Гамак для хомяка из фетра своими руками

Категория: Статьи | 05 июня 2023, 15:21

Как только не исхитряются хозяева, чтобы сделать жизнь крошечных хомячков комфортней. Они строят для них домики, покупают аттракционы и вкусные лакомства. Но время от времени животному нужен отдых, поэтому предлагаем обратить ваше внимание на гамак для своего хомяка. Тут нет никакой опечатки, для грызунов действительно продают гамаки! Вот только стоят они немалых денег, поэтому смастерить такое место отдыха можно и своими руками.

Для чего нужен гамак?

Гамак представляет собой подвешенный кусок плотной ткани, на которую сажают грызуна. На первый взгляд этот предмет мебели покажется вам бесполезным, но на самом деле его можно использовать в различных ситуациях. Например:

  1. На таком шикарном аттракционе хому можно тихонечко раскачивать, это развлечёт пушистого друга.
  2. Гамак можно превратить и в место отдыха, где пушистик будет спать.
  3. Если клетка имеет выдвижное дно, то во время приборки вы можете пересадить мохнатое чудо в гамачок, а не убирать его из клетки.
  4. Некоторые магазинные «постельки» имеют дополнительные лазалки.

Напомним вам, что джунгарики стоят дёшево, от 50 до 150 рублей. А вот предметы хомячьего интерьера порой дороговаты. Например, за подвесной гамак с парой лесенок в магазине с вас затребуют не менее 900 рублей!

Стоит ли развлечение таких денег, решать только вам. Но гораздо экономней смастерить гамак для хомячка своими руками. На это не потребуется много времени при наличии базовых навыков шитья. А вот процесс создания уютной постельки для хомы может доставить массу удовольствия!

Делаем гамак самостоятельно

Прежде чем приступить к делу, надо продумать каждый этап работы. Для этого:

  • нарисуйте то, что хотите получить в итоге;
  • продумайте конструкцию будущего гамака;
  • подберите прочные материалы и инструменты;
  • воплотите задуманное в жизнь.

Чтобы постелька для пушистого друга получилась безопасной и долго прослужила, особое внимание уделите подбору материалов. Гамачки бывают разные, поэтому и «сырьё» для них различается.

Вы можете использовать следующие материалы:

  1. Прочную пряжу.
  2. Старую мочалку.
  3. Специальные ткани.
  4. Пластиковые детали.
  5. Металлические карабины.

От вида кроватки зависит и выбор инструмента для её создания. Это может быть швейная машина или обычная игла, вязальные спицы или крючок.

Предлагаем вам несколько видов гамаков на выбор.

Из пряжи

Нет ничего проще, чем соорудить подвесную кроватку для пушистого любимчика из пряжи. Конечно, если вы умеете вязать спицами или крючком. Пряжа должна быть прочной, лучше взять полушерсть или акрил. Спицы и крючок подобрать таким образом, чтобы при вязке не оставалось больших дыр.

Если вы используете крючок, то свяжите прямоугольник или квадрат столбиком без накида. В случае со спицами – вязать можно платочной вязкой или лицевой гладью. Просто свяжите квадратное или прямоугольное полотно и прикрепите его к прутьям клетки. Гамак готов, можно посадить туда хомячка!

Минусом вязанной постельки является её недолговечность. Ведь пушистики любят пробовать всё на зубок: достаточно прогрызть одну петлю – и полотно распустится. Поэтому приглядывайте за питомцем во время его отдыха и не позволяйте грызть мебель!

Из мочалки

Наверное, у многих дома есть старые матерчатые мочалки. Они представляют собой тканые шнурки, связанные в сетку. Такую мочалку вы можете приспособить под хомячью постельку. Но сначала придётся найти корпус.

Лучше в качестве корпуса брать металлические или пластмассовые детали. Если под рукой не нашлось ничего подходящего, используйте толстую проволоку. Подойдут детальки прямоугольной формы, но идеальная форма – овал.

Вам нужно лишь натянуть кусок старой мочалки на корпус, закрепить его и подвесить кроватку в клетке! На таком уютном ложе можно сначала перекусить, а затем и отдохнуть. Как в старом советском мультике: поели – можно и поспать!

Читайте также: Памяти запомнить легче давайте хомяку добыть живя

Из ткани

Самый сложный в выполнении вариант, но, как показала практика, такие гамачки служат гораздо дольше. Сейчас вы узнаете, как сделать гамак для хомячка из ткани.

Основные требования к материалу:

  • ткань должна быть прочной и плотной, не способной образовывать «стрелки»;
  • подкладку лучше выбирать мягкую.

Для осуществления идеи вам потребуется швейная машинка. За неимением таковой вы можете шить иглой, но машинные строчки выглядят всё же аккуратней, да и процесс идёт в десятки раз быстрее. Также вам потребуются ножницы, плотная тесьма, булавки, синепоновая подкладка (или другой мягкий материал) и небольшие металлические карабинчики. Ширина тесёмки должна быть не менее 2 см.

Вот пошаговая инструкция по созданию гамака:

  1. Вырежьте из ткани 2 квадрата со стороной 15 см. Эти детали – верхняя и нижняя сторона будущей кроватки. По сторонам квадрата отрежьте немного ткани по дуге, чтобы придать изделию интересную форму.
  2. Из синтепона или другого мягкого материала вырежьте такой же по размерам квадрат. Он придаст кроватке мягкость.
  3. Тесёмку разрежьте на 4 одинаковые полоски длиной по 30 см.
  4. Сложите квадраты друг на друга таким образом, чтобы мягкая ткань спряталась внутрь.
  5. Закрепите квадратики булавками.
  6. Затем пришейте тесёмочки к каждой стороне таким образом, чтобы спрятать срезы. У вас останутся длинные концы тесёмок, пока их не отрезайте!
  7. Вденьте концы тесёмок в карабины. Внимание! На данном этапе нужна примерка! Отрегулируйте длину тесёмочек, соедините 2 соседних кончика в петельку.
  8. Прострочите место соединения тесёмок и отрежьте лишние концы.
  9. Приделайте небольшой металлический карабинчик на каждом углу квадрата.
  10. Сделайте закрепки и подрежьте торчащие нитки, чтобы они не мешали и не портили внешний вид.

Итак, удобный гамак готов! Приглашайте хомячка оценивать ваши старания!

Внимание! Размеры указаны для миниатюрных джунгариков и хомячков Роборовского! Если вам нужен гамак для сирийского хомяка, сторону квадрата делайте 20 см.

Правила эксплуатации

Теперь вы знаете, как сделать гамак для шустрого зверька, но надо уметь правильно его использовать. Несоблюдение техники безопасности может привести к травмам хомячка.

Итак, вот рекомендации по использованию подвесной постельки:

  1. Гамачок для хомяка лучше расположить на втором ярусе клетки.
  2. Подвешивать его надо не слишком высоко над поверхностью второго этажа, чтобы зверёк внезапно не расшибся.
  3. Первое время наблюдайте за животным, не грызёт ли оно новый предмет интерьера. Если хома не предпринимает попыток попробовать мебель на зубок, то можно оставить гамак и на ночь.
  4. Пушистик может притащить в кровать еду и намусорить. Способен он и «сыграть в кита» прямо в гамаке. Поэтому периодически его придётся стирать с мылом.

Наши советы помогут обеспечить безопасность хомячка и его комфорт.

Таким образом, сделать удобную подвесную кровать для домашнего любимца совсем несложно. Главное – иметь желание и чуточку свободного времени. Вы также можете проявить фантазию и приделать к гамаку лесенки или как-то его украсить.

Как сшить своими руками гамак для кошки, шиншиллы, крысы

В холодное время года кошки стараются садиться поближе к батареям и другим тёплым местам. Такое стремление к комфорту часто оборачивается проблемами для хозяев. Домашних питомцев приходится вытаскивать из всевозможных потайных мест, например, из шкафов, и хорошо, если хозяева успевают сделать это вовремя. Можно упростить себе жизнь, сделав для кошки гамак своими руками. Для шиншиллы или крысы он тоже подойдёт, только будет меньших размеров и находиться в клетке.

