Домик для морской свинки своими руками из ткани сшить

Сегодня я публикую фото-пособие о том, как можно изготовить домик-гамак для ваших любимых свинок. договор Идея, к сожалению, не моя. Я хотела приобрести такое изделие в одном месте. Но. там это оказалось ужасно дорого, к тому же не совсем то, что мне нужно, поэтому я сама опять взялась за иголку с ниткой. Мне показалось, что сделать его даже проще, чем гамак, а если бы у меня еще и машинка швейная была — то весь процесс мало того, что стал бы в 3 раза короче, но и доставил много больше удовольствия.

В общем, вот, какие нам нужны материалы:

  • кусок плотной ткани шириной 1,3 метра и длиной 30 см (такие остатки частенько валяются в любом доме, а если и нет, то в доме подруги. У меня это кусок обивки, оставшийся в стародавние времена после ремонта), и еще пару кусков 25х35 см (я использовала для их получения свою старую-ненужную джинсовую юбку),
  • двухметровый кусок стропы
  • кусок бейки (лямка, которой края обшивают) 1-1,5
  • кусок фанеры или чего-то похожего для создания имитации «пола» в домике
  • четыре карабинчика.
  • плюс нитки, иголки, сантиметры, ножницы,зажигалка и ваша фантазия. Вот так:

Сначала делаем кармашек для так называемого «пола». Берем вашу фанерку (у меня это кусок ламинированного белого листа) и оборачиваем 1 раз в вашу длинную ткань. С одной стороны зашиваем. Вот так:

Теперь другой конец длинной ткани пришиваем к уже готовому кармашку, делая как бы кольцо, это — основа нашего домика. Вот так:

Теперь разрезаем стропу на две части и края подпаливаем зажигалкой, чтобы они не крошились. И пришиваем их к предполагаемому «потолку» на расстоянии ширины вашей фанеры, которая будет полом. Этим мы с вами обеспечиваем, во-первых, очень крепкое «висение» домика, т.к. нет надобности опасаться, что ваш толстенький кабанчик прыгнет в домик и лямка отвалится. ?

Во-вторых, сохранение в течение длительного времени хорошей формы изделия и, в-третьих, обеспечение формы гамаку, которым у нас будет служить крыша домика. Вот так:

В принципе, в этом УЖЕ можно жить, но мы пойдем дальше.

Берем свою старую юбку и вырезаем из нее куски 25х35 см. Вшиваем их в наше изделие с боков для образования куба. Я это делала краями наружу, т.к. мне хотелось похулиганить и сделать стиль «нарочитая небрежность», но вы, конечно можете решить это сами для себя. И обратите внимание, что если вы станете шить, как и я, краями наружу, то ткань не должна сильно сыпаться.

Теперь делаем входы в наш домик. Для этого измеряем диаметр будущего входа-круга. Вот так:

После этого я долго бегала в поисках чего-либо похожего диаметром. Нашла в мужниных «прибамбасах».Это крышка коробки из-под дисков.

Обвела ее ручкой на двух разных кусках ткани и вырезала маникюрными ножницами диаметром чуть-чуть меньшим. Потом взяла бейку и обычным, только мелким наметочным швом пришила ее к краям, чтобы они не сыпались и смотрелись аккуратно. Вот так:

Теперь простым обметыванием зашиваем кармашек с фанеркой, чтобы он не раскрывался под весом свинки (можно пришить липучки для склеивания). Так:

Теперь берем карабинчики и завязываем узлы вокруг них. Они нам дадут возможность регулировать высоту подвешивания домика по нашему желанию. Вот так:

А теперь. (барабанная дробь!) подвешиваем домик в клетку и регулируем высоту лямок. Вот так:

И. ВУАЛЯ! наслаждаемся нескрываемым интересом зверушек к новой игрушке! Вот так:

Читайте также: Чем можно порадовать морскую свинку

Мои свинки вообще любят все такие новые вещички, сшитые из ткани. Гамак у них всегда пользовался бешеным спросом, а этот домик они вообще атакуют не шутя. Снова добавлю, что разнообразия подходов к изготовлению этого домика — великое множество! Просто делайте так, как вам удобно. Можно так же существенно снизить стоимость материалов или кое-что исключить вообще. Главное — ваше желание и фантазия!

Как сделать домик для морской свинки — выбор материала

Морские свинки – общительные и компанейские создания, но им тоже нужен свой уголок, в котором можно спокойно поспать в одиночестве или спрятаться в случае, если животное чем-то напугано. Без собственного личного пространства они становятся нервными и быстро утомляются. Домик для морской свинки – важный элемент обустройства клетки, он должен быть комфортным и безопасным для домашнего питомца.

Как сделать жилище для морской свинки своими руками

В зоомагазинах продаются различные модели убежищ для грызунов, но стоят они дорого и не всегда могут подходить по размеру. Если сделать домик для морской свинки своими руками, это обойдется хозяину гораздо дешевле, к тому же можно выбрать размер и дизайн по своему вкусу.

Спать в домике уютнее, чем на открытом пространстве

Домик можно изготовить из различных подручных материалов: картона, дерева, пластика, сшить из ткани или выпилить из фанеры. Если свинок несколько, каждой из них нужно отдельное убежище.

