Домашний кролики или морская свинка

Животные в домашних условиях положительно влияют на всех жителей, особенно детей. Когда приходит время выбирать будущего любимца, часто свое внимание останавливают на декоративных кроликах и морских свинках. Крыс мало кто любит, хомяки ночные животные и днем преимущественно спят, коты часто слишком много себе позволяют и уничтожают вещи, держать дома собак не каждый может себе позволить. В большинстве случаев, питомцев покупают ради детей, поэтому они должны быть небольшого размера. Но кто лучше кролик или морская свинка?

Судя по отзывам, большинство людей склоняется к морской свинке. Она неприхотливая, кушает мало и довольно большой ассортимент продуктов. В сравнении с кроликом желудок покрепче. Если брать в раннем возрасте, она никогда не укусит. Судя по отзывам в интернете, можно взять даже в возрасте 1-2 года, если с животным хорошо обращались, оно даже не будет стараться укусить или нанести любой другой вред. Детям очень нравится когда свинка свистит и просит вкусняшку.

Родителям нравится уход за морской свинкой. Достаточно уделять совсем немного внимания и этого достаточно. Не нужно выгуливать, постоянно делать прививки. Достаточно время от времени убрать клетку, вовремя кормить и поить. Одно из самых безопасных животных для детей.

К минусам можно отнести тот факт, что свинку легко травмировать. Иногда могут попасться кусачие особи. Элементарный уход нужен при любом раскладе. Чтобы не возникало лишних запахов, нужно мыть туалет каждый день. Раз в неделю проводится общая уборка клетки и мытье всего содержимого.

Декоративному кролику нужно больше внимания. Хотя, как утверждают некоторые владельцы, можно взять животное, которое будет жить само по себе и приходить только за едой. В то же время некоторые кролики становятся настолько ручными, что постоянно будут бегать за человеком, чтобы просто побыть рядом. Иногда хотят даже спать в одной постели.

Если решать, кого лучше завести кролика или морскую свинку, то ответ очевиден. За кроликом нужно больше ухода, чаще кормить и в больших количествах. Они не настолько чистоплотные и часто плохо пахнут. Детям сложнее за ними присмотреть, поскольку те редко бывают ручными. Приучить к туалету намного сложнее.

Кого лучше завести решать вам. Кролик и морская свинка имеют свои плюсы и минусы. Но подавляющее большинство склоняется к свинке.

Читайте также: Как вкусно пожарить кролика с луком

Кто лучше: декоративный кролик или морская свинка?

Один из лучших способов научить ребенка заботиться о ком-то, или обучить его брать на себя ответственность – взять в дом домашние животное. Для начинающего владельца лучше подойдут небольшие зверьки, которые не требуют постоянного контроля и сложного ухода. Один из выборов: морская свинка или декоративный кролик.

Кто лучше, кролик или морская свинка?

Чтобы принять окончательное решение, важно сначала оценить плюсы и минусы обоих питомцев и понять, чем они отличаются. Таблица наглядно демонстрирует разницу между животными.

Критерий сравнения Декоративный кролик Морские свинки
Продолжительность жизни Обычно 8-12 лет

Кто станет лучшим питомцем ребенку?

Решая, кого лучше завести дома, следует обращать внимание и на характер сына или дочери. Морские свинки более просты в уходе, поэтому если школьник или дошкольник готов потратить на животное пару часов в день, а в остальное время заниматься своими делами, то однозначный выбор – «заморская» свинка.

Читайте также: Копчение кролика горячим способом рецепт

Морская свинка более пассивное животное чем кролик, любит сидеть на руках

Когда для ребенка нужен друг, которому он готов уделять все свое внимание, а родители поддерживают его и помогают в уходе, что также объединяет семью, то покупка декоративного кролика может стать отличным выходом. Дополнительный бонус – экзотический питомец заинтересует друзей владельца и позволит ему выстроить новые социальные отношения.

Кролик крупнее морской свинки и активнее

Иногда размышляя, кого выбрать, будущие владельцы опираются на такой параметр, как «ум». Но необходимо понимать, что каждое животное индивидуально и может демонстрировать совершенно неожиданные навыки, поэтому, критерий «умнее» не всегда оправдан.

Мнение о возможности совместной жизни кроликов и свинок двойственно. В ряде литературы можно найти информацию о безопасном сожительстве двух видов, однако, опытные заводчики рекомендуют разделять животных по клеткам: кролики могут причинить вред своим безобидным соседям.

О сравнении шиншиллы и морской свинки читайте в нашей статье «Кто лучше: шиншилла или морская свинка?»

Видео: кролик и морская свинка

Кролик или морская свинка: кого лучше завести?

Если вы хотите завести маленького пушистого питомца, который не требует сложного ухода, то прекрасно подойдут кролик или морская свинка. Но кого же из них выбрать? Рассказываем о плюсах и минусах содержания этих животных в квартире.

На первый взгляд может показаться, что кролик и морская свинка схожи по многим параметрам. Они живут в клетке, едят растительный корм, спокойны, неагрессивны, долго живут. Однако различий у них очень много.

Морская свинка неприхотлива, нетребовательна в уходе, ей не надо уделять много времени. Животное не требует выгула. Достаточно регулярно кормить питомца, менять ему воду и раз в неделю делать в клетке генеральную уборку. Морская свинка отлично подходит для ребенка. Если с ней хорошо обращаться, она не укусит. Ее легко приучить к рукам, и она, в отличие от кролика, может сидеть на руках часами. Морские свинки привязываются к хозяину, знают свою кличку и могут выполнять простые команды. Кроме того, их легко ловить . Один из плюсов — отсутствие неприятного запаха от животного. Да и живет морская свинка долго – 5-8 лет.

Читайте также: Смешной кролик с добрым утром

Недостатков у этого питомца немного. Его сложно приучить к туалету, а порой даже невозможно. Обычно это не является проблемой, если только вы не будете выпускать свинку погулять по дому. Иногда морская свинка свистит, выпрашивая еду или лакомство. Но кому-то этот свист даже нравится. К минусам можно отнести и то, что морские свинки легко травмируются, если их уронить. А еще это социальные животные, поэтому лучше их держать парой.

Одним из плюсов кролика является его спокойный характер. Ушастому зверьку хорошо живется в одиночестве. При правильном обращении он вырастет неагрессивным, не будет кусаться и царапаться. Живут кролики от 7 до 12 лет, и при хорошем уходе болеют редко. Преимущество кролика еще и в том, что он крупнее и активнее морской свинки. Детям интересно и весело бегать вместе с кроликом по квартире или на лужайке.

Но кролик, в отличие от морской свинки, нуждается в уходе гораздо больше. Его нельзя круглосуточно держать в клетке. Если не выпускать животное погулять пару часов по квартире, оно будет шуметь ночью. Без движения и активных игр у питомца снизится иммунитет, он будет часто болеть. Кроме того, кролика нужно воспитывать. Животное можно приучить к туалету и в клетке, и за ее пределами, однако на это потребуется терпение и время. Если этого не сделать, кролик во время каждой прогулки будет помечать территорию. Ушастый питомец становится ручным гораздо реже морской свинки. Кролик очень быстрый и верткий, его сложно поймать даже взрослому. Он плохо поддается дрессировке. И, конечно, за этим питомцем нужен глаз да глаз. Кролик может вмиг перегрызть провода, сделать дыру в одежде, порвать обои, нанести вред декору и мебели. Кроме того, иногда кролики плохо пахнут.

Кого же все-таки выбрать? Если для ребенка, то лучше остановиться на морской свинке: с ней легко подружиться, за ней просто ухаживать. Однако если ребенок настаивает на кролике, не отказывайте. Однако обязательно обговорите, на ком будет лежать ответственность за питомца, кто будет за ним ухаживать и уделять ему время.

  • Свежие записи
    • Как определить пол хомяка Джунгарика у маленьких
    • Как сделать лабиринт для хомяка своими руками
    • Как ухаживать за хомяком в домашних условиях
    • Что должно быть у хомяка в клетке
    • Что делать если укусил хомяк до крови
    • Кролики
    • Крыса
    • Летучая мышь
    • Морская свинка
    • Хомяки
    • Шиншилла
    • Ящерица