Требования к лежбищу

Гамак должен быть таким, чтобы его было легко установить там, где любит греться кошка. Поблизости от этого места не должно быть одежды или других предметов, с которых трудно убрать шерсть. Модели для грызунов обычно помещают в клетки.

Читайте также: Что делать если хомяк утонул

Стоит обратить внимание на прочность каркаса. Мейн-куна или просто тяжёлого кота выдержит не каждое основание. Для шиншиллы или крысы подойдёт и облегчённый каркас. Закрепляя его к батарее, нужно учитывать, что под тяжёлым весом она может оторваться вместе с котом и гамаком. Для увесистого животного лежанку делают на основе прочного, но лёгкого каркаса, например, алюминиевого.

Важно, каким образом изделие будет крепиться к батарее или другому предмету. На секционный радиатор старого образца его фиксируют с помощью загнутых крючков. Если же обогревательный элемент состоит из пластин, для монтажа лучше использовать специальный прямоугольный крепёж. Сделанный своими руками гамак для кошки на батарею крепят сверху или сбоку. Как именно, зависит от предпочтений домашнего питомца.

Есть кошки, которые любят чуть ли не вплотную прижиматься к тёплой поверхности. Таким подойдёт лежак, висящий сбоку и прилегающий к нагретой батарее. Для мурлык, предпочитающих усаживаться немного поодаль от источника тепла, делают гамак, приподнятый над поверхностью на 15−20 см.

Следующий момент, который нельзя оставлять без внимания, — ткань, выполняющая функцию чехла. Кошки не любят синтетические полотна, вне зависимости от того, скользкие они или ворсистые. Подойдёт материал с такими характеристиками:

  • плотный;
  • прочный;
  • стойкий к истиранию;
  • эластичный;
  • пригодный к машинной стирке.

Все эти факторы надо учитывать как при покупке, так и при изготовлении гамака. О том, где будет располагаться изделие, стоит подумать заранее. Если в квартире несколько обогревателей, следует понаблюдать, какой из них предпочитает животное.

Плюсы и минусы

Гамак прост и удобен в применении, но главное — к нему не нужно приучать кошку. Она сразу поймёт, что лежать в тёплом гнёздышке, принимающем форму тела, удобнее, чем на твёрдой ровной поверхности. Неоспоримое преимущество компактной модели — возможность освободить место, которое до этого занимала лежанка из подручных материалов.

Гамак пригодится в любое время года. Зимой кошка будет в нём греться, а летом — спасаться от жары рядом с холодным металлом. Хозяева избавятся от необходимости часто чистить мебель и одежду от налипшей шерсти. Если гамак временно не нужен, его легко снять и убрать на хранение.

Недостатки у подобных изделий тоже есть, и о них лучше подумать заранее. Так, длительное пребывание рядом с обогревательным прибором приводит к тому, что животное перегревается. Выскочив во двор или на балкон, чтобы охладиться, кошка может заболеть. Второй серьёзный минус — пересыхание шерсти. Из-за этого питомцы иногда начинают линять раньше времени, и это не единственная возможная проблема.

Чтобы не рисковать, необходимо посоветоваться с ветеринаром. Если же кошка недавно была прооперирована или страдает хроническим заболеванием, лучше размещать лежбище на приличном расстоянии от нагревательной конструкции.

Популярные модели

Первое, из чего можно сделать гамак для домашней кошки, — ненужная сушилка для тарелок. Она подойдёт для животных средних и мелких пород. У этого изделия прочная основа и подходящая форма. Конструкцию вешают на радиаторные секции, прикрепляя бечёвкой. Чтобы прутья, расположенные на нижней стороне, не мешали гамаку прогибаться, их удаляют кусачками.

Пошив чехла начинается с того, что замеряют длину и ширину стенок и дна сушилки, потом умножают полученное число на 2. Из ткани вырезают полотно, не забывая оставить припуски на швы. Три стороны сшивают, а четвёртую пока не трогают. Из синтепона выкраивают кусок такого размера, чтобы он поместился внутрь в сложенном виде. Сколько будет слоёв, зависит от толщины утеплителя. Затем его складывают до желаемого состояния, прострачивают в разных направлениях и помещают внутрь чехла.

В четвёртую сторону ткани аккуратно вшивают молнию. По углам пришивают верёвочки или петли с пуговицами. Они нужны, чтобы чехол не морщился и не сбивался в кучу. Теперь можно надеть изделие на сушилку, закрепить всё к батарее и посадить туда кошку.

Гамак, который будет крепиться не сбоку, а сверху обогревательного устройства, делают из досок. Его по достоинству оценят домашние питомцы, предпочитающие умеренное тепло. Нужно взять 4 крепких широких доски и сколотить из них 2 подставки в виде буквы Г. На обеих подставках недалеко от места соединения досок делают распорки.

Читайте также: Хомяки больше чем крысы

Следующий момент требует внимательности. Г-образные конструкции соединяют между собой бруском такой длины, чтобы её хватило для комфортного размещения кошки. Длинные края досок прикрепляются к батарее, а на короткие будут надеты края чехла. Тканевую основу шьют так:

  • выкраивают нужный кусок, учитывая, что материал будет сложен вдвое;
  • предусматривают припуски на швы, желательно побольше;
  • отступив от трубочек, делают ещё по одной строчке — сюда будут вставляться планки;
  • прострачивают третью сторону;
  • вставляют в основу матрасик или сложенный и простроченный синтепон;
  • с четвёртой стороны пришивают молнию.

Подвесной гамак для грызуна

Шиншиллы, хорьки и крысы тоже не прочь понежиться на чём-нибудь мягком. Подвесную модель можно купить или сшить. Оба варианта хороши: чтобы сделать гамак для крысы своими руками, понадобится примерно час, зато в зоомагазине можно недорого купить изделие любой желаемой расцветки и конфигурации.

Изделие для хомяка

Хомяки известны своей любовью к подвесным конструкциям. Если в клетке будут и подстилка, и гамак, грызун выберет второе. Так что стоит потратить немного времени и сшить небольшой гамачок из отреза ткани. Материал нужно взять плотный, натуральный и прочный. Цвет не имеет значения, а вот прочность важна, потому что зверёк будет использовать гамак не только для сна, но и для игр.

Выкройка будет квадратной или прямоугольной. Ткань сворачивают в несколько слоёв, прострачивают, по краям пришивают тесьму и подвешивают в клетке. Для крепления лучше использовать карабины. Спальное место можно декорировать пищащими игрушками или сделать многоуровневым, чтобы зверьку было интереснее.

Лежак для дегу и шиншиллы

Этим зверькам понравится постель, сшитая по методу, предложенному выше, но с небольшими изменениями. Сделать гамак для шиншиллы своими руками можно и по другому принципу. Подойдёт полоса джинсовой ткани размером 20х100 см. Её сворачивают трубочкой, прострачивают или прошивают вручную, отделывают лентой, затем прорезают дырки и вставляют блочки. За них карабинами крепят изделие к верхней части клетки.

Что касается дегу, стоит учитывать такой момент: они живут в клетке вдвоём. Одиночное содержание этим общительным животным противопоказано. Следовательно, шить своими руками гамак для дегу нужно с учётом того, что в нём будут находиться 2 зверька. Хорошо, если он будет двухслойным или даже трёхслойным.

Варианты для морской свинки

Модели, предложенные здесь для грызунов, подойдут и для морских свинок. Самый простой вариант — взять отрез плотного материала размером 30х25 см, обработать и украсить лентой. По углам, отступив 1−1,5 см, проделать дырки, за них подвесить гамачок к потолку клетки. Для фиксации одинаково подойдут как карабины, так и тесьма.

Двухуровневая модель понравится зверькам, которые живут в клетке вдвоём. Её шьют из двух кусков ткани, причём нижний больше верхнего по длине, а ширина у них одинаковая.

К обоим кускам пришивают подкладку. Дальнейшие действия — прострачивание, обработка краёв и фиксация на прутьях клетки.

Подключив фантазию, хозяева могут придумать и свои варианты, взяв предложенные образцы за основу. В том, чтобы сделать гамак для кошки своими руками, нет ничего сложного, не говоря уже о крысах и хомячках. Главное здесь — уметь орудовать иголкой или делать простейшие строчки на машинке.

Originally posted 2018-08-29 11:06:44.