Домашний кролик это плохо

Декоративные кролики — славные и очень интересные зверьки. В зависимости от породы они могут быть очень крупными или совсем крошками, вислоухими и торчеухими, чрезмерно пушистыми или гладкошёрстными. И, конечно же, у каждого ушастика свой неповторимый характер.

Всем, кто решил завести декоративного кролика у себя дома мы расскажем, какие есть плюсы и минусы у этих забавных зверушек. И начнём с плюсов.

Кролик — животное очень чистоплотное. Без надобности его купать не нужно, если только он сильно не измазался в земле или в чём-то ещё.

Малыш быстро приучается к лотку и никогда не будет ходить в туалет там, где спит и играет.

Шерсть кроликов гипоаллергенна. Поэтому, если у кого-то из домочадцев аллергия на кошачью или собачью шерсть, то кролик станет отличной альтернативой.

От кролика не исходит неприятного запаха, как это бывает от котов и собак. Если хозяин чистит жилище ушастого и следит за чистотой его зоны под хвостиком, тогда зверёк не будет источать зловония. Наоборот — кроличий мех приятно пахнет.

Кролики отличаются любознательностью и игривостью, поэтому скучно с ним никогда не будет. А ещё они довольно сообразительны, поэтому нуждаются в играх-головоломках. Наблюдать за кроликом — одно удовольствие!

С кроликами не нужно гулять в привычном для нас понимании. Да, некоторые хозяева крольчат выводят своих любимцев на улицу, но совершают тем самым ошибку. Во-первых, шлейки, которые продаются в зоомагазинах, могут причинить вред хрупкому скелету кролика. Во-вторых, на улице кролика подстерегает множество опасностей и источников стресса, начиная от грязной травы и заканчивая проезжающими мимо машинами и лающими собаками. Кролик совершенно не нуждается в прогулках, ему отлично живётся и дома. Можно вывести зверька на частную огороженную территорию, но следить, чтобы рядом не летали хищные птицы. Если вы вывозите кролика на дачу, то обязательно сделайте прививки.

Инфекционные заболевания кроликов не опасны для людей, но могут смертельными для питомца.

В содержании и кормлении кролики достаточно недороги. Им требуется качественный корм без вредных добавок, сено, свежая зелень, овощи и небольшое количество фруктов 2-3 раза в неделю в качестве угощения. Если посчитать, сколько денег уходит на содержание кошки или собаки, выяснится, что кролик вполне себе недорого обходится.

Для квартирного содержания ушастый друг подойдёт прекрасно, потому что кролик — практически безмолвное существо.

Кролику не нужно очень много места в квартире. Минимальный размер клетки: 1,5 м × 0,6 м × 0,6 м. Не выбирайте маленькие клетки: в них кролики страдают гиподинамией и ожирением. Клетка не должна быть тюрьмой для пушистого малыша. Идеально, если вы сможете предоставить своему питомцу прогулки по квартире. При этом следите, чтобы кролик не погрыз провода, ведь ему всё нужно попробовать «на зуб».

Кролики быстро привязываются к человеку и отвечают взаимностью на ласку. Если относиться к ушастику с любовью и трепетом, он непременно оценит это.

Кролики живут в среднем 8-9 лет, но при качественном кормлении и хороших условиях они доживают до 12 лет. Это средняя продолжительность жизни собаки. Так что любимчик ещё долго вас не покинет.

Перечислять плюсы крольчат можно очень долго. Но перейдём к минусам.

Минусы декоративных кроликов

Их обязательно стоит учитывать всем, кто мечтает о кролике.

Как и коты, кролики могут метить территорию мочой. А она у них пахнет далеко не розами. Особенно этой привычке подвержены некастрированные самцы.

У кроликов зубы растут постоянно и на протяжении всей жизни, поэтому им всё время нужно что-то грызть. И хорошо, если ваш подопечный для этой цели выберет сено или деревянные прутики. Но обычно ушастики примеряют зубки к проводам, плинтусам, обоям, ножкам стульев, коврам и ко всему остальному, что плохо лежит. Поэтому за зубастиком нужен глаз да глаз.

Этот минус тоже связан с зубами, а точнее — с и их постоянным ростом. Нередко у кроликов зубы могут вырастать до таких размеров, что они нуждаются в подтачивании. Делать это самому ни в коем случае нельзя, этим занимается только ветеринарный врач.

