Домик для ящерицы своими руками из коробки

Категория: Статьи | 06 июня 2023, 01:02

Науке известно свыше 3,5 тысяч видов ящериц. Конечно, далеко не все виды содержатся в домашних условиях. Нужно уяснить, что для представителей каждой разновидности ящериц необходимо подобрать «жилище» в соответствии с размерами животного.

Существуют определенные правила подбора террариума для каждого определенного вида и размера чешуйчатых пресмыкающихся.

  • Например, для древесных ящериц нужно соорудить такой «дом», где высота стенок будет равна двойной длине животного. Как минимум.
  • Примерно такая же формула подходит для сухопутных бегающих ящериц, но только соотношение 1:2 относится к ширине и длине. В том смысле, что длина террариума должна равняться двойной длине домашнего питомца, а ширина — одной длине.

Террариум своими руками

В принципе, в качестве жилища для экзотического питомца вполне подойдет обыкновенный аквариум, который легко можно приобрести в магазине. Естественно, воду в него наливать не следует. Однако многие любители живой природы предпочитают мастерить террариум для ящерицы своими руками.

В качестве материала можно использовать

  • обыкновенное стекло,
  • пластик,
  • органическое акриловое стекло.

При выборе того или иного варианта необходимо учитывать ряд особенностей:

  • обычное стекло довольно хрупкое и работать с ним непросто;
  • прозрачный пластик является мягким материалом, на котором остаются видимые царапины от когтей шустрых рептилий.

Этапы работы

В зависимости от размера домашней ящерицы террариумы изготавливаются или в бескаркасном варианте (для маленькой рептилии), или они представляют собой каркасную конструкцию, если для крупной ящерицы требуется значительное пространство.

Каркас. Стенки и дно террариума соединяются друг с другом при помощи аквариумного силиконового клея, который является безопасным для животных.

Вентиляция. Существует важная особенность: одна стенка (или часть стенки) должна иметь отверстия для вентиляции.

Их можно легко сделать в оргстекле, но существует вариант проволочной боковой стенки, которая служит не только в качестве вентиляционного канала, но и позволяет активным ящерицам влезать на нее.

Имеется еще один способ: боковые стенки делаются из деревянных реек, в промежутки между которыми натягивается пластиковая сеточка от комаров.

Дно. В качестве пола для подобного террариума используется толстая многослойная фанера. Если жилище для ящерицы сооружается из деревянных частей, то следует учитывать размеры пресмыкающегося.

Крышка. Что касается крышки, то оптимальным вариантом является частая металлическая сетка, что обеспечивает не только хороший обзор внутреннего пространства, но и циркуляцию воздуха. Существуют примеры составной крышки, когда ее стеклянная половина герметично крепится к стенкам, а открывающаяся часть сделана из проволочной сетки.

В итоге выбор типа конструкции прямо зависит от вида пресмыкающихся.

Оборудование террариума

Те или иные особенности внутреннего декорирования и оборудования домика для животного также зависят от вида ящериц.

Если в доме содержится рептилия умеренного климатического пояса, то следует следить за суточными изменениями температуры внутри террариума:

  • днем необходимо поддерживать температуру в пределах от +20 до +25 градусов,
  • а ночью можно ее снижать до +18°C.

Тропические пресмыкающиеся не нуждаются в подобных температурных колебаниях, поэтому нужно установить постоянный теплый климат: до +25 градусов, к примеру. Обычная комнатная температура вполне подойдет.

Микроклимат. Для создания нужного микроклимата можно использовать нагревательные элементы в виде ламп. Разумеется, такие лампы должны иметь предохранительные сетки для предотвращения ожогов лап и морды животного. Кроме того, внутри террариума устанавливается термометр для контроля температуры.

Влажность должна быть достаточно высокой, поэтому следует проводить ежедневные опрыскивания внутренних элементов и растений.

Да, живые растения — отличная деталь внутреннего убранства террариума. Следует позаботиться, однако, чтобы они были без колючек и нетоксичные. Причем растительность можно высадить прямо в грунт.

Организация дна. Что касается самого грунта, то это может быть мелкий щебень или гравий, а также крупнозернистый песок. Если ящерица любит закапываться в почву, то толщина песочного грунта должна составлять не менее 10 см.

Декор. Выбор декоративных элементов также зависит от вида животных.

  • К примеру, подходящим террариумным ландшафтом для обитателей пустынь и полупустынь является песок, камни, пещерки и гроты.
  • Для содержания древесных ящериц необходимо установить несколько фрагментов деревьев.
  • А если в доме живет тропическое пресмыкающееся, то следует создать «мокрую» зону — небольшой бассейн, где ящерица будет купаться.

Читайте также: Как сделать ящерицу из резиночек

Освещение. Важный вопрос — освещение террариума. Дело в том, что для нормальной жизни рептилий обязательно необходимо ультрафиолетовое облучение. Недостаток ультрафиолета может привести к деградации костного скелета, повышению хрупкости скорлупы яиц, которые откладывают самки. Таким образом, в число необходимых устройств при оборудовании террариума нужно включить и УФ-лампу.

В принципе, сделать удобное и просторное жилище для домашней ящерицы совсем несложно. Следует, однако, перед этим ознакомиться с ее повадками и условиями жизни в естественном биотопе.

Видео, как сделать террариум для ящерицы:

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Домик для ящерицы своими руками из коробки

Я продолжу?
Мой способ создания фона для терра.

1. Берем потолочную панель. Я беру самые дешевые в ОБИ за 40 рублей за упаковку из пенопласта. Потолочная панель будет в 1 слой — потом проще впенивать готовую конструкцию.

2. Вымеряем размеры стены терра и вырезаем основу на 1-2 см меньше по всем сторонам. Из остатков панели я делаю полочки. Полочки делаю двуслойными, для этого детальки скрепляю обычными сторительным герметиком Момент. Сажаю полочки на герметик к основе.

3. В принципе, можно не ждать, пока герметик высохнет и сразу запенивать начерно. Запениваем монтажной пеной — здесь как вам фантазия подскажет, можно слоями вдоь, поперек и наискосок, без разницы, также можно в уже напыленную пену вставить кусочки коры деревьев и веточки. Сейчас запениваем основу и ребра полочек, ждем, пока подсохнет настолько, чтобы при переворачивании конструкции пена не деформировалась, потом запениваем сами полочки (сначала верх — сохнет, потом низ — сохнет).

4. Далее можно поступить двумя способами: обрезать запенное до получения ровного шероховатого слоя и оставить как есть (волнами), обрезав только пену, выступившую за края основы. Я обрезаю до шероховатости.

5. Покраска. Я использую акриловые краски, самые обычные, для рисования. Первый слой прокрашиваю достаточно плотно, воду не использую вообще. Жду, пока высохнет, и сухой широкой кистью наношу второй и третий декоративные слои (каждый слой после того, как высохнет предыдущий).

6. Крепим фон в терр. В подготовленный (чистый и сухой) террариум сначала наносим монтажную пену достаточно широким слоем по краям стенки. Потом кладем и с небольшим усилием вминаем подготовленный фон. Ничего страшного, если часть пены вылезет на боковые стенкии сам фон, потом ее можно срезать.

7. По высыхании пены подкрашиваем белые части в таком порядке, в каком красиили основной фон. Потом можно 1 раз пройтись толстой кистью с акриловым лаком. С лаком не усердствуем — ящерикам еще по фону лазить.

Как сделать террариум своими руками в домашних условиях

Сегодня всё большей популярностью пользуется содержание в домашних условиях экзотических животных, таких как змеи, пауки, черепахи и ящерицы. Для того чтобы создать для необычных питомцев комфортные условия, необходимо приобрести террариум. Его можно купить в специализированном магазине или сделать самому. В последнем случае понадобится прочесть инструкцию, которая детально расскажет о том, как сделать террариум своими руками.

Террариум можно сделать собственноручно

Исходные материалы

Изготовление террариума своими руками — занятие довольно кропотливое и трудоемкое, но зато в результате можно получить изделие подходящего размера и приспособленное под определенный вид экзотических питомцев. Систему, сделанную по индивидуальным размерам, будет легко установить в определенную нишу либо любой другой проем.

Лучше всего для изготовления террариума подходит силикатное и органическое стекло.

Выгода применения такого материала заключается в следующем:

  • трудно разбить;
  • короб из оргстекла хорошо удерживает тепло;
  • осколки оргстекла редко имеют острые края;
  • органическое стекло легко поддается обработке.

Не забываем подготовить исходный материал

Но имеются у этого материала и определенные недостатки:

  1. На поверхности стенок при неправильной эксплуатации готового изделия появляются царапины. По этой причине мыть стекло приходиться только мягкой фланелевой тряпкой либо марлей. Недопустимо применять жесткие губки, соскабливающие приспособления и химические средства с мелкозернистыми наполнителями.
  2. Плоскость оргстекла под воздействием солнечного света теряет прозрачность, начинает мутнеть и блекнуть.

Читайте также: Какие ящерицы живут в африке

В террариуме из такого материала могут проживать только те жильцы, которые не имеют когтей:

Для животных с когтями (ящериц и черепах) основной короб следует делать из других материалов.

Кроме стекла, понадобится приобрести:

  • пластмассовые уголки;
  • прочную алюминиевую сетку для вентиляционной системы;
  • пластмассовые профили для изготовления дверного проема двух размеров (их глубина должна соответствовать толщине материала, предназначенного для изготовления дверей).

В данном видео вы узнаете, как сделать террариум:

Подбор органического стекла

Конечно, можно изготовить террариум для своих домашних любимцев из обычного стекла, но этот процесс гораздо сложнее и требует опыта и навыков от мастера. Стекло довольно хрупкое, легко трескается и бьется.

Чтобы подобрать оргстекло, подходящее для изготовления террариума, достаточно знать, что оно бывает двух видов:

Литьевое оргстекло вызывает меньше нареканий у потребителей, поскольку оно не так быстро мутнеет, как экструзионное. Некоторые виды литьевого оргстекла отлично пропускают ультрафиолетовые лучи и не портятся при воздействии на него солнечного света.

По этой причине такой материал стоит дороже экструзионных аналогов. Для изготовления террариума подходят листы, имеющие толщину более 0,5 см.

Выбор подходящего клеящего состава

Современная химическая промышленность предлагает потребителям большой ассортимент самых разных клеящих составов. Для того чтобы выбрать подходящий клей, нужно учесть несколько принципов.

Клей должен быть:

  • безвредным для здоровья человека и его питомцев (не образовывать ядовитые химические соединения и не выделять неприятные запахи при контакте с пищей, водой и экскрементами животных);
  • долговечным;
  • водостойким.

Для этой цели идеально подходит любой силиконовый герметик, предназначенный для клейки террариумов или же аквариумов.

Оборудование и инструменты

Перед тем как приступить к работе, следует подготовить следующие инструменты:

  • стеклорез;
  • наждачка;
  • линейка;
  • маркер для стекла;
  • хорошо заточенный нож;
  • груз прямоугольной формы с ровной плоской поверхностью;
  • скотч двухсторонний;
  • хорошо заточенные ножницы.

В процессе работы понадобятся тряпочки, которыми будет удаляться остаток клеящего состава с поверхности стекол и рук.

Существует ряд требований к клею

Процесс изготовления

Разобравшись с необходимыми инструментами, нужно начертить чертеж будущего изделия на бумаге. Размеры могут быть взяты из любого руководства либо индивидуальными, взятыми исходя из замеров, произведенных в собственном доме. Для того чтобы террариум было удобно разместить в жилом помещении, следует заранее определить место, где он будет установлен. Это может быть определенная площадка в зимнем саду, ниша в стене либо какой-то другой уголок дома.

После того как будет понятно, где именно будет стоять жилище для экзотических питомцев, следует снять мерки и приступить к созданию чертежа. Из бумаги вырезают выкройки и накладывают на поверхность оргстекла, затем их обводят маркером и вырезают.

Склеивание каркаса

После того как чертеж готов, можно приступить к изготовлению основного каркаса изделия (стеклянного короба). Вырезанные детали склеивают. Для этого края предварительно обезжиривают, а затем обильно смазывают клеящим составом. Срезы деталей соединяют вместе и придавливают плоским прямоугольным грузом.

Выступивший клейкий состав обрезают после того, как он застынет. Слишком плотно придавливать детали друг к другу не стоит, между ними должен оставаться небольшой зазор, наполненный слоем клеящего состава.

Не забываем о входном отверстии

В результате должен получиться прямоугольный короб со встроенной сеткой для вентиляции. Следующий этап работы — это устройство раздвижной дверцы.

Входное отверстие оформляется следующим образом:

  • к потолку приклеивается глубокий профиль;
  • на верхней части переднего угла загородки вентиляции устанавливается профиль меньшей глубины.

В пазы профилей вставляются обе половинки дверок, работают они по принципу дверей в шкафах-купе.

Обустройство вентиляционной системы

Вентиляционная система работает на принципе проточного движения воздуха. Происходит это так: воздушный поток входит в одно отверстие, а выходит в другое.

Обустроить такую вентиляционную систему достаточно просто, для этого достаточно сделать входное отверстие снизу изделия, а выходное в его верхней части. При этом верхнее отверстие должно быть в два раза больше нижнего. Вход и выход обязательно закрывают металлической сеткой. Нельзя располагать отверстия друг напротив друга, в противном случае в террариуме будет постоянный сквозняк, губительный для животных.