Каждому питомцу нужен свой уголок

Важно! Не следует использовать в качестве материала для жилья стеклянные банки или аквариумы – это может быть опасно для жизни питомца.

Каким должен быть хороший домик

Независимо от того, из какого материала он сделан, чтобы домик свинки был уютным и безопасным, при его создании необходимо соблюдать следующие условия:

  • Размеры дома должны быть достаточно большими, чтобы грызуну было удобно отдыхать в нем в какой угодно позе. Домик для малыша следует заранее делать «взрослого» размера, или своевременно заменять по мере роста свиненка.
  • Диаметр входного отверстия должен соответствовать размеру животного, чтобы ему не приходилось протискиваться в собственный дом.
  • Безопасность – самый важный фактор: грызуны все пробуют на зуб, поэтому жилище делается из безвредных материалов и не покрывается красками или лаками. Изделие не должно содержать шурупов, гвоздей и других острых деталей.
  • Крыша должна быть ровной: свинки любят сидеть на своем доме, к тому же падение на острый конек крыши может привести к травме.
  • Не следует делать жилище для питомца слишком высоким: грызунам уютнее в небольших норках, к тому же, он может травмироваться при падении сверху.
  • Для доступа свежего воздуха нужно сделать одно или несколько округлых окошек.
  • Некоторые зверюшки могут справлять естественные потребности в домике, поэтому его конструкцию лучше всего сделать разборной или просто удобной для мытья.

Свинки любят сидеть на крыше

Не нужно класть внутрь сено или другую подстилку. Если свинке понадобится, она вполне сможет притащить его сама, но чаще всего грызунам комфортнее спать на чистом полу.

Важно! Когда свинка находится в убежище, ее нежелательно беспокоить, зверек должен быть уверен в безопасности своего домика.

Инструкция по созданию домика из дерева

Для создания деревянного убежища используют некрашеную и не лакированную древесину безо всяких пропиток. Процесс изготовления состоит из нескольких этапов:

  1. Рисуют чертеж и определяются с размерами деталей, а также с диаметром и расположением двери и окошек. Оптимальная форма жилья – прямоугольник с плоской крышей.
  2. Переносят выкройки на дерево или фанеру и лобзиком выпиливают детали.
  3. Тщательно зашкуривают все элементы до полной гладкости.
  4. Соединяют заготовки клеем для древесины, он быстро сохнет и не токсичен для животных. Гвозди и шурупы использовать не рекомендуется – свинка будет грызть домик, и сможет пораниться.
  5. Жилье готово. Раскрашивать или обклеивать его не следует: главная функция поделки – комфорт и безопасность питомца, а не внешняя красота. Если свинка наестся краски или пленки, это может принести вред ее здоровью.

Читайте также: Почему у морской свинки за ушами нет шерсти

Деревянное жилье – уютно и экологично

Если сделать конструкцию без пола, это облегчит уборку и поможет вытащить питомца в экстренном случае: например, для лечения, или если животное украло и унесло в норку что-нибудь вредное для себя.

Инструкция по созданию домика из коробки или картона

Жилище из картонной коробки сделать быстрее всего: нужно просто вырезать в ней отверстия для входа и вентиляции и поместить в клетку кверху дном. Если есть необходимость соединять детали, лучше всего сшивать их толстой ниткой. Грызть скотч или клей не полезно для животных.

Ламинированные или глянцевые коробки не подходят для создания домиков.

Убежище из картонной коробки

Домик из картонной тары делается легко и быстро, однако следует учитывать, что такое жилище недолговечно: картон легко размокает и впитывает неприятные запахи, потому коробки следует периодически заменять на новые.

Важно! Нельзя использовать коробки из-под бытовой химии – это может привести к аллергии у животного.

Инструкция по созданию домика из пластика

Этот домик делается из непрозрачного контейнера из пищевого пластика, в котором острым ножом прорезают двери и окошки. Края срезов зашкуривают мелкой наждачкой до полной гладкости. Хорошо подходят для создания таких убежищ лотки для продуктов, которые продаются в «Фикс прайсе».

Достоинство пластиковых домиков в том, что их просто сделать и легко мыть, а главный недостаток – неэкологичность материала. Пластмасса не «дышит», в отличие от дерева или картона, и внутри жилища могут накапливаться неприятные запахи.

Уютные норки, которые по душе свинкам, можно сделать также из пластиковых водопроводных труб (новых, конечно). Но следует учитывать, что не пищевой пластик опасен для животного, и этот вариант годится только для тех зверьков, которые точно не станут пробовать его на зуб.

Инструкция по созданию домика из ткани

Тканевый домик сложнее сделать, и этот материал, как и картон, впитывает в себя влагу и запахи, но главное преимущество такой поделки – мягкость и тепло. Для пожилых свинок или для холодного времени года тряпичное жилье будет оптимальным вариантом.

Простое убежище из старых джинсов

Самая простая конструкция тканевого дома – двусторонний мешок. Для внешней стороны используют штанину от старых джинсов или плотный материал, изнанку делают из мягкой ткани наподобие флиса.

