Для чего крысам такие хвосты

Наиболее жарким спорам подвергается именно хвост крысы. Функциональность и необходимость этой части тела грызуна до сих пор остаются под вопросом, однако есть несколько аспектов, которые объясняют всю важность длинного хвоста для крысы. Природа ничего не делает просто так, а значит и хвост дан грызуну тоже для чего-то важного. Об этом как раз и пойдет речь в данной статье.

Строение хвоста

В большинстве случаев хвост крысы равен длине ее тела. Многим людям кажется, что ее хвост лысый и гладкий, однако это не так. По всей длине хвост покрыт мелкой щетиной, которая обычно имеет цвет такой же, как сама крыса: белый, серый или черный. Хорошо заметно это именно на белых и черных крысах, так как темные и светлые волоски хорошо выделяются на телесного цвета хвосте.

На ощупь многим людям ее хвост кажется холодным и склизким, но и это тоже заблуждение. Хвост покрыт мелкими чешуйками, которые очень плотно прилегают друг к другу. Из-за этого он кажется как раз шершавым и жестким. А температура хвоста зависит от самочувствия зверька. Если он холодный, то крыса замерзла, и пора ее согреть.

Сам же по себе хвост – это продолжение позвоночника крысы. Имеет коническую форму и поделен на три концентрических слоя. В самом центре располагается позвоночник, окруженный плотным слоем сухожилий, которые в свою очередь покрыты кожей. Между сухожилиями располагаются сосуды. На рисунке ниже показан крысиный хвост в разрезе:

Функции хвоста

Зачем крысе хвост и почему он так важен для нее? У него есть две основные функции, благодаря которым крыса может нормально существовать. Одна из самых главных – терморегуляция. Хвост довольно хорошо приспособлен для этих целей: покрывающая его щетина редкая и короткая, сам же он имеет приличное отношение площади к объему, пронизан довольно большим количеством кровеносных сосудов, особенно в середине и в основании хвоста.

Контроль температуры тела

Помогает же хвост следующим образом: крыса регулирует температуру своего тела, сокращая и расширяя сосуды. Если температура окружающей среды повышается на несколько градусов, то сосуды расширяются и пропускают больше теплой крови. Охлаждаясь от окружающей среды, кровь уже холодная возвращается в организм, тем самым охлаждая и все тело крысы. Если же температура падает, то происходит обратный процесс. Поэтому хвост всегда спасает крысу от перегрева или от переохлаждения. На рисунке ниже Вы можете увидеть, как меняется строение хвоста при изменении температуры воздуха:

Изменение хвоста крысы при разных температурах

Балансировка

Вторая немаловажная функция хвоста – балансировка. Все же знают, что крыса может пролезть куда угодно и где угодно. Она может легко лазать по заборам, по проводам, по проволоке и по веткам, и во всех случаях ее длинный хвост помогает грызуну сохранять равновесие.

Сравнить хвост в этом случае можно с шестом акробата, который ходит по канату в цирке. Когда крыса идет по веревке, последняя выступает в роли оси. Аналогично работает и хвост мышей, так как тело мыши от тела крысы особо не отличается, разве что размерами. Подробнее про отличие читайте здесь.

Свой хвост крыса в этом случае может вращать вокруг указанной оси, при этом центр тяжести всегда должен находиться строго над веревкой. В противном случае сила тяжести вынудит крысу просто вращаться вокруг оси. Если она не компенсирует вращение, то она упадет. Из этого следует, что момент инерции увеличивается, из-за чего поворот вокруг оси затрудняется. Длина хвоста тоже играет важную роль: чем длиннее он, тем выше шанс сохранить равновесие.

Увеличенный инерционный момент дает время для того, чтобы скорректировать положение своего центра тяжести. Если же хвоста не будет, то крыса не сможет держать свое тело на неустойчивой поверхности и сорвется вниз.

