Бойцовская порода собак как крыса

Собака с крысиной мордой. Бойцовская собака бультерьер: описание, характеристика, фото

Уверены, что, прочитав слова «собака с крысиной мордой» в заголовке нашей статьи, многие из владельцев этих животных обидятся на автора. Ведь для них любимый четвероногий друг – самый умный, самый преданный и самый красивый. Возможно, кто-то и видит сходство с известным грызуном – не будем судить их строго.

Еще совсем недавно отечественные СМИ представляли бультерьера как злобное, глупое, агрессивное и чрезвычайно непривлекательное существо. При этом никто не упоминал о том, что порой безобидный, на первый взгляд, шпиц, симпатичный долматинец или очаровательный чау-чау гораздо агрессивнее бультерьера, и что эти собаки могут быть опасны.

Все зависит от воспитания щенка, от того, какую цель преследует человек, приобретая животное. Кому-то нужен преданный компаньон, а кто-то желает видеть рядом собаку-убийцу. Чаще всего в наше время к последней категории владельцев относятся подростки, которые таким образом хотят утвердиться среди сверстников.

Но оставим эмоции и попробуем разобраться, какая она на самом деле – «собака с крысиной мордой». Возможно, прочитав эту статью, кто-то изменит свое мнение об этом животном.

Бультерьер: описание

К сожалению, далеко не все породы собак человек выводил для того, чтобы четвероногий питомец стал верным другом и надежным компаньоном. Жестокие развлечения людей диктовали некоторым породам собак иные требования – агрессивность, выносливость, повышенный болевой порог. Их использовали для собачьих боев, травли животных. Бультерьер — бойцовская собака среднего размера весом в 25 килограммов. Рост – от 40 (суки) до 55 см (кобели).

Голова

Бультерьер, фото которого вы видите в статье, имеет очень своеобразную и узнаваемую яйцеобразную форму головы. Она располагается довольно низко на мускулистой крепкой шее. Челюсти и зубы очень мощные, с крестообразным прикусом. Вероятно, эти внешние признаки позволяют некоторым людям говорить, что это собака с крысиной мордой. Хотя, на наш взгляд, сравнение довольно сомнительное.

Уши треугольные, стоячие, расположенные близко друг к другу. Нос крупный, ноздри хорошо развиты. Хвост короткий, сужающийся к концу. Глаза маленькие, треугольные, широко поставленные.

Телосложение

Это мощное и мускулистое животное – бультерьер. Характеристика породы говорит о том, что грудная клетка у него округлая. Конечности мускулистые, сильные. При кажущейся массивности бультерьер очень ловок, верток и подвижен. Отличается великолепной прыгучестью.

Окрас

Бультерьер, фото, которого можно увидеть во всех кинологических изданиях, может иметь как чисто белый окрас, так и цветной. Первый вариант предпочтительнее, за ним следует тигровый. Другие расцветки не являются браком или пороком.

Характер

А теперь давайте разберемся, так ли опасна собака с крысиной мордой. Порода бультерьер отличается силой и ловкостью. Ее отношения с человеком, как и у других собак, на 99 % зависят от воспитания щенка. Если с самого раннего возраста он понял, что хозяин – это вожак, подчинение которому должно быть беспрекословным, то лучшего друга трудно найти.

Порода бультерьер, точнее ее представители, обладает следующими чертами: это игривые, непоседливые и активные существа. Решившись завести бультерьера, приготовьтесь к многочасовым ежедневным прогулкам. Поэтому такая собака больше подойдет энергичным и молодым хозяевам.

Если при упоминании названия этой породы вам представляется собака с крысиной мордой, это означает, что вы попали под воздействие черного пиара, развернутого в нашей прессе в отношении этого животного в конце 90-х годов. На самом деле это веселый, жизнерадостный и вполне симпатичный пес.

Вопреки утверждениям журналистов, бультерьер отличается высоким уровнем интеллекта. Да, он капризен и ревнив. Не станет подчиняться, если сочтет команды владельца необоснованными. От хозяина потребуется любовь, терпение и забота, чтобы воспитать собаку правильно. Нельзя забывать, что ей нужна ранняя социализация. Поскольку это очень умная собака, она с радостью откликнется на дружественное и доброе отношение и будет с готовностью подчиняться справедливому хозяину.