Вместо одного выходного отверстия, можно сделать несколько маленьких. Для изоляции отверстий лучше всего брать сеточку из алюминия, она довольно прочная и не ржавеет.

Читайте также: Ящерица из бернарда в очках

Вентиляция – обязательный элемент террариума

Изготовление крышки террариума

Существуют террариумы без дверок, но со съёмной крышкой.

Выгода подобной системы в том, что в крышку удобно установить:

  • патроны для обогревательных ламп;
  • крепления для устройств;
  • вентиляторы для принудительной вентиляции (в случае если обычная вентиляционная система не была предусмотрена).

Для очень больших террариумов рекомендуется принудительная вентиляция.

Для этой цели устанавливают два вентилятора:

  • первый предназначен для обеспечения притока свежего воздуха снаружи;
  • второй необходим для перемешивания воздуха внутри стеклянного короба.

Вентиляторы для террариума подбирают исходя из таких характеристик:

Для изготовления крышки можно брать ПВХ или нетоксичные марки плотного пластика.

Высота крышки рассчитывается в зависимости от габаритов оснащения, которое станет крепиться снизу к ее днищу, а длина и ширина должна соответствовать размерам короба террариума с припуском на толщину материала. Все детали крышки вырезаются и склеиваются таким же манером, как и основные части террариума. В готовой крышке высверливаются отверстия под провода и вырезается люк. По окончании, в крышку встраиваются лампы. Провода необходимо очень качественно заизолировать, а к патронам рекомендуется наклеить по пластиковому кусочку так, чтобы между лампами обогрева и днищем крышки был зазор.

Вентиляторы выбирают по 3 критериям

Внутреннее оформление

В зависимости от того, какие жители будут размещены в подобной системе, продумываются нюансы внутреннего обустройства короба.

Да и сам тип стеклянного домика подбирается с учетом максимального удобства для экзотических питомцев. К примеру, если в террариуме будут обитать древесные ящерицы, то он должен быть вытянут в высоту и расположен вертикально. В таком домике можно разместить сухую ветку, по которой земноводные смогут карабкаться вверх.

Для ящерок, которые в природе существуют в песчаной среде, лучше взять горизонтальный короб и на его днище насыпать песка.

Такие обитатели террариума, как игуаны и хамелеоны, нуждаются в собственном микроклимате. Для них совершенно непригодны ящики с сетчатыми стенками. Обычная температура воздуха внутри жилого помещения от 19 до 22 градусов для них не подходит, эти виды привыкли к более высоким температурам. Поскольку естественной средой их обитания являются тропики, то и в домике для них нужно создавать комфортные условия:

  • уровень влажности как в тропиках;
  • температуру воздуха выше 28 градусов.

Маленьких ящериц, для которых местные климатические условия являются родными, очень удобно держать в стеклянном коробе с сетчатой задней стенкой. Отверстия сетки не должны быть слишком большими, нужно, чтобы рептилии не сумели сквозь них проскользнуть наружу, но при этом могли устойчиво держаться когтями на сетчатой поверхности стенки и ползать по ней.

Размер террариума зависит от его жителей

Для содержания насекомых в домашних условиях совсем непригодны емкости с любыми видами отверстий и дверцами. Для этих питомцев приобретают стеклянные короба с крышкой и принудительной вентиляцией.

Размер террариума также выбирается в зависимости от того, насколько крупная особь будет обитать в нем. Для питонов и крокодилов требуется домик достаточно больших размеров. Кроме того, для тех видов земноводных, которые в естественной среде обитают в водоемах либо рядом с ними, необходимо установить довольно глубокий лоток с водой.

В некоторых случаях возможно содержание нескольких видов в одном универсальном террариуме. Это возможно только в том случае, когда соседствующие в одном коробе питомцы не опасны друг для друга и один вид не является по отношению к другому пищей.

Во избежание несчастных случаев короба с ядовитыми змеями, крупными питонами и пауками нельзя устанавливать в спальнях и детских комнатах. Детей нельзя оставлять одних в комнатах, где содержатся опасные питомцы.

В любом случае человек, который держит в доме экзотических животных и рептилий, должен понимать, насколько осторожно и ответственно он должен вести себя по отношению к своим питомцам. Необходимо следить за тем, чтобы дверцы и крышки террариумов были постоянно закрыты. В противном случае убежавшая из своего домика ядовитая гадюка может доставить своим хозяевам много неприятностей. В доме, где содержатся змеи, пауки, скорпионы обязательно должна быть ампула с противоядием.