Хвост помогает крысе держать равновесие

Особенности хвоста

Все знают, что при опасности ящерица может оставить свой хвост в пасти противника и убежать восвояси, а потом заново его отрастить. Такой же особенностью обладают и крысы, однако отращивать свой хвост не могут. Когда на грызуна нападет хищник и хватает за хвост, с него снимается шкурка, оголяя косточку позвоночника. Грубо говоря, в пасти врага остается только «кожа» с хвоста, а сам позвоночник невредим. Но со временем косточка засыхает и отпадает, после чего крыса продолжает жить с «огрызком». Так что такая ее способность одна на всю жизнь.

Читайте также: Покажи нам крыс пожалуйста

Кстати, такие бесхвостые крысы долго не живут. Как было сказано выше, хвост помогает регулировать температуру тела и держать равновесие. Без него крыса лишается своих главных козырей и становится легкой добычей даже для слабых хищников. Когда ее поймают – вопрос времени. Если нет хвоста, то срок жизни этих грызунов может сильно уменьшиться.

Подобная ситуация может произойти и дома. Если у Вас декоративные крысы, то никогда не хватайте ее за хвост ради забавы. Если она испугается и «отбросит» его, то на место огрызка ничего не вырастит, и крыса останется на всю жизнь инвалидом. Однако если это произошло случайно, или же хвост был чем-то придавлен, то нужно просто остановить кровотечение, обработать место повреждения хлоргексидином и стянуть пластырем. Дальше просто нужно ждать.

Крысы без хвостов

Последнее время появилась новая мода, которая набирает все больше поклонников – крысы без хвоста. Называются они манксы. Похожи они на хомяков с вытянутыми тельцами и мордочками, а на месте хвоста просто небольшой отросточек.

Быть может, кому-нибудь и понравится такой вид хомякообразных крыс, но на деле это обычные инвалиды. Хвост для крысы – все. Благодаря ему она может спокойно жить, но стоит его лишиться, как крыса теряет все свои способности. Бесхвостые грызуны умирают быстро и являются довольно болезненными.

Поэтому если уж хотите завести себе домашнюю декоративную крысу, то заводите с хвостом. Эти грызуны довольно чистоплотные, и свой хвост могут мыть сами. Кроме этого, он не такой отвратительный на ощупь, как многие считают.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсетях:

Можно ли брать крысу за хвост, для чего он нужен, как живут бесхвостые крысы

Крысы – милые и добродушные животные, которые вызывают только положительные эмоции. Однако некоторых сильно отталкивает крысиный хвост. Виной всему его неимоверная длина и отсутствие шерстяного покрова. На самом деле, подобные особенности строения данной части тела зверьков не случайны. Зачем крысе хвост – тайны грызунов раскрывают опытные ратологи.

Какие функции выполняет хвост у крыс

Хвост для любой крысы является жизненно необходимым органом. Поскольку он выполняет ряд важных функций:

  1. Терморегуляция. Туловище крыс полностью покрыто шубкой, поэтому пушистики не умеют потеть. В то же время через хвост зверьков проходит крупная артерия, которая помогает регулировать температуру тела. Например, если питомцу жарко, просвет кровеносных сосудов увеличивается, в результате чего протекающая по ним кровь охлаждается. Если же зверьку холодно, просвет сосудов сужается, заставляя кровь двигаться медленнее, сохраняя тепло.
  2. Координация движений. Хвост помогает сохранить крысе равновесие во время перемещения по ветвям деревьев, стенам, канатам и другим вертикальным поверхностям. При этом данная часть тела не только помогает поддерживать координацию, но и защищает животное от травм. Например, при необходимости крыса может быстро ухватиться за что-нибудь хвостом, чтобы не упасть.
  3. Защита от хищников. Если преследователь схватил крысу зубами за хвост, пушистик спокойно может сбросить с него верхний слой кожи и сбежать. Однако подобный трюк грызун может проделать только один раз. Поскольку хвост впоследствии усыхает и либо самостоятельно отпадает, либо его откусывает сама крыса.

Хвост вполне можно назвать «пятой рукой крысы». Без данной части тела жизнь животного однозначно не может быть полноценной.

Строение хвоста

С физиологической точки зрения хвост крысы представляет собой продолжение позвоночника. У основания он широкий, состоит из мелких косточек, окруженных сухожилиями, покрытыми кожей. Длина хвоста составляет 80-85% длины тела животного. У самок, как правило, хвосты немного длиннее, чем у крыс-мальчиков. Через всю длину хвоста проходят как крупные, так и мелкие кровеносные сосуды.

С виду крысиный хвост кажется абсолютно лысым. Однако это не так. Поверхность данной части тела покрыта чешуйками и редкими щетинками. Хвост крыс лишен шерстяного покрова не с проста. Грызуны часто селятся вблизи водоемов и передвигаются вплавь. Если бы их хвосты были покрыты густой шерстью, к ним легко прилипала бы грязь, следовательно – приходилось бы слишком много времени уделять личной гигиене.

Особенности хвоста

Крысиный хвост отличается наличием нескольких интересных особенностей, с которыми не помешало бы ознакомиться хозяевам пушистиков. Например:

  • Хвост крыс совсем не скользкий и не холодный, как кажется на первый взгляд. Наоборот – он шершавый и теплый на ощупь. Хвост может быть холодным только, если животное замерзло. Но это вполне нормально, ведь, например, у мерзнущего человека тоже холодные руки и ноги.
  • Крысы достаточно чистоплотны, однако за гигиеной хвоста они следят не очень тщательно. В этом можно им немного помочь – для поддержания органа в чистоте достаточно раз в день протирать его тряпочкой, смоченной теплой чистой водой.
  • Некоторые крысы, подобно собакам, трясут и виляют своими хвостиками от удовольствия. Обычно подобные приливы нежности можно наблюдать, когда питомец проводит время с хозяином.

Также стоит отметить, что в 90-95% случаев хвост имеет окраску, гармонирующую с цветом шерсти. То есть у белой крысы вряд ли будет белый хвост, и наоборот. Хотя в редких случаях встречаются исключения.

Можно ли брать крысу за хвост

Некоторые владельцы декоративных крыс пытаются хватать их за хвост и подвешивать в воздухе. Обычно подобные действия объясняются желанием порезвиться и как-то развлечь питомца. Но на самом деле, это может привести к плачевным последствиям.

Читайте также: Опасны ли крысы для цыплят

Хвост крыс – достаточно хрупкая конструкция, которая может сломаться от любого неосторожного движения. Поэтому брать крыс за хвост нельзя. Если перелома все же не удалось избежать, необходимо немедленно обратиться в ветклинику. При назначении своевременного лечения есть вероятность, что хвост рано или поздно восстановит свою функциональность.

Поврежденный хвост декоративных крыс нельзя обрабатывать перекисью водорода – данный состав принесет питомцу сильную болезненность. Лучше провести обработку Хлоргексидином или Мирамистином.

Бесхвостые крысы

Среди профессиональных заводчиков крыс особо ценится бесхвостая порода манкс. Покупка такого необычного зверька в питомнике может обойтись в 1500-2000 рублей. Подобная популярность объясняется миловидностью грызуна – крыса без хвоста похожа на хомячка, которого так и хочется потискать. Однако с точки зрения генетики отсутствие хвоста у крысы считается мутацией. А большинство ратологов считают разведение манксов издевательством над животными. И для подобного мнения есть веские основания:

  • бесхвостые крысы постоянно испытывают дискомфорт из-за отсутствия возможности терморегуляции;
  • при отсутствии хвоста зверьки имеют проблемы с равновесием;
  • как правило, у бесхвостых крыс недоразвит не только хвост, но и ряд внутренних органов (например, почки, мочевой пузырь, половые органы).

