Для чего кролику такие длинные ушки

Во-первых, для охлаждения во время бега (с поверхности ушей отдается тепло) . Во-вторых – чтобы лучше слышать (во время лежки заяц поднимает уши – сам не встает) .

Длинные заячьи уши — это не только мощные органы слуха, но и радиаторы охлаждения. Зайцу, чтобы спастись от хищников, приходится часто и помногу бегать, так что «охлаждающее устройство» ему требуется мощное. Если бы он сбрасывал лишнее тепло только при помощи потоотделения, то расходовал бы много воды. А охлаждение за счет теплообмена позволяет ему выживать в засушливых местах и на скудных кормах вроде древесной коры. На ушах прямо под кожей у этих зверьков проходят мощные сосуды (кто ласкал кроликов, наверняка обращал на это внимание) , просвет которых регулируется в широких пределах. Когда зайцу нужно сбросить тепло, ушные артерии работают на полную мощность, когда нужно поберечь — просвет сужается почти до полного их перекрытия. Чем жарче климат, тем больше тепла организму нужно рассеивать, поэтому самые ушастые зайцы — южные. Длина их ушей достигает половины длины тела. Подобный «широтный градиент» характерен не только для зайцев, но и для всех млекопитающих, и не только для ушей. Он называется в биологии правилом Аллена.

ПРАВИЛО АЛЛЕНА
правило (установлено Дж. Алленом, 1877), согласно которому выступающие части тела теплокровных животных (конечности, хвост, уши и др. ) относительно увеличиваются по мере продвижения от севера к югу в пределах ареала одного вида. Явление вытекает из принципа уменьшения теплоотдачи при сокращении отношения поверхности тела к объему. Согласно правилу аллена, теплокровному животному, обитающему в регионах с холодным климатом, необходимо, чтобы сильно выступающие части были короткими, а животным, обитающим в регионах с теплым климатом, напротив, сильно выступающие части тела создают определенную выгоду. Например, у арктической лисицы морда, ноги и хвост короче, чем у лисицы умеренного пояса. Правило аллена является частным случаем правила Бергмана.

Для чего кролику такие длинные ушки

ЗАЧЕМ КРОЛИКУ ДЛИННЫЕ УШИ?

Автор работы награжден дипломом победителя III степени

Для того, чтобы решить свою проблему, я выдвинула гипотезу.

Гипотеза: Кролику нужны длинные уши, чтобы быть в безопасности.

Узнать больше информации о кроликах.

Узнать чем питается кролик.

Найти информацию о детенышах кролика.

Определить пользу кролика для человека.

Сделать выводы по проведенной работе

1. Я стала изучать кролика. Прочитав несколько страниц в энциклопедии, несколько статей в интернете, я узнала, что кролик имеет небольшие размеры. Длина тела колеблется от 32 до 46 сантиметров, при этом весит он не больше двух килограмм.

Кролик очень похож на зайца, отличается длинной задних лап — они короче, а вот уши длиннее. В моем представлении кролик выглядит так (рисунок 1).Где живут кролики?

В настоящее время обитает дикий кролик в России, Украине, а также во многих странах Европы и Африки. Кроме этого, данного небольшого зверька можно встретить на островах Тихого и Атлантического океанов и Средиземного моря.

Селятся дикие кролики вдоль балок и оврагов с обрывистыми берегами, а также в лесу, на полянах и лугах, заросшими кустарником и высокой травой. Кролики роют норы и целые системы подземных ходов, поэтому они выбирают участки с легкой почвой — каменистая и глинистая почва им не подходит из-за сложности прохождения.

Домашние кролики могут жить в доме, но это не безопасно. Кролик своими острыми зубами может перегрызть электрический провод — исход будет смертельный. В доме хранятся моющие средства и бытовая химия, что может привести к отравлению, а также возможно отравление комнатными растениями.

Читайте также: От чего погиб кролик

Самым надежным жилищем может служить клетка, она должна быть достаточна по размеру.

Кролики живут семейными группами по 7-10 взрослых особей.

Летом дикие кролики питаются травой, листьями, всевозможными корнеплодами. Зимой — сеном, корой деревьев или кустарников.

Домашние кролики — сеном, овсом и грубыми кормами, содержащими много клетчатки, способствующими укреплению и стачиванию зубов.

У кроликов во рту находится 28 зубов, передние 2 резца особенно прочные и острые — ими кролики перегрызают твердую пищу.

Перед родами крольчиха устраивает гнездовую камеру — это сено и выщипанный из собственной шкуры пух. Крольчата рождаются слепыми, без шерсти.Растут они тем не менее быстро и в возрасте примерно 25 дней начинают вести самостоятельный образ жизни.

Мясо кролика — диетический продукт, его рекомендуют детям для первых прикормов и людям с различными заболеваниями. Это вкусное мясо готовится очень быстро.

Есть породы кроликов, которые славятся своим ценным пухом. Пух выщипывают, прядут пряжу и вяжут теплые вещи — варежки, шали, шапки, носки, в процессе носки вещи становятся пушистыми очень теплыми.

Из шкурок шьют одежду и обувь. Мех кролика очень недорогой и теплый.

Декоративные кролики очень красивые. Они радуют не только детей, но и взрослых.

Зачем кролику длинные уши?

1. Уши кролика содержат много кровеносных сосудов, которые выполняют роль кондиционера летом (сосуды расширяются — кровь охлаждается) и обогревателя зимой (сосуды сужаются — кровь отливает от ушей к другим органам).

То есть уши кролика — терморегуляторы его тела. Во время бега тело кролика не перегревается, поэтому он не устает и ему проще убегать от врагов.

Во время сильных морозов кролик держит ушки, прижатыми близко к телу, таким образом сохраняется тепло.

2. Уши кролика вырабатывают на солнце витамин Д, почесав ушко кролик слизывает его с лапки, тем самым обеспечивает свой организм необходимым витамином.

3. Длинные уши кролика — локатор, который не только улавливает, но и усиливает внешние звуки, а также распознает звуки возможной опасности. Ушки имеют способность поворачиваться в сторону звука. Так как бег у кролика — единственный способ спасения, то длинные уши (хороший слух) являются для него жизненной необходимостью.

Изучив некоторые данные: где живет кролик, чем питается, как спасается от врагом, я пришла к выводу, что выдвинутая мной гипотеза о том, что кролику нужны длинные уши, чтобы быть в безопасности подтвердилась.

Список источников и литературы:

1. «Все обо всем» А.Ликум, Том 2, Компания «Ключ — С » Филологическое общество «Слово», ТКО АСТ , Москва 1994, 511 с. — с.123-124

Зачем кроликам и зайцам большие горячие венозные уши?

Помните Красную Шапочку и ее расспросы про размер ушей, зубов и глаз? «Почему у тебя такие большие ушки?», — задавал и я себе вопрос, всматриваясь в фотографии. Нет, это был не волк, и, уж тем более, не моя бабуля, а обычный заяц . Есть ли у длиннющих локаторов высшая цель, или они сделаны чисто поржать?

Есть! Торчат ухи не просто так. И причин тут две. Как мы знаем, кролик/заяц — это не только ценный мех, но 3-4 килограмма легкоусвояемого мяса . Хищники это тоже знают. Тут-то и пригождаются мега-локаторы, сканирующие местность на подозрительные звуки . Ведь, как известно, чем у тебя больше, тем лучше. В данной ситуации уши и слух !

Читайте также: Как засушить одуванчики для кролика

Что мы делаем, когда хотим лучше расслышать собеседника? Прикладываем руку к уху, увеличивая его . Так вот, гигантские локаторы косого улавливают малейший шорох . К тому же, каждое ухо поворачивается на 180 градусов . А так как уха два, то и поле чёткой слышимости у зверя все 360 градусов .

— А чего они тогда длинные? Круглые что, хуже?

— Вот ты видел быстро бегающего Чебурашку? Нет? А заяц аки флэш от мира животин рвет когти от хищника на скоростях 70 км/ч. При таком разгоне две круглых парусины ему помогать в этом не будут. А так прижал к телу и не паришься.

Кстати, чтобы не париться во время забегов в прямом смысле, гигантские уши тоже помогают. Представь ситуацию: ты бежишь от чёртова мясоеда на дикой скорости. Сердце колотится как бешеное, а температура тела во время таких гонок повышается до запредельной . От такого и тепловой удар словить недолго.

Надо остыть, правильно? Но веером не помашешь — у тебя лапки, вентилятор не включишь. Что же делать? Использовать то, что есть — уши! У зайца кровеносных сосудов в них больше, чем у многих людей извилин, поэтому животина во время своих забегов не перегревается .

Казалось бы, два бессмысленных лопуха, а вышло столько пользы. Так что не расстраивайтесь, если вы большеухи, помните о благах, которые приносят вам ваши локаторы!

Палец вверх, подписка — неоценимая поддержка нашего труда.

Вислоухий кролик баран идеален для новичков и детей

Карликовый вислоухий кролик баран или карликовый баран

Порода пришедшая к нам из Германии, на данный момент самая популярная порода декоративных кроликов. Так, как порода в целом имеет хорошее здоровье и выносливость, то она больше подходит для новичков и детей. По характеру они немного флегматичны, приветливы с человеком, хорошо уживаются с кошками и собаками.

Весят в среднем 1,7-1,9 кг, длина тела 30-35 см. Живут около 7-9 лет. Главная особенность данной вариации висячие уши по бокам головы средней длины. Тело компактное. Голова у самцов достаточно большая и широкая, у самок изящнее, глаза среднего размера, голова немного округлая, но не короткая. Свое название «баран» или «овен» порода получила из-за сходства с вислоухими овцами

Минимальный вес взрослого карликового барана 1,6 кг, средний вес 1,7-1,9 кг, максимальный 2,2 кг. Это примерно, как полторы-две пачки крупы в магазине. Большего веса животные считаются не породными и не используются заводчиками в разведении. В зоомагазинах, птичьих рынках и на досках объявлений часто продают метисов с висячими ушами, называя их декоративными, но это не так, это беспородные животные, которые взрослыми могут достигать веса 3-4 кг (как обычный мясной кролик).

Малыши в 45 дней, к моменту продажи весят около 450-500 грамм — это меньше веса буханки хлеба. В 3 месяца они весят около 1 кг и к году набирают свой максимальный вес. Беспородные крольчата, как правило крупнее в 45-60 дневном возрасте могут весить 600-1000 кг, поэтому недобросовестные продавцы выдают 2-3 недельных крольчат за двух месячных. У них короткие и не падающие ушки, они все время спят и щурятся.

Читайте также: Почему хард плей кролики

РАЗМЕР

Длина тела взрослого вислоухого кролика около 30-35 см, это примерно, как две шариковые ручки. Размер крольчонка в возрастом 45 дней около 15-20 см.

На фото взрослый декоративный вислоушка размером с подростка котенка около 4 месяцев.

На фото крольчонок при продаже размером с полтора-двух месячного котенка.

КАК ПРАВИЛЬНО КУПИТЬ

Уши к двум месяцам уже должны хорошо лежать. Иногда одно ухо может приподниматься от страха или, когда прислушивается, но оно потом падает, когда зверек успокоится.

Если оба уха торчат, скорее всего это не вислоухий кролик баран, а метис у которого возможно никогда уши не упадут.

Посмотрите прикус зубов у декоративного кролика. В нормальном состоянии прикус ножницеобразный, то есть верхние зубы смыкаются спереди, а нижние за верхними.

Если у зверька нижние зубы находятся спереди, то это говорит о неправильном росте зубов и с таким животным в дальнейшем будет много проблем.

У здорового зверька чистые глаза, нос, половые органы и шерсть. Лапы могут быть немного желтые от сена или опилок, но не грязные.

Грязная шерсть, выделения из глаз, ушей, носа, грязная шерсть вокруг половых органов говорит о проблемах со здоровьем.

Крольчонок к моменту продажи активный, с большими глазками, упитанный, но не вздутый, напрягается, когда его берешь. По началу может бояться новых людей, но вскоре начинает всем интересоваться, любит бегать и прыгать.

Не самостоятельный, грудной малыш, все время сонный, закрывает глаза, большую часть времени спит. Уши у таких зверьков еще плохо лежат.

Цена вислоухого кролика барана

Стоимость кролика карликового барана вислоухого зависит от нескольких параметров, но в целом она несколько дешевле, чем на более мелкие разновидности декоративных кроликов, так, как более простая в разведении и в помете бывает больше крольчат.

Шоу класс

Животные приближенные к идеалу породы, называются шоу класс, они самые дорогие. Они должны иметь стандартный окрас и правильное компактное телосложение с красивой округлой и широкой головой и красивыми широкими ушами, которые располагаются сразу за глазами кролика. На верхней части головы у основания ушей имеется, так называемая корона. Она должна быть широкой и выпуклой.

Брид класс

Карликовые бараны брид класса, это животные, которые имеют различные недостатки, но они допустимы в породе. Например, максимальный вес для породы, более узкую голову, немного неправильно расположенную на голове корону и уши, более длинное тело, недостатки в окрасе и т.д. Но этих животных можно и нужно использовать в разведении, так как они могут давать потомков шоу класса. Такие зверьки имеют цену чуть ниже, чем у шоу класса.

Пет класс

Самую низкую цену имеют кролики пет класса. Пет — это домашний любимец, то есть не подходящий для разведения в породе. Они могут иметь не признанный окрас или недостатки недопустимые в породе. Например, узкая,длинная голова, тонкие, неправильно расположенные уши, отсутствие короны, неправильное телосложение, более крупные размеры. При этом они могут быть абсолютно здоровы.

Редкость

Цена вислоухого кролика барана редкого окраса может быть выше, чем у животных с распространенным окрасом, хотя качество может быть ниже. Например, в нашей стране к редким окрасам можно отнести гепардовый, голубой сиамский, голубой мардер, красный, ренский и т.д. Они могут стоит выше чем животные шоу класса обычного окраса.

  • Свежие записи
    • Как определить пол хомяка Джунгарика у маленьких
    • Как сделать лабиринт для хомяка своими руками
    • Как ухаживать за хомяком в домашних условиях
    • Что должно быть у хомяка в клетке
    • Что делать если укусил хомяк до крови
    • Кролики
    • Крыса
    • Летучая мышь
    • Морская свинка
    • Хомяки
    • Шиншилла
    • Ящерица
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности

    Домашние животные © 2023
    Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер