Домашний вольер для кролика декоративного

Если у вас есть огород или дача, или вы вовсе живете за городом — вы можете устроить своему карликовому кролику настоящий рай. Владельцы дачи с первым появлением тепла тут же стремятся вывезти своего питомца на своеобразный отдых «подышать свежим воздухом».

Как вы считаете, полезно ли это кролику? Действительно ли дачные условия настолько вольготны, насколько это кажется?

Конечно, и свежий воздух, и зеленая, чистая травка благотворно влияют на декоративного кролика, но чтобы все получилось так, как нужно, необходимо свести к минимуму несколько отрицательных моментов.

Вольер для декоративных кроликов

Вольер для декоративных кроликов бывает уличный и домашний. На что нужно обратить внимание при выборе вольера для декоративных кроликов. Какие бывают вольеры для декоративных кроликов. Вольер для декоративных кроликов должен быть весьма уютным и просторным, в нем должно находиться все необходимое для нормальной жизнедеятельности вашего питомца: кормушка с едой, так же чистая питьевая вода и туалет.

Вольер для декоративных кроликов уличные

Вольер для декоративных кроликов Вольер для декоративных кроликов

Уличные вольеры для декоративных кроликов должны быть устойчивые, чтобы кролик не смог перевернуть его. Ставить уличный вольер лучше всего в тенек, чтобы кролик не получил тепловой удар. В вольере для декоративных кроликов желательно чтобы было укрытие для кроликов, домик. Если сверху вольер для кроликов открытый, то высота вольера должна быть такой, чтобы кролик не перепрыгнул и не убежал. Лучше конечно чтобы сверху вольер для кроликов тоже был закрытый, чтобы другие животные (собаки, кошки и т.п.) не смогли забраться к кроликам и причинить вред.

Вольер для декоративных кроликов домашний

Вольер для декоративных кроликов Вольер для декоративных кроликов

В домашнем вольере для кроликов не обязательно чтобы был верх закрытый и укрытие от солнца не нужно. Ставить вольер нужно не в солнечное место. В домашнем вольере для декоративных кроликов, так же как и в уличном должны быть миска для еды, вода, сено, туалет, игрушки и можно коврики если кролик их не пытается есть. Размеры вольера для декоративного кролика чем больше тем лучше, на сколько позволяет место в квартире. В вольере для декоративных кроликов можно выпускать гулять кролика на время, а можно и содержать всегда.

Вольер для декоративных кроликов, Вольер для декоративных кроликов, Вольер для декоративных кроликов, Вольер для декоративных кроликов,

Видео декоративные кролики в вольере

  • Декоративный кролик линька и уход во время линьки
  • Клетки для декоративных кроликов
  • Как правильно брать кролика на руки
  • Как спят декоративные кролики
  • Декоративные кролики -вопрос/ответ — часть 3
  • Как мыть декоративного кролика

Вольеры необходимо периодически обеззараживать и своевременно убирать, чтобы избежать возникновения и распространения инфекций среди кроликов. Для обеззараживания рекомендуют использовать щелок (раствор золы), корни и листья верблюжьей колючки. Их заваривают вместе и отваром обрабатывают вольер. Нужно время от времени чистить и промывать кормушки и поилки, следить за чистотой в домиках животных, своевременно очищать их от фекалий. В домике нужно менять подстилку и обеспечивать кроликов травой и зеленью на территории вольера.

О том, как сделать вольер для кроликов, смотрите в следующем видео.

Для содержания кролика в домашних условиях понадобится вольер, при этом на одного кролика должно приходиться минимум 2 кв.м жилого пространства. Кролик должен иметь возможность побегать, попрыгать в любое время, когда ему этого захочется. Вольер должен быть защищен от сквозняков и прямых солнечных лучей, иначе кролик может простудиться или получить солнечный удар.

На пол вольера желательно постелить коврик из натуральных материалов. Очень важно, чтобы кролик не находился на голой пластмассе, ламинате и других твердых поверхностях, т.к. это неизбежно приводит к заболеванию – пододерматит. Пододерматит – часто встречающееся заболевание кожи, подкожной клетчатки и костей дистальных отделов конечностей декоративных кроликов, морских свинок и крыс. Это заболевание продолжительно и сложно лечится, поэтому важно его не допустить, соблюдая основное правило – пол вольера не должен быть твердым. Чистить вольер необходимо 1 раз в неделю. Чаще – по необходимости. Лоток, само собой, чаще.

Читайте также: Опыт с кроликами микробиология

Место размещения

Наличие меха позволяет кроликам переносить низкие температуры, что значительно облегчает их содержание в любое время года. В зависимости от периода, когда планируется содержание кроликов, можно выбрать 2 типа размещения для зверьков:

Содержание на улице в открытом вольере подойдет только для теплого времени года: весны, лета и осени. Зимой кролики на улице погибнут, поэтому их нужно переселять в утепленное помещение. Например, в сарай. Да, у кроликов есть мех, но в холода они все равно рискуют простудиться или отморозить уши. Сарай предварительно нужно проверить на предмет щелей и зазоров, устранить их и утеплить.

Необходимые материалы

  • Проволочные решетки для хранения вещей (для стандартного вольера понадобится 30 панелей) ‒ 2 коробки;
  • Кабельные стяжки 100 ‒ 2 упаковки;
  • Фанера для уровней (на фото не показана).

Ширина: примерно 70 см каждая (по ширине боковой стенки вольера).

Длина: для нижнего уровня 33 см, а для верхнего 61 см, но длину можно выбрать и другую.

  • 4 деревянных шканта (на фото показаны только два).

Длина: зависит от того, как вы будете располагать их ‒ в длину или в ширину.

  • 3 небольших пружинных зажима.

А еще вам понадобится ваш кролик в качестве модели для примерок.

Основные характеристики

Для обустройства вольера необходимо подбирать достаточно большую площадь. Желательно выбрать участки максимальной ровные, без склонов, каких-либо возвышенностей или низин. В целом, вольер для кроликов — это открытая площадь, расположенная непосредственно на земле и огороженная с каждой из сторон сеткой-рабицей.

Обратите внимание! Немаловажным элементом конструкции вольера является навес, который будет защищать животных от попадания прямых солнечных лучей и нашествия непрошеных гостей.

Параметры конструкции для разведения животных зависят от их количества. К примеру, площадь 25 м2 позволит выращивать одновременно от 25 до 30 кроликов.

Наиболее подходящим местом для организации загона для кроликов на даче является площадь, прилегающая к сараю. Одной из стен будет служить торцевая стена сарая. Именно возле нее необходимо располагать и домики для кроликов.

Пошаговая инструкция

Шаг 1. Сделайте две большие стены

Выкладывайте стены на полу, сначала одну, а потом вторую. Обращайте внимание на одинаковое расположение решеток. Скрепите решетки между собой кабельными стяжками. Не затягивайте стяжки полностью, пусть пока будут немного свободнее (см. фото ниже). Затянете позже.

Вряд ли кролик проявит гастрономический интерес к кабельным стяжкам. Однако во избежание неожиданностей в качестве эксперимента попробуйте развесить их на клетке, в которой ваш питомец обитает в настоящее время. Если они его все-таки заинтересуют, попробуйте поменять цвет (взять черный, например) или используйте другое крепление.

Шаг 2. Сделайте две боковые стенки

Скрепите решетки вместе кабельными стяжками, как описано в шаге 1. То же самое проделайте и со второй боковой стенкой.

Этапы построения

Вольер несложно соорудить своими руками, стоит только придерживаться подробной инструкции — и проблем не возникнет. Загон для зверьков должен быть достаточно просторным, чтобы им не было в нем тесно и некомфортно. Рекомендуется рассчитывать итоговую площадь вольера исходя из 1-1,5 кв. м на одну особь. Кролики, несмотря на свои размеры, очень высоко прыгают. Высота прыжка зверька может составлять до 1,5 метров. Поэтому, если вы оставляете верх вольера открытым, делайте его достаточно высоким, чтобы кролики не сбежали или не поранились.