Читайте также: Как варить гречку для крыс

Гладкошерстная собака (бультерьер относится как раз к таким разновидностям) не требует сложного ухода. Дважды в год – осенью и весной –у нее бывает линька. Шерсть легко удалить мелкой щеткой или специальной рукавицей. После прогулки не обязательно купать собаку – достаточно протереть ее влажным полотенцем или губкой.

Необходимо проверять глаза и уши своего питомца на предмет воспаления, хотя ушными заболеваниями крайне редко страдает бультерьер. Характеристика породы указывает на более серьезные генетические проблемы со слухом, особенно у белых особей. Нередко они рождаются совершенно глухими.

Поскольку бультерьер очень подвижен, прогулки с ним должны быть продолжительными и активными. Дайте своему любимцу набегаться вволю, поиграть с мячиком, попрыгать через перекладину. Это позволит поддержать отличное физическое состояние вашего питомца, поскольку эти собаки склонны к ожирению. А также после такой активной прогулки дома пес будет спокойным и умиротворенным.

Выбор щенка

Щенки этой породы – очень симпатичные малыши. Вряд ли у кого-то повернется язык охарактеризовать такого малютку обидным словосочетанием — «собака с крысиной мордой». Порода эта особенная, поэтому если вы решили приобрести такое животное, следует обратиться в специализированный питомник или к хорошо зарекомендовавшему себя заводчику. Не покупайте собаку на рынке или по объявлению. В этом случае вы рискуете приобрести больного или беспородного щенка.

Малыша можно забирать от мамы в возрасте двух с половиной месяцев. К этому времени в питомнике ему будут сделаны все необходимые прививки. При покупке обратите внимание на зубки. В этом возрасте их у щенка должно быть двенадцать – по шесть сверху и снизу.

Обязательно необходимо проверить слух (мы говорили об этой проблеме). Для этого достаточно хлопнуть в ладоши и посмотреть, есть ли реакция у щенка. Желательно познакомиться с родителями малыша, посмотреть их родословные. Обычно явные отклонения от стандарта видны даже не профессионалу.

Воспитание щенка

Бультерьер – собака гиперактивная, поэтому начинать воспитывать щенка необходимо с первых дней его появления в вашем доме. У нового жильца должно быть место для отдыха, определенное место для еды, где должны стоять миски для корма и для воды.

В первую очередь владелец должен дать понять малышу, что он является хозяином в доме. Нельзя идти на поводу у щенка, позволяя ему забираться на диван или попрошайничать у хозяйского стола. Маленькие бультерьеры очень сообразительны. Они быстро понимают, что от чужих людей нельзя брать пищу или подбирать ее с земли и т. д. Если вы понимаете, что не сможете самостоятельно воспитать щенка, обратитесь к профессиональному кинологу.

Сколько стоит бультерьер?

Стоимость любого животного зависит от различных факторов – наличия родословной, «заслуг» родителей, физического состояния малыша, его выставочных перспектив. Отвечая на вопрос: «Сколько стоит бультерьер?», необходимо отметить, что разброс цен на сегодняшний день может составлять от 15 до 70 тысяч рублей. Средняя цена на щенков бультерьера в известных питомниках варьируется от 30 до 40 тысяч рублей. Более низкая стоимость должна насторожить покупателя.

Подведем итоги

Кратко охарактеризовать представителей породы бультерьер можно несколькими словами: сильный и ловкий, мудрый и контактный, преданный и добрый. Эти собаки нуждаются в ранней социализации и обязательном воспитании. Подходят опытным и активным владельцам. Необходимо знать, что бультерьер, как, впрочем, и многие другие породы собак, не станет воспринимать в качестве вожака нервозного и неуверенного человека, так же как и жестокого, обижающего животное. Этот пес покорится и ответит на заботу и любовь, и будет предан только тому, кого уважает, а такое уважение нужно заслужить.

Порода бойцовых собак с крысиной мордой: как она называется, каковы особенности питомцев?

Бультерьеров окружает множество мифов. Представителя породы считают агрессивным, злобным, мстительным, он получил негласное название «собака с крысиной мордой». Источником стереотипов служит мощное телосложение животного и его необычный внешний вид. Однако реальность отличается от мифов, и бультерьеры при правильном воспитании и дрессировке могут быть преданными домашними питомцами.

