Для чего кролики метят

Категория: Статьи | 06 июня 2023, 00:14

Может ли помочь кастрация изменить поведение у кролика?
Кастрация кроликам не помогает. Вы просто лишаете кролика дальнейшей возможности размножения. Он по-прежнему будет «стрелять» мочой, станет менее агрессивным и все.

В случаях, когда кролик ведет себя агрессивно, кидается на ноги, кусается, «стреляет» мочой, нужно давать разрядку. Как кастрированным, так и не кастрированным кроликам. Заведите «Игрушку-подружку» — мягкую игрушку, подходящую по размеру и сложению для кролика. Давайте ее ему, подкладывайте под него, что бы он удовлетворял свои ничем не вырезаемые потребности. Не ложите «подружку» в клетку, только на прогулке. Если кусается, то держите кролика в руках, под него подложите «подружку». Пока не «наиграется» не убирайте. Играть с ней он может и по 10 раз… Процедуры проводятся 1-3 раза в неделю.

Далее, самое важное! Ваше общение с кроликом не должно быть на повышенных тонах, никогда не ругайте его. Если напакостил, насикал на вас или укусил, слегка шлепните и уберите в клетку, не обращайте на него внимание. Мочу, если он насикал на ковер, уберите специальным средством для животных, которое способно убрать запах, что бы кролик повторно не метил то место (средство для удаления меток). Такие средства можно приобрести в зоомагазине или в хозяйственном. Например, Дезо Сан (зоомагазин), Flat для уборки мест обитания животных (хозяйственный отдел).

Кусается когда берете из клетки. Когда в очередной раз хотите достать кролика из клетки, то ласково с ним разговаривайте. Когда достали, дайте из рук лакомство, погладьте. Кролики очень любят, когда их глядят по голове.

Когда сидит в клетке, подойдите, погладьте по голове, дайте лакомство. Дайте понять кролику, что когда вы рядом, ему хорошо. Ему дают вкусненькое и гладят. Через 1-1,5 месяца кролик привыкнет и уже будет радостно вас встречать, высовывая мордочку через прутья клетки, а не вести прицельный обстрел мочой.

Кролик может метить мочой и потому, что его что-то беспокоит. Например, в соседней клетке сидит самка или рядом находится другое животное. Ему уделяется мало времени, он постоянно сидит в клетке.

Обычно в 1,5 года кролик становится спокойнее и без кастрации, при помощи обычной «игрушки-подружки». Если кролик старше 1,5 лет продолжает вести себя агрессивно, стрелять мочой, дайте ему разрядку см. выше.

Автор: Бородулина Н.Г. (Заводчик питомника «Морской бриз»)
На фото: Морской бриз Гару (порода: Цветной карлик)

Язык тела и поведения кроликов

У кроликов существует их собственный язык тела. Как же понять, что хочет сказать своим поведением похрюкивающий, топающий или падающий на бок кролик? Язык тела домашних кроликов ничем не отличается от языка тела их диких сородичей. Наблюдая именно за дикими кроликами, можно понять, что именно хочет выразить домашний кролик. Особенностями поведения кроликов долгое время занимались и продолжают заниматься зоологи и ученые, изучающие именно поведение животных.

Помимо привычного поведения, присущего именно этому виду животных, кролики страдают поведенческими нарушениями в следствие неправильного содержания и болезней. Подробнее об аномальном поведении здесь.

Движение и позы

Прыгает — безумные прыжки и бег зигзагами — знак чистой радости и счастья!

Убегая от человека или от хищного зверя, кролики подпрыгивают и переворачиваются в воздухе. Таким образом они легко меняют направление бега и просто увеличивают скорость. Это один из инстинктов, который кролики тренируют. Поэтому они нередко носятся, сломив голову, по комнате и подпрыгивают, переворачиваясь в воздухе.

Так же они запрыгивают на диваны, кресла, столы и мотают головой, как бы играя. Такое поведение домашних кроликов, которые не подвергаются охоте хищниками, свидетельствует о «заячьей» радости и хорошем, игривом настроении.