Читайте также: Подача рагу из кролика

При устройстве вольера для кроликов нужно учитывать особенности поведения этих зверьков. Кролики любят рыть подкопы, поэтому при сооружении вольера сетку нужно закапывать в землю на полметра в глубину. Для этого перед началом сооружения вольера нужно вырыть траншею указанной глубины.

Для опорных столбов нужно вырыть ямы по углам будущего вольера и по всему периметру. Количество опорных столбов зависит от площади вольера, их нужно устанавливать из расчета один столб на 2-3 метра изгороди. Столбы устанавливаются в ямы и засыпаются землей. Если опорные столбы выполняются из дерева, а не из металла, кончики таких столбов нужно обязательно обработать. Идеально подойдут машинное масло или олифа, категорически не подойдет битум — он перекроет доступ кислорода и спровоцирует гниение опор.

Далее нужно собрать каркас из досок или металлических реек в форме рамок. Для скрепления рамок используются металлические уголки и саморезы. На собранные рамки нужно натянуть сетку. Если вольер будет изготавливаться без бетонной стяжки, рамки нужно изготавливать с учетом того, что они будут закопаны в землю на 0,5 метра. Вместе с оградой нужно изготовить дверь для вольера по тому же принципу, но можно сделать ее и из фанеры. Готовые рамы с сеткой и двери закрепляются на опорных столбах. Если сетка закапывается в траншею, нужно засыпать ее щебнем, затем землей и утрамбовать.

Если нет желания закапывать сетку в землю, можно по-другому позаботиться о том, чтобы у кроликов не было доступа к земле и попыткам ее копать. В этом случае пол заливается бетонной стяжкой. Можно сделать пол дощатым или застелить линолеумом. Но последние 2 варианта проживут гораздо меньше, чем бетонный. Поэтому, если в планах имеется многолетнее использование вольера по назначению, лучше отдать предпочтение бетону.

Бетонная стяжка заливается в предварительно вырытый котлован. Глубина не должна быть больше 30 см. На дно засыпается песок толщиной примерно 5 см, а затем заливается стяжка толщиной 4-5 см. Стяжка замешивается из бетона с щебнем и песком. Пол нужно заливать с учетом наклона для слива воды. Доступ к земле кроликам перекрывается сеткой. Следующий этап — крыша.

Вольер можно построить крытым полностью или с навесом над частью загона для защиты кроликов от нежелательного солнца. Для крыши также требуется изготовить раму, но с перекладинами. На эту раму прибивается кроющий материал (например, рубероид). Крышу можно сделать откидной — для этого ее крепят на петли наподобие двери к рамке ограждения.

Домик для кроликов собирается примерно так же. Собирается каркас, обивается досками или горбылью. Обязательно нужно обеспечить гидроизоляцию на полу — для этого используйте полиэтиленовую пленку. Дом лучше поставить на возвышение во избежание попадания в него воды и грязи. Сделать его можно одноярусным, двухъярусным или трехъярусным. Дом внутри можно разделить на несколько помещений с помощью перемычек. Таким образом обеспечивают раздельное содержание самцов и самок.

Дополнительный роскошный бонус: лоток для сена

Если ваш питомец не очень разборчив в выборе места, где справлять нужду, обустройте лоток для сена, как показано на фотографии. Как видите, он разделен на зоны, что предотвратит попадание помета в еду.

Поместите в глубокий пластиковый контейнер лоток с невысокими стенками. Это будет место для туалета. По всему оставшемуся пространству расположите дощечки с торчащими стержнями (около 15 см в длину и 0,5 см или более в диаметре) на расстоянии 8-10 см друг от друга. Это место для сена. Штыри вреда кролику не причинят, хотя это, конечно, не очень удобно.

Заполните туалетный лоток каким-нибудь абсорбирующим материалом, например, древесными топливными гранулами. Достаточно слоя толщиной в 2-3 см. У вас будет чистый вольер и чистый малыш.

Прогулки по квартире

Сразу стоит учесть один ванный момент: кролик не должен находиться в вольере 24 часа в сутки . Его необходимо выпускать на «прогулку» по квартире, чтобы он мог побегать, попрыгать, выплеснуть энергию. Это очень важно, поскольку вольер – это замкнутое пространство, ограниченная территория. В нем нет возможности активно передвигаться. Кролик скучает, набирает вес, становится апатичным, иногда у кролика может развиться депрессия.

Читайте также: Люди рожденные в год красного огненного кролика

Во время «прогулок» стоит обезопасить территорию, на которой находится кролик: необходимо убрать все провода, мелкие предметы – все то, что кролик может перегрызть или съесть.

Также для прогулок по квартире можно использовать специальные заграждения (или тот же самый вольер). Так кролик будет изолирован от опасных предметов. Но не стоит забывать о каких-либо развлечениях: снабдите кролика специальными «кроличьими» игрушками: мячики, лесенки из дерева, веток. То, с чем он сможет безопасно играть. Особенно кролики любят различные домики и тоннели, которые в изобилии представлены в зоомагазинах.

Особое внимание стоит уделить туалету. Кроликов достаточно просто приучить ходить в туалет в одно место. Это может быть специальный лоток или «уголок», который удобно размещается в вольере. Кролик «запоминает» это место через запахи, постепенно приучается и в дальнейшем делает свои кроличьи дела только там. На дно такого туалета лучше всего насыпать древесный наполнитель. Он выглядит как прессованные древесные гранулы. Отлично впитывает влагу и удерживает запахи, а также гипоаллергенен.

Если кролик приучен к лотку, можно задуматься о свободном содержании кролика, без вольера. Но в этом случае Вы должны быть на 100% уверены в том, что обезопасили квартиру и ничто не может навредить Вашему питомцу.

Содержание декоративных кроликов в клетке хотя и практичный, но далеко не самый лучший способ их обустройства в доме. Эти активные, любознательные, жизнерадостные животные нуждаются в максимально возможном открытом пространстве.

И вправду, чем наши любимцы хуже собак или кошек, содержание которых в доме давно стало обычным явлением и которым позволено свободно перемещаться?

Как организовать содержание декоративных кроликов в жилище человека лучшим образом, при этом обезопасив дом и защитив самого питомца, подробно рассмотрим в этой статье.

Такой способ содержания декоративных кроликов определенно один из самых лучших, поскольку предусматривает наличие достаточного пространства и в то же время мобилен, так как вольер всегда можно перенести в другое место, изменить его форму, сделать составным, повторить изгибы стен комнаты.

Состоит такая конструкция из жестких решетчатых панелей, которые надежно соединяются и формируют ограду без крыши. Сооружая такой вольер, предусматривают высоту панелей не менее 1 м, так как кролики обладают удивительной прыгучестью.

При этом если расположить будку для отдыха возле той стены, которая ограничена только решеткой, кролик может взобраться на будку и легко перепрыгнуть ограду.

Если в доме обитают другие животные, содержание декоративных кроликов нужно планировать с учетом их активности и вольер лучше накрыть сверху, чтобы избежать потенциально опасных ситуаций. Кроме того, небольшой декоративный кролик, а уж тем более юный крольчонок только прибывший в новый дом, может проникнуть в невероятно узкий зазор, что также нужно учитывать при содержании.

Еще одна «плюшка»: пол и ролики

Вольер может быть и без пола, особенно если он будет стоять в комнате с деревянным полом.

Если вы считаете, что свой пол в вольере все-таки нужен, рассмотрите как вариант большой лоток. Если подходящего по размеру лотка не найдется, сами смастерите пол. Его можно сделать на колесиках. Для этого вырежьте кусок фанеры нужного размера и формы и прибейте по краю декоративный плинтус.

Чтобы было легче проводить уборку (да и кролика покатать), прикрепите с обратной стороны лотка ролики.

  • Свежие записи
    • Как определить пол хомяка Джунгарика у маленьких
    • Как сделать лабиринт для хомяка своими руками
    • Как ухаживать за хомяком в домашних условиях
    • Что должно быть у хомяка в клетке
    • Что делать если укусил хомяк до крови
    • Кролики
    • Крыса
    • Летучая мышь
    • Морская свинка
    • Хомяки
    • Шиншилла
    • Ящерица