В результате продолжительность жизни манксов значительно ниже, чем у других пород. Если здоровая крыса в домашних условиях спокойно доживает до 3-х лет, то бесхвостый грызун живёт максимум до 1,5-2 лет.

Достаточно часто недобросовестные заводчики попросту ампутируют своим питомцам хвосты, пытаясь продать их под видом манксов. Стоит отметить, что купирование хвостов крысам можно назвать актом жестокого насилия. Поскольку после подобной операции животные становятся инвалидами.

Проблемы с хвостом у крыс

Крысиный хвост – один из самых больших органов пушистика. Поэтому не удивительно, что крысы легко находят на него «приключения». Самыми распространенными проблемами с хвостом у декоративных грызунов являются:

  • Различные травмы (переломы, ушибы) – например, укусил кот, прищемили дверью, случайно наступил хозяин.
  • Отрыв. Обычно случается в естественных условиях обитания, во время схватки с хищниками. Но может произойти и дома, например, если хозяин резко и сильно схватил питомца за хвост.
  • Сплетение. Существует такое понятие, как «крысиный король» ‒ явление, когда несколько крыс переплетаются хвостами. В живую сцепившихся крыс никто не видел, однако фермеры неоднократно находили на своих угодьях соответствующие останки. Почему так происходит, до сих пор не установлено. Ученые выдвигают несколько предположений. Одни считают, что крысы прилипают друг к другу хвостами во время морозов, пытаясь согреться. Другие предполагают, что хвосты животных могут попросту слипаться из-за того, что они грязные. В любом случае, «крысиный король» обречен на смерть, поскольку в таком состоянии животные не могут добыть пропитание.

Теперь понятно, зачем крысе нужен хвост и насколько он важен в жизни животного. Главное – не травмировать этот жизненно важный орган и помогать питомцу поддерживать его в чистоте. Тогда крыса будет хорошо себя чувствовать и довольно вилять хвостиком, сидя на руках у хозяина.

Крысиный хвост: особенности и предназначение

Несмотря на то, что крысиный хвост у большинства людей не вызывает умиления, эта часть тела очень важна в жизни грызуна. Сам по себе этот отросток очень подвижный, и укрыт маленькими волосками, хотя визуально кажется, что волосы на нем отсутствуют.

Функции хвоста

Анатомически хвост крысы — это продолжение позвоночника. Форма хвоста напоминает конус – средняя часть имеет маленькие косточки, которые окружены сухожилиями, они, в свою очередь, покрыты кожей. Хвост по всей длине пронизан кровеносными сосудами.

Хвост крысы выполняет две очень важные функции – балансировка и терморегуляция.

  1. Балансирование – благодаря наличию длинного хвоста крыса без труда передвигается по узким вертикальным поверхностям, например, веревка или проволока. Хвост контролирует баланс, тем самым позволяя сохранять равновесие крысе. Помимо этого с помощью хвоста зверек может ухватиться за что-то, перевернутся на лапы со спины и вставать на задние лапы. Чем длиннее этот отросток, тем ловчее и увереннее действия крысы.
  2. Терморегуляция – внутри хвоста, как было сказано выше, проходит множество кровеносных сосудов. Когда крысе жарко, сосуды расширяются, охлаждая проходящую по ним кровь. Благодаря этому процессу снижается общая температура тела грызуна. И наоборот, в случаях, когда крыса испытывает холод, сосуды сужаются, из-за этого кровь циркулирует медленнее, сохраняя температуру тела.

Читайте также: Мягкие домики для крыс своими руками

Важно! В случаях настоящей опасности хвост может сбрасывать кожу – это природная защита. Слезшая кожа остается у противника, давая шанс крысе спастись. К сожалению, хвост крысы не восстанавливается, как у ящериц, и в дальнейшем зверек имеет не совсем лицеприятный вид.

Волосяной покров

Многие люди ошибочно считают, что у крыс хвост лишен волос, но при ближайшем рассмотрении, а также на ощупь становиться ясно, что хвост покрыт множеством мелких волосков. На ощупь хвост теплый и немного шероховатый.

