно для декора ушей и мордочки, а также ткань для одежды. Понадобятся также румяна или краска для создания румянца.

Стоит сказать, что поскольку Тильда часто украшается различными аксессуарами, дополнительно в работе понадобятся: бисер, кнопки, ленты, ажурные бусины сваровски, перья, искусственные цветы, клипсы, гладкая и машинная вышивка, скульптурные изделия из полимерной глины, вязаные вставки, флористические миниатюрные элементы и прочие материалы. Естественно, все перечисленные декоративные вещи могут быть использованы по желанию.

Схема и мастер-класс

Чтобы вышить зайца Тильда по готовой схеме, необходимо взять хлопок в качестве основы, трикотаж в качестве дополнения, синтетический наполнитель для набивки, ножницы, хлопковые нити, румяна, пуговицы и кружево. Для работы также понадобится швейная машинка, утюг и карандаш.

  1. Вначале нужно перерисовать готовую выкройку на ткань телесного цвета, сложенную вдвое.
  2. Далее прошить контур на швейной машинке, вырезать готовую выкройку ножницами.
  3. Вывернуть получившиеся детали и набить их синтепоном.
  4. Аккуратно ручным способом пришить ножки и ручки.
  5. Сделать уши зайца. Для этого сложить трикотажную ткань лицевой стороной друг к другу, сделать выкройку и проточить ее.
  6. Далее защитить при помощи потайного шва и прогладить.
  7. Пришить уши вручную к голове.

Схема пошива зайца

Мордочка зайчика

У зайца Тильда мордочка — неотъемлемая часть тела. Она создается на этапе создания первого чертежа и формирования выкройки. По прохождению описанного этапа создания модели и набивания ее синтепоном, останется только сделать мордочку. Для этого нужно схематично отметить на готовом изделии расположение глаз, носа и рта, а затем вышить их, используя мулине. Тип вышивания в таком случае — обычный шов. О том, как вышить носик зайцу или ушко еще одним способом можно узнать, просматривая всевозможные форматы в сети в натуральный размер.

Обратите внимание! В качестве глаз могут быть использованы бусины или кнопки, но в классической модели глаза также вышиваются мулине. Румянец создается при помощи ватной палочки и косметики. Рот можно вышить черными нитями. Это по желанию.

Туловище зайчика

Туловище зайчика сборное. Вначале одной выкройкой создается голова и тело. Затем к телу пришиваются верхние и нижние лапки. Последним этапом является пришивание ушей. Некоторые мастерицы создают одну выкройку для двух ушей, а некоторые создают две. В классической модели используется первый вариант. Лапки, как и уши, пришиваются только вручную. Это характерная особенность модели. Создаются они также с использованием ровного и простого стежка швейной машины. В качестве альтернативы, можно попробовать сделать всё изделие собственноручно или сделать необычную двойную строчку для тела и лап.

Создание одежды

Создать оригинал одежды для зайки Tilda несложно, поскольку все, что нужно, это сделать выкройки и сшить их по образцу. Они широко распространены в сети и продаются в известных магазинах рукоделия. Нередко выпускаются в виде готового набора для пошива.

Читайте также: Аппетитные колбаски из кролика с курицей для кошек 40г

Выкройка костюма для зайки

Шьем платье для зайки

Сделать любую одежду для зайки девочки или кролика мальчика сегодня несложно, поскольку по сети можно найти сотни вариантов выкроек на любой вкус. Все, что останется начинающему мастеру, это перерисовать чертежи на ткань, вырезать и правильно соединить их при помощи швейной машинки.

Важно! Если того требует схема, также нужно сделать вытачки, чтобы готовое изделие размещалось на теле по силуэту и не было ассиметричным.

Далее приведен пример классического платья с длинной ажурной юбкой и панталонами:

  1. Чтобы сделать панталоны, нужно подготовить выкройку на хлопковой марлевой ткани с припуском в 1,5 сантиметра.
  2. Каждую штанину следует сложить пополам и сколоть при помощи булавок для совпадения линии швов.
  3. Далее необходимо сделать внутренние швы и обработать их оверлоком.
  4. Отогнуть низ и отгладить.
  5. Пришить кружево к концам по самому краю.
  6. Затем вложить одну штанину в другую лицом и сколоть, совмещая швы.
  7. Прошить изделие и обработать зигзагом.
  8. Вывернуть и разгладить.
  9. Вставить резинки.

Выкройка платья

Далее можно начать делать юбку:

  1. Отрезать ткань по готовой выкройке и сшить.
  2. Обработать концы зигзагом.
  3. Пришить кружево или любой другой декор к концу изделия.
  4. Вставить резинку, подогнув соответствующие края.

Чтобы сделать топик потребуется:

  1. Вырезать изделие по готовой схеме.
  2. Оставить припуск по длине.
  3. Сделать отверстие для рук и вшить резинку в область шеи.
  4. По готовности соединить верх с юбкой. Это можно сделать вручную или воспользоваться швейной машинкой.

Обратите внимание! Пришивать лиф с юбкой нужно с обратной стороны. В случае если аккуратно это сделать не получилось, можно придумать пояс из ткани или фурнитуры.

Панамка

Сделать панамку для зайца Тильда несложно. Далее приведен пример стандартной модели головного убора:

  1. Для того чтобы сконструировать изделие, необходимо взять хлопковый текстиль. Желательно, чтобы головной убор подходил к костюму или платью.
  2. Далее нужно перерисовать на подготовленную ткань тулью, донышко и поля с готовой схемы и создать будущую выкройку изделия. Количество тульи — 2 штуки. Количество полей — 4 детали, 2 из которых со сгибом.
  3. После прорисовки деталей, необходимо тщательно прогладить заготовки и начинать сшивать.
  4. С изнаночной стороны нужно соединить две тульи вместе.
  5. Затем присоединить к ним донышко.
  6. После вытачить и вшить поля. Все детали сшиваются с изнанки вручную или при помощи швейной машинки.

Обратите внимание! Для создания более интересного образа, по окончании конструирования модели можно добавить текстильный цветок и пришить его сбоку изделия, захватив часть тульи.

В целом, Заяц Тильда — умилительное создание, которое сегодня может быть сделано своими руками. Сделать набивную модель самостоятельно не составит труда по представленным выше схемам и пошаговым инструкциям. В случаях, когда схемами из интернета пользоваться не получается, можно пользоваться схемами из готовых наборов. После создания основы и одежды, можно украсить готовое изделие фурнитурой.