Из обоих материалов шьют два мешка размером примерно 30х20 см, вставляют их один в другой и сшивают по краю. К углам изделия можно приделать веревочки чтобы привязывать его к прутьям клетки.

Просторный тряпичный домик на твердом основании

Чтобы сделать мягкое и теплое жилище для питомца понадобится ткань, синтепон, лента, и тонкий пластик или картон. Размеры даны для свинки средней величины, при необходимости масштаб выкроек можно изменить.

Пошаговые фото создания тряпочного жилья

  1. Из ткани вырезают 13 квадратиков со стороной 20 см из ткани и шесть – из синтепона.
  2. Из картона или пластика вырезают квадратную заготовку 12х12 см.
  3. Собирают шесть заготовок послойно: ткань-синтепон-ткань.
  4. Пять из них сшивают между собой, к шестой присоединяют третий тканевый слой, который будет кармашком для картонного основания.
  5. На одном из квадратов вырезают входное отверстие и обрабатывают его края лентой.
  6. Четыре боковые стенки сшивают между собой.
  7. К стенкам пришивают дно — деталь с карманом, который нужен, чтобы можно было помещать в него картонное или пластиковое днище, и доставать его перед стиркой.
  8. К последнему квадрату – будущей крыше по углам пришивают ленты, чтобы привязывать конструкцию к клетке.
  9. Пришивают крышу, и выворачивают изделие наружу. Мягкое жилье для морской свинки готово.

Читайте также: Морские свинки питомник ветер

Обратите внимание! Тканевый домик понадобится периодически стирать, поэтому удобнее сразу сшить 2-3 одинаковых жилища на замену.

Домашние любимцы становятся практически членами семьи, которым хочется обеспечить приятную и достойную жизнь. Домик для свинки, сделанный своими руками, поможет хозяину выразить свою любовь к питомцу.

Шьем домик для ежика или морской свинки

Меня зовут Марина, и рукоделие для меня прямо болезнь, сама себя иногда за это ругаю :).Так много всего интересного и увлекательного, и охота попробовать всё.

На данный момент все мое внимание отдано шитью интерьерных и портретных кукол по фотографии, а так же лепки из полимерной глины.

Как же сюда вписывается домик для ежика? Дело в том, что в нашей семье не так давно появилась замечательная девчулька ежиха Ляля. И вот захотелось сделать ее жилье красивым, теплым, мягким и комфортным.

Вот я и решила поделиться, как можно не сложно и недолго создать своему питомцу такое жилище в любом цвете, как пожелает ваша душа.

  • Материал любого цвета, который радует ваш глаз (но не вязаный трикотаж, т.к. ноготочки питомцев могут за него зацепляться);
  • синтепон;
  • флиз, так же ножницы;
  • нитки;
  • иголки, но и для удобства — швейная машинка.

Начинала я с того, что сделала две выкройки стен и пола нашего домика.

Квадрат, который использовался как пол, я делала размером 20/20см (домик для африканского ежика).

Стены из четырех деталей высота 17см ширина так же как и квадрат 20см высоту бортика можно делать по своему усмотрению я делала 7 см.

Вырезаем по этим шаблонам синтепон два квадрата, чтобы пол был более мягкий, и четыре боковые детали без припусков на швы (можно сделать домик и с тремя стенами)

Затем вырезаем те же детали из флиса и хлопка, но уже с припусками на швы плюс 0,5-1 см

Сшиваем детали флис и хлопок лицевой стороной во внутрь.Низ не прошиваем, чтобы потом вывернуть детали.

Затем выворачиваем и вставляем синтепон, хорошенько расправляя его.

Чтобы домик хорошо держал форму, отрезаем полоски из синтепона 20/7см и прокладываем их по низу.

Зашиваем все детали: три стены и пол. Четвертую стенку, в которой будет вход пока не зашиваем.

А так же прошиваем шов от низа 7 см, как на следующем фото.

Теперь делаем центральную стеночку со стороны входа в наш домик.

Берем деталь и делаем разметку для входа на материале и на синтепоне (на синтепоне вход вырезаем на 0.5см больше) и вырезаем его.

Вставляем синтепон во внутрь.

И загибая краешки во внутрь, прошиваем наш вход.

Так же на уровне 7 см делаем шов, как на всех деталях.

Так же как на других деталях, укрепляем низ стенки, отмеряем высоту порожка в нашей дверце, отрезаем полоску синтепона и вставляем ее по низу, и низ прошиваем.

Вот такие детальки у нас получились.

Сшиваем сначала детали стенок.

Сшиваем все четыре стороны, а после пришиваем дно.

  • Свежие записи
    • Как определить пол хомяка Джунгарика у маленьких
    • Как сделать лабиринт для хомяка своими руками
    • Как ухаживать за хомяком в домашних условиях
    • Что должно быть у хомяка в клетке
    • Что делать если укусил хомяк до крови
    • Кролики
    • Крыса
    • Летучая мышь
    • Морская свинка
    • Хомяки
    • Шиншилла
    • Ящерица
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности

    Домашние животные © 2023
    Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер