Домики для крыс крючком описание

Категория: Статьи | 06 июня 2023, 01:05

Домик для крысы своими руками — это интересно и просто

Жилище для крысы имеет огромное значение в обустройстве клетки. Здесь животное сможет уединиться в любой момент, покушать или свить гнездо без проблем для себя. Чтобы порадовать питомца, необязательно бежать в зоомагазин, так как сделать домик для крысы своими руками можно быстро и дешево. При этом вы сможете воплотить любую задумку и дизайн.

Из чего можно сделать домик для крысы

При выборе материала стоит учитывать несколько нюансов:

  • материал не должен привлекать крысу как продукт питания;
  • нужно выбирать экологичные варианты, чтобы не навредить здоровью питомца;
  • поверхность обязана легко чиститься и мыться – это поможет избежать неприятного запаха.

Существует целый список подходящих вариантов. Домик для крысы своими руками можно построить из таких материалов: Между собой можно комбинировать несколько видов материалов, создавая целые резиденции для питомца.

Интересные идеи домиков из подручных приспособлений

  • из пищевого пластикового лотка получится замечательный домик, достаточно вырезать проход и несколько окон в стенках посуды;
  • если дома есть остатки «Лего», то за несколько минут можно построить питомцу комфортабельную «виллу»;
  • старая коробка от бандероли – это простой и экологичный вариант для строительства жилища;
  • глиняный горшок или старая чашка, уложенные набок – оригинальный вариант, который понравится грызуну и тому, кто будет убирать домик.

В зависимости от форм и размеров легко подобрать и другие варианты для строительства: плафон от люстры, вазу, заварник, маленький чайник и так далее.

Самый простой способ создания жилища для крысы

Как бы это ни было парадоксально, самый простой способ изготовить домик — используя технику папье-маше. Конструкция может иметь любую форму, размер, цвет. Набор материалов и инструментов минимален: форма для изделия, рулон туалетной бумаги или пачка салфеток, вода, кисточка и немного времени.

Как сделать домик для крысы своими руками в технике папье-маше?

  1. Установить подготовленную форму.
  2. Порвать салфетки или туалетную бумагу на тонкие полоски.
  3. Слегка смачивая полоски бумаги в воде, укладывать их на заготовленную форму.
  4. Нужно следить, чтобы сквозь бумагу не просматривалась форма, а слой целлюлозы был достаточным для удержания формы.

В течение суток бумага высохнет. Тогда стоит аккуратно изъять форму, получится замечательный домик. Канцелярским ножом можно вырезать отверстия для окон и входа. По желанию можно раскрасить жилище безопасными красками.

Вариант для настоящих рукодельниц — вязаный гамак закрытого типа

Вязаные домики для крыс, своими руками созданные, – это вариант, который позволит создать для питомца красочное и комфортное жилье. Вязаный домик называют гамаком. Гамак может быть закрытого или открытого типа.

Принцип создания закрытого гамака:

  1. Легче всего создавать конструкцию с помощью крючка. Желательно использовать акриловые нитки для вязания.
  2. Вязка начинается с дна. Можно сделать дно двойным, а в образовавшийся карманчик уложить кусок фанеры.
  3. Допускается производить вязание по кругу или выполнить отдельные части, а потом сшить их. Самый простой вариант – круговая вязка.
  4. Стоит набрать пять воздушных петель и замкнуть в круг. Далее вязать несколько рядов с добавлением в каждом по 1 петле. Количество таких рядов определяется желаемым размером. Такая вязка позволит сформировать пол домика.
  5. После изготовления низа домика можно приступить к вязке стен. Вяжутся ряды без добавлений. Их количество определит высоту подъема для хода.
  6. Нужно отсчитать петель 10 и не провязывать их, пока не сформируется проем.
  7. Затем непровязанные петли закрываются с помощью цепочки из воздушных петель.
  8. Крыша вяжется таким же образом, как и пол. Только вместо прибавления петель в каждом ряду производится убавление.

Чтобы не думать, как придать форму изделию с помощью разноплановых каркасов, можно просто произвести подвешивание гамака в нескольких точках. Домик растянется и приобретет нужную форму.

Способы отделки готовых домиков для питомцев

Мало сделать домик для крысы своими руками, нужно еще и украсить жилище питомца. Такой прием придаст клетке необыкновенный вид. Будет казаться, что клетка – это отдельное жилище, дом внутри дома.

Фото домиков для крыс, своими руками сделанных некоторыми умельцами, потрясают своим внешним видом. Можно встретить целые замки, хатки, виллы. Добиться такого эффекта можно благодаря декоративному оформлению.

Жилище можно покрасить, произвести выжигание, оклеить нитками или тканью. На стены прикрепить игрушки для крыс или зафиксировать кольца, в которые они могут забегать.

Секреты опытных мастеров по изготовлению домиков

Перед тем как сделать домик для крысы, стоит учесть несколько особенностей определенных параметров:

  • высота конструкции должна быть такой, чтобы крыса не могла достать потолка в момент стояния на задних лапках;
  • ширину и длину помещения делают такими, чтобы крыса свободно размещалась в лежачем положении;
  • вход делают широким, но не слишком, питомец должен беспрепятственно проходить, а человек — легко убирать внутри.

Другие рекомендации могут касаться вида материала (мы упоминали об этом выше). Как видите, сделать своими руками жилище для мелкого грызуна не только легко, но и интересно.

Вязаный домик для крысы

Чтобы Ваш питомец прожил свою жизнь долго и счастливо ему необходимо качественно высыпаться. Комфорт и удобство спального места играют в этом деле большую роль. Прежде всего, спальня в клетке должна быть организована в специально отведенном месте, чтобы Ваша любимица не спала возле туалета, или мисок с едой.

Далее выбираем, из какого материала будет будущее спальное место крысика. Дерево, фанера, пластмасса, картон, ткань. У каждого есть свои плюсы и минусы. Отличаются домики и по форме – обычные лежанки, гамаки, спутники, коробки.

Наиболее любимы и почитаемы у крыс гамаки. Гамак – это подвешенная лежанка, сшитая из ткани, либо плетеная или вязаная. Его можно купить в зоомагазине, можно сшить самому, или купить готовый гамак ручной работы у мастеров.

Гамаки бывают открытого и закрытого типа. Закрытые представляют собой нору между двумя слоями ткани и могут служить крысе укрытием от света или холода. Открытые гамаки – это чаще всего один слой ткани, на котором крыса может лежать.

Недостатком такого жилища является его недолговечность, так как крысы, руководствуясь своим природным инстинктом просто напросто его сгрызут. Хорошей альтернативой может послужить вязаный гамак. Преимущества его очевидны: трудно сгрызть и легко постирать. Вязаный домик будет любим Вашей крыской еще и потому что дает много тепла. Можно купить такой гамак в зоомагазине или у мастеров. Но если Вы фанат рукоделия, то можете совместить приятное с полезным: связать домик самостоятельно.

Лучше всего для этой цели использовать полушерсть, смешанную с акрилом. Такой материал лучше держит форму, значительно ниже по стоимости и безопасен. Так как крыса не будет питать страсть к синт етике. Также важно делать крупную вязку, по причине все той же долговечности. Вяжем обычный прямоугольник и вешаем его на обычные скрепки. Гамак готов!

Помимо традиционного гамака, можно связать целый крысиный домик, игровые трубы с входными отверстиями, переноски для крыс и домики-коконы. Но в таком случае, конечно, Вам придется потрудиться.

Читайте также:

В качестве домика для Вашей любимой крыски Лариски Вы можете использовать различные материалы: картон, фанера, ткань, дерево, пластмасса. Рассмотрим как самостоятельно соорудить жилище из картонной коробки.

Чрезвычайно популярная в 1990-ые годы программа «Пока все дома» и ее неизменная рубрика «Очумелые ручки» предлагала тысячи вариантов применения обычной пластиковой бутылки: скворечник, поливальня для цветов, умывальник, и даже пластиковые тапочки для сада. Мы же предлагаем сделать из ненужной бутылки спальню для Вашей крыски.

Большинство декоративных крыс стремятся облизывать руки человека, который за ними ухаживает и общаются с ними. Особо нежные крысы могут аккуратно покусывать пальцы и уши, и такое поведение вполне объяснимо!

КРЫСота крючком.

материалы.
Пяжа по толщине одинаковая, крючок под вашу пряжу.
У меня мохер классик для крысы в голубом и нако париж для крысы в желтом, крючок 1.6 мм. Проволока, плотный картон,(для стелек), или кусок пластмассы, (у меня крышка от майонеза),зрачки,изолента и хорошее настроение.

Детали набиваем наполнителем по ходу вязания.

Голова, начинаем с носа.
темной нитью
1 6 в КА
2 6пр (12)
3 (сбн.,пр)х6 (18)
4-6 по 18бн
7 (сбн.,уб)х6 (12)
8-10 12сбн
11 6уб
меняет цвет
12 6 пр. (12)
13 (сбн.,пр)х6 (18)
14 18бн
15 (2сбн.,пр)х6 (24)
16 24сбн
17 (3сбн.,пр)х6 (30)
18 30сбн
19 (4сбн.,пр)х6 (36)
20 36сбн
21 (5сбн.,пр.)х6 (42)
22 42сбн
23 (6сбн.,пр)х6 (48)
24-33 48сбн (10-ть рядов)
34 2вп, 2сбн. пропустить, 46сбн
35-36 48сбн
37 (6сбн.,уб)х6 (42)
38 (5сбн.,уб)х6 (36)
39 (4сбн.,уб)х6 (30)
40 (3сбн.,уб)х6 (24)
41 (2сбн.,уб)х6 (18)
42 (сбн.,уб)х6 (12)
43 6уб, стянуть, конец спрятать.

веки
1 6 в ка, вп.,поворот
2 пр.,4сбн.,пр.,вп.,поворот
3 пр.,6сбн.,пр.,вп.,поворот
4 пр.,8сбн.,пр.,вп.,поворот
5 пр.,10сбн.,пр. оставить нить для пришивания.
белки
белой пряжей
1 6сбн.в ка
2 6рп
3 (сбн.,пр)х6 (18)
4 (2сбн.,пр)х6 (24)
5-8 24сбн
9 (2сбн.,уб)х6
10 (сбн.,уб)х6
набить наполнителем
11 6уб, стянуть, нить спрятать

ушки
вязать одинаково четыре детали.
Внутренняя часть розовой пряжей:
1 6 в КА
2 6пр (12)
3 (сбн.,пр.)х6 (18)
4 (2сбн.,пр)х6 (24)
5 (3сбн,пр)х6 (30)
6 (4сбн.,пр.)х6 (36)
7 (5сбн.,пр)х6 (42)
8 (6сбн.,пр)х6 (48), нить оборвать.
Две другие детали вяжем по той же схеме, но нить не обрываем, с складываем попарно и провязываем по кругу 48сбн, оставляем нить для пришивания.

тело
12 вп
2-6 12сбн (5-ть рядов)
7 (сбн.,пр)х6 (18сбн)
8-11 18сбн (4 ряда)
12 (2сбн.,пр)х6 (24)
13-16 24сбн
17 (3сбн.,пр)х6 (30)
18-21 30сбн
22 (4сбн.,пр)х6 (36)
23-24 36сбн
25 (5сбн.,пр)х6 (42)
26-27 42сбн
28 (6сбн.,пр)х6 (48)
29-30 48сбн
31 (7сбн.,пр)х6 (54)
32-35 54сбн
36 9вп, пропустить 27сбн , 27сбн
37 начинаем по цепочке из вп 36сбн
38 (4сбн.,уб.)х6 (30)
39 30сбн
40 (3сбн.,уб)х6 (24)
41 24сбн
42 (2сбн.,уб.)х6 (18)
43 18сбн
44 (сбн.,уб)х6 (12)
45 12сбн
46 (сбн.,уб.)х4 (8)
47-50 8сбн нить обрезать, спрятать.

продолжаем вывязывать вторую ляшечку .
37 ряд для другой лапки 36сбн, продолжить как для первой.

сапожки
темной пряжей вяжем подошву:
12 вп,
1 со 2-й петли, 10 сбн, 3 сбн в вершину цепочки, по другой стороне 9сбн, пр
2 пр, 9 сбн, 3 пр, 9 сбн, 2 пр
3 1 сбн, пр, 11сбн, 3 пр, 14 сбн вырезаем стельки из плотого картона или пластмассы.
меняем пряжу на основной цвет башмачка, вяжем за задние полустенки
4-5 34сбн
6 уб, 12 сбн, 7 пссн, 13 сбн (33)
Вставить стельки
7 ряд: 9 сбн, 8 уб, 8 сбн (25)
8 ряд: 7 сбн, 6 уб, 6 сбн (19)
9-10 19 сбн
11 за заднюю п/п уб.,(уб.,сбн)х5,уб
вставляем башмачок в петельку, набиваем и продолжаем вязание
12 сбн.,(уб, 2сбн)х2.,уб.,сбн
меняем на цвет лапки.
13-16 9сбн лапки подшить к тушке.
Провязать за передние полупетли башмачка 4-го и 11-го ряда по ряду сбн., нить спрятать.

лапки
1 6сбн. в КА
2 6пр (12)
3-6 , делаем петлю из проволоки, обматываем изолентой, вставляем в лапку и продолжаем вязание

7 (сбн.,уб)х6 (8)
8-25 (18рядов) оставить нить для пришивания, проколоть проволокой тушку , вязать другую лапку аналогично.

хвост
6сбн в КА
10-ть рядов по 6сбн
пр.,5сбн
20-ть рядов по 7сбн
пр.,6сбн
вязать на нужную длину по 8сбн

сборка
Вставить проволоку тушки в отверстие головы, подшить.
Пришиваем веки к белкам,пришиваем к голове оставляя между глазками 1.5см-2см.