Происхождение породы бультерьер

Родиной породы бультерьер является Великобритания. Впервые собаки с вытянутой, похожей на крысиную, мордой появились в середине XIX века в результате многолетних экспериментов. Для создания породы скрещивались английские бульдоги, белые английские терьеры и далматины. От всех этих пород собака переняла лучшие черты – выносливость, активность, смелость, интеллигентность.

Читайте также: Машинариум как выгнать крысу из трубы

Новая порода была представлена в 1862 году на выставке собак заводчиком Джеймсом Хинксом, который прославился благодаря выведению бультерьера. Через несколько лет порода получила признание Английского клуба собаководства. Держать бультерьера было признаком хорошего тона, и большинство представителей интеллигенции, например преподаватели Оксфорда, обзаводились преданными и представительными собаками.

Бойцовских бультерьеров называют «питбультерьерами» или сокращенно «питбулями». Их использовали для участия в собачьих боях, и они долгое время были популярны в США. После запрета собачьих боев был введен контроль за количеством этих собак. Питбуль отличается агрессивным поведением и хваткой акулы.

Еще одна бойцовская порода, похожая на бультерьеров, — это мастифы. Их предки служили охранниками еще во времена шумеров и были полноправными воинами в римской армии Юлия Цезаря. Чистопородное разведение этих мощных собак с хваткой акулы началось в Англии во времена Тюдоров.

Внешний вид собаки с крысиной мордой с фото

Из-за необычной формы морды многие считают животное похожим на крысу. Голова у этих бойцовых собак крупная, верхняя часть практически плоская, кончик носа тупой и немного опущен вниз.

Глаза узкие, маленькие, посажены глубоко, из-за этого их сравнивают с глазами поросенка. Уши тонкие, посажены плотно друг к другу. Они должны стоять вертикально. Нижняя челюсть крупная и сильная. Зубы имеют ножницеобразный прикус; они крупные, острые, недаром говорят, что пес имеет хватку акулы.

Тело собаки крепкое, мускулистое. Грудная клетка широкая, под кожей видны мускулы. Грудь опущена к земле ниже, чем живот. Спина мощная, но короткая. Туловище имеет округлую и компактную форму.

Конечности средней длины, плотные и мускулистые, с крепкими костями. Передние лапы так же, как и задние, параллельны друг другу. Колени гибкие, подвижные. Хвост короткий, сужается к концу и направлен вниз.

По стандарту породы, окрас шерсти может быть как белым, так и цветным. У белых собак могут присутствовать цветные пятна, но они не должны слишком выделяться на шерсти. Глаза темно-коричневые, светлый окрас считается дефектом. На фото ниже видно, что бультерьеры, на самом деле, имеют мало общего с крысами.

Характер и поведение

Существует мнение, что бультерьеры – это агрессивные собаки, которые не подчиняются своим хозяевам и могут напасть на человека без причины. Вокруг этой породы возникло множество стереотипов, которые подкрепляются необычной внешностью и крепким телосложением пса.

Щенки с раннего возраста нуждаются в социализации, иначе они вырастают своенравными и капризными. Щенок должен сразу понять, кто вожак; ему нужна дрессировка. Собака привязывается к своему хозяину и может ревновать, если он оказывает внимание другому животному. При этом бультерьер отличается высоким интеллектом и способен сам принимать решения. Если команды хозяина покажутся ему странными и неправильными, то он откажется их выполнять.

Бультерьеры активны и энергичны. Они любят подвижные игры, хозяевам придется совершать ежедневные длительные прогулки со своим домашним питомцем. Собака любит игры на ловкость, причем чем сложнее, тем интереснее, ведь представители этой породы обладают высоким интеллектом, сообразительностью и смекалкой, которые нужно постоянно развивать.

Здоровье и продолжительность жизни

У большинства породистых собак присутствуют врожденные дефекты, которые являются следствием селекции. Они испытывают проблемы со здоровьем, но знание наследственных болезней помогает хозяевам держать ситуацию под контролем и вовремя посещать ветеринара.

Какие заболевания характерны для бультерьеров? Анатомические дефекты в настоящее время встречаются довольно редко. У некоторых собак могут возникнуть частичная или полная глухота, ухудшение зрения, проблемы с почками. Такие отклонения считаются дефектами породы, собаки с врожденными заболеваниями не допускаются до воспроизведения потомства.

Читайте также: Чего панически боятся крысы

Бультерьер не требует специального ухода, это чистоплотная собака. Преимуществом является короткая шерсть, которую легко чистить. Если длинношерстых собак после каждой прогулки рекомендуется мыть, то бультерьера достаточно протереть влажным полотенцем.

Весной и осенью происходит линька. В этот период требуется уделять повышенное внимание вычесыванию шерсти. Ежедневно нужно расчесывать питомца специальной щеткой или проглаживать резиновой варежкой. В другое время достаточно проводить такую процедуру 2-3 раза в неделю.

Какие гигиенические процедуры требуется проводить регулярно:

  • 1 раз в неделю чистить уши;
  • регулярно подрезать когти;
  • купать со специальным шампунем для собак по мере необходимости;
  • ежедневно промывать глаза, чтобы не возникло воспаления.

Каждый день домашнего любимца следует выгуливать. Бультерьеру не подходят неспешные прогулки во дворе. Это активная, подвижная собака, которой нужно выплескивать энергию во время бега, игр с мячом и палкой. Представители породы плохо переносят холод, поэтому в зимнее время, когда температура опускается ниже 10 градусов мороза, собаку нужно выводить на улицу в одежде. Летом наоборот нужно гулять в тени, избегая попадания прямых солнечных лучей. Бультерьеры предназначены только для домашнего содержания, не допускается содержание на цепи.

Питание собаки

Чем кормить бультерьера? Такая мощная, мускулистая и энергичная собака должна хорошо питаться. Лучше всего остановить выбор на специализированных кормах со сбалансированным составом, в которых содержится необходимое количество белков и углеводов, витаминов и микроэлементов.

Вопреки расхожему мнению, не следует кормить бультерьера только мясом. Суточный рацион должен содержать следующие продукты:

Воспитание и дрессировка

С первых дней щенка следует воспитывать и дрессировать. Ему нужно определить место в доме, показать, где стоят его миски с едой и водой. Бультерьера нужно сразу же приучать к правилам взаимодействия с людьми. Не стоит потакать маленькому щенку, несмотря на желание его побаловать. Малышу нужно запретить попрошайничать со стола, забираться на диван, кусать и рвать обивку мебели. Если он не усвоит, где его место, он не научится уважать своих хозяев.

Бультерьеру важно видеть в своем хозяине вожака, к командам которого он будет прислушиваться. Если человеку не удастся завоевать авторитет у щенка, то подчинить себе взрослую собаку будет намного сложнее. Пес не будет подчиняться командам, может вести себя агрессивно по отношению к людям.

Щенки хорошо поддаются дрессировке благодаря высокому интеллекту. Они усваивают основные команды, запоминают, что нельзя брать еду из чужих рук. В процессе дрессировки запрещено применять физические наказания. Бультерьеры злопамятны и мстительны и о жестоком обращении по отношению к себе не забывают.

Как выбрать щенка

Малышей отлучают от матери в возрасте 2,5 месяцев. К этому моменту они довольно самостоятельны и могут отправляться в новому хозяину. При выборе щенка следует внимательно осмотреть его, проверить зубы. Глухота – врожденный недостаток породы, поэтому во время осмотра нужно громко хлопнуть в ладоши и посмотреть, отреагирует ли щенок.

Еще один критерий, который нужно проверить при покупке, — наличие необходимых прививок. Их ставят в питомнике до двухмесячного возраста. Также следует проверить родословную малыша.

Сколько стоят щенки бультерьеров? Цена зависит от многих факторов: родословная, достижения родителей на выставках, физическое состояние малыша. Разброс цен составляет от 15 до 70 тыс. рублей. В зарекомендовавших себя питомниках средняя стоимость щенка — 30-40 тыс. рублей.

Поскольку у этой породы есть характерные генетические заболевания, следует брать щенков только из питомников или у профессиональных заводчиков. При покупке собаки с рук по объявлению или на рынке, есть риск того, что животное окажется больным.

  • Свежие записи
    • Как определить пол хомяка Джунгарика у маленьких
    • Как сделать лабиринт для хомяка своими руками
    • Как ухаживать за хомяком в домашних условиях
    • Что должно быть у хомяка в клетке
    • Что делать если укусил хомяк до крови
    • Кролики
    • Крыса
    • Летучая мышь
    • Морская свинка
    • Хомяки
    • Шиншилла
    • Ящерица