Все существующие породы морских свинок

Морские свинки уже давно стали популярными домашними любимцами. Этих милых грызунов несложно приобрести в зоомагазинах или на «Птичьем рынке». Однако, продаваемые там животные часто являются беспородными (помесными), поскольку у них нет никаких документов, подтверждающих их происхождение. Конечно же, это не помешает свинке стать домашним любимцем, однако если вы планируете заниматься серьезным разведением этих зверушек, то такой «племенной производитель» может порадовать вас непредсказуемо разнообразным потомством. Для племенного разведения следует приобретать свинок чистопородных, с известным происхождением. Сегодня существует ряд клубов любителей морских свинок, которые координируют деятельность заводчиков, организуют выставки. В этих клубах можно приобрести молодых особей разных пород с родословными. Выбор пород достаточно велик: от уже привычных гладких короткошерстных, перуанских и абиссинских, до разнообразных редких и экзотических (кучерявых текселей, хохлатых крестедов и т.д.). Вообще, на сегодняшний день насчитывается более 80 пород морских свинок, различающихся структурой, длиной и цветом шерсти, а благодаря работе заводчиков появляются все новые и новые. О наиболее популярных породах морских и пойдет речь в этой статье.

В литературе встречаются различные классификации пород морских свинок. Одной из самых распространенных классификаций является разделение морских свинок на три большие группы – длинношерстные, короткошерстные и редкие. Современные заводчики также применяют следующий вариант деления на группы:

  • Английские селфы (English Self) — морские свинки сплошного окраса (однотонные)
  • Длинношерстные (не селфы) (Long Hair non Selfs) — (шелти, перуанские, коронет, тексель, альпака, мерино)
  • Короткошерстные (шерстяные) (Сoated, non Selfs) — (агути, американские и английские крестеды, абиссинские, рексы и т.д).
  • Редкие породы (Rare Varieties) – это так называемые новые породы, встречающиеся пока еще довольно редко.

Гамма окрасов у морских свинок также очень разнообразна, они могут быть полностью однотонные (белые, черные, бафф, рыжий, шоколад), агутевые (природный окрас), пестрые, двух — трехцветные, и даже далматины.

Селфы

Селфы – одни из древних представителей семейства свинок. Выведены они были в Великобритании в 19 веке. Отличительной чертой селфов является однотонный (сплошной) окрас шерсти (белый, черный, коричневый, бежевый, лиловый и т.д.). Глаза чаще темные, но бывают и красные. На фото морская свинка породы Английский селф.

Замечена одна интересная особенность этой породы: самки, живущие вместе в одной клетке или вольере, заботу о потомстве осуществляют общими усилиями, можно сказать, что это единственные из себе подобных семейные грызуны.

Абиссинские (розеточные) морские свинки

Абиссинская порода является одной из самых популярных. Впервые абиссинцы появились в Англии в 1861 г. в результате мутации гена шерсти, а в 1866 г. первые особи были завезены в Европу.

Характерная черта абиссинской породы – особый рост шерсти, из-за чего образуются розетки (волосы в розетках расходятся от центра к периферии). Розетки должны быть правильной формы, иметь четкие границы. Общее количество розеток – 8-10, максимум 12. в стандарте прописано их расположение: 2 на носу, по 1-2 – на плечах, 4 на боках и 4 на задней части туловища. Кроме того, они должны быть симметричными. У некоторых особей в результате мутации количество розеток может достигать 30 штук – таких уже не считают породистыми. Расположенные рядом розетки образуют хохолки, или гребни. Возможны любые окрасы. Шерсть в длину достигает 3-4 см, у самок она мягче, нежели у самцов. Тело у абиссинских свинок крепкое, мускулистое, в меру длинное. Плечи и грудь широкие, спина прямая, задняя часть округлая. Лапы прямые и короткие. Голова короткая, округлая, с крупными ушами, большими блестящими глазами и чуть удлиненным носом (такой называют римским).

Свинки отличаются неприхотливостью и доброжелательностью по отношению к человеку. В подавляющем большинстве случаев абиссинцы очень быстро привыкают к рукам, отлично ладят с детьми. Из минусов можно отметить необычайную прожорливость, поэтому хозяину нужно быть предельно внимательным к количеству корма в миске своего питомца, чтобы не перекормить его. От неумеренного потребления пищи свинки страдают ожирением и болезнями сердца.

Перуанские морские свинки

Это довольно старая порода, в Европе известна с середины XIX века. У перуанских свинок шерсть растет вперед, в направлении к мордочке от двух расположенных на крестце розеток, и спадает на глаза. В идеале должно быть только 2 розетки внизу. Длина шерсти должна быть не менее 15 см, а у перуанцев шоу-класса может достигать 50 см.

Альпака

Альпаки очень похожи на перуанских морских свинок, но имеют более волнистую шерсть, которая также растет вперед, в направлении к мордочке. Сзади имеются две розетки.