Таким крысиный хвост стал благодаря процессу эволюции. Крысы — превосходные пловцы, зачастую они обитают у водоемов, и именно гладкий хвост позволяет им легко и комфортно находиться в воде. Если бы хвост крысы был пушистым, это бы спровоцировало множество проблем и неудобств.

Можно ли брать крысу за хвост

Нежелательны грубые действия в отношении хвоста. Этот отросток очень хрупкий, и неаккуратным движением, например, подняв крысу за него, вы можете легко сломать его или содрать кожу. Если вам нужно взять крысу на руки, возьмите ее под грудью за туловище.

В случаях, когда хвост повредился, вы можете оказать первую помощь питомцу:

  • При открытом переломе необходимо остановить кровь, для этого обрабатывают поврежденный участок хлоргексидином или мирамистином. Перекись обычно не применяют в отношении грызунов, так как она вызывает неприятные болевые ощущения.
  • После антисептической обработки и остановки крови, необходимо нанести заживляющую мазь – Левомеколь, или ветеринарный препарат – Террамицин в виде спрея.
  • Пораненный участок заклеивают пластырем, идеальный вариант — пластырь с бактерицидным вкладышем.

Интересно! Веянием моды выведены новые породы крыс – бесхвостые. Называется порода короткохвостых крыс Манксы. Возможно, эстетически зверек и не плох, но представители этой породы подвержены многим заболеваниям, а продолжительность жизни короче, чем у сородичей с длинными хвостами. Поэтому очевидно, что хвост — необходимая часть тела крысы.

Крысиный король — правда или миф?

Крысиный король признан редким феноменом. Хвосты нескольких грызунов спутываются настолько прочно, что крысы не могут освободиться и распутать их.

Такие крысы быстро погибают, так как не могут скоординировать свои действия по добыче пищи или просто направленному движению. Такие случаи — большая редкость: во всем мире за длительный промежуток времени насчитывают всего несколько десятков таких останков. Зачастую эти находки совершились случайно простыми людьми – на их фермах, подвалах или около мельниц, но, несмотря на это, появилось огромное множество мифов о таких монстрах, особенно в древние времена.

Самое интересное в этих историях, что таких королей никто и никогда не видел вживую, об этом свидетельствовали лишь крысиные останки. На сегодняшний день нет ни одного фото, а, тем более, видео в доказательство этому феномену.

Конечно, сложно себе представить, что хвосты переплелись после смерти, т.е. логично, что узел возникал при жизни – постоянная суматоха крыс могла к этому привести. Крыса может прожить без еды максимум 4 дня, т.е. запутавшись и без возможности договориться, такие зверьки обречены на гибель.

Существует версия о «срастании» хвостов из-за стесненных обстоятельств: в тесном и узком пространстве рано или поздно хвосты свяжутся. Или, по другой версии, хвосты могут запутываться из-за загрязненности, остатки пищи, кровь или липкие субстанции склеивают хвосты крыс. Еще одна теория, что хвосты смерзаются, когда крысы пытаются согреться в холодное время. В любом случае, после пробуждения крысы пытаются разбежаться в разные стороны, лишь сильнее затягивая узел.

Вот такие интересные факты об обычном крысином хвосте. Какой для вас факт оказался самым неожиданным?

В чем я мастер — так это разговаривать без умолку о хомяках. Имею дома троих хомяков, а у супруга ручная крыса. Так и живем, кушаем вшестером, спим вшестером:)

  • Свежие записи
    • Как определить пол хомяка Джунгарика у маленьких
    • Как сделать лабиринт для хомяка своими руками
    • Как ухаживать за хомяком в домашних условиях
    • Что должно быть у хомяка в клетке
    • Что делать если укусил хомяк до крови
    • Кролики
    • Крыса
    • Летучая мышь
    • Морская свинка
    • Хомяки
    • Шиншилла
    • Ящерица