Стоит на задних лапах, столбиком — осматривается, приглядывается и принюхивается. Кролик изучает таким образом местность. Смотря на то, как поставлены уши, можно различить любопытство (стоячие уши) или напряжение. Кролики таким образом видят лучше вещи, которые расположены выше их холки. Таким образом животные могут «просить» вас, например, открыть им дверь. При этом кролик может тыкать в вас носом — требует внимания или вкусненького.

Читайте также: Как кормить новорожденного кролика без крольчихи

Лежит «блинчиком», вытянув передние и задние лапы или на боку / на спине — релаксация, блаженство. Кролик лежит расслаблено, вытянувшись, зачастую с вытянутыми задними лапами, положив морду на передние лапы. Кролику спокойно и безопасно там, где он находится. Таким образом кролик отдыхает.

Вытянутые задние лапы свидетельствуют о том, что ваш кролик чувствует себя в безопасности. Некоторые кролики «падают» на бок, показывают брюшко и перекатываются даже на спину. Это отчетливый знак того, что кролик полностью вам доверяет. Этим он говорит: здесь я в полной безопасности и мне ничего не грозит.

Играет — кролик толкает или подбрасывает зубами предметы вокруг или носится, сломя голову, по полу, дивану и хозяевам. Кролики очень любят картонные ролики из-под туалетной бумаги, наполненные соломой, мячики из плетенки, наполненные лакомствами, а также другие вещи, которые не предназначены для игры: например, миски с едой, ваши тапки и т. п.

Копошится в одеялах, одежде, полотенцах — кролики любят копошиться и рыть. Их дикие сородичи роют норы в земле, поэтому домашние кролики не лишены этого инстинкта. Для полного кроличьего счастья можно поставить животным ящик с песком или землей на балконе или уличном вольере.

Напряженно сидит, пригнувшись. Если кролик прижимается к полу, прижимает уши, раскрывает широко глаза и вся его поза пропитана напряжением, это очевидный знак подчинения. При установлении иерархии между кроликами это знак того, что «бой» закончен и кролики вместе уживутся. Если кролик напряженно прижимается, когда его трогает человек, это знак неудовлетворения.

Замер, бездвижное сидение: если кролик испугался, то он, как правило, замирает на месте. У него широко раскрыты глаза, учащено дыхание, уши направлены вверх (торчеухи) или вперед (бараны). Обычно кролики убегают от опасности, но кролики, сидящие в клетке, замирают от страха. В дикой природе они таким образом надеются быть не замеченными естественными врагами.

Стучит лапой — кролик недоволен. К примеру, он может быть недовлен перестановкой в комнате. Они — существа привычки и любят, чтобы все вещи оставались на своих местах. Также, стук лапой может означть, что кролик чем-то напуган и пытается сказать всем вокруг: «Осторожно! Опасность!».

Дикие кролики стучат задними лапами, предупреждая друг друга об опасности. Для других кроликов это стучание — ясный сигнал опасности. Домашние кролики стучат лапами от страха или от одиночества ночью. Некоторые самки стучат лапами во время спаривания. Это означает стресс для самки, а стучанием образом она успокаивает себя.

B панике убегает — кролики по своей природе «беглецы». Убегая от врага они, как правило, скрываются в норах. Убежище домашних кроликов может быть самым разным: они залезают в диван, в коробки и т. п. Специальные домики для кроликов должны быть неотъемлемой частью кроличьего интерьера. Если кролик забрался в домик, никогда не доставайте его оттуда.

Домик — это кроличья территория и больше ничья! Там его последнее укрытие. Причем домик должен иметь как вход, так и выход. В природе нора кролика оснащена несколькими выходами, таким образом кролик никогда не находится в своей норе в западне. Подходите к домику очень осторожно, присядьте и поманите кролика лакомством. Если он не выходит, оставьте его в покое. Запомните: никогда не трогайте кролика в домике!

Кружит вокруг ног — как правило, указывает на время охоты и признание в вас сексуального партнера.

Читайте также: Чем полезен для кроликов овес или ячмень

Нюхает — быстрое, отрывистое шевеление носом свидетельствует о напряжении или любопытстве. Если кролик при этом вытягивает голову и дергает быстро носом, значит, он вынюхал что-то его беспокоящее и хочет понять, что это.

Внимание: быстрое, отрывистое дыхание может свидетельствовать о болезни, например, о воспалении легких, сердечной недостаточности или летом о солнечном ударе.

Лежа на спине

Если кролик сам перевернулся на спину, это свидетельствует о полном доверии обстановке. Если же его перевернули на спину, он замирает. Этот эффект называется тонической неподвижностью и доставляет огромный стресс кролику и также может быть смертельно опасен.

Брать кролика на руки также не рекомендуется без необходимости. Кролики — добыча и воспринимают потерю земли из-под лап, как хватку хищника. Кролики — животные, которые должны контролировать ситуацию. От этого зависит их жизнь. Эти инстинкты диких сородичей управляют и домашними кроликами. На руках кролик может замереть в страхе или начать вырываться. В любом случае существует опасность травм для кролика, если он неожиданно вырвется. Что кролик точно испытает от сидения на руках — стресс. Если же кролик сам запрыгивает человеку на колени, это свидетельствует о доверии. Но и тут стоит ограничиться только поглаживанием. Удерживать кролика нельзя.

Агрессии, направленные по отношению к сородичам, абсолютно нормальны, если они не выходят за рамки (кролики постоянно травмируют друг друга). Безобидным укусом кролик может показать, кто в семье главный. Агрессия у кролика — поведение, которое человек также должен воспринимать всерьез. Перед тем, как укусить, кролик принимает характерную позу нападения (уши прижаты к спине, кролик вытягивает переднюю часть тела вперед). Агрессии наблюдаются очень часто у одиноких кроликов, у кроликов, живущих в клетках. Чем меньше соблюдаются потребности кролика, тем агрессивнее он становится.
Больные кролики могут агрессивно реагировать на попытки приблизиться к ним или потрогать.

Некоторые здоровые кролики проявляют агрессию по отношению к больному сородичу. Это — инстинкт самосохранения. Больной кролик привлекает внимание хищников. В таком случае больного кролика стоит отсадить от проявляющих агрессию сородичей и посадить с положительно настроенным товарищем или на худой конец устроить одиночный карантин (кролики в одиночестве идут на поправку медленнее).

Передвигает предметы

У кроликов свой порядок. Особенно самки любят передвигать вещи, как им нравится.

Греется на солнце

Жару переносят плохо, а некоторые и вовсе не переносят. Но на весеннем или осеннем солнце или летним утром кролики с удовольствием лежат в лучах солнца и млеют. Главное, чтобы у кролика всегда была возможность уйти в тень, нору, домик. Никогда нельзя подвергать кролика прямым солнечным лучам, не позволяя ему уйти из-под солнца (например, если вольер очень маленький и в нем нет укрытий).

Нюхает и надгрызает еду

Перед тем, как приступить к трапезе, кролики нюхают еду. Любимая зелень пахнет, конечно, заманчиво и издалека, поэтому кролики на нее набрасываются. Новые продукты воспринимаются с осторожностью. Возможно, кролику потребуется несколько дней, а то и недель, чтобы принять новый овощ в своей миске. Незнакомые овощи, зелень надгрызаются. Таким образом кролик проверяет их токсичность.

Кролики, которые получают сухие корма, лишены этого природного инстинкта, так как в их рационе нет разнообразия. Они рады любому новому продукту и поэтому не надгрызают растение, а могут сразу начать поглощать их в больших количествах. Это часто ведет к смертельному отравлению. Подробнее о селективном инстинкте кроликов здесь.

Звуки

Поскрипывание зубами — удовлетворение, удовольствие, как мурлыканье кошки. Кролик расслаблен и в хорошем расположении духа. Слабое скрежетание зубами — это знак спокойствия. Если он еле слышно постукивает зубами во время того, как вы его гладите, значит,
это ему нравится.

Громкий скрип или стук зубами — у вашего кролика что-то болит! Обязательно осмотрите его и обратитесь к ветеринару!

Читайте также: Можно ли давать кроликам листья лопуха

Хрюкает — раздражен или недоволен. Нестерилизванные / некастрированные кролики хрюкают в хочухе. Не путать с храпом! Если кролик часто похрапывает или хрюкает постоянно, это повод показать кролика врачу. Подозрение на следующие болезни: кроличий насморк, пневмония, проблемы с зубами (проросшие в челюсть корни зубов), прочие респираторные заболевания, глазные болезни, сердечные заболевания.

Рычание, шипение— Как правило, гнев. Осторожно, а то и вам достанется, ррр!

Пронзительный крик — от сильной боли или страха. Обязательно осмотрите кролика и обратитесь к ветеринару!

Тихо пищат крольчата. Так они зовут мать или жалуются на холод и голод.

Метит территорию

Трется подбородком — метит вещи. На подбородке кролика находятся субмандибулярные железы, выделяющие определенный запах, поэтому они трутся об предметы, чтобы заявить всем: «Я это пометил и оно теперь мое!»

Струи мочи в прыжке, лужи в неположенных местах — в основном это — признак охоты: метками кролики перемечают территорию и привлекают партнеров.

Разбрасывает горохи — помет, не собранный в кучу, а разбросанный по комнате — признак того, что эта территория принадлежит кролику. Это часто происходит при смене места обитания кролика (переезд, новый вольер, другая комната). Если в одном помещении с кроликом живет его сородич — такие метки могут появляться чаще.

Набирает в рот шерсть и сено — ложная беременность или беременность у самки. В этот момент самка может стать нервной, раздражительной и несколько потерянной: она строит гнездо из своей шерсти, тяпок, сена и ее инстинкты говорят ей, что у нее скоро будут дети! Иногда при ложной беременности крольчихи перестают есть. При частых ложных беременностях крольчиху кастрируют.

Общение с человеком и с сородичами

Толкает носом, кладет голову под руку

Кролики, приветствуя друг друга, обнюхивают морды. Толкание носом — требование ласк или ухода от сородича. Те же коммуникативные средства кролик применяет, общаясь с человеком: толкает носом — почеши меня. Обычно кролики уже подставляют то место, которое следует чесать. Как правило, это лоб. Когда кролик убирает голову и отталкивает руку человека, это значит «хватит, можно прекратить». Таким же образом кролик сигнализирует и сородичу, что ласки закончены.

Кролик вылизывает руку (другие части тела) человека, вылизывает сородича

Кролики — чрезвычайно социальные животные. Так называемый груминг (обоюдный уход и контактное лежание друг с другом) занимает у кроликов 50% всей их активности во течение дня и ночи. Вылизыванием кролики скрепляют семейные узы с сородичами и закрепляют за собой статус в семье. Кролики могут вылизывать и людей. Таким образом они принимают их в семью. К сожалению, до сих пор распространен миф о том, что кролику, вылизывающему руки, не хватает минералов. Это не так.

Все минералы и витамины кролики получают из пищи. А вылизывание остается только средством общения. Кролики, которые живут в одиночестве тоже могут вылизывать человека. И это уже сигнал одиночества, так как человек не в состоянии тем же ответить кролику. Многие кролики от одиночества страдают поведенческим нарушением и вылизывают все подряд — предметы, игрушки, одежду. Не получая адекватного ответа на попытки коммуницировать, кролик находится в постоянном стрессе. Человек может и не замечать этого, потому что кролики страдают молча. А вот на иммунной системе и на качестве жизни в общем это сказывается. Подробнее тут.

Кролики прыгают друг на друга

Это не всегда означает половое влечение. Молодые кролики прыгают друг на друга в игре, демонстрируя при этом силу и ловкость. Взрослые кролики заявляют таким образом о своей доминантности и не прочь ее показать лишний раз. Незнакомые кролики устанавливают таким способом иерархию в семье.