Читайте также: Кролик с свежими грибами

Кстати о ветеринарных специалистах. В небольших городах может не быть ветврачей, специализирующихся на грызунах. Но вы всегда сможете обратиться к грамотному ветврачу: он сможет помочь.

Эти зверьки обладают слабым сердечком. Очень громкий звук, неожиданное появление человека из-за угла, лай собаки — всё что угодно может стать причиной разрыва сердца. Конечно, есть кролики, которые со временем привыкают и к пылесосу, и к грому за окном, и даже к соседу с дрелью. Но некоторые малыши слишком чувствительны и могут не выдержать такого стресса.

Стоит учесть, что рвота у кроликов как таковая отсутствует. Их организм просто не умеет это делать. Так что за тем, что кушает кролик, нужно очень тщательно следить. От неправильной или испорченной пищи ушастый может умереть.

Кроличьи горошки, они везде! Да, кролики прекрасно знают свой туалет и справляют нужду только там. Но иногда горошки могут прилипать к лапкам и хвостику зверька, и когда тот бегает, они падают на пол. Если не ходить по пятам и не убирать за кроликом его шарики, спустя сутки образуется настоящее минное поле.

В качестве первого питомца для детей кролики категорически не подходят. Это не то животное, которое можно брать на руки и тискать. Во-первых, большинство кроликов не любят, когда их берут на руки насильно. Во-вторых, скелет кроликов настолько хрупкий, что достаточно небольшого сжатия, чтобы довести до беды.

Ужиться с другими домашними животными кролик хоть и сможет, но велик риск получить травму от кошки или собаки во время игры. Стоит ли говорить, что кролик по своей природе жертва, а кот и пёс — охотники. Инстинкты могут «накрыть» в любой момент. Поэтому с другими питомцами кролика лучше не содержать. Или хотя бы не допускать их близкого контакта.

Вот мы и поговорили о плюсах и минусах декоративного кролика в квартире. Минусов тоже оказалось немало, и каждый бывший или нынешний владелец ушастого может дополнить этот список. Но если вы искренне любите своего питомца, все его недостатки становятся не такими важными. А положительные эмоции от общения и содержания, с лихвой перекрывают все сложности.

7 вредных мифов о кроликах

Пушистые, трогательные, такие хорошенькие и забавные – ну как удержаться от покупки себе или ребёнку такого милого друга? А удержаться необходимо, уверены волонтеры зоозащитной организации Adopt Don`t Stop. Они на собственном опыте знают, что большая часть обывательских представлений о кроликах — полная ерунда.

Давайте разберемся с каждым мифом отдельно.

«Кролик – это просто большой забавный грызун и для него нужна клетка чуть побольше, чем для хомячка»

Незначительная мелочь – кролик не грызун (есть отличия в физиологии), он относится к зайцеобразным. Эта информация особо ничего не даёт будущему хозяину кролика, скорее, простое восстановление справедливости.

Шок №1. Кроликов нельзя содержать в клетке. Да-да, забудьте всё, что вы видели в зоомагазинах и что рисовало ваше воображение. Содержание в клетке делает кроликов агрессивными, злыми, вызывает поведенческие и психические нарушения.

Если проще, в клетке кролик начинает сходить с ума. Его здоровье постепенно ухудшается. Вот почему эти милые зверьки так часто умирают «без видимой причины». Поэтически можно было бы сказать, что «кролик умер от тоски». Но на деле многие кролики умирают от жестокого обращение с ними. И содержание в клетке – это основная жестокость, которую может совершить хозяин.

Никому же не придёт в голову держать домашнюю собаку или кота в клетке, выпуская их изредка погулять по квартире. Кролики имеют абсолютно такие же потребности свободного перемещения.

Кролики – бегуны и прыгуны, им нужно бегать и разминать лапки, чтобы быть в хорошей форме на случай опасности. Да, эти комочки шерсти с маленькими ушами до сих пор «помнят», что где-то ходит лисичка, которая вот-вот нападёт на них. То, что кролики декоративные, и в их гены значительно вмешались люди, не означает, что они «забыли» свои инстинкты.

Приемлемый вариант для кролика – содержание в огороженном вольере с выгулом по всей квартире. Площадь вольера для одного кролика должна быть не меньше 2 кв. м. Но этого пространства катастрофически мало для интересной и насыщенной жизни кролика, поэтому даже при вольерном содержании его нужно выпускать бегать по квартире минимум на шесть часов в день.

Читайте также: Домик для кролика в сарае

Идеальный вариант для кролика – свободное содержание. У него должен быть свой домик. Кролики – норные животные, им необходимо иметь возможность прятаться, чтоб чувствовать себя в безопасности. Кролики легко приучаются к туалету, знают, где их еда и вода. Всё это может стоять в клетке (постоянно открытой) – чтоб кролик в любой момент мог запрыгнуть в неё по своим важным делам.

«А мои знакомые просто на весь день выпускают его гулять, а на ночь закрывают в клетке»

Ещё одно преступление против биологических ритмов кролика. Активность кроликов увеличивается ночью, особенно в предрассветные часы. Именно тогда им нужно бегать, прыгать, копошиться и всячески радоваться жизни. Помещая на это время кролика в клетку, мы получаем безмолвного узника. Даже самая большая клетка, выданная Гуглом (длина 1,4 метра) не удовлетворит и доли потребности кролика в активности.

Основное правило содержания кролика: он должен бегать и прыгать, когда ему хочется, а не когда ему разрешают.

«Кролики любят капусточку, морковку, ну, как в мультиках показывают»

Только в мультиках не показывают, что 90% рациона кролика составляет сено, трава и листья. Сено должно быть свежим, без запаха плесени или прелости, чистым (не содержаться рядом с туалетом кролика). Доступ к сену должен быть в неограниченном количестве. Кролики едят часто и по чуть-чуть, это обусловлено строением их пищеварительной системы. Сено позволяет кроликам правильно стачивать зубки (они у кроликов растут всю жизнь и стачиваются при еде). Сколько у вас приёмов пищи в день, включая перекусы яблочком и шоколадкой? Пять-шесть? Кролики могут подходить к кормушке и сеннику до 80 раз в сутки!

Травы, различные салаты и их ростки, ростки злаковых, морковная ботва и укроп, листья корневых растений – вот основа меню кролика.

А вот капуста – коварный овощ, вызывающий брожение в кишечнике и вздутие, от чего кролики нередко умирают. Подход к рациону зверька должен быть очень тщательным, а рекомендации по его составлению займут не одну страницу.

Главное, что важно понять будущему хозяину кролика – придётся заморочиться с поиском и заготовкой разнообразной еды для ушастого.

«Что там за кроликом ухаживать, еду положил, туалет убрал – и радуешься»

Опять же, вспоминаем котов и собак: прививки, осмотры у ветеринара, подрезание когтей. Ко всему этому вспоминаем, что хороших специалистов по этим ушастым малышам катастрофически мало.

Кролики никак не показывает, когда им больно, их терпению может позавидовать каждый. Имея проблемы со здоровьем, кролики могут есть, бегать, вылизываться. Только когда совсем «припекло», мы заметим, что он стал более пассивным.

Отдельный разговор – уход за кроликами. У них на лапках нет шершавых подушечек, поэтому скользкий пол противопоказан. В местах, где кролик бегает, должны быть коврики, циновки или любое другое покрытие, на котором зайка не подскользнется и не упадёт. Кости у них очень хрупкие, поэтому переломы – нередкое явление.

Создать условия хорошей жизни для кролика не так тяжело, но это требует определенных усилий и понимания: в доме довольно специфический зверь и «забить» на его потребности нельзя.

«Но они такие лапочки! Любят сидеть на руках, а если перевернешь на спинку – лежат и не шевелятся»

Да, потому что в этот момент кролик приготовился к смерти. Замереть – стратегия, благодаря которой хищник может ослабить хватку, и у кроли появится возможность сбежать.

Шок №2: кроликов нельзя брать на руки.

Нет, никогда. Исключение – посадить его в переноску, чтоб отвезти к ветеринару; при медицинских процедурах, либо когда жизни и здоровью кролика что-то угрожает. Взять кролика на руки ради своего удовольствия – это доставить ему стресс. Ведь кролик – животное-жертва, и когда его поднимают и «земля уходит из-под лап», это сигнал кролику, что его схватил хищник.

Читайте также: Когда отсаживать кроликов раздельно

И, нет, не нужно успокаивать себя, что кроля вас знает и понимает, что вреда вы ему не причините. Инстинкты сильнее любого понимания.

И, да, кролики не милые лапочки. Конечно, они очень привязываются к человеку и умеют проявлять свою любовь, но также они умеют обижаться, злиться и проявлять агрессию, когда им что-то не нравится. У живых кроликов из общего с милыми зайками из мультиков – только плюшевая внешность.

«Но мой ребёнок так хочет кролика! Боюсь брать кошку или собаку – они могут поцарапать или укусить. С кроликом безопаснее»

Тяжело представить менее подходящее для общения с ребёнком животное. Даже самые добрые, воспитанные и понимающие дети хотят с животным взаимодействия.

Как можно общаться с кроликом? Ждать, пока он сам к вам подойдёт и примостится рядышком. Тогда его можно погладить. Будет ли у ребёнка такая выдержка? Или он захочет потискать милого зайку?

Большое количество травм кролики получают, когда их роняют на пол. У них очень сильные задние лапы и часто, когда кролика берут на руки, он может пытаться спастись, вырываясь, отталкиваясь лапками. Кролики могут поцарапать, а их укусы – как лезвием по коже, ведь зубы у них неплохо «наточены».

«Я смогу организовать всё, что нужно для кролика»

«Для двоих» вы хотели сказать?

Кролики – социальные животные от слова «очень». И нет, им недостаточно общения с человеком или любым другим домашним животным.

Кролики вылизывают друг друг, выясняют отношения, бегают, дурачатся, спят рядышком или как захотят, исследуют вместе территорию – то есть живут интересной и полной (насколько это возможно в квартире) социальной жизнью.

Для совместного проживания обоих кроликов необходимо стерилизовать. Эта процедура обязательна для всех, ведь нестерилизованные кролики в периоды «хочухи» начинают обхаживать ваши ноги, покусывать их и пытаться реализовать свой инстинкт размножения.

В эти периоды и самки, и самцы начинают метить территорию, эффектно разбрызгивая мочу в прыжке, попадая на стены, мебель, людей. Помимо этого, вероятность развития онкологии матки у нестерилизованных крольчих возрастает с каждым годом. Прибавьте сюда ложную беременность и общий стресс, который испытывает организм животного в эти моменты. Помимо того, что стерилизованные кролики живут спокойнее, они живут дольше. Безусловна, эта процедура должна проводиться только под соответствующей дозой хорошего наркоза и только опытным специалистом.

«Ну нет, жалко их стерилизовать! Я заведу мальчика и девочку, а крольчат буду раздавать»

А теперь откройте ОLХ по запросу «отдам кролика», зайдите на соответствующие группы в фейсбуке или спросите в любой ветклинике, сколько раз им хотели отдать кролика (или просто оставляли на усыпление).

Из-за незнания особенностей содержания кроликов люди сталкиваются с множеством проблем и вместо милого зверька получают агрессивного кусачего монстра. Разбираться в причинах такого поведения животного и пытаться исправить ситуацию сложнее, чем просто спихнуть кролика на кого-то другого.

Поэтому пристраивая крольчат в «добрые руки», вы рискуете через полгода-год увидеть объявление о том, что его хотят отдать бесплатно. Ещё и с клеткой, и с кормом в придачу – лишь бы забрали.

Ни одно животное не заслуживает быть просто милой игрушкой в доме. Но в последнее время именно кролики благодаря своей внешней милости становятся объектом жестокого обращения. Не со зла. А просто по незнанию.

Если прочтя всё это, вы понимаете, что готовы к такому не самому простому члену семьи – не покупайте крольчат у заводчиков. Отнимать крольчонка от матери можно в возрасте двух месяцев. Но намного милее и игрушечнее кролики выглядят в три-четыре недели – поэтому их забирают от мамы настолько рано. Сами же крольчихи «работают на износ» – принося приплоды, вредя своему организму и здоровью, и находясь в не самых лучших условиях.

Найдите кролика-отказника. Возьмите его к себе и покажите, что такое хорошее и правильное отношение к кролику. И он вас полюбит. А это многого стоит.

Узнайте также, почему контактные зоопарки — это ад для животных.

  • Свежие записи
    • Как определить пол хомяка Джунгарика у маленьких
    • Как сделать лабиринт для хомяка своими руками
    • Как ухаживать за хомяком в домашних условиях
    • Что должно быть у хомяка в клетке
    • Что делать если укусил хомяк до крови
    • Кролики
    • Крыса
    • Летучая мышь
    • Морская свинка
    • Хомяки
    • Шиншилла
    • Ящерица